生活水平的不斷提高,使得生活當(dāng)中的人們在面對各種各樣的美食時,不僅需要其好吃,而且還要其營養(yǎng)。尤其是在面對各種各樣的小零食時,更是受到了人們的喜歡,作為一名吃貨的我,在面對各種各樣的堅果時,簡直沒有任何的抵抗力,因此沒事的時候,我都會買上一些堅果放到家中,在眾多的堅果食材當(dāng)中,我最喜歡吃的就是松子。松子的口感是十分香濃的,越嚼越香,越吃越想吃,而且營養(yǎng)價值也非常的高,能為人體提供多種豐富的營養(yǎng)成分。 對于松子這道特殊的小零食,很多人認(rèn)為只要是松樹都能夠產(chǎn)出松子,殊不知這樣的一種想法是非常錯誤的,只有一些特殊的松樹才能夠生產(chǎn)出松子。在我國只有東北和云貴川地區(qū)的松樹才能夠生產(chǎn)出松子,他們的名字分別是紅樹松和落水松樹這兩種松樹,其他品種的松樹是無法接出松子的。松子被人們充當(dāng)做零食,已經(jīng)有了幾百年的歷史,在古代的時候,松子已經(jīng)被人們用來進行食用。 古人拿它當(dāng)柴火,果實沒人要,如今深受大家喜愛,一斤要賣60元 剛開始的時候松果被人們撿來當(dāng)作柴火燒,砍柴人沒事的時候,就會剝這種松果的松子來進行食用,但沒想到的是因其口感香濃,松子慢慢的就變成了市場上的一種小零食,而被大家所認(rèn)可,漸漸的就已經(jīng)變成了今天人們最愛吃的零食之一。對比那些垃圾零食,除了好吃以外,松子還富含了豐富的營養(yǎng)。如今在市場上的松子已經(jīng)買到了60元一斤,價格可以說是非常昂貴,但是仍抵擋不住人們對松子的熱愛。 入幾顆的松子,可以讓熬制出來的食材味道更鮮美。除此之外,用松子熬出來的松油價格更是昂貴,一斤就可以賣上幾百元的價格。價格昂貴的最主要原因是,松子的采摘難度是非常高的,而且還要經(jīng)歷一系列的復(fù)雜加工,提取出來的松子還要用小火去對其進行炒作,對人力的耗費是非常大的。在古代,松子只有達官貴人才能夠進行食用,但現(xiàn)代科技的發(fā)達現(xiàn)代,讓這種美味的食材,成為了家家都能夠吃上的美味零食。 現(xiàn)如今的松子除了采摘過程不能用機械進行替代以外,其他步驟均可以采用機械去對其進行替代,很多人在面對60元一斤的松子時都覺得價格昂貴,但轉(zhuǎn)念一想,這樣的價格已經(jīng)是非常便宜的了,十幾斤的松果當(dāng)中才能夠提取出一斤松子,而且還要經(jīng)歷多種復(fù)雜的工序,才能夠讓其成為美味的零食,因此60元一斤的價格來說,已經(jīng)是非常便宜的了,買上一斤的松子就可以吃上幾天,而且誰都不是頓頓吃,所以我覺得這樣的價格已經(jīng)是非常公道的了,不知道你們有沒有覺得這樣的價格合不合適呢? |
|