日韩黑丝制服一区视频播放|日韩欧美人妻丝袜视频在线观看|九九影院一级蜜桃|亚洲中文在线导航|青草草视频在线观看|婷婷五月色伊人网站|日本一区二区在线|国产AV一二三四区毛片|正在播放久草视频|亚洲色图精品一区

分享

增值稅法習(xí)題及參考答案(下)

 蓮湖 2007-03-25

四、計算題

1.某市卷煙廠20046月業(yè)務(wù)如下:
1)當(dāng)月銷售卷煙3000標準箱,每箱不含稅售價1.5萬元,由本廠運輸隊代為運輸,取得含稅運輸收入14.04萬元;
2)向農(nóng)業(yè)生產(chǎn)者收購煙葉,收購價900萬元,并由煙廠支付了煙葉運費3.2,運輸單位開具的運輸發(fā)票(符合抵扣條件)注明運費3萬元.裝卸費0.2萬元
3)進口設(shè)備一臺,從海關(guān)取得的完稅憑證上注明增值稅5.2萬元,并由煙廠支付了國內(nèi)段運費,運輸單位開具的運輸發(fā)票(符合抵扣條件)注明運費0.3萬元。
4)當(dāng)月采購機器維修用材料,取得防偽稅控專用發(fā)票注明的增值稅額3萬元,專用發(fā)票已經(jīng)認證。
5)為裝飾會議廳,從原材料庫領(lǐng)用外購原材料的實際成本0.8萬元。
6)以前月份購入的采購成本0.6萬元的貨物(17%)本月將其中0.1萬元作為福利發(fā)放給職工.0.5萬元贈送給客戶。
7)將本月生產(chǎn)的某一型號的自產(chǎn)卷煙發(fā)給職工8箱,無同類售價,每箱的生產(chǎn)成本0.6萬元,成本利潤率10%
8)委托某煙廠加工一批煙絲,加工合同中注明煙廠提供的煙葉成本6萬元,當(dāng)月加工完成,煙絲廠按組成計稅價代扣代繳了消費稅,煙廠提貨時取得了偽稅控專用發(fā)票注明的加工費0.37萬元,專用發(fā)票已經(jīng)認證。煙廠收回加工的煙絲,70%于當(dāng)月用于連續(xù)生產(chǎn)卷煙。
9)本月將位于郊區(qū)的一個倉庫出售,售價27萬元,倉庫的購置成本20萬元,已提折舊5萬元。
10)出售一臺舊的生產(chǎn)設(shè)備,設(shè)備購置成本22萬元,已提折舊8萬元,出售當(dāng)月對機器進行了維修,并另行外購維修用材料成本0.2萬元,機器含稅售價22.8萬元。
11)將所屬的勞動服務(wù)公司出包給職工李某,煙廠當(dāng)月收取6月份的承包費1萬元。
要求:計算上述業(yè)務(wù)相關(guān)的流轉(zhuǎn)稅。

: ①銷售卷煙的銷項稅=1.5×3000×17%+14.04÷1+17%×17%=767.04(萬元)
銷售卷煙的消費稅=3000×150×0.01%+1.5×3000×45%+14.04÷1+17%×45=2075.4(萬元)
2)收購煙葉應(yīng)抵扣的進項稅=900×13%+3×7%=117.21
3)進口設(shè)備屬于固定資產(chǎn),進項稅不應(yīng)抵扣
4)外購機器維修用材料應(yīng)抵扣的進項稅=3(萬元)
5)非應(yīng)稅項目領(lǐng)用外購材料,扣減進項稅=0.8×17%=0.136(萬元)
6外購貨物用于職工福利,應(yīng)扣減的進項稅=0.1×17%=0.017(萬元)
外購貨物用于對外贈送的銷項稅=0.5×1+10%×17%=0.0935(萬元)
7自產(chǎn)卷煙用于職工福利的銷項稅=0.6×1+10%÷1-45%×17%×8=1.632(萬元)
自產(chǎn)卷煙用于職工福利的消費稅=8×150×0.01%+0.6×1+10%÷1-45%×45%×8=4.44(萬元)
8加工費可抵扣的進項稅=0.37×17%=0.0629(萬元)
當(dāng)月可抵扣的消費稅稅=6+0.37÷1-30%×30%×70%=1.911(萬元)
9)銷售舊貨應(yīng)納的增值稅=22.8÷1+4%×4%×50%=0.44(萬元)
10)當(dāng)期應(yīng)納的增值稅=767.04+0.0935+1.632+0.44-117.21+3+0.0629-0.136-0.017=649.0856(萬元)
11)當(dāng)期應(yīng)納的消費稅=2075.4+4.44-1.911=2077.93(萬元)
12)應(yīng)納的營業(yè)稅=7×5%+1×5%=0.4(萬元)

2.某農(nóng)機生產(chǎn)企業(yè)(一般納稅人)20045月發(fā)生以下業(yè)務(wù):
(1)
外購原材料,取得普通發(fā)票上注明銷售額60000元,原材料已入庫。
(2)
外購農(nóng)機零配件已入庫,取得防偽稅控系統(tǒng)增值稅專用發(fā)票上注明價款100000元。本月生產(chǎn)領(lǐng)用80000元。
(3)
生產(chǎn)領(lǐng)用3月份外購的鋼材一批,成本為45000元,本企業(yè)工程領(lǐng)用4月外購的鋼材一批,成本為60000(其中含運輸費用1395)。
(4)
銷售農(nóng)用拖拉機.收割機一批,貨已發(fā)售,不含稅銷售額為280000(其中有60000元上月的預(yù)收款),另收取包裝費5000元。
(5)
銷售一批農(nóng)機配件,取得含稅銷售額20000元。
(6)
為農(nóng)民提供農(nóng)業(yè)機械維修業(yè)務(wù),開具普通發(fā)票上注明銷售額30000元。
要求:請計算該農(nóng)機廠當(dāng)月應(yīng)納增值稅稅額。

: (1)當(dāng)期銷項稅額=280000+5000/(1+13%)×13%+20000/(1+17%)×17%+30000/(1+1 7%)×17%=36975.22+2905.98+4358.97=44240.17()
(
注:上月預(yù)收貨款上月不交增值稅,本月發(fā)貨發(fā)生增值稅納稅義務(wù),提供增值稅應(yīng)稅勞務(wù) 適用17%稅率,銷售農(nóng)機零配件適用17%稅率
)
(2)
當(dāng)期進項稅額=100000×17%-(60000-1395)×17%+1395/(1-7%)×7%=17000-(9962.85 +105)=6932.15(
)
(
注:將外購貨物用于非應(yīng)稅項目,應(yīng)作進項稅額轉(zhuǎn)出處理
)
(3)
本月應(yīng)納增值稅=44240.17-6932.15=37308.02()

3.某縣城電器商場為一般納稅人,200412月發(fā)生如下經(jīng)濟業(yè)務(wù):
1)銷售貨物取得貨款200萬元(不含稅價),銷售傳真機取得銷售收入14萬元(含稅)。
2)銷售電暖器200臺,每臺零售價468元,并實行買一贈一,贈送的小家電每臺零售價50元。
3)以舊換新銷售洗衣機80臺,每臺零售2000元,舊洗衣機折價200元。
4)購進貨物價值120萬,取得稅控增值稅專用發(fā)票注明稅額20.4萬,貨款已付,企業(yè)將其中價值10萬元的空調(diào)用作辦公用品。
5)商場用分期付款方式購進電冰箱100臺,取得增值稅專用發(fā)票注明稅額6.8萬,本期支付貨款60%。
6)上月銷售的5臺小貨物因質(zhì)量問題,顧客要求退貨,每臺退款2700元。商場退貨給廠家,提供稅務(wù)機關(guān)開具的退貨證明單,商場收到廠家開具的增值稅紅字專用發(fā)票注明退貨款10000元和稅款1700元。
上述發(fā)票均在當(dāng)月通過認證。
商場計算當(dāng)月的增值稅稅額:銷項稅額=200×17%+0.0486×200×17%/(1+17%)+14×17%/(1+17%)+0.18×80×17%/(1+17%)-0.27×5×17%/(1+17%)=39.28萬元
進項稅額=20.4+6.8×60%=24.48 萬元
應(yīng)納增值稅稅額=39.28-24.48=14.8萬元
根據(jù)增值稅有關(guān)規(guī)定,分析上述計算是否正確,并計算當(dāng)月應(yīng)納增值稅。

: 當(dāng)月增值稅計算不正確,錯誤如下:
1)銷售電暖器時買一贈一的小電器應(yīng)視同銷售,計算增值稅
2)以舊換新銷售貨物,應(yīng)以新貨價格為銷售額,不得扣除舊貨折價,
3)由于購進的是空調(diào),是作為固定資產(chǎn)管理的,不能抵扣其進項稅額
4)商場取得廠家的增值稅紅字專用發(fā)票,應(yīng)相應(yīng)扣減當(dāng)期可以扣除的進項稅額
5)當(dāng)期應(yīng)納增值稅為:
銷項稅額=200×17%+0.0468+0.005×200×17%/(1+17%)+14×17%/(1+17%)+0.2×80×17%/(1+17%)-0.27×5×17%/(1+17%)=39.66萬元
進項稅額=20.4-10×17%-0.17+6.8=25.33萬元
應(yīng)納增值稅額=39.66-25.33=14.33萬元

4.某生產(chǎn)企業(yè)為增值稅一般納稅人,適用增值稅稅率17%,200410月有關(guān)生產(chǎn)經(jīng)營業(yè)務(wù)如下:
(1)
銷售甲產(chǎn)品給某大商場,開具增值稅專用發(fā)票,取得不含稅銷售額100萬元;另外,開具普通發(fā)票,取得銷售甲產(chǎn)品的送貨運輸費收入11.7萬元;
(2)
銷售乙產(chǎn)品,開具普通發(fā)票,取得含稅銷售額29.25萬元;
(3)
將試制的一批應(yīng)稅新產(chǎn)品用于本企業(yè)基建工程,成本價為20萬元,成本利潤率為10%,該新產(chǎn)品無同類產(chǎn)品市場銷售價格;
(4)
銷售使用過的進口摩托車5輛,開具普通發(fā)票,每輛取得含稅銷售額1.04萬元;該摩托車原值每輛0.9萬元;
(5)
購進貨物取得增值稅專用發(fā)票,注明支付的貨款60萬元,進項稅額10.2萬元,貨物驗收入庫;另外,支付購貨的運輸費用6萬元,取得運輸公司開具的普通貨運發(fā)票,上述發(fā)票均通過認證;
(6)
向農(nóng)業(yè)生產(chǎn)者購進免稅農(nóng)產(chǎn)品一批,支付收購價40萬元,支付給運輸單位的運費5萬元,取得相關(guān)的合法票據(jù),農(nóng)產(chǎn)品驗收入庫。本月下旬將購進的農(nóng)產(chǎn)品的40%用于本企業(yè)職工福利。
(7)
期初應(yīng)交稅金應(yīng)交增值稅科目反映為借方余額0.5萬元。
要求:請計算該企業(yè)200410月應(yīng)繳納的增值稅。

: (1)銷售甲產(chǎn)品的銷項稅額:100×17%+11.7÷(1+17)×17%=18.7(萬元)     
(2)
銷售乙產(chǎn)品的銷售稅額:29.25÷(1+17)×17%=4.25(萬元
)             
(3)
自用新產(chǎn)品的銷項稅額:20×(1+10%)×17%=3.74(萬元
)                
(4)
銷售使用過的摩托車應(yīng)納稅額:1.04÷(1+4%)×4%×50%×5=0.1(萬元
)    
(5)
外購貨物應(yīng)抵扣的進項稅額:  10.2+6×7%=10.62(萬元
)             
(6)
外購免稅農(nóng)產(chǎn)品應(yīng)抵扣的進項稅額:(40×13%+5×7%×60%=3.33(萬元
)
(7)
當(dāng)月應(yīng)納增值稅=18.7+4.25+3.74+0.1-10.62-3.33-0.5=12.34(萬元)

5.某機床廠(一般納稅人)20041月份發(fā)生下列有關(guān)經(jīng)濟業(yè)務(wù):
 
116日,向本市某鑄造廠購進鑄鐵一批,稅控增值稅專用發(fā)票上注明:價款1 880 000元,稅額319 600元,上述款項已通過銀行匯款付訖,材料已經(jīng)入庫。
 
219日,因鑄鐵質(zhì)量問題,發(fā)生進貨退出,根據(jù)鑄鐵廠開具的紅字增值稅專用發(fā)票,收到退回價款210 000元,稅款35 700元。
 
3111日,按照合同規(guī)定,該機床廠接受金屬工業(yè)公司以12個圓鋼作為投資入股,經(jīng)財產(chǎn)評估,取得稅控專用發(fā)票,價款360 000元,稅額61 200元,材料已經(jīng)入庫。
 
4112日,撥付鋼材一批,委托輕工機械廠加工齒輪,已撥付鋼材價款168 000元。
 
5122日收到輕工機械廠開來的稅控增值稅專用發(fā)票,支付齒輪加工費18 000元,稅率17%,稅額3 060元,以銀行存款支付,材料已經(jīng)入庫。
 
6123日,企業(yè)被盜,丟失鋼材10噸,價款11 000元,該鋼材的進項稅額1 870元,經(jīng)批準轉(zhuǎn)損失。
 
7129日銷售機床10臺,實現(xiàn)銷售收入2 760000元,向?qū)Ψ介_出增值稅專用發(fā)票,并收取增值稅469 200元,收回貨款存入銀行存款戶。
 
8130日,企業(yè)發(fā)生銷售退回兩筆,共計價款198 00元,應(yīng)退還增值稅3 366元,企業(yè)開出紅字增值稅專用發(fā)票,并以銀行存款支付退還款項。
 
9)為擴大企業(yè)規(guī)模,根據(jù)合同規(guī)定,以機床2臺對建材機械廠進行聯(lián)營投資,投出機床2臺的賬面價值234 000元,雙方作價(公允價值)為260 000元。
要求:根據(jù)上述資料,計算本月應(yīng)繳納的增值稅(取得的發(fā)票均在當(dāng)月獲得認證)。

: 當(dāng)期銷項稅額=469200+44200-3366=510034
當(dāng)期進項稅額=319600-35700+61200+3060-1870=346290
當(dāng)期應(yīng)納稅額=510034-346290=163744

6.某進出口公司,A國進口貨物一批,成交價(離岸價)折合人民幣9000萬元(包括單獨計價,并經(jīng)海關(guān)審查屬實的貨物進口后裝配調(diào)試費用60萬元, 向境內(nèi)采購代理人支付買方傭金50萬元),另支付運費180萬元,保險費90萬元。貨物運抵我國口岸后,該公司在未經(jīng)批準緩稅的情況下,于海關(guān)填發(fā)稅款繳納證的之日起第20天才繳納稅款。假設(shè)該貨物使用的關(guān)稅稅率為100%,增值稅稅率為17%,消費稅稅率為5%。
要求:請分別計算該公司應(yīng)繳的(1)關(guān)稅;(2)關(guān)稅滯納金; (3)消費稅; (4)增值稅。

: (1)應(yīng)繳納的關(guān)稅
關(guān)稅完稅價格= 9000-60-50+180+90=9160(萬元)
關(guān)稅=9160×100%=9160(萬元
)
(2)
應(yīng)繳納的關(guān)稅滯納金

滯納金=9160×0.5‰×(20—15)=22.9(萬元)
(3)
應(yīng)繳納的消費稅

組成計稅價格=(9160+9160)/(1—5%)=19284.21(萬元)
消費稅=組成計稅價格×消費稅稅率=19284.21×5%=964.21(萬元
)
(4)
應(yīng)繳納的增值稅

計稅價格=9160+9160+964.21=19284.21(萬元)
增值稅=19284.21×17%=3278.32(萬元)

7.某有進出口經(jīng)營權(quán)的生產(chǎn)企業(yè),20023月份,內(nèi)銷貨物銷售額為600萬元,出口貨物銷售額(離岸價)180萬美元(外匯人民幣牌價18.3),當(dāng)月購進所需原材料等貨物的進項稅額為500萬元,取得稅控增值稅專用發(fā)票,支付進貨運費10萬元,取得普通運輸發(fā)票,上述票據(jù)均通過稅務(wù)機關(guān)認證,當(dāng)月進料加工免稅進口料件的到岸價為100萬元,海關(guān)征收的關(guān)稅為10萬元,消費稅為12萬元。該企業(yè)銷售貨物適用稅率為17%,退稅率為9%,并且有上期未抵扣完的進項稅額32萬元。
要求:計算當(dāng)期應(yīng)納或應(yīng)退的增值稅額。

: 1)免抵退稅不得免征和抵扣稅額抵減額=(100+10+12×17%9%)=9.76(萬元)
2)免抵退稅不得免征和抵扣稅額=180×8.3×17%-9%)-9.76=109.76(萬元)
3)當(dāng)期應(yīng)納稅額=600×17%-50010×7%109.76)-32=-320.94(萬元)
4)免抵退稅額抵減額=100+10+12×9%10.98(萬元)

5)免抵退稅額=180×8.3×9%10. 98=123.48(萬元)
6)比較320.94>123.48,則:
當(dāng)期應(yīng)退稅額=123.48(萬元);當(dāng)期免抵稅額=0;結(jié)轉(zhuǎn)下期留抵=320.94-123.48=197.46(萬元)

8.某電器公司20042月發(fā)生經(jīng)濟業(yè)務(wù)如下:取得的稅控專用發(fā)票上注明的進項稅額為8000元;向當(dāng)?shù)嘏e辦的田徑運動會贈送5套音響設(shè)備,每套市場零售價格為5000元;公司促銷開辦以舊換新業(yè)務(wù),回收舊電視機50臺,原價每臺4000元,換出的新電視機也是50臺,市場零售價格2500元;公司欠某單位貨款3萬元,當(dāng)月該單位向公司購買50臺錄音機,每臺不含稅價款為800元,該公司將3萬元欠款從貨款里扣除。
請計算該公司當(dāng)月應(yīng)納增值稅稅額。

: 1)贈送音響視同銷售,銷項稅額為:
    5000×5/(1+17%)×17%=3642
48()
2)以舊換新銷售的舊產(chǎn)品的折價不能從銷售額中扣除,銷售電視機的銷項稅額為:

    50×2500/(1+17%)×17%=18162
39()
3)公司不得隨意扣減產(chǎn)品的銷售額,銷售錄音機的銷項稅額為:

    50×800×17%=6800(
)
4)當(dāng)月銷項稅額為:

    3632
48+1816239+6800=2859487()
5)該公司當(dāng)月應(yīng)納增值稅稅額為:

    28594
87-8000=2059487()

    本站是提供個人知識管理的網(wǎng)絡(luò)存儲空間,所有內(nèi)容均由用戶發(fā)布,不代表本站觀點。請注意甄別內(nèi)容中的聯(lián)系方式、誘導(dǎo)購買等信息,謹防詐騙。如發(fā)現(xiàn)有害或侵權(quán)內(nèi)容,請點擊一鍵舉報。
    轉(zhuǎn)藏 分享 獻花(0

    0條評論

    發(fā)表

    請遵守用戶 評論公約

    類似文章 更多