大家好,歡迎來到天天學(xué)奧數(shù)!今天我們帶給大家的奧數(shù)題如下: 媽媽讓小紅去商店買5支鉛筆和8個(gè)練習(xí)本,按價(jià)錢給小紅3.8元錢。結(jié)果小紅卻買了8支鉛筆和5本練習(xí)本,找回0.45元。求一支鉛筆多少元? 這是小學(xué)四年級的奧數(shù)題,如果初學(xué)奧數(shù),會(huì)覺得有一定難度,關(guān)鍵在于是否能正確梳理題中的正確關(guān)系; 計(jì)算推理過程: 1、媽媽按價(jià)給小紅3.8元錢; 可證明5支鉛筆加8本練習(xí)本需要3.8元; 2、找回0.45元; 可證明8支鉛筆加5本練習(xí)本需要3.8元減0.45元; 3.8-0.45=3.35元; 3、小紅之所以能找回0.45元,是因?yàn)樗噘I了3支鉛筆,少買了3本練習(xí)本; 多買3支鉛筆,需要多付錢,少買3本練習(xí)本,需要少付錢; 但最終少付了0.45元,說明練習(xí)本比鉛筆的價(jià)格要高一些; 即買3本支練習(xí)本比買3鉛筆要多付0.45元; 因此,練習(xí)本的價(jià)格比鉛筆的價(jià)格要貴0.45÷3=0.15元; 推理至此,可以使用算式解法,也可以使用方程解法; 4、算式解法(假設(shè)法): 假設(shè)小紅買全部都是鉛筆,共13支; 如果買13支鉛筆,也就是把5本練習(xí)本換成5支鉛筆,因?yàn)榫毩?xí)本比鉛筆的價(jià)格貴0.15元;所以,小紅要少付錢,0.15×5=0.75元; 小紅實(shí)際付款是3.35元,少付0.75元之后,就是:3.35-0.75=2.6元; 買13支鉛筆,需要付2.6元; 鉛筆的單價(jià)為:2.6÷13=0.2元; 練習(xí)本的單價(jià)為:0.2+0.15=0.35元; 5、方程解法: 1)一元一次方程 可以設(shè)練習(xí)本單價(jià)為未知數(shù),也可以設(shè)鉛筆單價(jià)為未知數(shù); 本例設(shè)鉛筆單價(jià)為未知數(shù)X; 練習(xí)本的單價(jià)則為X+0.15 買5支鉛筆所需的錢則為:5X 買5本練習(xí)本所需的錢則為:5×(X+0.15) 買8支鉛筆所需的錢則為:8X 買8本練習(xí)本所需的錢則為:8×(X+0.15) 列方程(此題可列兩個(gè)方程) 5X+8×(X+0.15)=3.8 或 8X+5×(X+0.15)=3.35 解方程 5X+8×(X+0.15)=3.8 5X+8X+8×0.15=3.8 13X+1.2=3.8 13X=3.8-1.2 13X=2.6 X=0.2 或 8X+5×(X+0.15)=3.35 8X+5X+5×0.15=3.35 13X+0.75=3.35 13X=3.35-0.75 13X=2.6 X=0.2 即鉛筆的價(jià)格為0.2元; 練習(xí)本的價(jià)格則為:0.2+0.15=0.35元 2)二元一次方程組(初中學(xué)習(xí)) 設(shè)鉛筆價(jià)格為X,練習(xí)本價(jià)格為Y; 列方程組: 5X+8Y=3.8 8X+5Y=3.35 解方程組:可將兩個(gè)方程相減 5X+8Y-(8X+5Y)=3.8-3.35 3Y-3X=0.45 Y=X+0.15 將Y=X+0.15代入兩個(gè)方程中的任意一個(gè); 5X+8Y=3.8 5X+8×(X+0.15)=3.8(與一元一次方程相同) X=0.2 Y=0.35 算式解法對推理能力要求較高,較易出錯(cuò); 方程解法則更簡潔、直觀、明了; 建議大家在解奧數(shù)題時(shí),一定要善用方程; 下期講題: 學(xué)校組織外出參觀,參加的師生一共360人。一輛大客車比一輛卡車多載10人,6輛大客車和8輛卡車載的人數(shù)相等。都乘卡車需要幾輛?都乘大客車需要幾輛? 大家可以提前思考一下解題的方法,今天的講解就到此為止,明天同一時(shí)間,我們再會(huì)! |
|