階段性測(cè)試1-2階段性測(cè)試1-2 階段性測(cè)試(一) 一、某企業(yè)本月生產(chǎn)甲、乙兩種產(chǎn)品,共耗用原材料10 000千克,每千克12元。本月投產(chǎn)量為:甲產(chǎn)品1 000件,乙產(chǎn)品2 000件,各種產(chǎn)品消耗定額為甲產(chǎn)品6千克,乙產(chǎn)品5千克。 要求:按定額耗用量比例分配計(jì)算兩種產(chǎn)品各自應(yīng)負(fù)擔(dān)的原材料費(fèi)用。
答案:分配率:10000÷(1000×6+2000×5)=0.625 甲產(chǎn)品負(fù)擔(dān)原材料費(fèi)用:1000×6×0。625×12=45 000 元 乙產(chǎn)品負(fù)擔(dān)的原材料費(fèi)用:2000×5×0。625×12=75 000元
二、某工業(yè)企業(yè)下設(shè)供水和運(yùn)輸兩個(gè)輔助生產(chǎn)車(chē)間。輔助生產(chǎn)車(chē)間的制造費(fèi)用不通過(guò)“制造費(fèi)用”科目核算。輔助生產(chǎn)費(fèi)用的分配采用交互分配法。1999年4月份各輔助生產(chǎn)車(chē)間發(fā)生的費(fèi)用及提供的產(chǎn)品和勞務(wù)數(shù)量見(jiàn)“輔助生產(chǎn)費(fèi)用分配表”。 要求:(1)計(jì)算填列“輔助生產(chǎn)費(fèi)用分配表”。 (2)編制輔助生產(chǎn)費(fèi)用交互分配、對(duì)外分配的會(huì)計(jì)分錄(“輔助生產(chǎn)成本”科目要列出明細(xì)科目,下同)。 輔助生產(chǎn)費(fèi)用分配表 2004年4月
注:分配率保留4位小數(shù)
答案:(1)
(2)借:輔助生產(chǎn)成本——供水 700 ——運(yùn)輸 200 貸:輔助生產(chǎn)成本——運(yùn)輸 700 ——供水 200 借:制造費(fèi)用 21772.5 管理費(fèi)用 4627.5 貸:輔助生產(chǎn)成本——供水 8700 ——運(yùn)輸 17700
三、某季節(jié)性生產(chǎn)車(chē)間全年制造費(fèi)用計(jì)劃為82400元;全年各種產(chǎn)品的計(jì)劃產(chǎn)量為:A產(chǎn)品2000件,B產(chǎn)品1060件;單件產(chǎn)品的工時(shí)定額為:A產(chǎn)品4小時(shí),B產(chǎn)品8小時(shí)。4份該車(chē)間的實(shí)際產(chǎn)量為:A產(chǎn)品120件,B產(chǎn)品90件。 要求:(1)計(jì)算制造費(fèi)用年度計(jì)劃分配率(列出計(jì)算過(guò)程)。(2)計(jì)算4月份應(yīng)分配轉(zhuǎn)出的制造費(fèi)用(列出計(jì)算過(guò)程),并編制有關(guān)會(huì)計(jì)分錄。
答案:年度計(jì)劃分配率:82400÷(2000×4+1060×8)=5 本月A產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)制造費(fèi)用:120×4×5=2400 本月B產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)制造費(fèi)用:90×8×5=3600 借:基本生產(chǎn)成本——A產(chǎn)品 2400 ——B產(chǎn)品 3600 貸:制造費(fèi)用 6000
四、企業(yè)生產(chǎn)甲產(chǎn)品,月初在產(chǎn)品原材料定額費(fèi)用為12500元,定額工時(shí)為50000小時(shí),月初在產(chǎn)品及本月的實(shí)際費(fèi)用為:原材料36569元,加工費(fèi)196800元;本月原材料定額費(fèi)用25200元,定額工時(shí)70000小時(shí)。本月完工產(chǎn)品500件,原材料費(fèi)用定額為26元,工時(shí)定額為160小時(shí)。要求:根據(jù)上述資料,采用定額比例法計(jì)算完工產(chǎn)品成本和月末在產(chǎn)品成本。
答案:原材料費(fèi)用分配率:36569÷(12500+25200)=0.97 加工費(fèi)分配率:196800÷(50000+70000)=1.64 完工產(chǎn)品原材料費(fèi)用:500×26×0.97=12610 完工產(chǎn)品加工費(fèi):500×160×1.64=131200 完工產(chǎn)品成本:12610+131200=143810 在產(chǎn)品成本:36569+196800-143810=89559
一、資料:某企業(yè)設(shè)有修理、運(yùn)輸兩個(gè)輔助生產(chǎn)車(chē)間,本月發(fā)生輔助生產(chǎn)費(fèi)用,提供勞務(wù)量如下表:
要求:采用順序分配法和交互分配法分別分配輔助生產(chǎn)費(fèi)用(分配率保留2位小數(shù)),并編制相關(guān)的會(huì)計(jì)分錄。
答案:順序分配法: 交叉受益比較:運(yùn)輸車(chē)間交叉受益少,先分配運(yùn)輸車(chē)間費(fèi)用。 運(yùn)輸費(fèi)用單位成本:70000÷320000≈0.22 修理車(chē)間承擔(dān)運(yùn)輸費(fèi):80000×0.22=17600 基本生產(chǎn)車(chē)間承擔(dān)運(yùn)輸費(fèi):200000×0.22=44000 管理部門(mén)承擔(dān)運(yùn)輸費(fèi):70000-17600-44000=8400 修理費(fèi)用單位成本:(30000+17600)÷(5000-1000)=11.9 基本生產(chǎn)車(chē)間承擔(dān)修理費(fèi):3500×11.9=41650 管理部門(mén)承擔(dān)修理費(fèi):500×11.9=5950 借:輔助生產(chǎn)成本——修理 17600 制造費(fèi)用 44000 管理費(fèi)用 8400 貸:輔助生產(chǎn)成本——運(yùn)輸 70000 借:制造費(fèi)用 41650 管理費(fèi)用 5950 貸:輔助生產(chǎn)成本——修理 47600 交互分配法: 交互分配: 修理費(fèi)用單位成本:30000÷5000=6 運(yùn)輸費(fèi)用單位成本:70000÷320000≈0.22 修理車(chē)間耗用運(yùn)輸費(fèi)用:80000×0.22=17600 運(yùn)輸車(chē)間耗用修理費(fèi)用:1000×6=6000 交互分配后修理車(chē)間待分配費(fèi)用:30000+17600-6000=41600 交互分配后運(yùn)輸車(chē)間待分配費(fèi)用:70000+6000-17600=58400 對(duì)外分配: 修理費(fèi)用對(duì)外分配單位成本:41600÷4000=10.4 運(yùn)輸費(fèi)用對(duì)外分配單位成本:58400÷240000≈0.24 基本生產(chǎn)車(chē)間承擔(dān)費(fèi)用:3500×10.4+200000×0.24=84400 管理部門(mén)承擔(dān)費(fèi)用:(41600+58400)-84400=15600 借:輔助生產(chǎn)成本——修理 17600 ——運(yùn)輸 6000 貸:輔助生產(chǎn)成本——修理 6000 ——運(yùn)輸 17600 借:制造費(fèi)用 84400 管理費(fèi)用 15600 貸:輔助生產(chǎn)成本——修理 41600 ——運(yùn)輸 58400 二、某企業(yè)甲種產(chǎn)品月初在產(chǎn)品費(fèi)用為:直接材料7300元,直接人工20000元,制造費(fèi)用17000元,本月生產(chǎn)費(fèi)用為:直接材料200000元,直接人工80000元,制造費(fèi)用77000元。完工產(chǎn)品的定額原材料費(fèi)用為210000元,定額工時(shí)為75000小時(shí);月末在產(chǎn)品定額原材料費(fèi)用70000元,定額工時(shí)15000小時(shí)。該產(chǎn)品采用定額比例法分配費(fèi)用。直接材料按定額費(fèi)用比例分配,其他各項(xiàng)費(fèi)用按定額工時(shí)比例分配。 要求:(1)計(jì)算各項(xiàng)費(fèi)用的分配率; (2)分配計(jì)算完工產(chǎn)品和月末在產(chǎn)品成本。 答案:原材料費(fèi)用分配率:(7300+200000)÷(210000+70000)≈0.74 直接材料費(fèi)用分配率:(20000+80000)÷(75000+15000)≈1.11 制造費(fèi)用分配率:(17000+77000)÷(75000+15000)≈1.04 完工產(chǎn)品成本:200000×0.74+75000×1.11+75000×1.04=309250 在產(chǎn)品成本:7300+200000+20000+80000+17000+77000-309250=92050
三、某季節(jié)性生產(chǎn)車(chē)間全年制造費(fèi)用計(jì)劃為80000元;全年各種產(chǎn)品的計(jì)劃產(chǎn)量為:A產(chǎn)品2000件,B產(chǎn)品1000件;單件產(chǎn)品的工時(shí)定額為:A產(chǎn)品4小時(shí),B產(chǎn)品8小時(shí)。4月份該車(chē)間的實(shí)際產(chǎn)量為:A產(chǎn)品120件,B產(chǎn)品90件。 要求:(1)計(jì)算制造費(fèi)用年度計(jì)劃分配率(列出計(jì)算過(guò)程)。 (2)計(jì)算4月份應(yīng)分配轉(zhuǎn)出的制造費(fèi)用(列出計(jì)算過(guò)程)并編制有關(guān)會(huì)計(jì)分錄。 答案:年度計(jì)劃分配率:80000÷(2000×4+1000×8)=5 本月A產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)制造費(fèi)用:120×4×5=2400 本月B產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)制造費(fèi)用:90×8×5=3600 借:基本生產(chǎn)成本——A產(chǎn)品 2400 ——B產(chǎn)品 3600 貸:制造費(fèi)用 6000
四、C產(chǎn)品由三道工序完成,原材料隨工序進(jìn)度陸續(xù)投入。其工時(shí)定額為:第一工序30小時(shí),第二工序40小時(shí),第三工序30小時(shí)。某月末在產(chǎn)品數(shù)量為:第一工序300件,第二工序400件,第三工序100件。該月完工產(chǎn)品670件。月初和本月發(fā)生的產(chǎn)品費(fèi)用合計(jì)為:直接材料8,000元,直接人工2,000元,制造費(fèi)用3,000元。 要求:用約當(dāng)產(chǎn)量法,按成本項(xiàng)目計(jì)算C產(chǎn)品完工產(chǎn)品成本和月末在產(chǎn)品成本。 答案:第一工序完工率:30×50%÷(30+40+30)=15% 第二工序完工率:(30+40×50%)÷(30+40+30)=50% 第三工序完工率:(30+40+30×50%)÷(30+40+30)=85% 在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量:300×15%+400×50%+100×85%=330 直接材料分配率:8000÷(670+330)=8 直接人工分配率:2000÷(670+330)=2 制造費(fèi)用分配率:3000÷(670+330)=3 完工產(chǎn)品成本:8×670+2×670+3×670=8710 在產(chǎn)品成本:8×330+2×330+3×330=4290 |
|
來(lái)自: 図糴帑簤屸璺 > 《財(cái)會(huì)》