日韩黑丝制服一区视频播放|日韩欧美人妻丝袜视频在线观看|九九影院一级蜜桃|亚洲中文在线导航|青草草视频在线观看|婷婷五月色伊人网站|日本一区二区在线|国产AV一二三四区毛片|正在播放久草视频|亚洲色图精品一区

分享

財(cái)管:第19

 拾叁億人 2016-09-13

第十九章營(yíng)運(yùn)資本投資(歷年試題)



某公司根據(jù)現(xiàn)金持有量存貨模式確定的最佳現(xiàn)金持有量為20000元,有價(jià)證券的年利率為8%。則與現(xiàn)金持有量相關(guān)的最低總成本為(?。┰?/span>

解析:在現(xiàn)金持有量的存貨模型下,現(xiàn)金相關(guān)總成本=交易成本+機(jī)會(huì)成本,達(dá)到最佳現(xiàn)金持有量時(shí),機(jī)會(huì)成本=交易成本,即與現(xiàn)金持有量相關(guān)的最低總成本=2×機(jī)會(huì)成本=2×(20000/2)×8%=1600(元)。

達(dá)到最佳現(xiàn)金持有量時(shí),機(jī)會(huì)成本=交易成本,即與現(xiàn)金持有量相關(guān)的現(xiàn)金使用總成本=2×機(jī)會(huì)成本

某公司持有有價(jià)證券的平均年利率為5%,公司的現(xiàn)金最低持有量為1500元,現(xiàn)金余額的最優(yōu)返回線為8000元。如果公司現(xiàn)有現(xiàn)金28000元,根據(jù)現(xiàn)金持有量隨機(jī)模型,此時(shí)應(yīng)當(dāng)投資于有價(jià)證券的金額是(?。┰?。

解析:H=3R-2L=3×8000-2×1500=21000元,根據(jù)現(xiàn)金管理的隨機(jī)模式,如果現(xiàn)金量超過(guò)了控制上限,則需要進(jìn)行現(xiàn)金與有價(jià)證券轉(zhuǎn)換,使現(xiàn)金量降低到回歸線的水平,所以轉(zhuǎn)換的金額為28000-8000=20000元。

某企業(yè)按“2/10,n/50”的條件購(gòu)進(jìn)一批商品。若企業(yè)放棄現(xiàn)金折扣,在信用期內(nèi)付款,則其放棄現(xiàn)金折扣的機(jī)會(huì)成本為(?。?。

解析:放棄現(xiàn)金折扣的機(jī)會(huì)成本=[2%/(1-2%)]×[360/(50-10)]×100%=18.37%。

某公司的現(xiàn)金最低持有量為10000元,現(xiàn)金持有量的上限為25000元,如果公司現(xiàn)有現(xiàn)金20000元,則下列說(shuō)法正確的有( )。

解析:據(jù)題意可知,L=10000,H=25000,代入H=3R-2L可知,R=(10000×2+25000)/3=15000(元),由于公司現(xiàn)有現(xiàn)金20000元沒(méi)有達(dá)到現(xiàn)金控制的上限25000元,所以,企業(yè)不應(yīng)該用現(xiàn)金購(gòu)買(mǎi)有價(jià)證券

甲企業(yè)預(yù)計(jì)今年的銷(xiāo)售收入為1000萬(wàn)元,假設(shè)存貨/收入比率為10%,企業(yè)據(jù)此儲(chǔ)備了存貨。如果實(shí)際銷(xiāo)售額為800萬(wàn)元,假設(shè)風(fēng)險(xiǎn)投資的資本成本為10%,下列說(shuō)法中正確的是(?。?。

解析:根據(jù)存貨/收入比率計(jì)算出來(lái)的存貨投資需求=1000×10%=100(萬(wàn)元);有效的存貨=800×10%=80(萬(wàn)元);所以,是過(guò)量存儲(chǔ),過(guò)量數(shù)為:100-80=20(萬(wàn)元);假設(shè)風(fēng)險(xiǎn)投資的資本成本為10%,由于過(guò)量存儲(chǔ),企業(yè)損失了20×10%=2(萬(wàn)元)。

面對(duì)流動(dòng)資產(chǎn)投資的不確定性,需要權(quán)衡與之相關(guān)的收益和成本。流動(dòng)資產(chǎn)投資管理的核心問(wèn)題就是如何應(yīng)對(duì)投資需求的不確定性。

客戶(hù)能力指的是其流動(dòng)資產(chǎn)的數(shù)量和質(zhì)量以及與流動(dòng)負(fù)債的比例,指的是其短期償債能力。該題四個(gè)選項(xiàng)中,只有現(xiàn)金流量比率可以反映短期償債能力。(應(yīng)收管理5c)

流動(dòng)資產(chǎn)的持有成本隨流動(dòng)資產(chǎn)投資規(guī)模的擴(kuò)大而增加,而持有成本主要是與流動(dòng)資產(chǎn)相關(guān)的機(jī)會(huì)成本;短缺成本隨投資規(guī)模的擴(kuò)大而減少,在兩者相等時(shí)流動(dòng)資產(chǎn)達(dá)到最佳的投資規(guī)模。

最佳現(xiàn)金持有量確定的隨機(jī)模式是建立在企業(yè)的現(xiàn)金未來(lái)需求量和收支不可預(yù)測(cè)的前提下,因此計(jì)算出來(lái)的現(xiàn)金持有量比較保守,往往比運(yùn)用存貨模式的計(jì)算結(jié)果大;在該模式下,需要確定現(xiàn)金持有量上限和下限以及現(xiàn)金返回線,其中,控制下限的確定,要受到企業(yè)每日的最低現(xiàn)金需要、管理人員的風(fēng)險(xiǎn)承受傾向等因素的影響;當(dāng)現(xiàn)金量達(dá)到控制上限時(shí),用現(xiàn)金購(gòu)入有價(jià)證券,使現(xiàn)金持有量下降;當(dāng)現(xiàn)金量降到控制下限時(shí),則拋售有價(jià)證券換回現(xiàn)金,使現(xiàn)金持有量回升。若現(xiàn)金量在控制的上下限之內(nèi),便不必進(jìn)行現(xiàn)金與有價(jià)證券的轉(zhuǎn)換,保持它們各自的現(xiàn)有存量。

在存貨模式下,考慮了機(jī)會(huì)成本和交易成本,在成本分析模式下,考慮了機(jī)會(huì)成本、短缺成本和管理成本;

現(xiàn)金持有量的存貨模式是一種簡(jiǎn)單、直觀的方法,其缺點(diǎn)主要是假定現(xiàn)金的流出量穩(wěn)定不變,實(shí)際上這很少有;在現(xiàn)金成本構(gòu)成的圖上,可以將現(xiàn)金的交易成本與現(xiàn)金的機(jī)會(huì)成本合并為同一條曲線,反映與現(xiàn)金持有量相關(guān)的總成本;

預(yù)防性需要是指置存現(xiàn)金以防發(fā)生意外的支付。企業(yè)有時(shí)會(huì)出現(xiàn)意想不到的開(kāi)支,現(xiàn)金流量的不確定性越大,預(yù)防性現(xiàn)金的數(shù)額也就越大;反之,企業(yè)現(xiàn)金流量的可預(yù)測(cè)性強(qiáng),預(yù)防性現(xiàn)金數(shù)額則可小些。此外,預(yù)防性現(xiàn)金數(shù)額還與企業(yè)的借款能力有關(guān),如果企業(yè)能夠很容易地隨時(shí)借到短期資金,也可以減少預(yù)防性現(xiàn)金的數(shù)額;若非如此,則應(yīng)擴(kuò)大預(yù)防性現(xiàn)金數(shù)額。企業(yè)銷(xiāo)售水平的高低是確定交易性需要的現(xiàn)金時(shí)需要考慮的因素,金融市場(chǎng)投資機(jī)會(huì)的多少是確定投機(jī)性需要的現(xiàn)金時(shí)需要考慮的因素。

發(fā)生應(yīng)收賬款的原因,主要有以下兩種:(1)商業(yè)競(jìng)爭(zhēng)(主要);(2)銷(xiāo)售和收款的時(shí)間差距。

(一)、A公司每月現(xiàn)金需要量為10萬(wàn)元,持有現(xiàn)金的年機(jī)會(huì)成本率為12%,假定有價(jià)證券每次的交易成本為180元。預(yù)期每日現(xiàn)金余額變化的方差為400元,現(xiàn)金存量的下限為60000元。

1、按照存貨模式計(jì)算最佳現(xiàn)金持有量;

正確答案:最佳現(xiàn)金持有量=(2TF/K)1/2=(2×100000×180/1%)1/2=60000(元)

2、按照存貨模式計(jì)算現(xiàn)金與有價(jià)證券之間的最佳交易間隔期(每月按30天計(jì)算,計(jì)算結(jié)果取整)

正確答案:最佳交易次數(shù)=100000/60000=1.67(次/月)
最佳交易間隔周期=30/1.67=18(天)

3、按照隨機(jī)模式計(jì)算現(xiàn)金返回線的金額(計(jì)算結(jié)果四舍五入保留整數(shù));

正確答案:現(xiàn)金返回線=[3×180×400/(4×1%/30)]1/3+60000=60545(元)

4、按照隨機(jī)模式計(jì)算現(xiàn)金存量的上限;

正確答案:現(xiàn)金存量的上限=3×60545-2×60000=61635(元)

5、按照隨機(jī)模式,如果現(xiàn)在的現(xiàn)金余額為65000元,確定應(yīng)該投資于有價(jià)證券的現(xiàn)金數(shù)額;

正確答案:應(yīng)該投資于有價(jià)證券的現(xiàn)金數(shù)額=65000-60545=4455(元)

6、在隨機(jī)模式下,影響現(xiàn)金持有量下限確定的主要因素有哪些?

正確答案:影響現(xiàn)金持有量下限確定的主要因素是每日的最低現(xiàn)金需要、管理人員的風(fēng)險(xiǎn)承受傾向等。

(二)、C公司為一般納稅人,購(gòu)銷(xiāo)業(yè)務(wù)適用的增值稅稅率為17%,只生產(chǎn)一種產(chǎn)品。2011年相關(guān)預(yù)算資料如下:
資料一:預(yù)計(jì)每個(gè)季度實(shí)現(xiàn)的銷(xiāo)售收入(含增值稅)均以賒銷(xiāo)方式售出,其中60%在本季度內(nèi)收到現(xiàn)金,其余40%要到下一季度收訖,假定不考慮壞賬因素。部分與銷(xiāo)售預(yù)算有關(guān)的數(shù)據(jù)如表1所示:
金額單位:元

季度

1

2

3

4

預(yù)計(jì)銷(xiāo)售量(件)

2500

5000

5500

6000

預(yù)計(jì)銷(xiāo)售收入

*

100000

110000

*

增值稅銷(xiāo)項(xiàng)稅額

*

17000

18700

*

預(yù)計(jì)含稅銷(xiāo)售收入

58500

117000

*

140400

期初應(yīng)收賬款

20800

*

*

*

第一季度銷(xiāo)售當(dāng)期收現(xiàn)額

(A)




第二季度銷(xiāo)售當(dāng)期收現(xiàn)額





第三季度銷(xiāo)售當(dāng)期收現(xiàn)額



*


第四季度銷(xiāo)售當(dāng)期收現(xiàn)額





經(jīng)營(yíng)現(xiàn)金收入合計(jì)

(B)

(C)

*

*

說(shuō)明:上表中“*”表示省略的數(shù)據(jù)。
資料二:年初結(jié)存產(chǎn)成品300件,各季末結(jié)存產(chǎn)成品分別為:一季度末500件,二季度末550件,三季度末500件,四季度末400件。產(chǎn)成品單位生產(chǎn)成本為145元。
資料三:預(yù)計(jì)每個(gè)季度所需要的直接材料(含增值稅)均以賒購(gòu)方式采購(gòu),其中30%于本季度內(nèi)支付現(xiàn)金,其余70%需要到下個(gè)季度付訖,假定不存在應(yīng)付賬款到期現(xiàn)金支付能力不足的問(wèn)題。部分與直接材料采購(gòu)預(yù)算有關(guān)的數(shù)據(jù)如表2所示:
金額單位:元

季度

1

2

3

4

預(yù)計(jì)生產(chǎn)量(件)

(D)

*

*

5900

材料定額單耗(kg)

5

5

5

5

預(yù)計(jì)生產(chǎn)需要量(kg)

(E)

*

*

29500

期初結(jié)存量(kg)

440 

640

720

800

期末結(jié)存量(kg)

640 

720

800

850

預(yù)計(jì)材料采購(gòu)量(kg)

(F)

*

*

*

不含稅材料計(jì)劃單價(jià)(元/kg)

10 

10

10

10

預(yù)計(jì)含稅采購(gòu)金額合計(jì)

(G)

*

319761

345735

期初應(yīng)付賬款

10000

*

*

*

材料采購(gòu)現(xiàn)金支出合計(jì)

(H)

*

*

(I)

說(shuō)明:上表中“*”表示省略的數(shù)據(jù)。

1、根據(jù)資料一確定表1中用字母表示的數(shù)值;

正確答案:A=58500×60%=35100   B=20800+35100=55900  C=58500×40%+117000×60%=93600

2、根據(jù)資料一、資料二和資料三確定表2中用字母表示的數(shù)值;

正確答案:D=2500+500-300=2700   E=2700×5=13500  F=13500+640-440=13700
G=13700×10×(1+17%)=160290   H=10000+160290×30%=58087
I=319761×70%+345735×30%=327553.2

3、根據(jù)資料一、資料二和資料三,計(jì)算預(yù)算年度應(yīng)收賬款、存貨和應(yīng)付賬款的年末余額。

正確答案:應(yīng)收賬款年末余額=140400×40%=56160(元)(4季度含稅收入的40%)
存貨年末余額=400×145+850×10=66500(元)(包括產(chǎn)成品存貨和原材料存貨,不含稅)
應(yīng)付賬款年末余額=345735×70%=221539.5(元)(4季度含稅采購(gòu)金額的70%,要含稅)

四、計(jì)算分析題2

(一)、丙公司生產(chǎn)中使用甲零件,全年共需耗用14400件,該零件既可自行制造也可外購(gòu)取得。
如果自制,單位制造成本為10元,每次生產(chǎn)準(zhǔn)備成本34.375元,每日生產(chǎn)量128件。
如果外購(gòu),購(gòu)入單價(jià)為9.82元,從發(fā)出定單到貨物到達(dá)需要10天時(shí)間,一次訂貨成本72元。外購(gòu)零件時(shí)可能發(fā)生延遲交貨,延遲的時(shí)間和概率如下:

到貨延遲天數(shù)

0

1

2

3

概率

0.6

0.25

0.1

0.05

假設(shè)該零件的單位儲(chǔ)存變動(dòng)成本為4元,單位缺貨成本為5元,一年按360天計(jì)算。建立保險(xiǎn)儲(chǔ)備時(shí),最小增量為平均每日需求量。

1、假設(shè)考慮缺貨的影響,丙公司自制與外購(gòu)方案哪個(gè)成本低?

正確答案:(1)自制相關(guān)總成本=14400×10+[2×14400×34.375×4×(1-40/128)]1/2=145650(元)
(2)外購(gòu)的經(jīng)濟(jì)訂貨批量=(2×14400×72/4)1/2=720(件)
每年訂貨次數(shù)=14400/720=20(次)
交貨期內(nèi)的平均每天需要量=14400/360=40(件)
如果延遲交貨1天,則交貨期為10+1=11(天),交貨期內(nèi)的需要量=11×40=440(件),概率為0.25;
如果延遲交貨2天,則交貨期為10+2=12(天),交貨期內(nèi)的需要量=12×40=480(件),概率為0.1;
如果延遲交貨3天,則交貨期為10+3=13(天),交貨期內(nèi)的需要量=13×40=520(件),概率為0.05。
保險(xiǎn)儲(chǔ)備B=0時(shí),再訂貨點(diǎn)R=10×40=400(件)
S=(440-400)×0.25+(480-400)×0.1+(520-400)×0.05=24(件)
TC(S,B)=24×5×20+0×4=2400(元)
保險(xiǎn)儲(chǔ)備B=40時(shí),再訂貨點(diǎn)R=400+40=440(件)
S=(480-440)×0.1+(520-440)×0.05=8(件)
TC(S,B)=8×5×20+40×4=960(元)
保險(xiǎn)儲(chǔ)備B=80時(shí),再訂貨點(diǎn)R=400+80=480(件)
S=(520-480)×0.05=2(件)
TC(S,B)=2×5×20+80×4=520(元)
保險(xiǎn)儲(chǔ)備B=120時(shí),再訂貨點(diǎn)R=400+120=520(件)
S=0
TC(S,B)=120×4=480(元)
通過(guò)比較得出,最合理的保險(xiǎn)儲(chǔ)備為120件,再訂貨點(diǎn)為520件。
考慮缺貨情況下,外購(gòu)相關(guān)總成本=14400×9.82+(2×14400×72×4)1/2+480=144768(元)
可見(jiàn),外購(gòu)方案的成本低。

(二)、甲公司是電腦經(jīng)銷(xiāo)商,預(yù)計(jì)今年需求量為7200臺(tái),購(gòu)進(jìn)平均單價(jià)為3000元,平均每日供貨量100臺(tái),每日銷(xiāo)售量為20臺(tái)(一年按360天計(jì)算),單位缺貨成本為100元。與訂貨和儲(chǔ)存有關(guān)的成本資料預(yù)計(jì)如下:
(1)采購(gòu)部門(mén)全年辦公費(fèi)為10萬(wàn)元,平均每次差旅費(fèi)為2000元,每次裝卸費(fèi)為200元;
(2)倉(cāng)庫(kù)職工的工資每月3000元,倉(cāng)庫(kù)年折舊60000元,電腦的破損損失為200元/臺(tái),保險(xiǎn)費(fèi)用為210元/臺(tái),占用資金應(yīng)計(jì)利息等其他的儲(chǔ)存成本為30元/臺(tái);
(3)從發(fā)出訂單到第一批貨物運(yùn)到需要的時(shí)間有五種可能,分別是8天(概率10%),9天(概率20%),10天(概率40%),11天(概率20%),12天(概率10%);  
(4)確定的合理保險(xiǎn)儲(chǔ)備量為20臺(tái)。

1、計(jì)算經(jīng)濟(jì)訂貨量、送貨期和訂貨次數(shù)。

正確答案:每次訂貨變動(dòng)成本=2000+200=2200(元)
單位變動(dòng)儲(chǔ)存成本=30+200+210=440(元)
經(jīng)濟(jì)訂貨批量
=[(2×2200×7200/440)×100/(100-20)]1/2=300(臺(tái))
送貨期=300/100=3(天)
訂貨次數(shù)=7200/300=24(次)

2、確定再訂貨點(diǎn)。

正確答案:平均交貨時(shí)間
=8×10%+9×20%+10×40%+11×20%+12×10%
=10(天)
交貨期內(nèi)平均需要量=10×20=200(臺(tái))
再訂貨點(diǎn)=200+20=220(臺(tái))

3、計(jì)算今年與批量相關(guān)的存貨總成本。

正確答案:與批量相關(guān)的存貨總成本
=[2×2200×7200×440×(1-20/100)]1/2
=105600(元)

4、計(jì)算今年與儲(chǔ)備存貨相關(guān)的總成本(單位:萬(wàn)元)。

正確答案:當(dāng)再訂貨點(diǎn)為220臺(tái)(即保險(xiǎn)儲(chǔ)備量=20)時(shí),
平均缺貨量=20×10%=2(臺(tái))
TC(S,B)=100×2×24+20×440
=4800+8800=13600(元)
與儲(chǔ)備存貨相關(guān)的總成本
=105600+13600+7200×3000+100000+3000×12+60000
=21915200(元)=2191.52(萬(wàn)元)

(三)、已知:某公司現(xiàn)金收支平穩(wěn),預(yù)計(jì)全年(按360天計(jì)算)現(xiàn)金需要量為156250元,現(xiàn)金與有價(jià)證券的交易成本為每次400元,有價(jià)證券年利率為5%。

1、計(jì)算最佳現(xiàn)金持有量;

正確答案:最佳現(xiàn)金持有量
=[(2×156250×400)/5%]1/2=50000(元)

2、計(jì)算達(dá)到最佳現(xiàn)金持有量的全年現(xiàn)金管理總成本、全年現(xiàn)金交易成本和全年現(xiàn)金持有機(jī)會(huì)成本;

正確答案:最低現(xiàn)金管理總成本
=(2×156250×400×5%)1/2=2500(元)
交易成本=156250/50000×400=1250(元)
機(jī)會(huì)成本=50000/2×5%=1250(元)

3、計(jì)算達(dá)到最佳現(xiàn)金持有量的全年有價(jià)證券交易次數(shù)和有價(jià)證券交易間隔期;

正確答案:有價(jià)證券交易次數(shù)
=156250/50000=3.125(次)
有價(jià)證券交易間隔期=360/3.125=115.2(天)

4、若企業(yè)全年現(xiàn)金管理的相關(guān)總成本想控制在2000元以?xún)?nèi), 想通過(guò)控制現(xiàn)金與有價(jià)證券的轉(zhuǎn)換成本達(dá)到此目標(biāo),則每次轉(zhuǎn)換成本的限額為多少?

正確答案:2000=(2×156250×F×5%)1/2
每次轉(zhuǎn)換成本的限額F=256(元/次)


第二十章 營(yíng)運(yùn)資本籌資


【知識(shí)點(diǎn)】短期借款籌資
(1)借款的信用條件
①信貸限額:是銀行對(duì)借款人規(guī)定的無(wú)擔(dān)保貸款的最高額。銀行不會(huì)承擔(dān)法律責(zé)任。
②周轉(zhuǎn)信貸協(xié)定:是銀行具有法律義務(wù)的、承諾提供不超過(guò)某一最高限額的貸款協(xié)定。
③補(bǔ)償性余額:是銀行要求借款企業(yè)在銀行中保持按貸款限額或?qū)嶋H借用額一定百分比的最低存款余額。
對(duì)于借款企業(yè)來(lái)講,補(bǔ)償性余額則提高了借款的有效年利率
【提示】如果銀行對(duì)補(bǔ)償性余額支付利息的話,計(jì)算有效年利率的分子應(yīng)為“利息支出-利息收入、”

④借款抵押:行向財(cái)務(wù)風(fēng)險(xiǎn)較大的企業(yè)或?qū)ζ湫抛u(yù)不甚有把握的企業(yè)發(fā)放貸款,風(fēng)險(xiǎn)很大的,為了控制風(fēng)險(xiǎn),銀行會(huì)要求借款企業(yè)提供抵押品擔(dān)保。
抵押借款的成本通常高于非抵押借款。因?yàn)殂y行主要向信譽(yù)好的客戶(hù)提供非抵押借款,而將抵押借款視為一種風(fēng)險(xiǎn)投資,故而收取較高的利率。同時(shí)銀行管理抵押貸款要比管理非抵押貸款困難,為此往往另外收取手續(xù)費(fèi)。

⑤償還條件:款的償還有到期一次償還和在貸款期內(nèi)定期(每月、季)等額償還兩種方式。
【提示】分期等額償還,會(huì)提高借款的有效年利率。原因在于分期償還,使得貸款的平均使用數(shù)額低于貸款額。

一般來(lái)說(shuō)企業(yè)不希望采用分期等額償還方式,因?yàn)檫@會(huì)提高貸款的有效年利率。

(2)短期借款利息的支付方法

收款法

借款到期時(shí)向銀行支付利息。

貼現(xiàn)法

銀行發(fā)放貸款時(shí)先從本金中扣除利息,到期時(shí)償還全部本金。
  該方法下,有效年利率高于報(bào)價(jià)利率。
  【例】某企業(yè)從銀行貸款10000元,期限1年,年利率(即報(bào)價(jià)利率)為8%,利息額為800元。按照貼現(xiàn)法付息,企業(yè)實(shí)際可利用的貸款為9200元,該項(xiàng)貸款的有效年利率為:800/9200=8.7%。

加息法

在分期等額償還貸款的情況下,銀行要將根據(jù)報(bào)價(jià)利率計(jì)算的利息加到貸款本金上,計(jì)算出貸款的本息和,要求企業(yè)在貸款期內(nèi)分期償還本息之和的金額。
  在加息法付息的情況下,由于貸款分期均衡償還,借款企業(yè)實(shí)際上只平均使用了貸款本金的半數(shù),卻支付了全額利息。這樣,企業(yè)所負(fù)擔(dān)的有效年利率高于報(bào)價(jià)利率大約1倍。
  【例】某企業(yè)借入(報(bào)價(jià))年利率為12% 的貸款20000元,分12個(gè)月等額償還本息。有效年利率=(20000×12%)/(20000÷2)=24%。

【總結(jié)】收款法、貼現(xiàn)法、加息法、補(bǔ)償性余額的名義利率與實(shí)際利率比較

收款法

有效年利率=報(bào)價(jià)利率

貼現(xiàn)法

有效年利率>報(bào)價(jià)利率

加息法

有效年利率>報(bào)價(jià)利率

補(bǔ)償性余額

有效年利率>報(bào)價(jià)利率

 有效年利率=實(shí)際支付的資金占用費(fèi)/取得的可用資金



                   

    本站是提供個(gè)人知識(shí)管理的網(wǎng)絡(luò)存儲(chǔ)空間,所有內(nèi)容均由用戶(hù)發(fā)布,不代表本站觀點(diǎn)。請(qǐng)注意甄別內(nèi)容中的聯(lián)系方式、誘導(dǎo)購(gòu)買(mǎi)等信息,謹(jǐn)防詐騙。如發(fā)現(xiàn)有害或侵權(quán)內(nèi)容,請(qǐng)點(diǎn)擊一鍵舉報(bào)。
    轉(zhuǎn)藏 分享 獻(xiàn)花(0

    0條評(píng)論

    發(fā)表

    請(qǐng)遵守用戶(hù) 評(píng)論公約

    類(lèi)似文章 更多