小學(xué)數(shù)學(xué)應(yīng)用題教學(xué)是小學(xué)數(shù)學(xué)教學(xué)的一項重要任務(wù),隨著我國義務(wù)教育階段新課程標(biāo)準(zhǔn)的頒布和在部分地區(qū)的實施,有關(guān)小學(xué)數(shù)學(xué)應(yīng)用教學(xué)的研究已引起數(shù)學(xué)教育者的普遍關(guān)注。下面是學(xué)習(xí)啦小編為大家整理的小學(xué)四年級上冊數(shù)學(xué)期末試卷應(yīng)用題及答案,僅供參考。 小學(xué)四年級上冊數(shù)學(xué)期末試卷應(yīng)用題1、工人叔叔3小時做24個零件, 照這樣計算,他8小時做多少個零件? 上學(xué)期 2、王大爺帶了花1500元錢去買化肥,買了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少錢? 3、張大爺買15只小豬用7455元,他還想再 買30只這樣的小豬,他還要準(zhǔn)備多少錢? 4、一雙皮鞋105元,一件衣服的價錢是鞋子 的2倍。媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要多少元? 5、育才小學(xué)要把180名少先隊員平均分成6個分隊,每分隊分成5組活動,平均每組有多少名少先隊員? 6、小榮家養(yǎng)了45只雞,18只鴨。如果每只雞一年可以產(chǎn)蛋13千克,每只鴨產(chǎn)蛋12千克,這些雞、鴨一年可以產(chǎn)多少千克蛋? 7、一支鉛筆比一塊橡皮貴7分,一支園珠筆可買11支鉛筆,已知一塊橡皮8分,一支園珠筆多少錢? 8、張君今年45歲,小剛今年5歲,再過3年,張君的歲數(shù)是小剛的多少倍? 9、 小明有40元錢,比小強(qiáng)多6元,兩人共 有多少元?小明給小強(qiáng)多少元兩人錢數(shù)一樣多? 10、某廠有男工42名,女工人數(shù)比男工的3倍少11名,這個工廠共有多少名工人? 11、王叔叔在化肥廠開車送化肥。去時每小時行48千米,用了5小時,返回時因為空車只用了3小時,返回時平均每小時行多少千米?往返的平均速度是多少? 12、學(xué)校發(fā)練習(xí)本,發(fā)給8個班,每班200本,還要留100本發(fā)獎用。學(xué)校應(yīng)買多少本練習(xí)本? 13、學(xué)校食堂運來1噸煤,計劃燒40天。由于改進(jìn)爐灶,每天節(jié)省5千克,這批煤可以燒多少天? 14、一個裝訂小組要裝訂2640本書,3小時裝訂了240本。照這樣計算,剩下的書還需要多少小時能裝訂完? 15、四年級要為圖書館修補(bǔ)244本圖書,第一天修補(bǔ)了49本,第二天修補(bǔ)了51本,剩下的要3天修補(bǔ)完,平均每天要修補(bǔ)多少本? 16、建筑工地需黃沙50噸。用一輛載重4噸的汽車運了5次,余下的改用一輛載重5噸的汽車運,還要運幾次? 17、買一盆花要120元,買4盆送一盆,學(xué)校要用25盆花,最少要花多少錢? 18、一頭大象一天要吃350千克食物,飼養(yǎng)員準(zhǔn)備了6噸食物,夠大象吃上20天嗎? 19、買一束鮮花20元,買4束送1束。李阿姨一次買4束,每束便宜多少錢? 20、 水果店2千克蘋果售價5元,3千克香蕉售價12元。媽媽打算蘋果和香蕉各買6千克,應(yīng)付多少錢? 21、體育老師買了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元? 22、李師傅生產(chǎn)一批零件,原計劃平均每小 時生產(chǎn)50個,6小時完成。實際5小時就完成了任務(wù),實際平均每小時生產(chǎn)多少個? 23、商店運來5箱水果,共重50千克。如果把這些水果換成小箱來裝,每箱重量是原來的一半,這些水果能裝多少箱? 24、84千克黃豆可榨12千克油,照這樣計算,如果要榨120千克油需要黃豆多少千克? 25、學(xué)校體育組有36人,美術(shù)組的人數(shù)比體育組的2倍少12人。學(xué)校美術(shù)組有多少人? 26、四年級要買5本相冊和5枝自動鉛筆獎勵三好學(xué)生。買相冊用了28.75元,買自動鉛筆用了6.15元,一本相冊比一枝自動鉛筆貴多少元? 27、東關(guān)小學(xué)體育隊有71人,其中15人是籃球隊員,田徑隊員的人數(shù)是籃球隊員的2.4倍,其余的是足球隊員。足球隊有多少人? 28、商店運來16筐蘋果,每筐42.5千克。運來的梨比蘋果重量的2倍少120千克。運來的梨有多少千克? . 29、同學(xué)們做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人? 30、小明看一本180頁的故事書,已經(jīng)看了3天,平均每天看24頁。剩下的平均每天看36頁,還要幾天才能看完? 小學(xué)四年級上冊數(shù)學(xué)期末試卷應(yīng)用題答案1、 每小時生產(chǎn)的零件×?xí)r間=零件總數(shù) 解:(24÷3)×8 =8×8 =64(個) 答: 他8小時做64個零件. 2、 總價÷數(shù)量=單價 解:(1500-15)÷9 =1485÷9 =165(元) 答:每袋化肥165元。 3、單價×數(shù)量=總價 解:(7455÷15)×30 =497×30 =14910(元) 答:他還要準(zhǔn)備14910元。 4、皮鞋用款+衣服用款=共用款 解:105+(105×2) =105+210 =315(元) 答:媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要315元. 5、隊員總數(shù)÷小組數(shù)=每小組人數(shù) 解:180÷(6×5) =180÷30 =6(名) 答:平均每組有6名少先隊員。 6、雞蛋+鴨蛋=年產(chǎn)蛋量 解:45×13=585(㎏) 18×12=216(㎏) 585+216=801(㎏) 答:這些雞、鴨一年可以產(chǎn)801千克蛋. 7、11支鉛筆的價格=1支圓珠筆的價格 解:(8+7)×11 =15×11 =165(分) 165分=1元6角5分 答:一支園珠筆1元6角5分。 8、3年后張君的歲數(shù)÷3年后小剛的歲數(shù)=3年后張君的歲數(shù)是3年后小剛的歲數(shù)的倍數(shù) 解(45+3)÷(5+3) =48÷8 =6(倍) 答:再過三年,張君的歲數(shù)是小剛的6倍. 9、 小明的錢數(shù)+小強(qiáng)的錢數(shù)=總數(shù) 小明的錢數(shù)-二人的平均數(shù)=小明要給小強(qiáng)的錢數(shù)。 解:40+(40-6) 40-( 40+34)÷2 =40+34 =40-37 =74(元) =3(元) 答:兩人共有74元。小明給小強(qiáng)3元兩人錢數(shù)一樣多。 10、男工數(shù)+女工數(shù)=總數(shù) 解:42+(42×3-11) =42+115 =157(名) 答:這個工廠共有157名工人.。 11、路程÷ 時間=速度 解:(48×5)÷3 240×2÷(3+5) = 240 ÷3 = 480÷8 =80(千米) =60(千米) 答:返回時平均每小時行80千米.往返的平均速度是 60千米。 12、發(fā)給8個班的+留下的=應(yīng)買的 解:8×200+100 =1600+100 =1700(本) 答:學(xué)校應(yīng)買1700本練習(xí)本. 13、總量÷每天燒的=燒的天數(shù) 解:1噸=1000千克 1000÷40=25(千克) 1000÷(25-5) =1000÷20 =50(天) 答:這批煤可以燒50天。 14、剩余的書÷每小時裝的=裝訂時間 解:(2640-240)÷(240÷3) =2400÷80 =30(小時) 答: 剩下的書還需要30小時能裝訂完。 15、剩余的書÷3天=每天要裝的 解:244-(49+51) 144÷3=48(本) =244-100 =144(本) 答:平均每天要修補(bǔ)48本. 16、解:40-(4×5)=20(噸) 20÷5=4(次) 答:還要運4次。 17、買5盆花4盆的錢,實際每盆花 [120×4÷(4+1)]元。 單價×數(shù)量=總價。(25盆正好是5盆的倍數(shù)) 解:[120×4÷(4+1)]×25 =96×25 =2400(元) 答:最少要花2400元。 18、 解:350×20=7000(千克) 7000千克=7噸 7噸>6噸 答:不夠。 19、解:20-[20×4÷(4+1)] =20-16 =4(元) 答:每束便宜4元錢。 20、 解:5÷2×6+12÷3×6 =15+24 =39(元) 答:應(yīng)付39元錢。 21、288÷(8×12) =288÷96 =3(元) 答:平均每只羽毛球3元。 22、 解:6×50÷5 =300÷5 =60(個) 答:實際平均每小時生產(chǎn)60個. 23、 解:50÷[50÷5÷2] =50÷5 =10(箱) 答:這些水果能裝10箱。 24、每千克油所需大豆×油的總量=所需大豆 解:(84÷12)×120 =7×120 =840(千克) 答:如果要榨120千克油需要黃豆840千克。 25、 解:36×2-12 =72-12 =60(人) 答:學(xué)校美術(shù)組有60人。 26、 解:28.75÷5-6.15÷5 =5.75-1.23 =4.52(元) 答:一本相冊比一枝自動鉛筆貴4.52元. 27、解:71-15-15×2.4 =71-15-36 =20(人) 答:足球隊有20人。 28、解:(16×42.5)×2-120 =670×2-120 =1340-120 =1120(千克) 答:運來的梨有1120千克. 29、解:(30-28)×25 =2×25 =50(人) 答: 男生比女生多50人. 30、 解:(180-3×24)÷36 =108÷36 =3(天) 答:還要3天才能看完. |
|