小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)期中試卷 一、用心思考,正確填寫。 1.53 64÷4,應(yīng)先算( )法,結(jié)果是( ),再算( )法,最后結(jié)果是( )。 2.23×25×4=23×( ),這是應(yīng)用了( )。 3.由8個(gè)一,5個(gè)十分之一和7個(gè)百分之一組成的數(shù)寫作( )讀作( )。 4.不改變13的大小,把13改寫成兩位小數(shù)是( ),把0.2600化簡(jiǎn)是( )。 5.0.65的計(jì)數(shù)單位是( ),有( )個(gè)這樣的單位。 6.9個(gè)0.1是( ),3個(gè)( )是0.03。0.06里面有( )個(gè)0.001 7.在○里填上“>”、“<”或“=”。 2.05 ○2.50 7.00 ○ 7.10 71.3 ○ 7.13 18.32 ○18.23 8.80分米=( )米 400米=( )千米 9.63+120=183,80-19=61,183÷61=3,把以上三個(gè)分步算式改寫成綜合算式是( ). 10.按從小到大的順序排列下面各數(shù)。 1.82 1.28 0.821 1.028 1.802 二、仔細(xì)推敲,判斷對(duì)錯(cuò)。 1.85乘23與77的和,積是多少?正確列式是:85×23+77( ) 2.24×5×75×5=(24+75)×5( ) 3.25×4÷25×4=100÷100=l( ) 4.56×17+43×17十17的簡(jiǎn)便算法是(56+43+l)×17( ) 5.35×99=35×100+35=3535。( ) 三、認(rèn)真辨析,合理選擇。 1.100減去6與8的積,所得的差除以13,商是多少?正確的算式是( ) ① 100-6×8÷13 ②(100 -6×8)÷13 ③(100-6)×8÷13 2.學(xué)校食堂買了8套不銹鋼碗,每套里裝9只,共花去216元錢,式子可用于計(jì)算每只碗多少元錢?( ) ① 216÷9×8 ② 216÷8×9 ③ 216÷(9×8) 3.7.502中,百分位上的數(shù)是 ( ) ①7 ② 5 0 ④ 2 4.用簡(jiǎn)便方法計(jì)算76×96是根據(jù)( )。 ①乘法交換律 ②乘法結(jié)合律 ③乘法分配律 ④乘法交換律和結(jié)合律 5.72-4×6÷3如果要先算減法,再算乘法,最后算除法,應(yīng)選擇( ) ① 72-4×6÷3 ② (72-4)×6÷3 ③ (72-4×6)÷3 四、注意審題,細(xì)心計(jì)算。 1.直接寫出得數(shù)。 650÷50= 103×40= 1000÷125= 37十68×0= 56×78×0= 523+497= 2.計(jì)算,怎樣簡(jiǎn)便就怎樣計(jì)算。 25×36×4 135×99 203-135÷5 97-12×6 43 49×99 49 5620÷(562×5) 175 25÷25 15 125×32×25 37+125+63+175 五、聯(lián)系實(shí)際,解決問題。 1.40頭奶牛30天產(chǎn)奶12000千克,平均每頭奶牛每天產(chǎn)奶多少千克? 2.超市購進(jìn)12箱兒童牙膏,每箱25盒,每盒賣4元錢。這些兒童牙膏可賣多少元? 3.學(xué)校買回文藝書和科技書各45本,每本文藝書7元,每本科技書5元。買文藝書比科技書多多少錢? 4. 一車間有女工120人,男工人數(shù)比女工人數(shù)的2倍還多45人,男女工一共有多少人? 5.我們一家三口(爸爸、媽媽、小明),另外還有我們家的表叔一起去公園玩,該付門票多少錢? 購票須知:成人 40元/人,兒童 半價(jià) 6.一本書 960 頁,小明原計(jì)劃 20 天看完,實(shí)際每天比原計(jì)劃多看 12 頁,實(shí)際幾天看完? 附加題 1.459×802 197×459 459 2. 一支鋼筆能換3支圓珠筆,4支圓珠筆能換7支鉛筆,那么4支鋼筆能換( )支鉛筆。 3. 老師今年45歲,他有三個(gè)學(xué)生,小明今年15歲,小紅今年11歲,小亮今年7歲,要過( )年,老師的歲數(shù)等于他們?nèi)齻€(gè)學(xué)生歲數(shù)的和。 4. 一個(gè)六位數(shù),個(gè)位數(shù)字是5,十萬位上的數(shù)是9,任意相鄰的三個(gè)數(shù)位上數(shù)的和都是20,這個(gè)六位數(shù)是( )。 5.有一筐梨,甲取一半又一個(gè),乙取余下的一半又一個(gè),丙取余下的一半又一個(gè),這時(shí)筐里只剩下1個(gè)梨,這筐梨共值11元,每個(gè)梨值多少錢? 6.東西兩港相距220千米,上午9時(shí),一只貨船從東港開往西港;下午1時(shí),一只客船從西港開往東港,在下午5時(shí)兩船相遇,貨船每小時(shí)行15千米,客船每小時(shí)行多少千米? 參考答案 一、用心思考,正確填寫。20% 1. 69 , 16 ,加法 , 除 2. 25 × 4 . 乘法結(jié)合律 3.8.57,八點(diǎn)五七 4.13.00 ,0.26 5. 百分之一 ,65 6. 0.9,0.01 , 60 7.< < > > 8. 8 ,0.4 9.(63 120)÷(80-19)=3 10. 0.821<1.028<1.28<1.802<1.82 二、仔細(xì)推敲,判斷對(duì)錯(cuò)。5% 1. x 2. x 3.x 4. √ 5.x 三、認(rèn)真辨析,合理選擇。5% ②③③③② 四、注意審題,細(xì)心計(jì)算。33% 1.直接寫出得數(shù)。6% 13, 4120, 8, 37, 0 , 1020 2.計(jì)算,怎樣簡(jiǎn)便就怎樣計(jì)算。27% 3600 , 13365, 176, 68, 4900, 20 , 191, 100000, 400 五、聯(lián)系實(shí)際,解決問題。28%(4 4 5 5 5 5) 1. 12000÷40÷30=10(千克) 答:平均每頭奶牛每天產(chǎn)奶10千克。 2. 12×25×4=1200(元)答:這些兒童牙膏可賣1200元。 3. (7-5)×45=90(元)答:買文藝書比科技書多90元錢。 4. 120×(1 2) 45=405(人) 答:男女工一共有405人。 5. 3×40 40÷2=140(元)答:該付門票140元錢 。 6. 960÷20 12=60(頁) 960÷60=16(天)答:實(shí)際16天看完。 |
|