一、推理小偵探【例1】黑兔、白兔、灰兔賽跑,黑兔說:“我不是跑的最快的,但是比白兔快”。小朋友,你知道誰跑的最快?誰跑的最慢嗎? 分析:通過黑兔的話可以知道,黑兔不是最快的,那么就可能是最慢的,又因為比白兔快,所以最慢的就不是黑兔,而是白兔,最快的就是就是灰兔。 推理方法一:通過文字確定“不是這個那么就是另外一個” 【例2】家家樂學校組織學生參加足球、航模、電腦興趣班,小小、淘淘、氣氣每個人都只參加了其中的一項,淘淘不喜歡踢足球,氣氣不是電腦興趣小組的,小小喜歡航模,他們參加的都是什么興趣小組? 分析: 足球 航模 電腦 小小 × √ × 小小喜歡航模 淘淘 × × √ 淘淘不喜歡踢足球,又因為小小已經(jīng)參加了航模所以只有電腦興趣班可以選。 氣氣 √ × × 氣氣不是電腦興趣組的,也參加不了航模,所以只能是足球。 推理方法二:表格法。把題意表示在表格中,符合條件的就打√,不符合條件的就打×。 學兒歌:我是一名小偵探,根據(jù)線索猜得準,能確定的先確定,確定哪個先排除,剩下越少越好猜。 【例3】ABC三人中只有一人數(shù)學沒有及格,A說:“是C?!盉說:“A在說謊”。C說:不是我”。如果三句話中只有一句話是真的,那么誰沒有及格? 分析:假設(shè)A說的是對的,沒有及格的是C,那么用A的標準去判斷其他人的說法,B的話就是假話,C的話也是假話,滿足題目要求的“只有一句話是真的”,所以沒有及格的就是C。有興趣的同學可以假設(shè)B或者C說的是真話,去找矛盾。 推理方法三:假設(shè)法。在題目中出現(xiàn)“只有一個人說的是真的”的時候,先假設(shè)其中一個人說的是真話,用這個人說話的內(nèi)容去判斷其他人的話是否正確,如果還有其他人的話也是正確的,那么假設(shè)不成立(因為只有一個人說的是真話),依次去假設(shè)直到找到符合題目的假設(shè)。 二、頭腦王者升級戰(zhàn)頑強青銅:哈哈有一個大梨和一個小梨,他把大梨給了嘿嘿,請問他自己吃的是什么梨? 傲氣白銀:1.鬧鬧、靜靜、歡歡比賽吃漢堡,鬧鬧說我不是吃的最多的,但是比歡歡多。請你說出誰吃的最多,誰的最少? 2.小麗、小雪、小紅都穿著新衣服,她們穿的衣服一個是綠色的,一個是粉色的,一個是紫色的。已知小麗穿的不是綠色衣服,小雪既不穿紫色衣服,又不穿綠色衣服,她們分別穿的是什么顏色的衣服? 聰慧黃金: 有三個好朋友,張三,李四,王五,他們畢業(yè)后分別選擇了不同的職業(yè),其中一個人做了攝影師。后來,有人問起他們的職業(yè),張三說:“我不是攝影師?!崩钏恼f:“我是攝影師。”王五說:“李四說了假話,他不是攝影師?!比绻麄?nèi)酥兄挥幸蝗苏f的是真話,那么誰是真正的攝影師? 邏輯大師:甲乙丙三人中有一人做了件好事,老師為了弄明白究竟是誰做了好事,就詢問了他們?nèi)耍说幕卮鸾Y(jié)果如下: 甲說:“我沒有做這件事,乙也沒有做。” 乙說:“我沒有做這件事,丙也沒有做?!?/p> 丙說:“我沒有做這件事,也不只是是誰做的。” 在老師的再三追問下,他們承認每個人的話中,每人都有一句是真話,一句是假話。你能幫老師找出來到底是誰做了好事嗎?(答案下期揭曉) 以上五道邏輯題您和您的孩子搞懂了么?小學是孩子大腦發(fā)育的黃金期,家長們應(yīng)好好利用這個階段,為孩子培養(yǎng)起良好的邏輯思維能力,培養(yǎng)良好的邏輯思維不僅能提升孩子的條理性,辦事能力和效率,還能幫助孩子擁有杰出的明辨是非能力,讓孩子在今后的人生中少走彎路,不至于誤入歧途。 家家樂四年級數(shù)學暑期班包含了合理安排、樹形圖等幾大模塊,在輕松愉悅的學習氛圍中提高和鍛煉孩子的邏輯能力,培養(yǎng)孩子的數(shù)學興趣,讓孩子更加投入地在知識的海洋中暢游。 |
|