問題概述 1.判斷題型。題目中的陳述有真有假,且不知道哪句真哪句假,即為真假推理。 2.解題方法。題型做題時按三步驟進行。第一步,找到突破口,先找矛盾關(guān)系,再找反對關(guān)系;第二步,看其余話;第三步,判斷突破口中兩句話的真假(該步驟根據(jù)需要取舍)。 考點詳述 【矛盾關(guān)系】 應(yīng)試時,須把握住矛盾關(guān)系的性質(zhì)是“矛盾必然包含一真一假”,以及最??嫉乃慕M矛盾關(guān)系。 一是針對一個對象的矛盾,即A與 –A的矛盾。例如“懶羊羊愛吃青草蛋糕”和“懶羊羊不愛吃青草蛋糕”是矛盾關(guān)系。 二是針對幾個對象的矛盾,具體如(A∧B)與–(A∧B)的矛盾,(A∧B∧C)與–(A∧B∧C)。例如“懶羊羊和美羊羊都愛吃青草蛋糕”和“懶羊羊和美羊羊不都愛吃青草蛋糕(也可說成,或者懶羊羊不愛吃青草蛋糕,或者美羊羊不愛吃青草蛋糕)是矛盾關(guān)系”。 三是針對兩個對象間推導(dǎo)關(guān)系的矛盾,即(A∧B)與(A∧–B)的矛盾。例如“只要他好,我就好”與“他好,但是我不好”是矛盾關(guān)系,“只有他好,我才好”與“我好,但是他不好”是矛盾關(guān)系。需要注意,這一組矛盾在語意上很難理解為什么會存在,而是通過邏輯關(guān)系推導(dǎo)得到,所以建議考生對此直接背。 四是針對泛指對象的矛盾,即“有的是”與“所有不是”的矛盾,“有的不是”與“所有是”的矛盾。例如“有的國產(chǎn)動漫是精品”與“所有國產(chǎn)動漫都不是精品”是矛盾關(guān)系,“有的國產(chǎn)動漫不是精品”與“所有國產(chǎn)動漫都是精品”是矛盾關(guān)系。需要注意的是,這一組矛盾中“有的”一定是泛指的概念,絕不能具體到任何一個或幾個對象上。 【反對關(guān)系】 反對關(guān)系分為上反對關(guān)系和下反對關(guān)系。 上反對關(guān)系不能同真,可以同假,所以至少其一必為假。下反對關(guān)系不能同假,可以同真,所以至少其一必為真。 迄今,行測試卷考的最多的兩個具體的反對關(guān)系總結(jié)為以下口訣。 “有的有的,必有一真”。表示,“有的是”和“有的不是”這兩句話中,至少有一句必為真。這是下反對關(guān)系中的一個具體關(guān)系。 “所有所有,必有一假”。表示,“所有都是”和“所有都不是”這兩句話中,至少有一句必為假。這是上反對關(guān)系中的一個具體關(guān)系。 例題 在索萊島上,有四個草屋,每個草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物?!钡诙K牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍?!钡谌龎K牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物?!钡谒膲K牌子上寫著:“該草屋中有草藥?!彼魅R島上的游客發(fā)現(xiàn),四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。 由此可以推出: A.四個草屋中都有草藥 B.四個草屋中都有食物 C.第三個草屋中有獵槍 D.第四個草屋中沒有草藥 解析: 第一步,找突破口。本題突破口為第一塊牌子上“有些草屋中沒有食物”與第三塊牌子上寫“所有草屋中都有食物”,兩塊牌子所寫相互矛盾,其中必有一真一假。 第二步,看其余的話。本題只有一塊牌子上寫著真話,故第二塊牌子和第四塊牌子上所寫均為假話,由此可以得知,第四個草屋中沒有草藥。故正確答案是D。 例題 某單位需要派出下鄉(xiāng)扶貧人員1至2人,經(jīng)過宣傳號召,眾人紛紛報名,經(jīng)過一番考慮,領(lǐng)導(dǎo)最后將扶貧人選集中在小王和小張兩人身上,大家對最終的挑選結(jié)果作了如下猜測: (1)小王會被挑選上;(2)如果小王被挑選上,那么小張就不會被挑選上;(3)只有小王被挑選上,小張才會被挑選上;(4)小王和小張都會被挑選上。事后得知這四句猜測中只有一句是真話。據(jù)此,可以推斷( )。 A.兩人都會被挑選上 B.兩人都不會被挑選上 C.小王會被挑選上,而小張不會 D.小張會被挑選上,而小王不會 解析: 第一步,翻譯題干。(1)小王,(2)小王?-小張,(3)小張?小王,(4)小王∧小張。 第二步,找突破口。本題突破口為猜測(2)和(4)之間的矛盾關(guān)系,兩個猜測必有一真和一假。 第三步,看其余的話。本題只有一個猜測為真,故猜測(1)和(3)均為假。由猜測(1)為假可得:-小王,由猜測(3)為假(即(3)的矛盾命題為真)可得:小張∧-小王,綜上得到小張會被挑選上,而小王不會。故正確答案是D。 例題 在某班計算機成績公布之后,甲同學(xué)說:咱們班有的同學(xué)通過了,乙同學(xué)說:有的同學(xué)沒有通過,丙同學(xué)說:張明沒有通過,可事實上三位同學(xué)中,有兩位同學(xué)說的都不符合實際。 以下( )項是這個班計算機考試成績真實情況。 A.至少有一個同學(xué)沒有通過考試 B.除張明,還有別的同學(xué)考試通過 C.這個班沒有一個同學(xué)沒有通過考試 D.這個班中只有一個同學(xué)沒有通過考試 解析: 本題屬于真假破案題型,且為一真題型。 第一步,找突破口。本題突破口為甲和乙之間的反對關(guān)系,根據(jù)“有的有的,必有一真”,甲乙間必有一真。 第二步,看其余的話。本題為一真題型,故丙為假。由丙假可知張明通過考試。 第三步,判斷突破口中兩句話的真假。由張明通過可知,甲為真,又因一真題型,因此乙為假,從而得到所有同學(xué)都通過考試。 故正確答案是C。 真假推理 — 多真多假 考點詳述 分步驟討論是常用的解題思想。 例題 英語六級考試結(jié)束后,關(guān)于王剛、劉超二人是否能通過考試,宿舍同學(xué)有如下討論: 王剛說:或者我能通過,或者劉超能通過,或者我和劉超都能通過。 李強說:王剛一定能通過。 楊帆說:劉超能通過。 趙進說:王剛沒有可能通過。考試成績出來后,證明四人的話有兩人說的是真的,兩人說的是假的。 根據(jù)以上陳述,可推出以下哪項? A.王剛、劉超都通過了 B.王剛、劉超都沒通過 C.王剛通過了,劉超沒通過 D.劉超通過了,王剛沒通過 解析: 本題屬于真假破案題型,且為兩真兩假。 第一步,找到突破口。顯見李強和趙進是矛盾關(guān)系,必有一真一假,根據(jù)題型“兩真兩假”,可知楊帆與王剛的話也為一真一假。 第二步,分情況討論。第一種情況楊帆真,王剛假。根據(jù)楊帆真,劉超通過。根據(jù)王剛假,王剛和劉超都不能通過。即出現(xiàn)矛盾。該情況不成立。第二種情況,楊帆假,王剛真。根據(jù)楊帆假可知,劉超不通過。根據(jù)王剛真可知,王剛通過。即C正確。故正確答案是C。 例題 有一件未留姓名的好人好事在某社區(qū)傳開,甲乙丙丁四人有如下對話: 甲說:這件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。 乙說:我沒有做這件事,好人好事是丙做的。 丙說:此事是甲和乙中的一位做的。 丁說:乙說的是事實。 經(jīng)調(diào)查,證實這四人中有兩人說的符合實際。 由此推出( )。 A.是甲做的好事 B.是乙做的好事 C.是丙做的好事 D.是丁做的好事 解析: 本題屬于真假破案題型,且為兩真兩假。 第一步,找突破口。由題干可知,乙和丁的話是突破口,乙和丁同真同假,根據(jù)兩真兩假題型,可知甲和丙也同假同真。 第二步,分情況討論。第一種情況,若乙和丁為真,則丙做好事。又通過甲丙為假可知,這事不是乙、丙、丁、甲中的任意一人做的。所以假設(shè)不成立。第二種情況,若乙和丁為假,則丙沒做好事。又通過甲丙為真,可知,乙做的好事。假設(shè)成立。故正確答案是B。 |
|