日韩黑丝制服一区视频播放|日韩欧美人妻丝袜视频在线观看|九九影院一级蜜桃|亚洲中文在线导航|青草草视频在线观看|婷婷五月色伊人网站|日本一区二区在线|国产AV一二三四区毛片|正在播放久草视频|亚洲色图精品一区

分享

太扎心了!曾經(jīng)價格親民,如今貴到離譜,這8類物品已經(jīng)高攀不起了

 桃子的圖書館zt 2024-09-03 發(fā)布于江蘇
不知道有沒有人和我一樣,自從習(xí)慣網(wǎng)購后,就很少再去超市購物了。雖說有些時候比較坑,但真的方便。
然而,就在前天晚上和我媽一起去逛超市時,剛進(jìn)去我就傻眼了。曾經(jīng)擠到爆的超市,如今卻空蕩蕩的,幾乎沒什么人。

圖片

不過當(dāng)我看到貨架上物品的價格后,立馬就明白原因了。就拿牙刷來說,根本就找不到15塊以下的產(chǎn)品,簡直太貴了。

圖片

本期就盤點(diǎn)8類曾經(jīng)價格親民,如今貴到離譜的物品,不知道你是否也有一種高攀不起的感受呢?
一、各種文具
隨著孩子開學(xué),各種文具肯定少不了。作為學(xué)習(xí)消耗品,在我的印象里,文具的價格一直都是很低廉的。

圖片

比如兩塊錢一支的水筆,5毛一個的橡皮擦,一塊錢的本子等等。
可當(dāng)我現(xiàn)在去文具店購買時,卻被標(biāo)簽價格嚇傻了,根本就沒有10元以下的水筆,最貴的要45元一支。

圖片

再看看一年級小學(xué)生用的橡皮,最便宜的都要5元一塊,簡直太離譜了,感覺就和“奢侈品”似的。

圖片

二、花露水
說實(shí)話,我一直都不愛用花露水,從小就聞不慣那個氣味。不過父母很喜歡用,驅(qū)蚊效果比較好。

圖片

然而,就是這么一個家庭常備品,超市里居然漲到了20多塊一瓶,我記得以前才5~6塊錢一瓶的啊。

圖片

直到現(xiàn)在我才發(fā)現(xiàn),除了年齡在增長之外,物價也在悄然上漲,只是我的思想觀念卻一直停留在過去。
三、洗護(hù)用品
上面說到牙刷已經(jīng)沒有15元以下的產(chǎn)品了,牙膏又何嘗不是呢?

圖片

不過讓人比較欣慰的是,除了國外品牌的價格比較離譜之外,一些國產(chǎn)品牌的價格大都比較良心。

圖片

洗發(fā)水和沐浴露的價格也是如此。比如從小用到大的洗發(fā)水,直到價格貴到離譜后,我才知道它是國外品牌。

圖片

再看看國產(chǎn)品牌的洗發(fā)水,雖然價格也比較貴,但和國外的品牌相比,起碼便宜了一半。

圖片

不過最離譜的還是洗衣液,從超市貨架一眼看去,幾乎就找不到50元以下的瓶裝產(chǎn)品。

圖片

所以,為了省錢,我現(xiàn)在已經(jīng)習(xí)慣用性價比更高的國產(chǎn)袋裝的洗衣液了,價格便宜多了。

圖片

四、各種烘焙
直到我看到了烘焙店里種面包、點(diǎn)心的價格后,終于知道很多人為啥喜歡在家里做烘焙了,也知道了烘焙小工具為啥賣的那么好了。

圖片

一塊350g的面包60塊,一袋土司5片要45塊,一個4寸大小的蛋糕居然要98塊。難怪很多人定蛋糕都往小了定,簡直太貴了。

圖片

不過最離譜的,還是那些“精致”的下午茶,一小塊蛋糕+一杯飲品,動輒就要100多塊,根本吃不起呀。

圖片

五、各種水果
以前吃水果時,除了榴蓮、車?yán)遄?、藍(lán)霉等一些水果比較貴之外,像蘋果、香蕉、梨子、西瓜等常見水果,都是很便宜的。

圖片

可現(xiàn)在去一次水果店,不花個100多塊根本就出不來,就這還是解饞買少的價格。至于那些進(jìn)口水果,看都不敢看。

圖片

此外,還有一些“水果刺客”的店。像我有一次買一個桃子就花了25塊,那叫一個心疼。

圖片

所以,我現(xiàn)在都不敢進(jìn)水果店了。想吃水果時,要么是去水果市場買,要么就是團(tuán)購。
六、關(guān)東煮
以前嘴饞路過便利店,或者路邊攤時,都會買幾串關(guān)東煮走著吃。

圖片

也不貴,大多數(shù)都是一塊一串,有些要兩塊錢一串,基本上10塊錢以內(nèi)就能吃飽。

圖片

可現(xiàn)在再去吃關(guān)東煮,四葷三素居然收了我42塊,真是離譜到家了,關(guān)鍵我還不好意思不要,也不知道她是怎么算的,太貴了。

圖片

現(xiàn)在已經(jīng)不敢放開吃了,并且購買前一定會問清價格,或者自己買調(diào)料在家煮,反正都是成品加工的。

圖片

七、麻辣燙
說到關(guān)東煮,就不得不提到麻辣燙了。對于一個吃貨來說,簡直就是一種無法拒絕的誘惑。

圖片

我至今都還記得家門口的麻辣燙小攤點(diǎn),差不多8塊錢就能買到一碗,那叫一個滿足。

圖片

只是隨著城市發(fā)展,這種小攤點(diǎn)全部換成了門店。
如果說因?yàn)橛辛朔孔猓瑑r格就會上漲一些??梢煌?2塊的麻辣燙卻是我吃過最貴的一次,要知道我這里還是18線小城市。

圖片

也就是從那次起,我就再也沒有吃過麻辣燙了,不是吃不起,只是貴到讓我無法理解。
八、嬰兒用品
以前總是聽別人說,現(xiàn)在生孩子根本就養(yǎng)不起。起初我還不太相信,并認(rèn)為只有奶粉會比較貴。

圖片

可直到家里的親戚生了孩子,我去母嬰店購買一些嬰兒用品時,才知道養(yǎng)不起孩子的原因。

圖片

比如一個嬰兒奶瓶最便宜都要100多塊,就這我還不敢買,最后買了一個300多塊的奶瓶。

圖片

不過最驚掉我下巴的,還是幾千塊一輛的嬰兒車。難怪很多人都說孩子是“吞金獸”,一點(diǎn)都不夸張。

圖片

寫在最后:
在這個物價瘋漲的時代,很多曾經(jīng)習(xí)以為常東西,如今都讓人“高攀不起”了。我們能做的,就是在生活中精打細(xì)算,以及學(xué)會理性消費(fèi),從而減少不必要的開支。

END


圖源/網(wǎng)絡(luò)

圖文編輯/小拾

以上案例僅為設(shè)計師分享,部分素材參考于網(wǎng)絡(luò),如侵犯了您的相關(guān)權(quán)益,請后臺私信刪除。

圖片

    本站是提供個人知識管理的網(wǎng)絡(luò)存儲空間,所有內(nèi)容均由用戶發(fā)布,不代表本站觀點(diǎn)。請注意甄別內(nèi)容中的聯(lián)系方式、誘導(dǎo)購買等信息,謹(jǐn)防詐騙。如發(fā)現(xiàn)有害或侵權(quán)內(nèi)容,請點(diǎn)擊一鍵舉報。
    轉(zhuǎn)藏 分享 獻(xiàn)花(0

    0條評論

    發(fā)表

    請遵守用戶 評論公約

    類似文章 更多