日韩黑丝制服一区视频播放|日韩欧美人妻丝袜视频在线观看|九九影院一级蜜桃|亚洲中文在线导航|青草草视频在线观看|婷婷五月色伊人网站|日本一区二区在线|国产AV一二三四区毛片|正在播放久草视频|亚洲色图精品一区

分享

實驗報告品種法總結(jié)

 Polaris058 2019-12-15

實驗?zāi)康?

通過本次實訓(xùn),了解品種法的特點及其適用范圍,理解產(chǎn)品成本計算的基本原理,掌握品種法的一般程序和方法及其具體運用。通過品種法的成本計算原理與實務(wù)相結(jié)合,培養(yǎng)學(xué)生對成本計算基本方法的理解和實際操作能力。

主要儀器設(shè)備:

實驗用紙、計算器、筆、教材等

實驗方法與步驟:

1、按照產(chǎn)品品種劃分成本項目設(shè)置成本計算單,及成本明細賬;

2、進行生產(chǎn)費用的審核、歸集和分配,軌跡審核無誤的生產(chǎn)費用,編制各種分配表,對于某種產(chǎn)品分配的直接材料,可以直接計入有關(guān)成本計算單的對應(yīng)成本項目,對于生產(chǎn)幾種產(chǎn)品共耗的間接費用和其他間接費用,軌跡后按照一定的標(biāo)準(zhǔn)分配計入有關(guān)成本計算單的對應(yīng)成本項目;

3、按照一定的方法計算完工產(chǎn)品和期末在產(chǎn)品成本。

實驗數(shù)據(jù)記錄:

數(shù)據(jù)一:輔助生產(chǎn)費用分配表(一次交互分配法) 第一步分配: 即各生產(chǎn)輔助車間之間,按交互分配前的單位成本進行分配。 1、待分配費用

供水=48000+2280+4600+5200+24570+21100+5900+800+500+600+450

=114000

運輸=28000+5000+5200+5960+34725+15390+5600+600+500+500+450

=101925

2、勞務(wù)數(shù)量:供水=14000立方米 運輸=10000公里

3、分配率:(待分配費用 / 勞務(wù)數(shù)量)

供水=114000 / 14000=8.14 運輸=101925 / 10000=10.1925 4、輔助生產(chǎn)車間費用:(勞務(wù)數(shù)量×分配率)

供水=1000×8.14=8140

運輸=1000×10.1925=10192.5

1/4頁

第二步分配:是將各輔助生產(chǎn)車間交互分配后的實際費用按交互分配后的單位成

本向輔助生產(chǎn)車間以外的基本受益單位進行分配。 1、交互分配后待分配費用:

供水=114000+10192.5-8140=116052.5

運輸=101925+8140-10192.5=99872.5

2、勞務(wù)數(shù)量:供水=14000-1000=13000立方米 運輸=10000-1000=9000公里 3、分配率:(交互分配后待分配費用 / 勞務(wù)數(shù)量)

供水=116052.5 / 13000=8.93 運輸=99872.5 / 9000=11.10 4、基本生產(chǎn)車間費用:(勞務(wù)數(shù)量×分配率)

供水=12000×8.93=107160 運輸=8000×11.10=88800 5、管理部門費用:(勞務(wù)數(shù)量×分配率)

供水=1000×8.93=8892.5 運輸=1000×11.10=11072.5 6、供水合計=107160+8892.5=116052.5

運輸合計=88800+11072.5=99872.5

總合計=99872.5+116052.5=219525

數(shù)據(jù)二:產(chǎn)品成本計算單

舉例X產(chǎn)品

完工產(chǎn)品數(shù)量:350 在產(chǎn)品數(shù)量:150 材料消耗等額:30 完工產(chǎn)品工時定額:20 在產(chǎn)品完工程度:60%

1、生產(chǎn)費用合計=月初在產(chǎn)品成本+本月生產(chǎn)費用

月初在產(chǎn)品成本、本月生產(chǎn)費用可從題目中得出或各費用數(shù)據(jù)表中得出。 2、原材料和燃料及動力分配率=生產(chǎn)費用合計 / (完工產(chǎn)品+月末在產(chǎn)品) (燃料及動力的計算方法如下)

原材料生產(chǎn)費用合計=2800+55375=58175

原材料完工產(chǎn)品、月末在產(chǎn)品合計=(350+15030=15000

分配率=58175 / 15000=3.88

3、原材料完工產(chǎn)品成本=350×30×3.88=40740

原材料月末在產(chǎn)品成本=58175-40740=17435

2/4頁

原材料完工產(chǎn)品單位成本=40740 / 350=116.4

4、人工費用制造費用分配率=生產(chǎn)費用合計 / (完工產(chǎn)品+月末在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量) (制造費用的計算方法如下)

人工費用生產(chǎn)費用合計=3500+24540=28040

人工費用完工產(chǎn)品+月末在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量合計=(350+150×60%20=8800

分配率=28040 / 8800=3.19

5、人工費用完工產(chǎn)品成本=350×20×3.19=22330

人工費用月末在產(chǎn)品成本=28040-22330=5710

人工費用完工產(chǎn)品單位成本=22330 / 350=63.8

Y產(chǎn)品、Z產(chǎn)品成本計算如上所述

處理及結(jié)果分析:

如:基本生產(chǎn)車間制造費用分配表

分配率=總分配金額 / 總實際生產(chǎn)工時=366440 / 17500=20.94

各產(chǎn)品分配金額=分配率×各產(chǎn)品實際生產(chǎn)工時

8500=177990 X產(chǎn)品分配的的金額=20.94×

Y產(chǎn)品分配的的金額=20.94×5500=115170

Z產(chǎn)品分配的的金額=20.94×3500=73280

總分配金額=177990+115170+73280=366440

經(jīng)檢驗,計算結(jié)果數(shù)據(jù)是正確的。

實驗心得:

這次實驗的內(nèi)容是產(chǎn)品成本計算的品種法。品種法是產(chǎn)品成本計算方法中最基本的方法,其計算程序體現(xiàn)著產(chǎn)品成本計算的一般程序。它是以產(chǎn)品品種作為成本計算對象來歸集生產(chǎn)費用、計算產(chǎn)品成本的--種方法。由于品種法不需要按批計算成本,也不需要按步驟來計算半成品成本,因而這種成本計算方法比較簡單。品種法主要適用于大批量單步驟生產(chǎn)的企業(yè)。如發(fā)電、采掘等?;蛘唠m屬于多步驟生產(chǎn),但不要求計算半成品成本的小型企業(yè),如小水泥、制磚等。品種法一般按月定期計算產(chǎn)品成本,也不需要把生產(chǎn)費用在產(chǎn)成品和半成品之間進行分

3/4頁

配。

通過實際計算操作,我加強了對產(chǎn)品成本計算的品種法理論知識的記憶和掌握。同時,也讓我學(xué)習(xí)到了書本上學(xué)不到的知識。讓我覺得比較難掌握的是有關(guān)分配率的計算,往往有時候,分配率的計算要采用倒擠法,從尾計算出頭。不過慢慢的,我熟悉了方法,得心應(yīng)手。聽著自己敲打著計算器的聲音,感覺很微妙,很滿足。

成本會計實訓(xùn)是對一個人的耐力與細心的高度考驗,一連串的數(shù)字,每一個過程都是哪么的復(fù)雜與繁瑣,所以一定養(yǎng)成細心做事的習(xí)慣,加強自己對數(shù)字的敏感,及時發(fā)現(xiàn)問題、解決問題、彌補漏洞。以前總覺得理論知識太過簡單,實際性作用并不大,但是,接觸了這次實驗,深深體會到,實踐與理論的關(guān)系是如此之緊密。只有用理論指導(dǎo)實踐,并在實踐中檢驗理論,才能更好地了解明白實訓(xùn)這一門課程。

4/4頁

    本站是提供個人知識管理的網(wǎng)絡(luò)存儲空間,所有內(nèi)容均由用戶發(fā)布,不代表本站觀點。請注意甄別內(nèi)容中的聯(lián)系方式、誘導(dǎo)購買等信息,謹(jǐn)防詐騙。如發(fā)現(xiàn)有害或侵權(quán)內(nèi)容,請點擊一鍵舉報。
    轉(zhuǎn)藏 分享 獻花(0

    0條評論

    發(fā)表

    請遵守用戶 評論公約

    類似文章 更多