日韩黑丝制服一区视频播放|日韩欧美人妻丝袜视频在线观看|九九影院一级蜜桃|亚洲中文在线导航|青草草视频在线观看|婷婷五月色伊人网站|日本一区二区在线|国产AV一二三四区毛片|正在播放久草视频|亚洲色图精品一区

分享

小學(xué)數(shù)學(xué)應(yīng)用題

 中人364 2019-01-22
☆:一個(gè)分?jǐn)?shù)分子與分母的和是43,如果分母加上17,這個(gè)分?jǐn)?shù)是1/3,原分?jǐn)?shù)是多少?
解:加上17后這個(gè)分?jǐn)?shù)是1/3,說明分母是分子的3倍,總倍數(shù)就是4倍。
分子:(43+17)÷(1+3)=15
分母:15×3=45
45-17=28
原分?jǐn)?shù):15/28
☆:某校有156人參加運(yùn)動(dòng)會(huì),其中3/4參加籃球賽,2/3參加乒乓球賽,問兩件球賽都參加的有多少人?
解:兩件球賽都參加的大于總?cè)藬?shù),多于總?cè)藬?shù)的人數(shù),就是兩種球賽都參加的。
(156×3/4+156×2/3)-156=65人
或156×(3/4+2/3-1)=65人
☆:學(xué)校第1次買了3張桌子7把椅子,共付65元。第2次買8張桌子5把椅子,共付105元。每張桌子和椅子各多少元?
解:用求最小公倍數(shù)的辦法,把桌子和椅子的數(shù)同乘以一個(gè)相同的數(shù),第1次的乘以3,第2次的乘以8,這樣就得出同一個(gè)數(shù),都是24張桌子。
椅子(65×8-105×3)÷(7x8-5×3)=5元
桌子:(65-5×7)÷3=10元

1,一個(gè)車間生產(chǎn)一一批零件,第一天生產(chǎn)了總數(shù)的18%,第二天比第一天多生產(chǎn)零件50個(gè),第三天生產(chǎn)的是第二天的2倍, 還剩零件130個(gè)。共有零件多少個(gè)?
解:求“總數(shù)”的關(guān)鍵是找好量率的對(duì)應(yīng)。從中,我們可以看出單獨(dú)找出50個(gè)零件或130個(gè)零件的對(duì)應(yīng)是比較困難的。但如果把所有的具體數(shù)量都合在一起,所的百分率都合在一一起, 那么這些具體數(shù)量所對(duì)應(yīng)的百分事就很容易求得了。
具體數(shù)量合在一起是:50+50+50+130=280 (個(gè))
百分率合在一起是:18%+18%+18%+18% =72%
280個(gè)零件所對(duì)應(yīng)的百分率是:1-72% = 28%
所以總數(shù)是:280÷28%=1000(個(gè))

2,三天耕完一塊地,第一天耕了72畝,第二天耕了68畝,第三天耕了這塊地的3/10,第三天耕了多少畝?
解題如下:
這塊地的總畝數(shù):(72+68)+(1- 3/10)= 200(畝)
第三天耕的畝數(shù):200 x3/10= 60(畝)

3,一個(gè)修路隊(duì), 原訂7天修完一-條路,前3天修了全路的30%,這時(shí)沒修的比已修的多84米,以后平均每天修多少米,才能按時(shí)完成?
解:應(yīng)用分析法,從最后問題出發(fā),要求出以后平均每天修多少米, 就必須知道以后的任務(wù) 和以后工作多少天?
要想求出以后的任務(wù)必須知道全路多少米和巳修多米。要想求出已修多少米,也必須知道全路多少米。所以全路多少米是解好本題的中心。
怎樣求全路的長(zhǎng)度呢?關(guān)鍵仍然是找好量應(yīng)。中的已知具體數(shù)量是84米,它的對(duì)應(yīng)率是多少?
 84米是沒修的比已修的多的,84米所對(duì)應(yīng)的百分率,也應(yīng)是:沒修的(1 - 30%)比已修的  (30%)多的,即
1-30%-30%==40%
全路長(zhǎng):84÷ 40% =210 (米)
巳修:210X30% =63 (米)
還剩:210- 63=147 (米)
以后平均每天修:147÷ 4=36.75 (米) 
答:以后平均每天修36.75米,才能按時(shí)完成。

4,父現(xiàn)年45歲,子現(xiàn)年15歲,問若千年前父年是子年的11倍?
[解]父子年齡的差(45-15) 是個(gè)定值,若千年前這個(gè)差也不變,但那時(shí)父年是子年的11倍,其倍數(shù)的差為(11- 1),故可求出當(dāng)時(shí)子年的1倍量來.即: (45- 15)÷ (11- 1) =3 (歲).
現(xiàn)在子年15歲,所以應(yīng)是15-3 =12年前。

5.女兒現(xiàn)年8歲,母親現(xiàn)年38歲,問母年多少時(shí),母年是女兒年齡的3倍?
[解] 母女年齡之差是定值,即38- 8 =30 (年)。
當(dāng)母年是女兒年齡3倍時(shí),這30年相當(dāng)于女兒年齡的(3-1)倍。
故可先求出當(dāng)時(shí)的女兒年齡: (38- 8) ÷(3-1)=15(歲)
母親年齡:15+30=45歲
也可以:(38- 8) ÷(1-1/3)=15(歲)求出母親年齡。

6,甲對(duì)乙說,我的年齡是你的年齡的2倍,乙對(duì)甲說,我六年后的年齡和你10年前的年齡一樣.問甲、 乙的年齡各是多少歲?
[解]由乙對(duì)甲說的話, 知道甲.乙年齡相差(6 +10)歲,這16歲相當(dāng)于乙年齡的(2- 1)倍量。
故可求出乙的年齡為:(6+10)÷(2-1)=16(歲),
甲年齡為16X 2 =32 (歲) .

7,生于公元2- 3世紀(jì)的著名數(shù)學(xué)家基奧范特的墓碑上寫著下面的話:他一生的1/6時(shí)間是兒童時(shí)代,1/12是青年時(shí)代,在婚后沒有子女的時(shí)間是一生的1/7,此后又經(jīng)過5年得一男孩,此男孩死時(shí)的年齡為其父一生之半,此后他又活了4年,求他死時(shí)的年齡.
[解]顯然這是一個(gè)分?jǐn)?shù)應(yīng)用題中的由部分求整體的問題,關(guān)
 鍵問題在于求出可數(shù)之年(5+4)古他一生的幾分之幾。
故有:(5+4)÷(1-1/6-1/12-1/7-1/2)=84 (歲) .
答:基奧范特活了84歲。
8.甲在銀行存款400元,乙存款200元,兩人同時(shí)從銀行同取出多少元后,甲的存款是乙存款的3倍?
[解]  可以考慮:二人存款的差額是一個(gè)定數(shù)  400-200=200 (元),當(dāng)甲存款數(shù)是乙存款數(shù)的3倍時(shí),還是這個(gè)差額,那么這個(gè)差額就相當(dāng)于乙存款的(3- 1 )倍量了,故有如下算式:
(400- 200)÷ (3-1 ) =100 (元).
乙那時(shí)已經(jīng)剩下100元的存款,說明是取出了200- 100=100 (元) .
答:甲、乙都取出100元時(shí),甲存款數(shù)是乙存款數(shù)的3倍。
9,甲乙兩數(shù)的和是125,甲數(shù)除以乙數(shù)的商為4,求甲乙兩數(shù)。
A解:乙數(shù)125÷(1+4)=25
           甲數(shù)25×4=100
B解:甲數(shù)125÷(1+1/4)=100
           乙數(shù)125÷4=25或
                    125-100=25

10,甲乙兩數(shù)的和是40,甲數(shù)是乙數(shù)的2/3,求兩數(shù)。
解:甲數(shù)是乙數(shù)的2/3,甲是2份,乙是3分,甲乙兩數(shù)的比是2:3,乙甲的比是3:2,乙數(shù)是甲數(shù)的3/2。
A(歸一):40÷(2+3)=8(單一量)
甲:8×2=16    乙數(shù):8×3=24
B(分?jǐn)?shù)):乙40÷(1+2/3)=24
                  甲40-24=16
11,甲乙丙三個(gè)修路隊(duì)共修998丈,乙隊(duì)修的比甲隊(duì)二倍多6丈,丙隊(duì)修的比甲乙兩隊(duì)的和多2丈,三隊(duì)各修路多少丈?
解:甲(998-6-6-2)÷(1+2+3)               =   164  丈
        乙164×2+6=334丈
        丙164+334+2=500丈

12,某廠要生產(chǎn)6600個(gè)零件,分配三個(gè)小組完成。第一組任務(wù)比第二組的2倍少500克,第三組的任務(wù)比第二組的4倍多100個(gè)。三個(gè)小組各多少個(gè)?
解:第二組(6600+500-100)÷(1+2+4)=1000
      第一組1000×2-500=1500
      第三組1000×4+100=4100
13,甲乙兩袋大米,甲袋中的大米比乙袋多20千克,把甲袋中的大米1/3倒入乙袋,乙袋中的大米就比甲袋中的大米多10千克,甲袋中原有大米多少千克?
解:甲由多20千克到少10千克,應(yīng)拿出:20÷2+10÷2=15千克
        甲15÷1/3=45千克
        乙45-20=25千克
14,今年爸爸的年齡是小明的6倍,再過4年爸爸的年齡就是小明的4倍,今年小明多少歲?
解:小明(4×4-4)÷(6-4)=6
       爸爸6×6=36
☆三袋米重120公斤,第一代取15公斤放入第二袋,從第二袋取出8公斤放入第三代,從第三代取出2公斤放入第一袋,這時(shí)三袋大米正好相等。問原來每袋多少?
解(反證法):120÷3=40公斤
        第一袋:40+15-2=53公斤
        第二代 :40-15+8=33公斤
        第三代:40-8+2=34公斤
☆某水果店共有蘋果和梨子1200公斤,蘋果的40%和梨子的2倍相等,蘋果梨子各多少公斤?
解:由蘋果的40%和梨子的2倍相等,知道蘋果的20%和梨子的1倍相等??偡輸?shù)就是6份。
   梨子(1份)1200×1/6=200
   蘋果(5份)1200×5/6=1000
☆某市有新式設(shè)備129個(gè),舊設(shè)備53個(gè)。改革中計(jì)劃把部分舊設(shè)備改換成新設(shè)備,使舊設(shè)備只占新設(shè)備的1/6。要將多少舊設(shè)備改成新設(shè)備?
解:沒改革后的新設(shè)備為“1”,舊設(shè)備為1/6。
新設(shè)備(129+53)÷(1+1/6) =156       舊沒備156×1/6=26
☆有大小兩倉(cāng)庫(kù),已知大倉(cāng)庫(kù)比小倉(cāng)庫(kù)多裝216噸,且大倉(cāng)庫(kù)的吧數(shù)是小倉(cāng)庫(kù)的4倍,求兩倉(cāng)庫(kù)原來各裝多少噸?
解:小216÷(4-1)=72
        大72×4=288
☆甲桶酒精是乙桶的4倍,如果從甲桶取出15斤放入乙桶,那么兩桶的斤數(shù)相等,兩桶原來各多少斤?
解:乙(15×2)÷(4-1)=10
         甲10×4=40
☆甲乙兩數(shù)的差是40,甲是乙的2/3,求此二數(shù)。
解:由甲是乙的2/3得知,乙比甲多1/3,由此求出一份的數(shù)即乙的數(shù)。40÷1/3=120   甲120×2/3=80
☆有一條水渠長(zhǎng)48米,需要分成兩段,要使第一段比第二段長(zhǎng)6米,求兩段各長(zhǎng)多少米?
解:第二段(48-6)÷2=21
        第一段(48+6)÷2=27
☆某參觀團(tuán)共112人,分坐三輛車去參觀。第1輛比第3輛多坐5人,第3輛比第2輛少坐2人,每輛車各坐多少人?
解:第三(112-5-2)÷3=35
        第二35+2=37
        第一35+5=40
☆一項(xiàng)工程甲獨(dú)做要30天完成,乙獨(dú)做要45天,由兩人輪流施工,共同用了37天。問甲乙兩人各工作了幾天?
解①:假設(shè)37天都由甲做,則
      37×1/30=37/30
超過總量37/30-1=7/30
乙做的天數(shù)7/30÷(1/30-1/45)=21天
甲做了37-21=16天
☆汽車往返于甲乙兩地之間,上行速度為每小時(shí)30公里,下行速度每小時(shí)60公里。求往返平均速度。
解:設(shè)往返總路程為2,則
        2÷(1/30+1/60)=40
☆張華從甲地到乙地,先是騎自行車走完全程的一半,每小時(shí)速度12公里,剩下的步行,速度是每小時(shí)4公里,張華走完全程的平均速度是多少?
解:1÷(1/2÷12+1/2÷4)=6
☆某人從甲地到乙地,全程的1/3坐汽車,1/3坐火車,1/3騎自行車。已知汽車速度每時(shí)60公里,火車速度每小時(shí)100公里,自行車30公里。這人從甲地到乙地的平均速度是多少?
解:1÷(1/3÷60+1/3÷100+1/3÷30)=50

    本站是提供個(gè)人知識(shí)管理的網(wǎng)絡(luò)存儲(chǔ)空間,所有內(nèi)容均由用戶發(fā)布,不代表本站觀點(diǎn)。請(qǐng)注意甄別內(nèi)容中的聯(lián)系方式、誘導(dǎo)購(gòu)買等信息,謹(jǐn)防詐騙。如發(fā)現(xiàn)有害或侵權(quán)內(nèi)容,請(qǐng)點(diǎn)擊一鍵舉報(bào)。
    轉(zhuǎn)藏 分享 獻(xiàn)花(0

    0條評(píng)論

    發(fā)表

    請(qǐng)遵守用戶 評(píng)論公約

    類似文章 更多