日韩黑丝制服一区视频播放|日韩欧美人妻丝袜视频在线观看|九九影院一级蜜桃|亚洲中文在线导航|青草草视频在线观看|婷婷五月色伊人网站|日本一区二区在线|国产AV一二三四区毛片|正在播放久草视频|亚洲色图精品一区

分享

培優(yōu)題目講解《牛吃草問題》考驗(yàn)?zāi)愕乃季S,有趣的經(jīng)典奧數(shù)題目。

 昵稱32937624 2019-11-03

培優(yōu)題目講解《牛吃草問題》考驗(yàn)?zāi)愕乃季S,有趣的經(jīng)典奧數(shù)題目。

大家好我是小梁老師,這節(jié)課我們來學(xué)習(xí)牛吃草問題,這類問題相信很多同學(xué)都聽說過,但是會(huì)做嗎?這類問題解題時(shí)有固定的計(jì)算方法。

培優(yōu)題目講解《牛吃草問題》考驗(yàn)?zāi)愕乃季S,有趣的經(jīng)典奧數(shù)題目。

牛吃草問題最先見于牛頓所著的《普通算術(shù)》一書中,所以人們習(xí)慣上稱這類問題為牛頓問題。

牛吃草問題解答分三步:

1.計(jì)算新草生長(或枯萎)的速度;

2.計(jì)算草地上原有的草;

3.解答問題。

問題有兩種:第一種是知道牛數(shù),求吃的天數(shù);第二種是知道吃的天數(shù)求牛數(shù)。


培優(yōu)題目講解《牛吃草問題》考驗(yàn)?zāi)愕乃季S,有趣的經(jīng)典奧數(shù)題目。

難題點(diǎn)撥①

牧場上長滿了牧草,牧草每天勻速地生長,這個(gè)牧場上的牧草可供10頭牛吃20天,可供15頭牛吃10天。問:這個(gè)牧場上的牧草可供25頭牛吃多少天?

解題分析:因?yàn)槟翀錾系哪敛菝刻觳煌5貏蛩偕L,所以要正確地解答此題,必須搞清楚兩點(diǎn):(1)牧場上原來的草量;(2)每天生長的草量

如果設(shè)每頭牛每天的吃草量為“1”,那么根據(jù)題中的條件可以知道,10頭牛20天的吃草量是10×20=200,15頭牛10天的吃草量是15×10=150,同樣一片牧草地,20天的草量是200,10天的草量是150,這樣就可以求出牧草每天的生長量是(200-150)÷(20-10)=5,牧場上原來的存草量是200-5×20=100

因?yàn)槊款^牛每天的吃草量是“1”,所以這個(gè)牧場上每天生長的牧草

可供1頭牛吃5天,或供5頭牛吃1天。

如果我們讓25頭牛中的5頭牛吃每天新長出的牧草,讓剩下的20牛吃牧場上原來的存草,那么這片牧草可供25頭牛吃100÷20=5(天)。

解:

10頭牛20天的吃草量是:10×20=200

15頭牛10天的吃草量是:15×10=150

牧場上牧草每天的生長量是:(200-150)÷(20-10)=5

牧場上原來的存草量是:200-5×20=100

這片牧草可供25頭牛吃的天數(shù)是:100÷(25-5)=5(天)

答:這個(gè)牧場上的牧草可供25頭牛吃5天。

練習(xí)題:

1、有一個(gè)牧場上長滿了牧草,這片牧草每天勻速地生長,牧場上的牧草可供27頭牛吃6天,可供23頭牛吃9天。問:可供21頭牛吃幾天?


培優(yōu)題目講解《牛吃草問題》考驗(yàn)?zāi)愕乃季S,有趣的經(jīng)典奧數(shù)題目。

難題點(diǎn)撥②

有一水池,池底不斷有泉水涌出,每小時(shí)涌出的水量相等。如果用12臺抽水機(jī)3小時(shí)可以抽完,如果用5臺抽水機(jī)10小時(shí)可以抽完。如果要2小時(shí)把水抽完,需多少臺抽水機(jī)?

分析并解答:將每臺抽水機(jī)每小時(shí)的抽水量看作“1”,那么:

12臺抽水機(jī)3小時(shí)的抽水量是:12×3=36

5臺抽水機(jī)10小時(shí)的抽水量是:5×10=50

池底每小時(shí)涌出的水量是:(50-36)÷(10-3)=2

池中原來的水量是:36-2×3=30

用2臺抽水機(jī)抽池底涌出的水,用余下的抽水機(jī)抽水池中原來的水。

如果要2小時(shí)把水抽完,需要抽水機(jī):30÷2+2=17(臺)

答:如果要2小時(shí)把水抽完,需17臺抽水機(jī)。

練習(xí)題:

1、有一眼水井,井中持續(xù)不斷地涌出泉水,每分鐘涌出的水量相等。如果用3合抽水機(jī)40分鐘可以將井中的水抽完,如果用5臺抽水機(jī)20分鐘可以將井中的水抽完。如果要在10分鐘內(nèi)將井中的水抽完,需要多少臺抽水機(jī)?


培優(yōu)題目講解《牛吃草問題》考驗(yàn)?zāi)愕乃季S,有趣的經(jīng)典奧數(shù)題目。

難題點(diǎn)撥③

個(gè)牧場上長滿了牧草,牧草每天勻速地生長。這些牧草可供16只羊吃20天,或者可供20只羊吃15天?,F(xiàn)在牧場上有12只羊吃牧草,5天后,又增加了12只羊,還要多少天可以將牧場上的牧草吃完?

分析并解答:將每只羊每天的吃草量看作“1”,那么

16只羊20天的吃草量是:16×20=320

20只羊15天的吃草量是:20×15=300

牧草每天的生長量是:(320-300)÷(20-15)=4

牧場上原有的草量是:320-4×20=240

讓4只羊吃牧場上每天新生長的牧草,讓剩下的12-4=8(只)羊吃牧場上原有的牧草

5天后,牧場還剩下的牧草量是:240-8×5=200

增加12只羊后,剩下的牧草還可以吃的天數(shù)是:200÷(8+12)=10(天)

答:還要10天可以將牧場上的牧草吃完。

練習(xí)題:

1、一個(gè)牧場上長滿了牧草,牧草每天都勻速地生長。這些牧草可供8只羊吃30天,或者可供20只羊吃10天。現(xiàn)在牧場上有10只羊,10天后,又增加了12只羊,還要多少天可以將牧場上的牧草吃完?


培優(yōu)題目講解《牛吃草問題》考驗(yàn)?zāi)愕乃季S,有趣的經(jīng)典奧數(shù)題目。

難題點(diǎn)撥④

自動(dòng)扶梯以均勻速度由下往上行駛著,兩位性急的孩子要從扶梯上樓。已知男孩每分鐘走20級臺階,女孩每分鐘走15級臺階,結(jié)果男孩用5分鐘到達(dá)樓上,女孩用了6分鐘到達(dá)樓上。問:該扶梯共有多少級臺階?

分析并解答:與“牛吃草”相比較,原草量變成了“外露扶梯合階數(shù)”,“牛數(shù)”變成“走的速度”。上樓的速度分為兩部分:一部分是人的速度,另一部分是自動(dòng)扶梯的速度。男孩5分鐘走了20×5=100(級),女孩6分鐘走了15×6=90(級),女孩比男孩少走100-90=10(級),多用了6-5=1(分)。說明電梯1分鐘走10級。

(20×5-15×6)+(6-5)=10(級)

則扶梯的合階數(shù)為:20×5+10×5=150(級)

或10×6+15×6=150(級)。

答:該扶梯共有150級臺階。

練習(xí)題:

1、自動(dòng)扶梯以均勻速度行駛著,小王和小文要乘扶梯上樓。已知小王每分鐘走25級臺階,小文每分鐘走20級臺階,結(jié)果小王用5分鐘,小文用了6分鐘分別到達(dá)樓上。該扶梯共有多少級臺階?


培優(yōu)題目講解《牛吃草問題》考驗(yàn)?zāi)愕乃季S,有趣的經(jīng)典奧數(shù)題目。

本節(jié)課練習(xí)題答案如下:

難題點(diǎn)撥1

1.將每頭牛每天的吃草量看作“1”,那么:

27頭牛6天的吃草量是:27×6=162

23頭牛9天的吃草量是:23×9=207

牧場上牧草每天的生長量是:

(207-162)÷(9-6)=15

牧場上原有的草量是:162-15×6=72

這片牧草可供21頭牛吃的天數(shù)是:

72÷(21-15)=12(天)

難題點(diǎn)撥2

1.將每臺抽水機(jī)每分鐘的抽水量看作“1”,

那么:

3臺抽水機(jī)40分鐘的抽水量是:3×40=120

5臺抽水機(jī)20分鐘的抽水量是:5×20=100

井中每分鐘涌出的水量是:

(120-100)÷(40-20)=1

井中原有的水量是:120-1×40=80

如果要在10分鐘內(nèi)將井中的水抽完,需要抽水機(jī):80÷10+1=9(臺)

難題點(diǎn)撥3

1.將每只羊每天的吃草量看作“1”,那么:

8只羊30天的吃草量是:8×30=240

20只羊10天的吃草量是:20×10=200

牧草每天的生長量是:(240-200)÷(30-10)=2

牧場上原有的草量是:240-30×2=180

10只羊吃了10天后還剩下的牧草量是:

180-10×(10-2)=100

又增加了12只羊,剩下的牧草還可以吃的天數(shù)是:100÷(10-2+12)=5(天)


    本站是提供個(gè)人知識管理的網(wǎng)絡(luò)存儲空間,所有內(nèi)容均由用戶發(fā)布,不代表本站觀點(diǎn)。請注意甄別內(nèi)容中的聯(lián)系方式、誘導(dǎo)購買等信息,謹(jǐn)防詐騙。如發(fā)現(xiàn)有害或侵權(quán)內(nèi)容,請點(diǎn)擊一鍵舉報(bào)。
    轉(zhuǎn)藏 分享 獻(xiàn)花(0

    0條評論

    發(fā)表

    請遵守用戶 評論公約

    類似文章 更多