學(xué)語數(shù)外,下資料,上網(wǎng)課,分享智慧教育,關(guān)注小學(xué)語數(shù)外(ID:smartkids123)后點(diǎn)擊菜單“學(xué)習(xí)資料”,根據(jù)提示獲取資料。 大數(shù)的認(rèn)識 1. 10個一萬是十萬,10個十萬是一百萬,10個一百萬是一千萬,10個一千萬是一億。 相鄰兩個計數(shù)單位之間的進(jìn)率是“十” ,這種計數(shù)方法叫做十進(jìn)制計數(shù)法。 特別注意:計數(shù)單位與數(shù)位的區(qū)別。
2、多位數(shù)的讀法: ①、從高位數(shù)讀起,一級一級往下讀。 ②、萬級的數(shù)要按照個級的數(shù)的讀法來讀,再在后面加一個萬字。 ③、每級末尾不管有幾個零都不讀,其他數(shù)位有一個“零”或連續(xù)幾個“零”,都只讀一個“零”。 3、多位數(shù)的寫法 小結(jié):①、從高級寫起,一級一級往下寫。 ②、當(dāng)哪一位上一個計數(shù)單位也沒有,就在哪一位上寫0 。 特別注意:多位數(shù)的讀寫都先劃上分級線。 4、多位數(shù)的大小比較: 小結(jié):①、位數(shù)多的時候,這個數(shù)就比較大。 ②、當(dāng)這兩個數(shù)位數(shù)相同的時候,就從最高位開始比,哪個數(shù)位上的數(shù)大,這個數(shù)就大。 5、“萬”“億”作單位的數(shù): 有時候,為了讀寫方便,我們把整萬(億)的數(shù)改寫成有“萬”(億)做單位的數(shù)。 方法概括:分級、去0,寫萬(寫億) 6、求近似數(shù): 這種求近似數(shù)的方法叫“四舍五入法”,是“舍”還是“入”,要看省略的尾數(shù)部分的最高位是小于5 還是等于或大于5 。 方法概括:分級、去尾、四舍五入約 近似數(shù)的取值范圍:近似數(shù)+4999(最大) 近似數(shù)—5000(最?。?/span> 7、表示物體個數(shù)的數(shù):0、1 、2 、3、 4 、5 、6 ……. 叫自然數(shù)一個物體也沒有:用0來表示。 0也是自然數(shù)。 最小的自然數(shù)是0,沒有最大的自然數(shù),自然數(shù)的個數(shù)是無限的。 8、計算工具的認(rèn)識:算盤,計算器 9、測量得到的數(shù)都是近似數(shù),數(shù)出來的數(shù)都是準(zhǔn)確數(shù) 角的度量 1、直線、射線、角 沒有端點(diǎn),可以向兩端無限延伸,這種線叫直線。 只有一個端點(diǎn),向一端無限延伸,這種線叫射線。 直線、射線與線段有什么聯(lián)系和區(qū)別? ①、直線和射線都可以無限延伸,因此無法量出長短。 ②、線段可以量出長度。 ③、線段有兩個端點(diǎn),直線沒有端點(diǎn),射線只有一個端點(diǎn)。
2、角的計量單位是“度”,用符號“ °”表示。把半圓平分成180 等份,每一份所對的、角的大小是l 度。記做1° 3、角的大小與角的兩邊畫出的長短沒關(guān)系。角的大小要看兩條邊叉開的大小,叉開得越大,角越大。 4、小于90°的角叫做銳角 直角=90°, 大于90而小于180°的角叫做鈍角, 平角=180°=2個直角,周角=360°=2個平角=4個平角 特別注意:因?yàn)橹本€射線都無法度量,所以在判斷題中,與直線射線比較長短的都是錯誤的。 平行四邊形對角相等,鄰角和等于180°,只需要量一個角的度數(shù),就可以知道其他幾個角的度數(shù), 5、角的個數(shù)=n×(n-1)÷2 n為邊的條數(shù)。數(shù)線段的方法也如此。 6、75度=45度+30度 15度=60度-45度=45度-30度 120度=30度+90度 150度=60度+90度 135度=90度+45度 三位數(shù)乘兩位數(shù) 速度×?xí)r間=路程 單價×數(shù)量=總價 工作效率×工作時間=工作總量 路程÷時間=速度 總價÷單價=數(shù)量 工作總量÷工作時間=工作效率 路程÷速度=時間 總價÷數(shù)量=單價 工作總量÷工作效率=工作時間 積的變化規(guī)律:一個因數(shù)不變,另一個因數(shù)乘或除以幾,積也乘或除以幾(零除外) 一個因數(shù)乘幾,另一個因數(shù)除以幾,積不變(零除外)。 兩位數(shù)乘三位數(shù),積最多五位數(shù),最少四位數(shù) 估算原則:便于口算、接近準(zhǔn)確數(shù)、能解決實(shí)際問題(估大或估小) 平行四邊形和梯形 1、直線外一點(diǎn)到直線所畫的垂直線段最短;這點(diǎn)到這條直線的垂足之間的長度叫距離。 2、兩條平行線之間的距離處處相等。 3、兩組對邊分別平行的四邊形叫做平行四邊形;平行四邊形有無數(shù)條高,平行四邊形不是軸對稱圖形。 4、一個平行四邊形在拉動過程中,面積變化,高變化,周長不變。平行四邊形具有易變性。 5、只有一組對邊平行的四邊形叫梯形。 當(dāng)梯形的兩條腰相等時,這兩腰相等的梯形叫做等腰梯形。等腰梯形是軸對稱圖形。 四個角都是直角的四邊形叫長方形。 四個角都是直角,并且四條邊都相等的四邊形叫正方形。 5、畫高: 從平行四邊形一條邊上的一點(diǎn)到對邊引一條垂線,這點(diǎn)和垂足之間的線段叫做平行四邊形的高。垂足所在的邊叫做平行四邊形的底。 當(dāng)梯形的兩條腰相等時,這兩腰相等的梯形叫做等腰梯形。 特別注意:畫高時,請注意;虛線、垂直標(biāo)記、和名稱 第五單元 【除數(shù)是兩位數(shù)的除法】 除數(shù)是兩位數(shù)除法:先看被除數(shù)的前兩位,如果前兩位數(shù)不夠除,就看被除數(shù)的前三位數(shù); 除到被除數(shù)的哪一位,就把商在哪一位上面; 每求出一位商,余數(shù)一定要比除數(shù)小 商的變化規(guī)律: 被除數(shù)和除數(shù)同時乘或除以一個相同的數(shù)(零除外),商不變。但是余數(shù)也要同時乘或除以一個相同的數(shù) 統(tǒng)計 數(shù)學(xué)廣角 目標(biāo):通過觀察、操作、實(shí)驗(yàn)、推理、交流,從數(shù)學(xué)的角度尋找解決問題的最優(yōu)方案和策略。 1、烙餅類問題策略: 餅個數(shù)×2÷同時可以烙的個數(shù)=需要烙多少次 需要烙多少次×每一面的時間=至少需要的時間 2、沏茶類問題策略:首先要明確沏茶的大致順序,也就是說哪些事情要先做,然后再考慮還有哪些事情可以同時做,能同時做的事盡量同時做,這樣才能節(jié)省時間。 3、排隊論問題策略:依次從等候時間較少的事情做起,就能使總的等候時間最少。 4、“田忌賽馬”問題策略:田忌用下等馬對齊王的上等馬,用上等馬對齊王的中等馬,用中等馬對齊王的下等馬。三場兩勝,田忌勝出。 01填空題。(分)1、與最小的八位數(shù)相鄰的兩個數(shù)是()和()。 2、10個鳥蛋重50克,100萬個鳥蛋約重()噸。 3、用兩根一樣長的鐵絲分別圍成一個長方形和一個正方形,()的面積大。 4、100張紙厚1厘米,1億張紙厚約()千米。 5、用'萬'作單位寫出下面各數(shù)的近似數(shù): 945000≈()萬 305100≈()萬 996043≈()萬 6、用'億'作單位寫出下面各數(shù)的近似數(shù)。 420000000≈()億 650000000≈()億 6990000000≈()億 7、寫出□里的數(shù)。 □□□÷26=7……6 298÷□□=9……1 □□□÷35=8……3 197÷□□=5……2 8、把下面的每一組算式,合并成綜合算式 73+27=100 100÷25=4 ________________________________________ 52-36=16 45×16=720 ________________________________________ 42×13=546 102+546=646 ________________________________________ 9、用5個3和3個0按要求寫出下面各數(shù) (1)一個'零'都不讀出來;________ (2)只讀出一個'零';________ (3)讀出兩個'零';________ (4)讀出三個'零'。________ 8、每列上下為一組,第32組是( )。
9、□里最大能填幾(填整數(shù))? □÷35<8 ="" ="" ="" ="" ="">8><> 10、填上合適的運(yùn)算符號。 4○5○6 =26 4○5○6=14 4○5○6=34 11、從1寫到50,數(shù)字0一共寫了()個,數(shù)字2一共寫了()個。 12、一個數(shù)省略'億'位后面的尾數(shù)的近似數(shù)是8億,這個數(shù)最大是(),最小是(),它們相差()。 13、找規(guī)律填數(shù) (1)30600、32600、34600、()、()。 (2)100000、99900、99800、()、()。 14、把兩個邊長都是5厘米的正方形,拼成一個長方形,拼成的長方形的周長是()厘米,面積是()平方厘米。 15、有一個數(shù),它的百萬位的左邊、右邊的數(shù)以及百位左邊的數(shù)都是'8',其余各個數(shù)位上都是'0',那么這個數(shù)()位數(shù),寫作(),讀作(),這個數(shù)四舍五入到萬位,得()。 16、數(shù)一數(shù)()個角。 17、萬里長城全長()千米。(67、670、6700、67000)。 18、100張紙厚約1厘米,那么一億張紙厚約()千米。 19、慈溪市人口100萬,這是一個()(近似、準(zhǔn)確) 數(shù),慈溪市人口最多可能有()人,最少可能有()人。 20、從一點(diǎn)出發(fā),可以畫()條射線,其中每兩條射線 都能組成一個()。 21、角的大小跟()無關(guān),跟()有關(guān)。 22、甲數(shù)是乙數(shù)的5倍,那么甲數(shù)除以乙數(shù)的商是(),如果乙數(shù)縮小3倍,要使商不變,甲數(shù)應(yīng)該()。 23、根據(jù)1260÷45=28,寫出下面各式的得數(shù)。 630÷45= 45×28= 2520÷90= 2800×450= 630÷15= 56×45= 24、3時正時,時針與分針?biāo)M成的角是()角,角度是()。9時半時,時針與分針?biāo)M成的角是()角,角度是()。 25、一口鍋能放3個餅,每個餅煎兩面,每面需2分鐘,煎5 個餅至少要用()分鐘。 一個鍋能放3個餅,每個餅煎兩面,煎熟一個餅需2分 鐘,煎5個餅至少要用()分鐘。 26、在兩條平行線間可以畫()條垂線,這些垂線互 相(),而且長度()。 27、一個數(shù)先擴(kuò)大100倍,再縮小1000倍是1200,這個數(shù)是()。 28、()÷()=17……28,被除數(shù)最小是()。 29、在沒有余數(shù)的除法算式里,被除數(shù)-除數(shù)X商 =()。 30、和千萬相鄰的兩個計數(shù)單位是()和()。 31、☆÷△=15……24,△最小是(),此時☆是()。 32、在同一平面內(nèi),直線a垂直于直線b,直線b垂直于直 線c,那么a與c的關(guān)系是互相()。 33、電子計算器上,CE鍵的作用是()。 34、想要反映出四年級各興趣小組的參加人數(shù)可采用()統(tǒng)計圖。想要反映出四年級各興趣小組男女生的人數(shù)可采用()統(tǒng)計圖。 35、在乘法里,一個因數(shù)乘10,另一個因數(shù)除以2,所得的積是原來的()倍。 36、買1個茶壺和6個茶杯共48元,那么買5個茶壺和30個杯子一共()元。 37、馬小虎在計算除法時,把除數(shù)63錯寫成了36,結(jié)果得到的商是18還余8,這道題正確的商應(yīng)該是(),還余()。 38、小馬虎在計算(□+15)×4時,忘掉了小括號,最后算得結(jié)果是90,正確的答案應(yīng)該是()。 02判斷題。(分)1、一條直線長10米,100條這樣的直線長1千米。() 2、有兩個銳角組成的角一定是鈍角。() 3、不相交的兩條直線叫做平行線。() 4、兩個完全相等的三角形一定能拼成一個三角形。() 5、兩個完全相等的三角形一定能拼成一個平行四邊形。() 6、兩個高相等的梯形一定能拼成一個平行四邊形。() 7、直線和射線都沒有端點(diǎn),所以他們都不能量出長度。() 8、四個角是直角的四邊形一定是長方形。() 9、個位、十位、百位、千位、萬位……都是計數(shù)單位。() 10、過直線外一點(diǎn)畫已知直線的垂線,只能畫一條。() 03應(yīng)用題。(分)1、一本書共156頁,每天看25頁,看了3天,第4天從哪一頁看起? 2、在捐資助殘活動中,三年級三個班,平均每個班捐款75元,四年級捐款總數(shù)是三年級捐款總數(shù)的2倍少48元。四年級一共捐款多少元? 3、教室的面積48平方米,如果用邊長是4分米的方磚鋪,共需要多少塊? 4、小紅有135根小棒,小芳有31根小棒。小紅想讓小芳的小棒和自己的一樣多,她每次從自己的學(xué)具盒里拿出13根給小芳,需要拿多少次? 5、購物中心玩具柜購進(jìn)了75個足球,每個售價20元。全部賣出后賺了600元,每個足球的進(jìn)貨價格是多少元? 6、皮鞋廠四月份生產(chǎn)皮鞋420雙,平均每天生產(chǎn)多少雙? 7、蘇果電器第一季度彩電的銷售情況是:一月份銷售258臺,二月份(29天)銷售339臺,三月份銷售222臺。第一季度平均每天銷售彩電多少臺? 8、工程隊第一天修路450米,第二天修530米,還剩98米未修。已修的長度是未修的多少倍? 9、王叔叔家準(zhǔn)備把一間長9米寬5米的房間鋪上地磚,每平方米需要16塊地磚,王叔叔一共要買多少塊地磚? 10、6輛同樣的卡車為發(fā)電廠運(yùn)864噸煤,每輛每次能運(yùn)12噸。這些煤要多少次才能運(yùn)完?(用兩種以上方法解答) 11、會議室的長12米,寬8米?,F(xiàn)要鋪上邊長是8分米的地磚,這個會議室要鋪多少塊地磚?(用兩種方法解答) 12、一塊長方形的綠地寬8米,面積為560平方米。如果寬要增加到24米,長不變。擴(kuò)大后的綠地面積是多少? 13、課桌的單價是56元,椅子的單價是14元。張老師帶900元錢買這樣的課桌椅,最多能買多少套? 14、王叔叔從縣城出發(fā)去王莊鄉(xiāng)送化肥。去的時候他的速度只有60千米每小時,用4小時到達(dá)王莊鄉(xiāng),返回的時候用了3小時。返回時平均每小時行多少千米? 15、一本288頁的故事書,丁丁12天看完。一本162頁的科技書,冬冬每天看18頁。丁丁和冬冬平均每天看的頁數(shù)相差多少? 16、新星果園一角共有8040棵果樹,其中蘋果樹有14行,每行420棵,其余的都是桃樹,已知桃樹18 行,_________________?(先補(bǔ)問題,再解答) 17、玩具廠要生產(chǎn)3000套電動智力玩具,計劃用12完成,_________________,實(shí)際用了多少天?(先補(bǔ)上一個適當(dāng)?shù)臈l件,再解答) 01填空題。(分)1、與最小的八位數(shù)相鄰的兩個數(shù)是(9999999)和(10000001)。 【最小的八位數(shù)是:10000000,相鄰的兩個數(shù)分別是10000000-1=9999999,10000000+1=10000001?!?/span> 2、10個鳥蛋重50克,100萬個鳥蛋約重(5)噸。 【100萬=1000000,1000000÷10×50=5000000克=5000千克=5噸】 3、用兩根一樣長的鐵絲分別圍成一個長方形和一個正方形,(正方形)的面積大。 4、100張紙厚1厘米,1億張紙厚約(10)千米。 【1億=100000000,100000000÷100×1=1000000厘米=10000米=10千米】 5、用'萬'作單位寫出下面各數(shù)的近似數(shù): 945000≈(95)萬 305100≈(31)萬 996043≈(100)萬 【小數(shù)向左移動四位,再四舍五入保留整數(shù)。】 6、用'億'作單位寫出下面各數(shù)的近似數(shù)。 420000000≈(4)億 650000000≈(7)億 6990000000≈(70)億 【小數(shù)向左移動八位,再四舍五入保留整數(shù)?!?/span> 7、寫出□里的數(shù)。 □□□÷26=7……6 298÷□□=9……1 188÷26=7……6 298÷33=9……1 【被除數(shù)=商×除數(shù)+余數(shù):7×26+6=188,除數(shù)=(被除數(shù)-余數(shù))÷商:(298-1)÷9=33】 □□□÷35=8……3 197÷□□=5……2 283÷35=8……3 197÷39=5……2 【被除數(shù)=商×除數(shù)+余數(shù):8×35+3=283,除數(shù)=(被除數(shù)-余數(shù))÷商:(197-2)÷5=39】 8、把下面的每一組算式,合并成綜合算式 73+27=100 100÷25=4 (73+27)÷25=4 52-36=16 45×16=720 45×(52-36)=720 42×13=546 102+546=646 42×13+546=646 9、用5個3和3個0按要求寫出下面各數(shù) (1)一個'零'都不讀出來;33333000 (2)只讀出一個'零';33330003 (3)讀出兩個'零';33033003 (4)讀出三個'零'。33030303 8、每列上下為一組,第32組是( 小 B )。 【32÷5=6……2,余數(shù)是幾,就取第幾組。】
9、□里最大能填幾(填整數(shù))? □÷35<8 ="" ="" ="" ="" ="">8><> 279÷35<8 ="" ="" ="">8>134÷27<> 【35×8-1=279,27×5-1=134】 10、填上合適的運(yùn)算符號。 4○5○6 =26 4○5○6=14 4○5○6=34 4×5+6 =26 4×5-6=14 4+5×6=34 11、從1寫到50,數(shù)字0一共寫了(5)個,數(shù)字2一共寫了(14)個。 12、一個數(shù)省略'億'位后面的尾數(shù)的近似數(shù)是8億,這個數(shù)最大是(849999999),最小是(750000000),它們相差(99999999)。 13、找規(guī)律填數(shù) (1)30600、32600、34600、(36600)、(38600)。 (2)100000、99900、99800、(99700)、(99600)。 14、把兩個邊長都是5厘米的正方形,拼成一個長方形,拼成的長方形的周長是(30)厘米,面積是(50)平方厘米。 【拼成長方形后,長方形的長為10厘米,寬為5厘米,則周長=(10+5)×2=30厘米,面積=10×5=50平方厘米。】 15、有一個數(shù),它的百萬位的左邊、右邊的數(shù)以及百位左邊的數(shù)都是'8',其余各個數(shù)位上都是'0',那么這個數(shù)(八)位數(shù),寫作(80808000),讀作(八千零八十萬八千),這個數(shù)四舍五入到萬位,得(8081萬)。 ←左邊 右邊→
16、數(shù)一數(shù)(6)個角。 17、萬里長城全長(6700)千米。(67、670、6700、67000)。 18、100張紙厚約1厘米,那么一億張紙厚約(10)千米。 19、慈溪市人口100萬,這是一個(近似)(近似、準(zhǔn)確) 數(shù),慈溪市人口最多可能有(1004999)人,最少可能有(995000)人。 20、從一點(diǎn)出發(fā),可以畫(無數(shù))條射線,其中每兩條射線 都能組成一個(角)。 21、角的大小跟(邊的長短)無關(guān),跟(角兩邊張口的大小)有關(guān)。 22、甲數(shù)是乙數(shù)的5倍,那么甲數(shù)除以乙數(shù)的商是(5),如果乙數(shù)縮小3倍,要使商不變,甲數(shù)應(yīng)該(縮小3倍)。 23、根據(jù)1260÷45=28,寫出下面各式的得數(shù)。 630÷45=14 45×28=1260 2520÷90=28 2800×450= 1260000 630÷15=42 56×45=2520 24、3時整時,時針與分針?biāo)M成的角是(直)角,角度是(90°)。9時半時,時針與分針?biāo)M成的角是(鈍)角,角度是(105°)。 【①3時整時,時針和分針?biāo)鶚?gòu)成的角是:30°×3=90°,是直角;②9點(diǎn)半時,時針指向9和10中間,即一大格的中間,分針指向6。鐘表12個數(shù)字,每相鄰兩個數(shù)字之間為一大格,夾角為30°,半大格是15°,所以9點(diǎn)半時,分針與時針的夾角正好是30°×3+15°=105°,是鈍角。】 25、一口鍋能放3個餅,每個餅煎兩面,每面需2分鐘,煎5 個餅至少要用(8)分鐘。 【一口鍋能放3個餅,5個餅需要放2次,也就相當(dāng)于要煎4面每面2分鐘 4面需要8分鐘】 一個鍋能放3個餅,每個餅煎兩面,煎熟一個餅需2分鐘,煎5個餅至少要用(4)分鐘。 【一口鍋能放3個餅,5個餅需要放2次,也就相當(dāng)于要煎4面每面1分鐘 4面需要4分鐘】 26、在兩條平行線間可以畫(無數(shù))條垂線,這些垂線互相(平行),而且長度(相等)。 27、一個數(shù)先擴(kuò)大100倍,再縮小1000倍是1200,這個數(shù)是(12000)。 【用逆推法計算出這個數(shù):1200×1000÷100=12000】 28、()÷()=17……28,被除數(shù)最小是(521)。 【根據(jù)算式,除數(shù)應(yīng)為29,則被除數(shù)為:17×29+28=521】 29、在沒有余數(shù)的除法算式里,被除數(shù)-除數(shù)X商 =(0)。 【沒有余數(shù),被除數(shù)=除數(shù)X商 所以被除數(shù)-除數(shù)×商 =0】 30、和千萬相鄰的兩個計數(shù)單位是(億)和(百萬)。 31、☆÷△=15……24,△最小是(25),此時☆是(399)。 【余數(shù)+1=最小除數(shù),商×除數(shù)+余數(shù)=被除數(shù)】 32、在同一平面內(nèi),直線a垂直于直線b,直線b垂直于直線c,那么a與c的關(guān)系是互相(平行)。 33、電子計算器上,CE鍵的作用是(清除)。 34、想要反映出四年級各興趣小組的參加人數(shù)可采用(單式條形)統(tǒng)計圖。想要反映出四年級各興趣小組男女生的人數(shù)可采用(復(fù)式條形)統(tǒng)計圖。 35、在乘法里,一個因數(shù)乘10,另一個因數(shù)除以2,所得的積是原來的(5)倍。 【例:10×4=40,(10×10)×(4÷2)=200,200÷40=5】 36、買1個茶壺和6個茶杯共48元,那么買5個茶壺和30個杯子一共(240)元。 【5剛好是1的5倍,30剛好是6的5倍,所以買5個茶壺和30個杯子一共需要的錢剛好也是48的5倍:48×5=240元】 37、馬小虎在計算除法時,把除數(shù)63錯寫成了36,結(jié)果得到的商是18還余8,這道題正確的商應(yīng)該是(10),還余(26)。 【先算出原來的被除數(shù):18×36+8=656,然后還原:656÷63=10……26】 38、小馬虎在計算(□+15)×4時,忘掉了小括號,最后算得結(jié)果是90,正確的答案應(yīng)該是(180)。 【先算出□代表的數(shù):90-15×4=30,然后還原:(30+15)×4=180】 02判斷題。(分)1、一條直線長10米,100條這樣的直線長1千米。(×) 【直線沒有端點(diǎn),不能度量長度。】 2、有兩個銳角組成的角一定是鈍角。(×) 【大于90度且小于180度的角是鈍角。如果一個銳角是35度,另一個是50度,組成一個角后是85度,還是銳角而不是鈍角。所以這個說法是不一定對的?!?/span> 3、不相交的兩條直線叫做平行線。(×) 【要說明這兩條直線是在同一個平面上?!?/span> 4、兩個完全相等的三角形一定能拼成一個三角形。(×) 【只有兩個完全相等的直角三角形才能拼成一個新的三角形。不是兩個完全相等的直角三角形是不能拼成一個新的三角形的。】 5、兩個完全相等的三角形一定能拼成一個平行四邊形。(√) 6、兩個高相等的梯形一定能拼成一個平行四邊形。(×) 【兩個完全相同的梯形才能拼成一個平行四邊形】 7、直線和射線都沒有端點(diǎn),所以他們都不能量出長度。(×) 【直線是沒有端點(diǎn),而射線有一個端點(diǎn)。他們都不能量出長度。】 8、四個角是直角的四邊形一定是長方形。(√) 【也可能是正方形,而正方形可以說是特殊的長方形。】 9、個位、十位、百位、千位、萬位……都是計數(shù)單位。(×) 【個、十、百、千、萬……都是計數(shù)單位,個位、十位、百位、千位、萬位……是數(shù)位】 10、過直線外一點(diǎn)畫已知直線的垂線,只能畫一條。(√) 03應(yīng)用題。(分)1、一本書共156頁,每天看25頁,看了3天,第4天從哪一頁看起? 【先算出前3天已經(jīng)看到了哪一頁,再加上1就是第4天開始看那一頁?!?/span> 25×3+1=76 答:第4天從第76頁看起。 2、在捐資助殘活動中,三年級三個班,平均每個班捐款75元,四年級捐款總數(shù)是三年級捐款總數(shù)的2倍少48元。四年級一共捐款多少元? 75×2-48=102(元) 3、教室的面積48平方米,如果用邊長是4分米的方磚鋪,共需要多少塊? 48平方米=4800平方分米 4800÷(4×4) =4800÷16 =300(塊) 答:(略) 4、小紅有135根小棒,小芳有31根小棒。小紅想讓小芳的小棒和自己的一樣多,她每次從自己的學(xué)具盒里拿出13根給小芳,需要拿多少次? 【要先算出小紅比小芳多出的小棒,再將多出的小棒兩人平均,最后用所得平均數(shù)除以13,就可以算出需要拿的次數(shù)?!?/span> (135-31)÷2÷13 =104÷2÷13 =52÷13 =4(次) 答:(略) 5、購物中心玩具柜購進(jìn)了75個足球,每個售價20元。全部賣出后賺了600元,每個足球的進(jìn)貨價格是多少元? 【根據(jù)“ 進(jìn)貨總價÷進(jìn)貨數(shù)量=進(jìn)貨單價 ”列式。此題關(guān)鍵是先計算出:進(jìn)貨總價=售出總價(75×20)-所賺的錢(600)。】 (75×20-600)÷75 =900÷75 =12(元) 6、皮鞋廠四月份生產(chǎn)皮鞋420雙,平均每天生產(chǎn)多少雙? 【注意四月份有30天】 420÷30=14(雙) 7、2008年蘇果電器第一季度彩電的銷售情況是:一月份銷售258臺,二月份(29天)銷售339臺,三月份銷售222臺。第一季度平均每天銷售彩電多少臺? 【總銷量÷總天數(shù)=每天銷售量】 (258+339+222)÷(31+29+31) =819÷91 =9(臺) 8、工程隊第一天修路450米,第二天修530米,還剩98米未修。已修的長度是未修的多少倍? 【簡便記法:甲是乙的多少倍=甲÷乙】 (450+530)÷98 =980÷98 =10 9、王叔叔家準(zhǔn)備把一間長9米寬5米的房間鋪上地磚,每平方米需要16塊地磚,王叔叔一共要買多少塊地磚? 【先計算出房間地面的面積,再乘每平方米的地磚數(shù)量?!?/span> 9×5×16=720(塊) 10、6輛同樣的卡車為發(fā)電廠運(yùn)864噸煤,每輛每次能運(yùn)12噸。這些煤要多少次才能運(yùn)完?(用兩種以上方法解答) 【方法1是先計算6輛車每次可以運(yùn)多少噸?!?/span> 方法1:864÷(12×6)=12(次) 【方法2是先計算只用一輛車每次運(yùn)12噸需要運(yùn)多少次?!?/span> 方法2:864÷12÷6=12(次) 11、會議室的長12米,寬8米?,F(xiàn)要鋪上邊長是8分米的地磚,這個會議室要鋪多少塊地磚?(用兩種方法解答) 12米=120分米 8米=80分米 【方法1:用會議室地面的面積÷一塊地磚的面積】 方法1:(120×80)÷(8×8)=150(塊) 【方法1:用會議室地面的長、寬分別除以地磚的邊長,所得的商再相乘。】 方法2:(120÷8)×(80÷8)=150(塊) 12、一塊長方形的綠地寬8米,面積為560平方米。如果寬要增加到24米,長不變。擴(kuò)大后的綠地面積是多少? 【先計算出長方形的長,再乘以新的寬?!?/span> 560÷8×24=1680(平方米) 13、課桌的單價是56元,椅子的單價是14元。張老師帶900元錢買這樣的課桌椅,最多能買多少套? 900÷(56+14) =900÷70 ≈12(套) 【據(jù)實(shí)際情況,最后得數(shù)使用去尾法保留整數(shù)?!?/span> 14、王叔叔從縣城出發(fā)去王莊鄉(xiāng)送化肥。去的時候他的速度只有60千米每小時,用4小時到達(dá)王莊鄉(xiāng),返回的時候用了3小時。返回時平均每小時行多少千米? 【路程÷時間=速度】 60×4÷3=80(千米/小時) 15、一本288頁的故事書,丁丁12天看完。一本162頁的科技書,冬冬每天看18頁。丁丁和冬冬平均每天看的頁數(shù)相差多少? 288÷12-18=6(頁) 16、新星果園一角共有8040棵果樹,其中蘋果樹有14行,每行420棵,其余的都是桃樹,已知桃樹18 行,每行多少棵?(先補(bǔ)問題,再解答) 【先算出桃樹總棵數(shù),再除以桃樹的行數(shù)?!?/span> 8040-(420×14)=2160(棵) 2160÷18=120(棵) 17、玩具廠要生產(chǎn)3000套電動智力玩具,計劃用12完成,實(shí)際每天生產(chǎn)了300套,實(shí)際用了多少天?(先補(bǔ)上一個適當(dāng)?shù)臈l件,再解答) 3000÷300=10(天) 歡迎家長 轉(zhuǎn)載、分享 ,供更多孩子們學(xué)習(xí)! |
|