過敏性鼻炎讓人煩惱,蕁麻疹也讓人煩惱。 今天我們說一說氯雷他定這個藥,沒辦法,這個抗過敏藥物也是家中常備的藥物。不管是過敏性鼻炎,還是蕁麻疹,氯雷他定都是常用藥,而且是效果比較好的藥物。 過敏性鼻炎需要抗過敏治療,而氯雷他定是一線用藥。 蕁麻疹也要用到抗過敏藥物,氯雷他定也是一線用藥。 之所以氯雷他定這么受歡迎,是因為它是第二代抗組胺藥物,克服了第一代藥物的缺點(嗜睡),而且療效也不差。第一代藥物有很多,昨晚我們講的酮替芬就是其中之一,還有撲爾敏等。撲爾敏經(jīng)常是感冒藥的一個成分。 但你的氯雷他定用的對不對? 難說! 氯雷他定是第二代抗組胺藥物(抗過敏藥物),具有選擇性地拮抗外周組胺H1受體作用,所以抗過敏作用強、起效快、持久,是好藥。而且沒有鎮(zhèn)靜作用(不會嗜睡),無抗毒蕈堿樣膽堿作用(不會口干等)。 口服氯雷他定后吸收迅速、良好,血藥濃度達峰時間大概是1.5小時,常用于治療過敏性鼻炎、急性蕁麻疹、慢性蕁麻疹等過敏性疾病。 氯雷他定用法 1、成人及12歲以上兒童,每次10mg(一片),每日1次,空腹服用。 2、2-12歲兒童用藥,根據(jù)體重來用藥。 3、2歲以下兒童呢?能不能用?說明書沒有說明,因為相關數(shù)據(jù)少。說明書要修訂是不容易的。 但在《中國兒童特應性皮炎診療共識(2017年)》里面,指出0-12歲小孩都是可以用第二代抗組胺藥物的,如果皮膚瘙癢明顯又睡眠障礙,第一代抗組胺藥物也是可以使用的(比如酮替芬),所以家長們不要太擔心這些藥物,只要在醫(yī)師指導下使用是不怕的。 去藥店買氯雷他定,會發(fā)現(xiàn)琳瑯滿目,很多種氯雷他定,有貴的有便宜的,到底哪個好,療效都一樣么? (以上圖片來源網(wǎng)絡,非廣告,望知悉) 昂貴的那盒的商品名叫開瑞坦,是美國默沙東公司旗下的一款明星藥。而便宜的是國產(chǎn)仿制藥,種類非常多,價格也有高低,但不會高于開瑞坦。 到底是用開瑞坦還是國內仿制藥?不好說,它們之間療效高低如何呢?有人認為肯定是原研藥效果更好,也有人認為仿制難度不大,療效應該差不多。如果有這樣一個研究:直接用兩個藥物對比,看看誰高誰低就一目了然了。 事實上不大可能有這樣的研究,因為沒有人會去做這樣無利可圖的研究,除非能證明自家的仿制藥跟開瑞坦一樣,否則那是自討苦吃。 那怎么驗證哪個藥物效果更好呢?我跟大家分享我自己的經(jīng)驗。 我有過敏性鼻炎,我太太有蕁麻疹,我們家常備酮替芬、氯雷他定(開瑞坦)、氯雷他定(便宜的國產(chǎn)仿制藥),我自己吃過開瑞坦,也吃過其他國產(chǎn)品牌的氯雷他定,我們自己的經(jīng)驗是,它們差不多,都有效。 但國產(chǎn)的價格便宜多了,對于我這么持家的男人,在安全的前提下,我非常追求經(jīng)濟性。當然,土豪是可以隨意的。 過敏性鼻炎、蕁麻疹都是慢性病,大家也完全可以自己去嘗試這些藥物的區(qū)別。這些藥物都是很安全的,不會有明顯毒副作用,不用擔心自己“這只小白鼠”會出問題。 還有一個“地氯雷他定”,這貨是啥? 氯雷他定屬于第二代抗組胺藥物,有人把地氯雷他定歸于第三代藥物。地氯雷他定是氯雷他定的主要活性代謝產(chǎn)物,也可選擇性拮抗外周H1受體,與受體結合能力強,具有長效抗組胺(抗過敏)作用。無鎮(zhèn)靜作用。 地氯雷他定口服吸收良好,30分鐘內就可在血中檢測到,血藥達峰濃度3小時。消除半衰期是27個小時,每日給藥一次就足夠了。而且成人及12歲以上兒童每次5mg就可以了,劑量是氯雷他定的一半。 說明書只有12歲以上患者使用方法,12歲以下的資料沒有,但很多專著都認為可以用于6個月以上。反正一句話,按醫(yī)生醫(yī)囑用藥便可。 那么,地氯雷他定的療效有沒有比氯雷他定更好呢?并沒有。如果你不信,可以家里面放著兩盒藥,自己試試就知道了。畢竟藥物都是有個體差異的,別人用的好不代表你就一定用的好。 而兩者的價格懸殊還是很大的。 各位朋友完全可以根據(jù)自己的情況來選擇。 以上是氯雷他定相關的知識,總結一句,氯雷他定是個好的抗過敏藥物,可以作為家里的常備用藥。 完 |
|
來自: 昵稱70957186 > 《待分類》