![]() 【題目】 【一年級(jí)】 1.傍晚開電燈,小虎淘氣,一連拉了7下開關(guān),請(qǐng)你說說這時(shí)燈是亮了還是沒亮?我們不妨接著問,拉8下呢?9下呢?10下呢?甚至100下呢?你都能知道燈是亮著還是不亮呢? 【二年級(jí)】 2. 一個(gè)數(shù)加上8,乘以8,減去8,除以8,結(jié)果還是8,求這個(gè)數(shù)? 【三年級(jí)】 3.已知如圖所示的乘法豎式成立.那么ABCDE是多少? 【四年級(jí)】 4. 在下圖的每個(gè)空格中填入個(gè)自然數(shù),使得每一行、每一列及每條對(duì)角線上的三個(gè)數(shù)之和都相等。 【五年級(jí)】 5. 求1△100的值。已知x△10=75,求x. 【六年級(jí)】 6. 某商店到蘋果產(chǎn)地去收購蘋果,收購價(jià)為每千克1.20元。從產(chǎn)地到商店的距離是400千米,運(yùn)費(fèi)為每噸貨物每運(yùn)1千米收1.50元。如果在運(yùn)輸及銷售過程中的損耗是10%,商店要想實(shí)現(xiàn)25%的利潤率,零售價(jià)應(yīng)是每千克多少元? 養(yǎng)成好習(xí)慣,做完再看答案哦~ 【一年級(jí)】 1. 為了回答上邊這些問題,我們從簡單情況考慮起,并作出下表,便可一目了然。仔細(xì)觀察找出規(guī)律,拉奇數(shù)次,燈亮;拉偶數(shù)次,燈不亮。 對(duì)于大的數(shù),比如100下,可知燈不亮,因?yàn)?00是偶數(shù)。 【二年級(jí)】 2. 1 【三年級(jí)】 3.【答案解析】 由1/7的特點(diǎn)易知,ABCDE=42857。142857*3=428571。 【四年級(jí)】 4. 【五年級(jí)】 5.【解析】 (1)原式=1+2+3+…+100=(1+100)×100÷2=5050 (2)原式即x+(x+1)+(x+2)+…+(X+9)=75, 所以 10X+(1+2+3+…+9)=75 10x+45=75 10x=30 x=3 【六年級(jí)】 6.本題的成本包括收購價(jià)、運(yùn)費(fèi)、損耗。每千克的收購價(jià)加運(yùn)費(fèi)是1.20+1.50×400÷1000=1.80(元)。 因?yàn)橛?0%的損耗,所以每千克的成本為1.80÷(1-10%)=2.00(元)。 售出價(jià)=成本×(利潤率+1) =2.00×(25%+1) =2.50(元), 即零售價(jià)應(yīng)是每千克2.50元。 |
|