日韩黑丝制服一区视频播放|日韩欧美人妻丝袜视频在线观看|九九影院一级蜜桃|亚洲中文在线导航|青草草视频在线观看|婷婷五月色伊人网站|日本一区二区在线|国产AV一二三四区毛片|正在播放久草视频|亚洲色图精品一区

分享

小學(xué)1-6年級(jí)奧數(shù)題及答案每日一練2022.7.22(每日都做養(yǎng)成好習(xí)慣)

 pengxq書齋 2022-07-24 發(fā)布于廣東
圖片

【題目

【一年級(jí)】

1.傍晚開電燈,小虎淘氣,一連拉了7下開關(guān),請(qǐng)你說說這時(shí)燈是亮了還是沒亮?我們不妨接著問,拉8下呢?9下呢?10下呢?甚至100下呢?你都能知道燈是亮著還是不亮呢?

【二年級(jí)】

2.  一個(gè)數(shù)加上8,乘以8,減去8,除以8,結(jié)果還是8,求這個(gè)數(shù)?

【三年級(jí)】

3.已知如圖所示的乘法豎式成立.那么ABCDE是多少? 

圖片

【四年級(jí)】

4. 在下圖的每個(gè)空格中填入個(gè)自然數(shù),使得每一行、每一列及每條對(duì)角線上的三個(gè)數(shù)之和都相等。

圖片

【五年級(jí)】

5.     求1△100的值。已知x△10=75,求x.

【六年級(jí)】

6.  某商店到蘋果產(chǎn)地去收購蘋果,收購價(jià)為每千克1.20元。從產(chǎn)地到商店的距離是400千米,運(yùn)費(fèi)為每噸貨物每運(yùn)1千米收1.50元。如果在運(yùn)輸及銷售過程中的損耗是10%,商店要想實(shí)現(xiàn)25%的利潤率,零售價(jià)應(yīng)是每千克多少元?

養(yǎng)成好習(xí)慣,做完再看答案哦~


【答案】

【一年級(jí)】

1.  為了回答上邊這些問題,我們從簡單情況考慮起,并作出下表,便可一目了然。仔細(xì)觀察找出規(guī)律,拉奇數(shù)次,燈亮;拉偶數(shù)次,燈不亮。

對(duì)于大的數(shù),比如100下,可知燈不亮,因?yàn)?00是偶數(shù)。

【二年級(jí)】

2.  1

【三年級(jí)】

3.【答案解析】

由1/7的特點(diǎn)易知,ABCDE=42857。142857*3=428571。

【四年級(jí)】

4.

圖片

【五年級(jí)】

5.【解析】

(1)原式=1+2+3+…+100=(1+100)×100÷2=5050

(2)原式即x+(x+1)+(x+2)+…+(X+9)=75,

所以

10X+(1+2+3+…+9)=75

           10x+45=75

              10x=30

                x=3

【六年級(jí)】

6.本題的成本包括收購價(jià)、運(yùn)費(fèi)、損耗。每千克的收購價(jià)加運(yùn)費(fèi)是1.20+1.50×400÷1000=1.80(元)。

因?yàn)橛?0%的損耗,所以每千克的成本為1.80÷(1-10%)=2.00(元)。

售出價(jià)=成本×(利潤率+1)

=2.00×(25%+1)

=2.50(元),

即零售價(jià)應(yīng)是每千克2.50元。

    本站是提供個(gè)人知識(shí)管理的網(wǎng)絡(luò)存儲(chǔ)空間,所有內(nèi)容均由用戶發(fā)布,不代表本站觀點(diǎn)。請(qǐng)注意甄別內(nèi)容中的聯(lián)系方式、誘導(dǎo)購買等信息,謹(jǐn)防詐騙。如發(fā)現(xiàn)有害或侵權(quán)內(nèi)容,請(qǐng)點(diǎn)擊一鍵舉報(bào)。
    轉(zhuǎn)藏 分享 獻(xiàn)花(0

    0條評(píng)論

    發(fā)表

    請(qǐng)遵守用戶 評(píng)論公約

    類似文章