日韩黑丝制服一区视频播放|日韩欧美人妻丝袜视频在线观看|九九影院一级蜜桃|亚洲中文在线导航|青草草视频在线观看|婷婷五月色伊人网站|日本一区二区在线|国产AV一二三四区毛片|正在播放久草视频|亚洲色图精品一区

分享

最后沖刺!四年級(jí)下學(xué)期數(shù)學(xué)期中測(cè)試題及答案,免費(fèi)下載!

 依然303 2019-04-18

小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)期中試卷

一、用心思考,正確填寫。

1.53 64÷4,應(yīng)先算(    )法,結(jié)果是(     ),再算(      )法,最后結(jié)果是(        )。

2.23×25×4=23×(        ),這是應(yīng)用了(                   )。

3.由8個(gè)一,5個(gè)十分之一和7個(gè)百分之一組成的數(shù)寫作(     )讀作(            )。

4.不改變13的大小,把13改寫成兩位小數(shù)是(       ),把0.2600化簡(jiǎn)是(           )。

5.0.65的計(jì)數(shù)單位是(            ),有(      )個(gè)這樣的單位。

6.9個(gè)0.1是(      ),3個(gè)(    )是0.03。0.06里面有(     )個(gè)0.001

7.在○里填上“>”、“<”或“=”。

2.05 ○2.50   7.00 ○ 7.10   71.3 ○ 7.13    18.32  ○18.23

8.80分米=(       )米       400米=(          )千米

9.63+120=183,80-19=61,183÷61=3,把以上三個(gè)分步算式改寫成綜合算式是(                                ).

10.按從小到大的順序排列下面各數(shù)。

1.82        1.28       0.821      1.028       1.802

二、仔細(xì)推敲,判斷對(duì)錯(cuò)。

1.85乘23與77的和,積是多少?正確列式是:85×23+77(     )

2.24×5×75×5=(24+75)×5(      )

3.25×4÷25×4=100÷100=l(    )

4.56×17+43×17十17的簡(jiǎn)便算法是(56+43+l)×17(    )

5.35×99=35×100+35=3535。(     )

三、認(rèn)真辨析,合理選擇。

1.100減去6與8的積,所得的差除以13,商是多少?正確的算式是(     )

① 100-6×8÷13  ②(100 -6×8)÷13     ③(100-6)×8÷13

2.學(xué)校食堂買了8套不銹鋼碗,每套里裝9只,共花去216元錢,式子可用于計(jì)算每只碗多少元錢?(     )

① 216÷9×8     ② 216÷8×9    ③ 216÷(9×8)

3.7.502中,百分位上的數(shù)是   (       )

①7     ② 5      0   ④  2

4.用簡(jiǎn)便方法計(jì)算76×96是根據(jù)(     )。

①乘法交換律   ②乘法結(jié)合律   ③乘法分配律   ④乘法交換律和結(jié)合律

5.72-4×6÷3如果要先算減法,再算乘法,最后算除法,應(yīng)選擇(     )

① 72-4×6÷3   ② (72-4)×6÷3   ③  (72-4×6)÷3

四、注意審題,細(xì)心計(jì)算。

1.直接寫出得數(shù)。

650÷50=               103×40=                   

1000÷125=            37十68×0=

56×78×0=             523+497=

2.計(jì)算,怎樣簡(jiǎn)便就怎樣計(jì)算。

25×36×4            135×99 

203-135÷5         97-12×6 43

49×99 49          5620÷(562×5)

175 25÷25 15    125×32×25              

37+125+63+175

五、聯(lián)系實(shí)際,解決問題。

1.40頭奶牛30天產(chǎn)奶12000千克,平均每頭奶牛每天產(chǎn)奶多少千克?

2.超市購進(jìn)12箱兒童牙膏,每箱25盒,每盒賣4元錢。這些兒童牙膏可賣多少元?

3.學(xué)校買回文藝書和科技書各45本,每本文藝書7元,每本科技書5元。買文藝書比科技書多多少錢?

4. 一車間有女工120人,男工人數(shù)比女工人數(shù)的2倍還多45人,男女工一共有多少人?

5.我們一家三口(爸爸、媽媽、小明),另外還有我們家的表叔一起去公園玩,該付門票多少錢?

購票須知:成人  40元/人,兒童  半價(jià)

6.一本書 960 頁,小明原計(jì)劃 20 天看完,實(shí)際每天比原計(jì)劃多看 12 頁,實(shí)際幾天看完?

附加題

1.459×802 197×459 459

2. 一支鋼筆能換3支圓珠筆,4支圓珠筆能換7支鉛筆,那么4支鋼筆能換(  )支鉛筆。

3. 老師今年45歲,他有三個(gè)學(xué)生,小明今年15歲,小紅今年11歲,小亮今年7歲,要過(   )年,老師的歲數(shù)等于他們?nèi)齻€(gè)學(xué)生歲數(shù)的和。

4. 一個(gè)六位數(shù),個(gè)位數(shù)字是5,十萬位上的數(shù)是9,任意相鄰的三個(gè)數(shù)位上數(shù)的和都是20,這個(gè)六位數(shù)是(  )。

5.有一筐梨,甲取一半又一個(gè),乙取余下的一半又一個(gè),丙取余下的一半又一個(gè),這時(shí)筐里只剩下1個(gè)梨,這筐梨共值11元,每個(gè)梨值多少錢?

6.東西兩港相距220千米,上午9時(shí),一只貨船從東港開往西港;下午1時(shí),一只客船從西港開往東港,在下午5時(shí)兩船相遇,貨船每小時(shí)行15千米,客船每小時(shí)行多少千米?

參考答案

一、用心思考,正確填寫。20%

1.   69 , 16 ,加法 ,   除

2. 25 × 4 . 乘法結(jié)合律

3.8.57,八點(diǎn)五七

4.13.00  ,0.26

5.  百分之一  ,65

6. 0.9,0.01   , 60

7.<  <   >   >

8.  8  ,0.4

9.(63 120)÷(80-19)=3

10.  0.821<1.028<1.28<1.802<1.82

二、仔細(xì)推敲,判斷對(duì)錯(cuò)。5%

1. x 2. x 3.x 4. √ 5.x

三、認(rèn)真辨析,合理選擇。5%

②③③③②

四、注意審題,細(xì)心計(jì)算。33%

1.直接寫出得數(shù)。6%

13,   4120,    8,     37,    0 ,     1020

2.計(jì)算,怎樣簡(jiǎn)便就怎樣計(jì)算。27%

3600  ,  13365,  176,  68,  4900,  20 ,  191,  100000, 400

五、聯(lián)系實(shí)際,解決問題。28%(4 4 5 5 5 5)

1. 12000÷40÷30=10(千克) 答:平均每頭奶牛每天產(chǎn)奶10千克。

2. 12×25×4=1200(元)答:這些兒童牙膏可賣1200元。

3. (7-5)×45=90(元)答:買文藝書比科技書多90元錢。

4.   120×(1 2) 45=405(人) 答:男女工一共有405人。

5. 3×40 40÷2=140(元)答:該付門票140元錢 。

6. 960÷20 12=60(頁)  960÷60=16(天)答:實(shí)際16天看完。

    本站是提供個(gè)人知識(shí)管理的網(wǎng)絡(luò)存儲(chǔ)空間,所有內(nèi)容均由用戶發(fā)布,不代表本站觀點(diǎn)。請(qǐng)注意甄別內(nèi)容中的聯(lián)系方式、誘導(dǎo)購買等信息,謹(jǐn)防詐騙。如發(fā)現(xiàn)有害或侵權(quán)內(nèi)容,請(qǐng)點(diǎn)擊一鍵舉報(bào)。
    轉(zhuǎn)藏 分享 獻(xiàn)花(0

    0條評(píng)論

    發(fā)表

    請(qǐng)遵守用戶 評(píng)論公約

    類似文章 更多