一年級(jí)小學(xué)奧數(shù)題 題目1 有16名同學(xué)排成一行,從左數(shù),明明排在第4位,從右數(shù)孫巖排在第5位。明明和孫巖之間有多少名小朋友? 題目2 美美有18支鉛筆,送給明明3支后,兩個(gè)人的鉛筆同樣多。明明原來(lái)有幾支鉛筆? 題目3 哥哥今年12歲,弟弟比哥哥小3歲,姐姐比弟弟大5歲,姐姐今年多少歲? 題目4 數(shù)學(xué)實(shí)踐課上,王麗給大家出了一道數(shù)學(xué)題。王麗說(shuō):“我班共有35人,站成一排。從前往后數(shù),我是第18位;從后往前數(shù),張強(qiáng)是第20位。大家想一想,我和張強(qiáng)之間隔幾人?” 題目5 下圖所示“塔”由四層沒(méi)有縫隙的小立方塊壘成,求塔中共有多少小立方塊? 答案與解析 題目1分析: 從左數(shù),明明排在第4位,從右數(shù)孫巖排在第5位,說(shuō)明包括他們兩個(gè),算式是:16-4-5=7(名),他們中間有7名小朋友。 題目2分析: 分析:由題意送給明明3支后,兩個(gè)人的鉛筆同樣多可知,美美比明明多3*2=6(支),然后用美美的鉛筆數(shù)減去比明明多的就可以求出明明原來(lái)有多少支鉛筆,18-6=12(支) 解:3*2=6(支) 18-6=12(支) 答:明明原來(lái)有12支。 題目3分析: 哥哥12歲,弟弟小3歲,所以弟弟今年12-3=9歲。 姐姐又比弟弟大5歲,所以姐姐今年9 5=14歲。 【小結(jié)】哥哥、姐姐的年齡都是和弟弟比較,所以可以先算出弟弟的年齡。 題目4分析: 點(diǎn)撥一:一排有35人,從后往前數(shù),張強(qiáng)是第20位。張強(qiáng)的前邊有15人(35-20=15);從前往后數(shù),張強(qiáng)應(yīng)在第16位,從張強(qiáng)第16位往后數(shù)到第18位就是“我”了。所以我和張強(qiáng)之間隔一人。 解:35-20 1=16(人) 答:我和張強(qiáng)之間隔1人。 題目5分析: 從頂層開(kāi)始數(shù),各層小立方數(shù)是: 第一層:1塊; 第一層:3塊; 第一層:6塊; 第一層:10塊; 總塊數(shù)1+3+6+10=20(塊) 二年級(jí)小學(xué)奧數(shù)題 題目1 小明從家里去學(xué)校有3條路,從學(xué)校去公園有2條路,那么小明從家里經(jīng)過(guò)學(xué)校去公園有多少條路? 題目2 甲籠里有28只兔,乙籠里有6只,怎樣調(diào)整才能使兩籠兔子的只數(shù)同樣多?(兔子總數(shù)不變) 題目3 某小學(xué)校男教師比女教師少100人,女教師的人數(shù)是男教師人數(shù)的3倍。男、女教師各有多少人? 題目4 小剛每天早晨起床后就把昨天的日歷撕掉.今年八月份的一天下午他們?nèi)议_(kāi)車(chē)到外地旅游,過(guò)了三天回家,小剛一連撕掉了三張日歷.這3張日歷上的3個(gè)日期加起來(lái)是60,小剛他們是幾號(hào)出發(fā)去旅游的? 題目5 用1、2、3、4這四個(gè)數(shù)字可組成()個(gè)不同的四位數(shù),將它們按從小到大的順序排列,第十五個(gè)數(shù)是()。 答案與解析 題目1分析: 3×2=6條 題目2分析: 把甲乙的兔子加起來(lái)除以2得出平均的是17 , 17-6=11所以從甲拿11只兔到乙則兩籠兔子一樣了。 題目3分析: 男教師50人,女教師150人 男教師:100\\(3-1)=50(人),女教師:50 100=150(人) 題目4分析: 三個(gè)日期是連續(xù)的自然數(shù),最大的不超過(guò)31.而且它們的和要等于60,所以第二天的日期是60÷3=20,從而第一天是19,第三天是21.小剛他們是8月19日去旅游的。 題目5分析: 6×4=24(個(gè)),按從小到大的順序排列,第15個(gè)數(shù)應(yīng)該是首位數(shù)字為3,即3214。 三年級(jí)小學(xué)奧數(shù)題 題目1 飲水桶里原來(lái)已經(jīng)放了一些水,以后再往飲水桶里加水,都是前一次桶里的水的2倍。加了3次后飲水桶里的水重正好是54千克。那么原來(lái)飲水桶里有水多少千克? 題目2 一只小蝸牛6分鐘爬行12分米,照這樣速度1小時(shí)爬行多少米? 題目3 用數(shù)字1,1,2,2,3,3拼湊出一個(gè)六位數(shù),使兩個(gè)1之間有1個(gè)數(shù)字,兩個(gè)2之間有2個(gè)數(shù)字,兩個(gè)3之間有3個(gè)數(shù)字 題目4 小明和他的父親、母親、妹妹今年四口人年齡的總和是73歲,他父親比他母親大3歲,小明比他妹妹大2歲。四年前小明家全體成員的年齡總和是58歲。那么今年全家四口人各幾歲? 題目5 甲班的圖書(shū)本數(shù)比乙班多80本,甲班的圖書(shū)本數(shù)是乙班的3倍,甲班和乙班各有圖書(shū)多少本? 答案與解析 題目1分析: 飲水桶里原來(lái)已經(jīng)放了一些水,第一次加進(jìn)的水是原來(lái)的2倍,這時(shí)桶里的水的重量正好是原來(lái)的3倍;第二次加進(jìn)的水是第一次加完后重量的2倍。 也就是說(shuō),第二次加進(jìn)的水的重量是原來(lái)的3×2=6倍,這時(shí)桶里的水的重量正好是原來(lái)的6 3=9倍;同樣的道理,第三次加水后,桶里水的重量正好是原來(lái)的9×2 9=27倍,恰好重量是54千克,那么桶里原來(lái)有水:54÷27=2(千克) 答:飲水桶里原來(lái)有水2千克。 題目2分析: 為了求出蝸牛1小時(shí)爬多少米,必須先求出1分鐘爬多少分米,即蝸牛的速度,然后以這個(gè)數(shù)目為依據(jù)按要求算出結(jié)果。 解: 小蝸牛每分鐘爬行多少分米?12÷6=2(分米) 1小時(shí)爬幾米?1小時(shí)=60分。 2×60=120(分米)=12(米) 答:小蝸牛1小時(shí)爬行12米。 題目3分析: 答案:312132 231213 題目4分析: 題中告訴我們,四年前小明家全體成員的年齡總和是58歲。那么今年小明家全體成員的年齡總和應(yīng)該是:58 4×4=74(歲) 可是題中告訴們,小明和他的父親、母親、妹妹四口人今年的年齡總和是73歲,比74歲少1歲,說(shuō)明4年前小明妹妹還沒(méi)有出生,那時(shí)小明只有2-l=1歲。四年后小明的年齡是1 4=5歲。他妹妹的年齡是5-2=3歲。四年后小明的父親、母親年齡之和是:73-5-3=65(歲) 又知道小明的父親比他的母親大3歲,因此,小明的父親今年是:(65 3)÷2=34(歲) 小明的母親今年是:(65-3)÷2=31(歲)或34-3=31(歲) 答:今年小明的父親34歲,他母親31歲,小明5歲,他妹妹3歲。 題目5分析: 把乙班的圖書(shū)本數(shù)看作1倍,甲班的圖書(shū)本數(shù)是乙班的3倍,那么甲班的圖書(shū)本數(shù)比乙班多2倍.又知'甲班的圖書(shū)比乙班多80本',即2倍與80本相對(duì)應(yīng),可以理解為2倍是80本,這樣可以算出1倍是多少本.最后就可以求出甲、乙班各有圖書(shū)多少本。 解: 乙班的本數(shù):80÷(3-1)=40(本) 甲班的本數(shù):40×3=120(本) 或40+80=120(本)。 驗(yàn)算:120-40=80(本) 120÷40=3(倍) 答:甲班有圖書(shū)120本,乙班有圖書(shū)40本。 四年級(jí)小學(xué)奧數(shù)題 題目1 在一起搶劫案中,法官對(duì)涉案的四名犯罪嫌疑人趙達(dá)人,錢(qián)多多、孫上相、李拐鐵四人進(jìn)行了審問(wèn)。 趙說(shuō):“罪犯在他們?nèi)齻€(gè)當(dāng)中” 錢(qián)說(shuō):“是孫干的?!?/p> 孫說(shuō):“在趙和李中間有一個(gè)人是罪犯。” 李說(shuō):“錢(qián)說(shuō)的是事實(shí)。” 經(jīng)多次查證,四人之中有兩人說(shuō)了假話,另外兩個(gè)人說(shuō)了真話,你能幫助找出真正的罪犯嗎? 題目2 甲乙二人從兩地同時(shí)相對(duì)而行,經(jīng)過(guò)4小時(shí),在距離中點(diǎn)4千米處相遇。甲比乙速度快,甲每小時(shí)比乙快多少千米? 題目3 一本書(shū)的頁(yè)碼需要1995個(gè)數(shù)字,問(wèn)這本書(shū)一共有多少頁(yè)? 題目4 小梅數(shù)她家的雞與兔,數(shù)頭有16個(gè),數(shù)腳有44只。問(wèn):小梅家的雞與兔各有多少只? 題目5 小熊、小馬、小牛、和小鹿各拿一只水桶同時(shí)到一個(gè)水龍頭前接水,它們只能一個(gè)接一個(gè)地接水。小熊接一桶水要5分鐘,小馬要3分鐘,小牛要7分鐘,小鹿要2分鐘。 (1)要使它們等候時(shí)間(等候時(shí)間包括接水時(shí)間)的總和最少,應(yīng)該怎樣安排它們的接水順序? (2)它們等候時(shí)間的總和最少是多少分鐘? 答案與解析 題目1分析: (假設(shè)法) 已知四句話中只有兩句是真話,且不能一下子看出真假,那么我們可以假定某句話是真的來(lái)進(jìn)行推理,并以此作為本題的突破口。 假設(shè)趙說(shuō)的是真話,根據(jù)兩個(gè)人說(shuō)了真話,則錢(qián)、孫、李三人中還有一個(gè)說(shuō)了真話。如果是錢(qián)說(shuō)了真話,那么李說(shuō)的也一定是真話,這樣就變?yōu)槿齻€(gè)人說(shuō)了真話,這與題目給的條件不符。因此錢(qián)說(shuō)的不是真話,從而得到李說(shuō)的也不是真話,孫說(shuō)的是真話,于是在這種情況下,趙和孫說(shuō)了真話,所以李是罪犯。 如果趙說(shuō)的是假話,那么錢(qián)、孫、李都不是罪犯,這時(shí)只有趙是罪犯。但是這樣就得到了趙、錢(qián)、李三個(gè)人都說(shuō)了假話,這也與題意不符。因此這情況不可能出現(xiàn)。所以李是罪犯。 答:李鐵拐是罪犯。 題目2分析: 根據(jù)在距離中點(diǎn)4千米處相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知經(jīng)過(guò)4小時(shí)相遇。即可求甲比乙每小時(shí)快多少千米。 解:4×2÷4=8÷4=2(千米) 答:甲每小時(shí)比乙快2千米。 題目3分析: 從第1頁(yè)到第9頁(yè),用9個(gè)數(shù)字; 從第10頁(yè)到第99頁(yè),用180個(gè)數(shù)字; 從第100頁(yè)開(kāi)始,每頁(yè)將用3個(gè)數(shù)字。 1995-(9 180)=1806(個(gè)數(shù)字) 1806÷3=602(頁(yè)) 602 99=701(頁(yè)) 題目4分析: 假設(shè)16只都是雞,那么就應(yīng)該有2×16=32(只)腳,但實(shí)際上有44只腳,比假設(shè)的情況多了44-32=12(只)腳,出現(xiàn)這種情況的原因是把兔當(dāng)作雞了。 如果我們以同樣數(shù)量的兔去換同樣數(shù)量的雞,那么每換一只,頭的數(shù)目不變,腳數(shù)增加2只。因此只要算出12里面有幾個(gè)2,就可以求出兔的只數(shù)。有12÷2=6(只)兔,有16-6=10(只)雞。 題目5分析: 解答:小鹿--小馬--小熊--小牛 2 2 3 2 3 5 2 3 5 7=34(分) 五年級(jí)小學(xué)奧數(shù)題 題目1 某列火車(chē)通過(guò)360米的第一個(gè)隧道用了24秒鐘,接著通過(guò)第二個(gè)長(zhǎng)216米的隧道用了16秒鐘,求這列火車(chē)的長(zhǎng)度? 題目2 有三塊草地,面積分別是5,15,24畝。草地上的草一樣厚,而且長(zhǎng)得一樣快。第一塊草地可供10頭牛吃30天,第二塊草地可供28頭牛吃45天,問(wèn)第三塊地可供多少頭牛吃80天? 題目3 邏輯推理 李明、王寧、張虎三個(gè)男同學(xué)都各有一個(gè)妹妹,六個(gè)人在一起打羽毛球,舉行混合雙打比賽.事先規(guī)定.兄妹二人不許搭伴。 第一盤(pán),李明和小華對(duì)張虎和小紅; 第二盤(pán),張虎和小林對(duì)李明和王寧的妹妹。 請(qǐng)你判斷,小華、小紅和小林各是誰(shuí)的妹妹。 題目4 一天小張從甲鎮(zhèn)出發(fā)去乙鎮(zhèn).同時(shí),小王從乙鎮(zhèn)出發(fā)去甲鎮(zhèn),兩人出發(fā)后12分鐘在丙村相遇.第二天,小張和小王又同時(shí)從乙、甲兩鎮(zhèn)出發(fā),按原速返回甲、乙兩鎮(zhèn).兩人相遇后6分鐘,小張到達(dá)丙村,那么再過(guò)________分鐘,小王到達(dá)乙鎮(zhèn). 題目5 甲、乙兩人從相距36千米的兩地相向而行,若甲先出發(fā)2小時(shí),則兩人在乙動(dòng)身2個(gè)半小時(shí)后相遇;若乙先出發(fā)2小時(shí),則在甲動(dòng)身3小時(shí)后兩人相遇。求甲乙兩者的速度。 答案與解析 題目1分析: 【解析】火車(chē)通過(guò)第一個(gè)隧道比通過(guò)第二個(gè)隧道多用了8秒,為什么多用8秒呢?原因是第一個(gè)隧道比第二個(gè)隧道長(zhǎng)360—216 = 144(米),這144米正好和8秒相對(duì)應(yīng),這樣可以求出車(chē)速?;疖?chē)24秒行進(jìn)的路程包括隧道長(zhǎng)和火車(chē)長(zhǎng),減去已知的隧道長(zhǎng),就是火車(chē)長(zhǎng)。 (1)第一個(gè)隧道比第二個(gè)長(zhǎng)多少米? 360—216 = 144(米) (2)火車(chē)通過(guò)第一個(gè)隧道比第二個(gè)多用幾秒? 24—16 = 8(秒) (3)火車(chē)每秒行多少米? 144÷8 = 18(米) (4)火車(chē)24秒行多少米? 18×24 = 432(米) (5)火車(chē)長(zhǎng)多少米? 432—360 = 72(米) 【答案】這列火車(chē)長(zhǎng)72米。 題目2分析: 【解析】這是一道牛吃草問(wèn)題,是比較復(fù)雜的牛吃草問(wèn)題。 把每頭牛每天吃的草看作1份。 因?yàn)榈谝粔K草地5畝面積原有草量 5畝面積30天長(zhǎng)的草=10×30=300份 所以每畝面積原有草量和每畝面積30天長(zhǎng)的草是300÷5=60份 因?yàn)榈诙K草地15畝面積原有草量 15畝面積45天長(zhǎng)的草=28×45=1260份 所以每畝面積原有草量和每畝面積45天長(zhǎng)的草是1260÷15=84份 所以45-30=15天,每畝面積長(zhǎng)84-60=24份 所以,每畝面積每天長(zhǎng)24÷15=1.6份 所以,每畝原有草量60-30×1.6=12份 第三塊地面積是24畝,所以每天要長(zhǎng)1.6×24=38.4份,原有草就有24×12=288份 新生長(zhǎng)的每天就要用38.4頭牛去吃,其余的牛每天去吃原有的草,那么原有的草就要夠吃80天,因此288÷80=3.6頭牛 所以,一共需要38.4 3.6=42頭牛來(lái)吃。 兩種解法: 解法一: 設(shè)每頭牛每天的吃草量為1,則每畝30天的總草量為:10*30/5=60;每畝45天的總草量為:28*45/15=84那么每畝每天的新生長(zhǎng)草量為(84-60)/(45-30)=1.6每畝原有草量為60-1.6*30=12,那么24畝原有草量為12*24=288,24畝80天新長(zhǎng)草量為24*1.6*80=3072,24畝80天共有草量3072 288=3360,所有3360/80=42(頭)。 解法二:10頭牛30天吃5畝可推出30頭牛30天吃15畝,根據(jù)28頭牛45天吃15木,可以推出15畝每天新長(zhǎng)草量(28*45-30*30)/(45-30)=24;15畝原有草量:1260-24*45=180;15畝80天所需牛180/80 24(頭)24畝需牛:(180/80 24)*(24/15)=42頭。 題目3分析: 解:因?yàn)閺埢⒑托〖t、小林都搭伴比賽,根據(jù)已知條件,兄妹二人不許搭伴,所以張虎的妹妹不是小紅和小林,那么只能是小華,剩下就只有兩種可能了。 第一種可能是:李明的妹妹是小紅,王寧的妹妹是小林; 第二種可能是:李明的妹妹是小林,王寧的妹妹是小紅。 對(duì)于第一種可能,第二盤(pán)比賽是張虎和小林對(duì)李明和王寧的妹妹.王寧的妹妹是小林,這樣就是張虎、李明和小林三人打混合雙打,不符合實(shí)際,所以第一種可能是不成立的,只有第二種可能是合理的。 所以判斷結(jié)果是:張虎的妹妹是小華;李明的妹妹是小林;王寧的妹妹是小紅。 題目4分析: 第一次相遇過(guò)程小張從A到E用時(shí)12分鐘,第二次從C到F也是12分鐘,從F到E過(guò)了6分鐘,于是可以知道小張走完全程需要6 12 12=30分鐘。 而且AE:EB=12:(12 6)=2:3,于是小張和小王的速度比是2:3,那么所用時(shí)間比是3:2,那么小王走完全程應(yīng)該是20分鐘,小張到達(dá)丙村時(shí)已經(jīng)走了18分鐘,小王再過(guò)20-18=2分鐘就會(huì)到達(dá)乙鎮(zhèn)。 題目5分析: 設(shè)甲乙兩人每小時(shí)各走x,y千米 則 (2 2.5)x 2.5y=36 3x (3 2)y=36 由 得4.5x 2.5y=36 由 得3x 5y=36 由2× - 得 6x=36 x=6 將x=6代入 得3×6 5y=36 y=3.6 所以甲乙兩人每小時(shí)各走6和3.6千米 六年級(jí)小學(xué)奧數(shù)題 題目1 某種商品的價(jià)格是:每1個(gè)1分錢(qián),每5個(gè)4分錢(qián),每9個(gè)7分錢(qián)。小趙的錢(qián)最多恰好能買(mǎi)50個(gè),小李的錢(qián)最多恰好能買(mǎi)500個(gè),問(wèn)小李的錢(qián)比小趙的錢(qián)多多少分? 題目2 甲乙兩倉(cāng)庫(kù)存糧食的比是5:4,現(xiàn)把甲的25%放入乙倉(cāng)厙,再?gòu)囊覀}(cāng)庫(kù)運(yùn)出30噸。這是兩個(gè)糧倉(cāng)存糧一樣,求甲倉(cāng)庫(kù)原來(lái)有糧多少噸? 題目3 三種動(dòng)物賽跑。已知狐貍的速度是兔子的2/3,兔子的速度是松鼠的2倍,那么,狐貍、兔子、松鼠的速度比是幾?若已知狐貍每一分鐘比松鼠多跑14米,那么兔子半分鐘比狐貍多跑幾米? 題目4 如圖,學(xué)校操場(chǎng)的400米跑道中套著300米小跑道,大跑道與小跑道有200米路程相重。甲以每秒6米的速度沿大跑道逆時(shí)針?lè)较蚺?,乙以每?米的速度沿小跑道順時(shí)針?lè)较蚺?,兩人同時(shí)從兩跑道的交點(diǎn)A處出發(fā),當(dāng)他們第二次在跑道上相遇時(shí),甲共跑了多少米? 題目5 有兩桶水:一桶8升,一桶13升,往兩個(gè)桶中加進(jìn)同樣多的水后,兩桶中水量之比是5:7,那麼往每個(gè)桶中加進(jìn)去的水量是多少升? 答案與解析 題目1分析: 當(dāng)錢(qián)數(shù)一定,要想買(mǎi)的最多,就要采取最劃算的策略:每9個(gè)7分錢(qián),首先要考慮50和500中可以分成多少份9個(gè)。然后看它們各自的余數(shù)是不是5的倍數(shù),如果是,就按每5個(gè)4分錢(qián)累計(jì),如果還有余數(shù),才考慮每1個(gè)1分錢(qián)。按此方法,可以把小李和小趙兩人各有多少錢(qián)計(jì)算出來(lái)。 詳解:因?yàn)?0÷9=5……5,所以小趙有錢(qián) 5×7 4=39(分)。 又因?yàn)?00÷9=55……5,所以小李有錢(qián) 55×7 4=389(分)。 因此小李的錢(qián)比小趙多 389-39=350(分)。 答案:350分。 題目2分析: 設(shè)甲倉(cāng)庫(kù)原存量x噸,乙倉(cāng)庫(kù)原存量y噸,依題意可列方程組 x:y=5:4 ,x-x/4=x/4 y-30 ,由 得y=x4/5 將 代入 得:x-x/4=x/4 x4/5-30,解得x=100(噸) 答:甲倉(cāng)庫(kù)原來(lái)有糧100噸。 題目3分析: 解答:由題意知:狐貍=兔子*2/3,兔子=2*松鼠。故:狐貍:兔子=2:3=4:6 兔子:松鼠=2:1=6:3;所以狐貍:兔子:松鼠=4:6:3;14/(4-3)=14 14*(6-4)*1/2=14;兔子半分鐘比狐貍多跑14米 題目4分析: 根據(jù)題意可知,甲、乙只可能在AB右側(cè)的半跑道上相遇. 易知小跑道上AB左側(cè)的路程為100米,右側(cè)的路程為200米,大跑道上AB的左、右兩側(cè)的路程均是200米. 我們將甲、乙的行程狀況分析清楚. 當(dāng)甲第一次到達(dá)B點(diǎn)時(shí),乙還沒(méi)有到達(dá)B點(diǎn),所以第一次相遇一定在逆時(shí)針的BA某處. 而當(dāng)乙第一次到達(dá)B點(diǎn)時(shí),所需時(shí)間為200\\4=50秒,此時(shí)甲跑了6*50=300米,在離B點(diǎn)300-200=100米處. 乙跑出小跑道到達(dá)A點(diǎn)需要100\\4=25秒,則甲又跑了6*25=150米,在A點(diǎn)左邊(100 150)-200=50米處. 所以當(dāng)甲再次到達(dá)B處時(shí),乙還未到B處,那么甲必定能在B點(diǎn)右邊某處與乙第二次相遇. 從乙再次到達(dá)A處開(kāi)始計(jì)算,還需(400-50)\\(6 4)=35秒,甲、乙第二次相遇,此時(shí)甲共跑了50 25 35=110秒. 所以,從開(kāi)始到甲、乙第二次相遇甲共跑了6*110=660米. 題目5分析: 此題的關(guān)鍵是抓住不變量:差不變。這樣原來(lái)兩桶水差13-8=5升,往兩個(gè)桶中加進(jìn)同樣多的水后,后來(lái)還是差5升,所以后來(lái)一桶為5÷(7-5)×5=12.5,所以加入水量為4.5升。 |
|