日韩黑丝制服一区视频播放|日韩欧美人妻丝袜视频在线观看|九九影院一级蜜桃|亚洲中文在线导航|青草草视频在线观看|婷婷五月色伊人网站|日本一区二区在线|国产AV一二三四区毛片|正在播放久草视频|亚洲色图精品一区

分享

擺攤早餐有多暴利 讓小弟我來告訴您

 圖書館收藏文庫 2021-04-21

不管網絡上還是現(xiàn)實中,總是有人對擺攤的攤販們冷眼相看,甚至帶有一點憐憫的同情心。

擺攤早餐有多暴利 讓小弟我來告訴您

其實大可不必,大家都記得前幾年的新聞嗎?賣煎餅的大媽和顧客起了沖突,顧客說大媽少放了一個雞蛋。結果大媽霸道地回應'我月入三萬,怎么會少你一個雞蛋'。成為了當年的網絡熱門詞。這也側面地揭露了擺攤是多么掙錢和暴利的一個行當。

擺攤固然是很辛苦的,風餐露宿。并且是靠天吃飯,天氣好的時候生意自然也好。天氣很冷或者刮風下雨的時候,生意也會跟著滑鐵盧。

我以前曾在包子店工作過,下面我就以早餐攤點為例,為你揭秘擺攤到底有多賺錢?

擺攤早餐有多暴利 讓小弟我來告訴您

早餐攤點主要經營以下幾個品類,包子饅頭,烙餅,炒面炒粉,混沌,餃子,粽子,豆?jié){,茶葉蛋,油條,糯米飯和粥。

擺攤成本,一輛三輪車,四五千塊。煤氣罐和相關烹飪用品和裝東西的桶罐之類的和一次性筷子碗合計一兩千。

攤位費,一個月幾百塊。也有的地方現(xiàn)在不收費。看城管如何規(guī)劃?,F(xiàn)在國家鼓勵全民擺攤,再也不用擔心被趕鴨子了。

擺攤總共成本大約是八九千塊。人工成本不算在內。總而言之是旱澇不保收,但是多勞多得。擺攤一般都是一個人或者夫妻檔。

地點看你怎么選,如果你是擺晚上時段的就選在大學城和美食街和居民點附近。你是擺早上的就選在小區(qū)和上班族多的商務區(qū)地段或者工地門口。

假設老王現(xiàn)在是擺早攤賣包子饅頭和豆?jié){和粥的。凌晨一點鐘,老王和老婆麗麗和老王的爸爸起床。老王和爸爸調餡料和蘸料和包包子和饅頭,麗麗則負責磨豆?jié){和煮粥煮茶葉蛋。面分為包子面和饅頭面和油條面。水和酵母和泡打粉和白糖的比例均有差異。用的面粉面筋度也有所不同。

老王和好了一百斤面(包含水分在內)以后,用三十斤面做了100個紅糖饅頭和80個玉米饅頭。

用六十五斤面做了包子650個。其中香菇大肉包250個,粉絲包150個,紅豆包200個,酸菜包50個。

其余的五斤面做成了50根油條。

老婆麗麗打了豆?jié){并煮好200杯,煮了皮蛋瘦肉粥100小碗。茶葉蛋100個。

忙活完這些,時間已經到了凌晨五點鐘,天開始微亮。

由于老王的包子和饅頭是分4批做出來的,根據(jù)先后的順序。老王先把第一批和第二批的包子饅頭發(fā)酵完畢的蒸好,其余的放進蒸籠里待用等出攤的時候前面兩批賣光了再蒸。

現(xiàn)在老王和妻子要出門了,老王的爸爸則出門去菜市場采購餡料。兩輛大電動三輪車,一輛裝包子饅頭煤氣灶,一輛裝豆?jié){和粥和幾張桌子板凳和別的器具。

當然包子太多了不可能一下子都運完出去,剩下的兩批還得放在家里,并且把空調冷氣開到最低的溫度,延緩它的發(fā)酵速度。特別強調的是,最后的兩批包子饅頭使用冷水和面并且沒有放或者放極少的酵母粉。

五點二十分,老王來到了某某商務區(qū)廣場傍邊,這里是很多白領金領上班的地方。同時附近也有幾所小學和新小區(qū)。

下面讓我來介紹一下老王早點的品類和價格吧。

包子類,香菇肉包2元。粉絲包1.5元。紅豆包1.5元,酸菜包1元。

饅頭類,紅糖饅頭1元,玉米饅頭1元。

油條1元,豆?jié){1元,皮蛋瘦肉粥2.5元,茶葉蛋1元。

老王的早點包子類的優(yōu)勢就是肉包比包子店鋪的便宜1塊到5毛。其他包子價格基本相同。

饅頭類優(yōu)勢是比包子店的要便宜5毛錢。

油條,豆?jié){,皮蛋瘦肉粥和茶葉蛋都比包子店便宜5毛到1塊。

五點三十分,清潔工阿姨和一些下早班的程序員和準備上班的工地工人開始陸陸續(xù)續(xù)地來買包子饅頭了。但人數(shù)還是比較少,只有稀稀落落的幾個人。

六點三十分,人數(shù)稍微多了一點。此時來買菜的家庭主婦和老太太老爺爺們也來買包子了。

七點到八點左右,第一批高峰到來,附近上學的學生以及家長和部分上班族瘋狂地排隊購買東西。老王和麗麗手忙腳亂,大汗淋漓。

八點半,趁著第一波高峰結束,第二波高峰還沒來到的時候。老王急忙騎著三輪車回到家,把之前放的第三第四批的包子饅頭蒸好,并且回到老地方。

九點開始,第二波高峰開始了,這時候是CBD上班族和附近服務業(yè)店鋪員工上班的最高峰,老王和麗麗又開始手忙腳亂的狀態(tài)。

一直持續(xù)到十點五十分。所有的產品都已經銷售一空。老王終于可以喘口氣,點上了一根利群。望著已經車水馬龍的路面。嘴里嘟囔著,哎,干早餐真特么的累,跟打仗似的。麗麗則笑笑不說話,一邊收拾著東西準備下班回家休息。

十一點十五分,老王終于回到家了。洗了個澡飯也沒吃便倒頭就睡,他實在太累了,渾身酸痛。

睡到下午五六點,老王終于恢復了一些元氣。下面我來盤點一下這次老王出攤到底賺了多少錢。

包子銷售額是,香菇肉包250個乘以2等于500元。粉絲包150個乘以1.5等于225元。紅豆包200個乘以1.5等于300元。酸菜包50個乘以1等于50元。

包子類銷售總額合計1075元。

饅頭銷售額,總數(shù)180乘以1等于180元。

油條銷售額50元,豆?jié){200元。皮蛋瘦肉粥250元。茶葉蛋100元。

總共今天出攤的總銷售額是1855元。

那么就算一下材料成本,煤氣一罐半,160元左右。面粉60斤就是180元。豬肉餡料批發(fā)價三瘦七肥那就是20元一斤。用了23斤合計460元。其他餡料和材料和油和一次性餐具總共花了250元。

所有成本合計1050元。

那么老王今天出攤的純利潤就是1855-1050=805元。用了三個人工,老王,麗麗,和老王爸爸。今天的人均收入就是268元。

一個月下來,老王家可以收入24150元,一年收入可達28.98萬元。三個人分的話也有每人9萬多。三年下來就可以買一套房子了,十年可以買三套。

聽我講了那么多,你現(xiàn)在知道早餐攤有多暴利了吧。

心動了嗎?心動不如行動,快去擺攤賣早餐吧,月入過萬不是夢。

擺攤早餐有多暴利 讓小弟我來告訴您

    本站是提供個人知識管理的網絡存儲空間,所有內容均由用戶發(fā)布,不代表本站觀點。請注意甄別內容中的聯(lián)系方式、誘導購買等信息,謹防詐騙。如發(fā)現(xiàn)有害或侵權內容,請點擊一鍵舉報。
    轉藏 分享 獻花(0

    0條評論

    發(fā)表

    請遵守用戶 評論公約

    類似文章 更多