對于四年級的同學們來說,多做練習題能有效的提高數(shù)學成績。下面學習啦小編為大家?guī)砣私贪嫠哪昙壪聝詳?shù)學簡便運算練習題的內(nèi)容,希望大家喜歡。 人教版四年級下冊數(shù)學簡便運算練習題(一)一、填空(8分,第1小題2分) 1、( )+45=55+( ),這里運用了加法( ),用字母 表示是( )。 2、交換兩個( )的位置,( )不變,這叫做乘法交換律。 3、乘法分配律可用字母表示為( )。 4、a×6+6×15= ×( + )。 5、計算(23×125)×8時,為了計算簡便,可以先算( ),這樣計算是根據(jù)( )。 6、一套校服,上衣59元,褲子41元,購買2套,一共需要( )元。 7、北京在上海的北偏西30°,那么上海在北京的 偏 。 二、判斷題。(對的打√,錯的打×。)(5分) 1、27+33+67=27+100 ( ) 2、125×16=125×8×2 ( ) 3、134-75+25=134-(75+25) ( ) 4、先乘前兩個數(shù),或者先乘后兩個數(shù),積不變,這是結(jié)合律。( ) 5、1250÷(25×5)=1250÷25×5 ( ) 三、選擇(把正確答案的序號填入括號內(nèi))(4分) 1)、56+72+28=56+(72+28)運用了 ( ) A、加法交換律 B、加法結(jié)合律 C、乘法結(jié)合律 D、加法交換律和結(jié)合律 2)、25×(8+4)=( ) A、25×8×25×4 B、25×8+25×4 C、25×4×8 D、25×8+4 3)、3×8×4×5=(3×4)×(8×5)運用了 ( ) A、乘法交換律 B、乘法結(jié)合律 C、乘法分配律 D、乘法交換律和結(jié)合律 4)、101×125= ( ) A、100×125+1 B、125×100+125 C、125×100×1 D、100×125×1×125 四、直接寫得數(shù)(9分) 125×8= 100÷25= 24×3= 25×8= 36÷18= 42÷3= 13×4= 65÷13= 15×7= 120×7= 198÷9= 210×6= 102÷34= 26×20= 540÷27= 50×80= 220+190= 24×30= 五、計算下面各題(9分) (124-85)×12÷26 75+240÷40-25 367-144÷24×13 六、怎樣簡便就怎樣計算(24分)。 355+260+140+245 98×101 48×125 645-180-245 38×99+38 3500÷14÷5 175×56+25×56 50×25×20×40 七、動手操作(9分)。 在平面圖上標出下面各場所的位置。 1、 學校在小明家的北偏東35°,距離300米。 2、游泳池在小明家的西偏南40°,距離200米。 3、 商場在小明家的北偏西20°,距離200米。 八、解決問題。(32分) 1、某小學四年級學生組織參觀科技館,男生有204人,女生有196人。如果每40人坐一輛汽車,一共需要多少輛汽車? 要求出一共需要多少輛汽車,關(guān)鍵要先求出 ?(2分) 列式計算:(3分) 2、李叔叔和王叔叔一起加工一批零件,李叔叔每小時加工49個,王叔叔每小時加工51個,兩人一起工作了6小時才完成任務。這批零件一共有多少個?(5分) (請用一種你認為計算最方便的方法列式計算) 3、學校食堂運來大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,大米和面粉共多少千克?(請用兩種方法解答)(7分) 4、李伯伯家養(yǎng)了142只雞,養(yǎng)鴨的只數(shù)是雞的一半。李伯伯家一共有雞鴨多少只?(5分) 5、爸爸帶明明去滑雪,乘纜車上山用了10分鐘,纜車每分鐘行200米?;┫律接昧?0分鐘,每分鐘行70米?;┍瘸死|車多行多少米?(5分) 6、動物園里的一頭大象每天吃180千克食物,一只熊貓15天吃540千克食物。大象每天吃的食物是熊貓的多少倍?(5分) 人教版四年級下冊數(shù)學簡便運算練習題題目(二)第一類:加 65+73+135 357+288+143 272+68+28 129+235+171+165 17+145+23+35 999+99+9+3 6+7+8+102+103+104 9998+3+99+998+3+9 第二類:減 400-256-44 517-53-47 284-159-41 258-42-16 545-167-145 478-47-178 344-(144+37) 236-(177+36) 第三類:乘 45×4×5 23 ×5×2 25×9×4 8×(125×13) (250×125)×(4×8) 88×125 72×125 125×64×25 42×125×8×5 25×4×88×125 第四類:乘 (12+50)×40 125×(40-4) 76×103 18×125 25×44 42×25 99×9 99×78 第五類:乘 45×37+37×55 28×21+28×79 17×23-23×7 38×46+64×38 99×32+32 46+46×59 167×2+167×3+167×5 39×8+6×39-39×4 28×225-2×225-6×225 (42+25)×125+(18+15)×125 23×2×4+25×4×2+27×1×8+25×8×1 99×22+33×34 第六類:除 360÷4÷9 250÷5÷2 600÷12÷5 800÷5÷8 480÷5÷48 240÷5÷12 420÷35 2400÷25 7800÷125 第七類:加減 92+99 197+102 354-108 405-99 127-98 323+189-123 248-86+48 672-36+64 (6467-832)+(1832-1467) 1530+(592-530)-192 (2+4+6+……+98+100)-(1+3+5+……+97+99) 第八類:乘除 960×46÷48 99000÷121×11 3702×38÷1234 640÷(16÷4) 1000÷(125÷4) 第九類:加減乘除 (98+147)÷49 (230-23)÷23 (250-25)÷25 1736÷28+1064÷28 125×(860+240÷12) 700+612÷12×4 (37+15)×85+1360 1.用一根150厘米長的繩長圍成一個等邊三角形。這個等邊三角形的每條邊的長是多少厘米? 2.等腰直角三角形兩條相鄰的邊分別是8米、5米,它的周長是多少米? 3.用20分米和50分米的木條圍成一個等腰三角形,所得等腰三角形的周長是多少? 4.等腰三角形頂角度數(shù)是一個底角的一半,這個三角形頂角和底角各是多少度? 5.一個等邊三角形和一個正方形的周長相等。正方形的邊長是12厘米,等邊三角形的邊長是多少厘米? 6.幸福小區(qū)內(nèi)建了一個正三角形的花壇,在花壇的每一邊都擺了15盆菊花(每個頂點都有一盆),一共擺了多少盆? 7.下圖中的a、b兩條直線是互相平行的,下面四個三角形中底邊上的高,長度相等嗎?為什么? 8.一種果汁每瓶的容量是650毫升,一箱這樣的果汁一共重多少毫升? 9.孫軍把1升牛奶倒入2個相同的杯中,如果每個杯中的牛奶都是300毫升,那么牛奶瓶中還剩多少毫升牛奶? 10.一毫升水大約有5滴,全班50人,每人每天節(jié)約1滴水有多少毫升? 11.6月14日為“世界獻血日”。這天中午,某市共有320人參加了義務獻血,義務獻血者每次獻血量一般為200毫升,獻血量共是多少升? 12.一種感冒藥,一瓶裝藥液100毫升,上面有每次用量提示(如下表)。小軍10歲了,他喝完一瓶藥最少幾次,最多呢? 13.93號汽油現(xiàn)在每升的價格大約是7元,出租車按一天用20升汽油計算,每個月(按30天計算)要用多少元? 14.學校組織同學們參加植樹活動。低年級植樹72棵,中年級植樹的棵數(shù)是低年級的3倍,高年級比中、低年級植樹的總和還多20棵。高年級植樹多少棵? 15.水果店運來香蕉625千克,橘子480千克。香蕉每筐25千克,橘子每筐20千克。香蕉比橘子多多少筐? 16.文具店有鋼筆30支,圓珠筆比鋼筆的3倍還多12支。圓珠筆比鋼筆多多少支? 17.車輛廠要生產(chǎn)1440輛三輪車,原計劃每天生產(chǎn)60輛,實際每天生產(chǎn)80輛??梢蕴崆岸嗌偬焱瓿? 18.王叔叔分期購買一臺筆記本電腦。首付3000元,以后每月付245元,共付12個月。如果一次付款,只需付5200元。分期付款比一次性付款多花多少元? 19.小軍看一本故事書,每天看25頁,看了5天后,再看5頁,就正好是這本書的一半。這本書有多少頁? 20.有重量相同的一堆梨和一堆桃,梨賣出17千克,桃賣出41千克,剩下的梨的重量是剩下的桃的重量的3倍。原來有多少千克梨? 21.王曉亮從家走到圖書館借書。每分鐘走105米,大約28分鐘走到圖書館。他家離圖書館大約幾千米?(估算) 22.聲音的傳播速度是每秒鐘340米。廣場上有一支腰鼓隊正在表演,18秒后,聲音傳播的距離是多少米? 23.五年級有三個班,一班有45人,二班有48人,三班有46人。本學期學校組織參加社會實踐活動,每人交活動費80元。這次活動一共需要費用多少元? 24.王大伯去年在山坡上植樹125棵,今年計劃植樹的棵樹比去年的6倍少40棵。今年計劃植樹多少棵? 25.實驗小學買來78套相同尺寸的校服,每件上衣95元,每條褲子80元。買這些校服共用了多少元? 26.張平準備8月份到北京旅游。預計開支情況如下表: 往返火車票(元) 飲食(元/天) 住宿(元/天) 門票、購物(元/天) 550 40 120 200 如果在火車上呆2天,還要游玩15天。 (1)請算一算,門票、購物方面要花費多少元? (2)需要伙食費多少元? 猜你喜歡: 1.人教版四年級下冊數(shù)學計算題 2.人教版四年級下冊數(shù)學練習題 3.人教版小學數(shù)學四年級練習題 4.人教版小學四年級下冊數(shù)學練習題 5.人教版小學四年級數(shù)學下冊練習題 |
|