例1 某班有20位同學(xué)參加圍棋、象棋比賽,甲說:“只參加一項(xiàng)的人數(shù)大于14人.”乙說:“兩項(xiàng)都參加的人數(shù)小于5人.”對(duì)于甲、乙兩人的說法,有下列四個(gè)命題,其中真命題是( ). A:若甲對(duì),則乙對(duì) B:若乙對(duì),則甲對(duì) C:若乙錯(cuò),則甲錯(cuò) D:若甲錯(cuò),則乙對(duì) 解析: 本題主要考查命題.要說明某個(gè)命題為假,我們只需要舉出反例. A項(xiàng),若甲對(duì),只參加一項(xiàng)的人數(shù)大于14人,可以舉例,15人,則兩項(xiàng)都參加的人數(shù)為5人,與乙所說,兩項(xiàng)都參加的人數(shù)小于5人矛盾,則乙錯(cuò).故A項(xiàng)是假命題. B項(xiàng),若乙對(duì),兩項(xiàng)都參加的人數(shù)小于5人,則只參加一項(xiàng)的人數(shù)大于15人,也肯定大于14人,則甲對(duì).故B項(xiàng)是真命題. C項(xiàng),若乙錯(cuò),即兩項(xiàng)都參加的人數(shù)大于等于5人,可以舉例,5人,則只參加一項(xiàng)的人數(shù)為15人,與甲所說,只參加一項(xiàng)的人數(shù)大于14人相符,則甲對(duì).故C項(xiàng)是假命題. D項(xiàng),若甲錯(cuò),即只參加一項(xiàng)的人數(shù)小于或等于14人,可以舉例,14人,則兩項(xiàng)都參加的人數(shù)為6人,可以舉例,與乙所說,兩項(xiàng)都參加的人數(shù)小于5人矛盾,則乙錯(cuò).故D項(xiàng)是假命題. 故本題正確答案為B. 例2 甲、乙、丙三位同學(xué)踢球時(shí),不小心將班級(jí)玻璃打破,當(dāng)班主任追問時(shí),甲說:“是丙打破的”;乙說:“不是我打破的”;丙說:“甲說謊”.三個(gè)人中只有一人說了真話,請(qǐng)你判斷:玻璃是_____打破的. 解析: 本題主要考查了推理與論證,我們可以分別假設(shè)甲打破,乙打破,丙打破,再分別分析甲、乙、丙三人說的話,看看三人中是否只有一人說的是真話,進(jìn)行推理即可得出結(jié)論. 若甲打破,則甲說了假話,乙說了真話,丙說了真話,兩個(gè)人說真話,不符題意. 若乙打破,則甲說了假話,乙說了假話,丙說了真話,一個(gè)人說真話,符合題意. 若丙打破,則甲說了真話,乙說了真話,丙說了假話,兩個(gè)人說真話,不符題意. 故玻璃是乙打破的. 例3 如圖,在△ABC中,D是AB的中點(diǎn),E是BC上的一點(diǎn),且BE=4EC,CD與AE相交于點(diǎn)F,若△CEF的面積為1,則△ABC的面積為________. ![]() 解析: 解決此類問題,通常需要找以共線邊為底,同高的三角形,從而可以發(fā)現(xiàn)面積比即為底之比. ![]() 例4 如圖,AD是△ABC的角平分線,BE⊥AD交AD的延長(zhǎng)線于E,EF∥AC交AB于F,求證:AF=FB. ![]() 解析: 本題有基本模型,平行+角平分,構(gòu)造等腰三角形,則可先證AF=FE,進(jìn)而通過角等,證BF=FE,問題得證. ![]() 例5 |
|