6月13日 星期二 臺(tái)風(fēng) 要想期末考試總成績(jī)脫穎而出,數(shù)學(xué)考試一定不能失手。 助手搜集小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)易錯(cuò)題,祝娃兒們期末考出好成績(jī)!建議家長(zhǎng)用這些易錯(cuò)題,輔導(dǎo)孩子查漏補(bǔ)缺,考出好成績(jī)。 填空題 1.把5米長(zhǎng)的繩子平均剪成4段,每段長(zhǎng)(5/4 )米,每段是全長(zhǎng)的( 1/4 )。 2.把3kg水果平均分給4個(gè)小朋友,每個(gè)小朋友分得這3kg水果的( 1/4),每個(gè)小朋友分到(3/4 )kg。 3.王師傅8分鐘制作了5個(gè)零件,他每分鐘能制作( 5/8)個(gè)零件,制作一個(gè)零件要(8/5 )分鐘 4.把5米長(zhǎng)的繩子剪去51米,還剩下(24/5)米。 5米長(zhǎng)的繩子剪去它的51,還剩下(4 )米。 5. 把2米的繩子平均分成5份,每份長(zhǎng)( 2/5 )米,其中每份占全長(zhǎng)的( 1/5 ) 6.一根電線長(zhǎng)6米,用去它的52,還剩下它的( 3/5 ),如果用去52米,還剩下( 28/5m ) 7、把4米長(zhǎng)的木材平均分成3段,每段長(zhǎng)( 4/3)米,每段是全長(zhǎng)的(1/3),2段是全長(zhǎng)的(2/3 )。 8、把10千克糖平均分成5份,每份是( 2 )千克,每份的重量占總重量的( 1/5) ,2份重( 4 )千克, 2份的重量占總重量的(2/5 )。 9、 86的分子加上6,分母加( 8 )分?jǐn)?shù)的大小才不會(huì)變 10、7/12的分?jǐn)?shù)單位是( 1/12 ),再添上( 5 )個(gè)這樣得分?jǐn)?shù)單位是1。 11.能同時(shí)被2、3整除的最小三位數(shù)是 ( 102 ) 能同時(shí)被3、5整除的最小三位數(shù)是( 105 ) 能同時(shí)被2、3、5整除的最小三位數(shù)是 ( 120 ) 能同時(shí)被2、3整除的最大二位數(shù)是 ( 96 ) 能同時(shí)被3、5整除的最大二位數(shù)是( 90 )能同時(shí)被2、3、5整除的最大二位數(shù)是( 90 ) 100以內(nèi)最大的質(zhì)數(shù)是 ( 97 ) 50以內(nèi)最大的質(zhì)數(shù)是( 47 ) 12.20以內(nèi)所有質(zhì)數(shù)的和是( 77 ); 20以內(nèi)(含20)所有合數(shù)的和是(132 ) 20以內(nèi)所有奇數(shù)的和是( 100 );20以內(nèi)(含20)所有偶數(shù)的和是( 110 ) 13.一個(gè)三位數(shù),個(gè)位是最小的合數(shù),十位是最小的質(zhì)數(shù),百位是最小的奇數(shù),這個(gè)三位數(shù)是(124 ) 14.一筐蘋果,2個(gè)一拿,3個(gè)一拿,4個(gè)一拿,5個(gè)一拿都會(huì)剩下一個(gè),這筐蘋果至少有(60 )個(gè) 15.把一個(gè)涂色的大立方體,割成8個(gè)小立方體,3面涂色的有 ( 8 )塊。把一個(gè)涂色的大立方體,割成27個(gè)小立方體,3面涂色的有( 8)塊。2面涂色的有( 12 )塊,1面涂色的有( 6 )塊,0面涂色的有(1 )塊 16.A=2×2×3×5×7 B=2×3×7 A和B的最大公因數(shù)是(42 )。A和B的最小公倍數(shù)是( 420 ) 17、把自然數(shù)x、y分解質(zhì)因數(shù),x=a×b×b×c,y=a×b×c×c,那么x、y的最大公因數(shù)是(abc ),最小公倍數(shù)是 ( abc×bc )。 18、A=2×3×5,B=2×3×7,A和B的最小公倍數(shù)是(210),最大公約數(shù)是(6) 19、A÷B=6(A和B均為自然數(shù)),A和B的最小公倍數(shù)是(A),最大公約數(shù)是(B )。 20、一個(gè)分?jǐn)?shù)的分子擴(kuò)大3倍,分母縮小2倍,分?jǐn)?shù)值(變大6倍)。一個(gè)分?jǐn)?shù)的分子縮小3倍,分母擴(kuò)大2倍,分?jǐn)?shù)值(縮小6倍)。一個(gè)分?jǐn)?shù)的分子擴(kuò)大3倍,分母擴(kuò)大3倍,分?jǐn)?shù)值(不變) 21.正方體的棱長(zhǎng)擴(kuò)大a倍,它的棱長(zhǎng)總和擴(kuò)大( a )倍,表面積擴(kuò)大( a?2;)倍,體積擴(kuò)大( a?3; )倍。正方體的棱長(zhǎng)擴(kuò)大3倍,它的棱長(zhǎng)總和擴(kuò)大( 3 )倍,表面積擴(kuò)大( 9)倍,體積擴(kuò)大( 27 )倍 22、分母是9的最簡(jiǎn)真分?jǐn)?shù)有( 6 )個(gè),它們的和是( 3 )。 分母是9的真分?jǐn)?shù)有( 8 )個(gè),它們的和是( 4 )。分子是9的假分?jǐn)?shù)有(9 )個(gè) 23.85米是( 5)米的81,還可以是(1 )米的85 24.自然數(shù)A是B的11倍,A和B的最大公因數(shù)是(B ) A和B的最小公倍數(shù)是( A ); 25.9÷( 15 )= 10( )=0.6=( )72=15+( )9×5 26、0.6=3÷(5 )=12/(20 )=( 18 )/30=( 60 )/100 ( 6 )/8=12÷(16 )=( 15 )÷20=3/4 27、連續(xù)三個(gè)偶數(shù)的和是42,這三個(gè)數(shù)是(12 ),( 14 ),( 16 )。連續(xù)三個(gè)偶數(shù)的和是72,這三個(gè)數(shù)是(22 ),( 24 ),( 26)。連續(xù)三個(gè)自然數(shù)的和是60,這三個(gè)數(shù)是( 19 ),( 20 ),( 21 )。 28、一塊長(zhǎng)方體木塊長(zhǎng)2厘米、寬3厘米、高4厘米,它的表面積是( 52cm?2; )。 29、一個(gè)正方體的棱長(zhǎng)是2厘米,把它的棱長(zhǎng)擴(kuò)大到原來(lái)的3倍,表面積擴(kuò)大到原來(lái)的( 3倍 ),體積擴(kuò)大到原來(lái)的( 9倍 ),現(xiàn)在正方體的表面積是( 216cm?2; )。 30、一個(gè)正方體的棱長(zhǎng)總和是48厘米,它的棱長(zhǎng)是( 4 )厘米,底面積是( 16cm?2; ),表面積是( 96cm?2; ),體積是(64cm?2; )。 31、把90升的水倒進(jìn)一個(gè)長(zhǎng)6分米,寬5分米的長(zhǎng)方體水池里,正好把水池裝滿,這個(gè)水池深(3 )分米。 32、把一根長(zhǎng)3米的長(zhǎng)方體木材,鋸成2段,得到2個(gè)長(zhǎng)方體,如果表面積增加了6平方分米。原來(lái)這根木材的體積是(45)立方分米。 33、一個(gè)長(zhǎng)4分米,寬3分米,高2分米的長(zhǎng)方體木塊可以切成( 24000 )個(gè)1立方厘米的小正方體,把這些小正方體排成一排長(zhǎng)(24 )米。 計(jì)算題 【易錯(cuò)題1】 【錯(cuò)因分析】這類題型出錯(cuò)比較多,常見(jiàn)錯(cuò)誤是通分不簡(jiǎn)便,通分之后不會(huì)約分,計(jì)算錯(cuò)誤等。 【思路點(diǎn)撥】異分母分?jǐn)?shù)加減法計(jì)算過(guò)程應(yīng)該是“通分——計(jì)算——約分——檢驗(yàn)”,通分的時(shí)候找的公分母,只要是6和10的公倍數(shù)都是可行的,但其中最小公倍數(shù)30最簡(jiǎn)便,所以可以寫成,計(jì)算完成之后還需要看結(jié)果是不是最簡(jiǎn)分?jǐn)?shù),不是最簡(jiǎn)分?jǐn)?shù)的還需要約成最簡(jiǎn)分?jǐn)?shù),所以最后結(jié)果是。 【易錯(cuò)題2】 【錯(cuò)因分析】這類題型是要利用運(yùn)算規(guī)律來(lái)進(jìn)行計(jì)算,有的孩子不用簡(jiǎn)便方法計(jì)算,有的會(huì)出現(xiàn)去括號(hào)的時(shí)候“+”沒(méi)有改成“-” 【思路點(diǎn)撥】計(jì)算時(shí),不要著急下筆,要先觀察數(shù)字特征,看看是否可以運(yùn)用簡(jiǎn)便方法,能不能用口算的方式計(jì)算。在計(jì)算這道題時(shí),可以先去括號(hào)改寫成,注意去括號(hào)的時(shí)候括號(hào)里的“+”要改寫成“-”,接著按照順序計(jì)算得到。 應(yīng)用題 【易錯(cuò)題1】?jī)蓚€(gè)工程隊(duì)共同鋪設(shè)一條管道,各自單獨(dú)鋪,甲隊(duì)8天完成,乙隊(duì)12天完成。(1)兩隊(duì)合作,一天能鋪這條管道的幾分之幾?(2)兩隊(duì)合作一天,甲隊(duì)比乙隊(duì)多鋪這條管道的幾分之幾? 【錯(cuò)因分析】孩子對(duì)題意的理解不清,覺(jué)得沒(méi)有管道長(zhǎng)度不能進(jìn)行計(jì)算,有的會(huì)出現(xiàn)1÷(8+12)這樣的情況。 【思路點(diǎn)撥】鋪設(shè)一條管道,甲單獨(dú)鋪要8天完成,這里把這條管道的工作總量看作單位“1”,甲隊(duì)每天完成這條管道的,同理乙隊(duì)是。兩隊(duì)合作,要求一天能鋪這條管道的幾分之幾,只要用。這里理解的難點(diǎn)就在把這條管道的工作總量看作單位“1”,如果這個(gè)關(guān)鍵點(diǎn)理解了,那么第二小題就迎刃而解了。 【易錯(cuò)題2】一瓶水升,喝了它的,還剩它的 ( ) 。一瓶水升,喝了升,還剩( )升。 【錯(cuò)因分析】這類題型難度略高,很多孩子分不清這里面的單位“1”,不能正確理解分?jǐn)?shù)在表示分率與具體數(shù)量的區(qū)別,即和升的異同,導(dǎo)致兩個(gè)答案是一樣的。 【思路點(diǎn)撥】問(wèn)題1中,升的單位“1”是1升,而后面的的單位“1”已經(jīng)發(fā)生了變化,是“一瓶水”,這里必須要搞清楚單位“1”。問(wèn)題中的單位“1”也是“一瓶水”,單位“1”相同才可以相加減,所以升是一個(gè)迷惑性的條件,是用不到的。因此問(wèn)題1的解法是。問(wèn)題2的條件中的單位“1”始終沒(méi)有發(fā)生改變,所以可以根據(jù)題意直接使用。 【易錯(cuò)題3】一節(jié)課有小時(shí)。同學(xué)們做實(shí)驗(yàn)大約用了全部時(shí)間的,老師講解大約用了全部時(shí)間的,其余時(shí)間用來(lái)做作業(yè)。做作業(yè)的時(shí)間大約是整節(jié)課的幾分之幾? 【錯(cuò)因分析】這里面的單位“1”發(fā)生了變化,有的同學(xué)沒(méi)有注意,根據(jù)以往做題經(jīng)驗(yàn)把條件全部用上了,列式為。 【思路點(diǎn)撥】首先要確定好單位“1”,小時(shí)中單位“1”是一小時(shí),而、以及問(wèn)題中的單位“1”都是一節(jié)課,單位相同才可以相加減,所以這里面的“一節(jié)課有小時(shí)”是一個(gè)多余的條件,只要注重后面的分?jǐn)?shù)就可,所以應(yīng)該是單位“1”-做實(shí)驗(yàn)的時(shí)間-老師講解的時(shí)間=做作業(yè)的時(shí)間,即。 【易錯(cuò)題4】猴媽媽摘了一些桃,小猴第一天吃了總數(shù)的,第二天吃了剩下的一半,這些桃還??倲?shù)的幾分之幾? 【錯(cuò)因分析】有的學(xué)生審題不清,以為剩下的一半就是,出現(xiàn)了這樣的錯(cuò)誤。 【思路點(diǎn)撥】這題比較適合利用畫圖來(lái)理解分析。把一些桃看做單位“1”,平均分成7份。第二天吃了剩下的一半,這里是把剩下的看成了單位“1”。 從圖中可以看出:第二次吃了全部的,而剩下的部分是。 【易錯(cuò)題匯編】 1.把5克鹽放到100克水里鹽占鹽水的幾分之幾?水占鹽水的幾分之幾?鹽是水的幾分之幾?水是鹽的幾倍? 1、鹽占鹽水的:5÷(5+100)=1/21 2、水占鹽水的:100÷(5+100)=20/21 3、鹽是水的:5÷100=1/20 4、水是鹽的:100÷5=20 2、用長(zhǎng)24cm,寬16cm的小長(zhǎng)方形木塊,拼成一個(gè)大正方形木塊,拼成的大正方形邊長(zhǎng)最小是多少cm? 至少要這個(gè)樣小長(zhǎng)方形木塊多少塊? 24和16的最小公倍數(shù)是48,拼成的大正方形的邊長(zhǎng)最小是48厘米 (48÷24)×(48÷16)=2×3=6個(gè) 邊長(zhǎng)最小是48厘米,至少要這個(gè)樣的小長(zhǎng)方形木塊6塊. 3、用正方形地磚鋪一間長(zhǎng)24m長(zhǎng),寬27m米的房間,要使用的地磚都是整塊的,最大可以用邊長(zhǎng)是多少m的地磚?要用這樣的地磚多少塊? 因?yàn)?4=3×8,27=3×9, 所以最大地磚的邊長(zhǎng)應(yīng)是3米;24×27÷(3×3)=648÷9=72塊 4、有一塊長(zhǎng)14厘米,寬9.8厘米,高3厘米的鐵塊,浸沒(méi)在一個(gè)長(zhǎng)方體的油箱中,取出鐵塊后,油的高度下降了1.2厘米,這個(gè)長(zhǎng)方體油箱的底面積是多少? V鐵=14×9.8×3=411.6㎝?2; 411.6÷1.2=343㎝?2; 5、在一個(gè)長(zhǎng)30厘米,寬15厘米,高20厘米的長(zhǎng)方體容器中裝滿水,然后把水倒入一個(gè)棱長(zhǎng)為21厘米的正方體容器中,這時(shí)水深是多少? 30×15×20÷(21×21)≈20.4cm 6、一根長(zhǎng)2米的長(zhǎng)方體木料,把它截成兩段,截完之后表面積增加了60平方厘米,求6根這個(gè)樣的木料的長(zhǎng)方體的體積? 2m=200cm 60÷2=30cm?2; 30×200×6=36000cm?3; 7、健身中心新建軍一個(gè)游泳池,該游泳池的長(zhǎng)是50m,是寬的2倍,深2.5m?,F(xiàn)要在池的四周和底面都帖上瓷磚,共需要帖多少平方米的瓷磚 寬:50÷2=25m 50×25+(50×2.5+25×2.5)×2=1625m?2; 8、做一個(gè)長(zhǎng)40cm,寬30cm,高20cm的無(wú)蓋長(zhǎng)方體鐵皮箱要多少平方分米鐵皮?如果每升汽油重0.82千克,這個(gè)鐵皮箱能裝多少千克汽油? 40×30+(40×20+30×20)×2=4000cm?2;=40dm?2; 40×30×20=24000cm?3;=24dm?3;=24L 24×0.82=19.68kg 9、做10個(gè)棱長(zhǎng)8厘米的正方體鐵框架,至少需多長(zhǎng)的鐵絲? 8×12×10=960cm 10、做一個(gè)沒(méi)蓋的正方體玻璃魚缸,棱長(zhǎng)是3分米,至少需要玻璃多少平方米? 3×3×5=45dm?2; 11、我們學(xué)校要粉刷教室,教室長(zhǎng)8米,寬7米,高3.5米,扣除門窗、黑板的面積13.8平方米,已知每平方米需要5元涂料費(fèi)。粉刷一個(gè)教室需要多少錢? 8×7+(8×3.5+7×3.5)×2-13.8=147.2m?2; 147.2×5=736元 12、二(1)班教室在二樓(共四層),教室長(zhǎng)10米,寬6米,高4米,門窗面積19.6平方米,如果每平方米用涂料0.25千克來(lái)粉刷內(nèi)墻壁,共需要涂料多少千克? 10×6+(10×4+6×4)×2-19.6=168.4m?2; 168.4×0.25=42.1kg 13、一只長(zhǎng)方體的玻璃缸,長(zhǎng)8dm、寬6dm、高4dm,水深2.8dm。如果投入一塊棱長(zhǎng)為4dm的正方體鐵塊,缸里的水溢出多少升? 4×4×4=64dm?3; 8×6×(4-2.8)=57.6dm?3; 64-57.6=6.4dm?3;=6.4L 14、 一個(gè)長(zhǎng)方體玻璃缸,從里面量長(zhǎng)40厘米,寬25厘米,水深12厘米,把一塊石頭浸入水中后,水面上升到16厘米,求石塊的體積? 40×25×(16-12)=4000cm 15、把一個(gè)體積為80立方厘米的鐵塊浸在底面積為20平方厘米的長(zhǎng)方體容器中,水面高度為10厘米,如果把鐵塊撈出后,水面高多少? (20×10-80)÷20=6cm 16、一個(gè)長(zhǎng)方體的容器,底面積是16平方分米,裝的水高6分米,現(xiàn)放入一個(gè)體積是24立方分米的鐵塊。這時(shí)的水面高多少 法1:v原水=16×6=96dm?3; 放入鐵塊后 96+24=120dm?3; 120÷16=7.5dm 法2:放入24dm?3;的鐵塊相當(dāng)于增加了24dm?3;的體積,那么這24dm?3;體積的高度為24÷16=1.5dm 則現(xiàn)在容器的高度為6+1.5=7.5dm 17、一個(gè)長(zhǎng)方體玻璃缸,底面積是200平方厘米,高8厘米,里面盛有4厘米深的水,現(xiàn)在將一塊石頭放入水中,水面升高2厘米。這塊石頭的體積是多少立方厘米? 200×2=400cm?3; 18.有一種長(zhǎng)方體鋼材,長(zhǎng)2米,橫截面是邊長(zhǎng)為5厘米的正方形,每立方分米鋼重7.8千克,這根方鋼材重多少千克? 5cm=0.5dm 2m=20dm 0.5×0.5×20×7.8=39kg 19、把一塊棱長(zhǎng)8厘米的正方體鋼坯,鍛造成長(zhǎng)16厘米,寬5厘米的長(zhǎng)方體鋼板,這鋼板有多厚?(損耗不計(jì)) 8?3;÷16÷5=6.4cm 20. 一個(gè)長(zhǎng)方體油桶,底面積是18平方分米,它可裝43.2千克油,如果每升油重0.8千克,油桶內(nèi)油高是多少? 43.2÷0.8=54L h=v÷s 54÷18=3dm 21、3個(gè)棱長(zhǎng)都8厘米的正方體,拼成一個(gè)長(zhǎng)方體,它的體積和表面積各是多少? V: 8?3;×3=1536cm?3; s 8×8×﹙6×3-2×2﹚=896cm?2; 22、家具廠訂購(gòu)500根方木,每根方木橫截面面積是25平方分米,長(zhǎng)是3.8米,這些木料的體積是多少立方米? 25dm?2;=0.25㎡ 0.25×3.8×500=475m?3; 23、把兩塊棱長(zhǎng)為1.5分米的正方體木塊拼成一個(gè)長(zhǎng)方體,這個(gè)長(zhǎng)方體的體積和表面積各是多少? V:1.5×1.5×3=7.75dm?3; s:1.5×1.5×5×2=22.5dm?2; 24、五(1)班學(xué)生去春游,共用去10小時(shí)。其中路上用去的時(shí)間占1/5,吃飯與休息時(shí)間共占3/10,剩下的是游覽時(shí)間,游覽時(shí)間占幾份之幾? 1-1/5-3/10=1/2 25、一個(gè)底面是正方形的長(zhǎng)方體木料,長(zhǎng)是5米,把它截成4段,表面積增加36平方米,求長(zhǎng)方體的體積? 36÷6×5=30m?3; 26、一輛運(yùn)煤車從里面量長(zhǎng)2.5米、寬1.8米,裝的煤高0.6米,平均每立方米煤重1.5噸,這輛車裝的煤有多少噸? 2.5×1.8×0.6×1.5=4.05t 27、體育場(chǎng)用37.5立方米的煤渣鋪在一條長(zhǎng)100米、寬7.5米的直跑道上。煤渣可以鋪多厚? 37.5÷100÷7.5=0.05m 28、小林從學(xué)?;丶乙?5分鐘。小新從學(xué)?;丶乙?/4小時(shí)。如果他們兩人的行走速度相同,誰(shuí)家離學(xué)校遠(yuǎn)些? 1/4h=15min 15<25 小林 29、把長(zhǎng)8厘米,寬12厘米,高5厘米長(zhǎng)方體木塊鋸成棱長(zhǎng)2厘米的正方體木塊,可鋸多少塊? 解:把長(zhǎng)8厘米,寬12厘米,高5厘米的木塊鋸成棱長(zhǎng)2厘米的正方體木塊,可鋸幾塊? 這道題不能先求出長(zhǎng)方體木塊體積,除以正方體木塊體積.(8×12×5)÷(2×2×2)=60(塊)這樣的計(jì)算方法是理想化而不切實(shí)際的,因?yàn)槭卿?不能用體積相除,所以按照這樣計(jì)算是不正確的 正確的解題思路如下: 先從長(zhǎng)方體木塊的長(zhǎng)和寬入手 長(zhǎng)8厘米,寬12厘米,那么鋸成邊長(zhǎng)為2厘米的正方形,可以鋸12×8÷(2×2)=24個(gè) 再看長(zhǎng)方體木塊的高5厘米,也就是說(shuō)鋸成棱長(zhǎng)為2厘米的正方體,最多可以鋸2排 答案是24×2=48塊 所以要從長(zhǎng)寬高分別計(jì)算,要分開(kāi)討論. 8÷2=4 12÷2=6 5÷2=2……1 4*6*2=48可鋸48塊
(關(guān)注我們,即可獲得第一手升學(xué)資訊、學(xué)科復(fù)習(xí)指導(dǎo)。熱門升學(xué)資料、復(fù)習(xí)試題免費(fèi)下載!) 覺(jué)得不錯(cuò),請(qǐng)點(diǎn)贊↓↓↓ |
|