主要成分:本品主要成分為布洛芬,苯甲酸鈉. 【成份】 本品主要成分為布洛芬。本品每1毫升含布洛芬20毫克,輔料為預(yù)膠化淀粉,黃原膠,蔗糖、羧甲基纖維素鈉、無水枸椽酸,甜菊甙、羥丙基甲基纖維素、卡波姆、羥丙基纖維素、甘油、乙二酸四乙酸二鈉、吐溫-80食用色素,色素為胭脂紅,食用香精,純水,防腐劑為苯甲酸鈉。 為解熱鎮(zhèn)痛類非處方藥藥品,用于感冒或流感引起的發(fā)熱,頭痛,也用于緩解中度疼痛如關(guān)節(jié)痛,神經(jīng)痛,偏頭痛,牙痛. 【性狀】 淡紅色混懸液,具有水果香氣,味甜。 本品為橙色混懸液,味甜,有調(diào)味劑的芳香 【適應(yīng)癥】用于感冒或流感引起的發(fā)熱、頭痛、也用于緩解中度疼痛如關(guān)節(jié)痛、神經(jīng)痛、偏頭痛、牙痛。 【用法用量】口服。 12歲以下小兒用量見下表: 年齡(歲) 體重(公斤) 一次用量(毫升) 次數(shù) 1—3 10—15 4 若持續(xù)疼痛或發(fā)熱,可間 4—6 16—21 5 隔4~6小時(shí)重復(fù)用藥1 7—9 22—27 8 次,24小時(shí)不超過4次?!?/span> 10—12 28—32 10 【不良反應(yīng)】 1、少數(shù)病人可出現(xiàn)惡心、嘔吐、胃燒灼感或輕度消化不良、胃腸道潰瘍及出血、轉(zhuǎn)氨酶升高、頭痛、頭暈、耳鳴、視力模糊、精神緊張、嗜睡、下肢水腫或體重驟增。 2、罕見皮疹、過敏性腎炎、膀胱炎、腎病綜合征、腎乳頭壞死或腎功能衰竭、支氣管痙攣。 【禁忌】 1、對(duì)本品及阿司匹林和其他非甾體抗炎藥過敏者禁用。 2、活動(dòng)期消化道潰瘍者禁用 3、對(duì)阿司匹林過敏的哮喘患者禁用 【注意事項(xiàng)】 1、本品為對(duì)癥治療藥,不宜長(zhǎng)期或大量使用,用于止痛不得超過5天,用于解熱不得超過3天,癥狀不緩解,請(qǐng)咨詢醫(yī)師或藥師。 2、有下列情況患者慎用:支氣管哮喘,肝腎功能不全、凝血機(jī)制或血小板功能障礙(如血友?。?/span> 3、下列情況患者應(yīng)在醫(yī)師指導(dǎo)下使用:有消化性潰瘍史、胃腸道出血、心功能不全、高血壓。 |
|