日韩黑丝制服一区视频播放|日韩欧美人妻丝袜视频在线观看|九九影院一级蜜桃|亚洲中文在线导航|青草草视频在线观看|婷婷五月色伊人网站|日本一区二区在线|国产AV一二三四区毛片|正在播放久草视频|亚洲色图精品一区

分享

[轉(zhuǎn)載]奧數(shù)題庫(kù)

 寶貝健康管家 2014-05-15

1.兩個(gè)十位數(shù)11……1和99……9相乘,所得的積中,是奇數(shù)數(shù)字的有(87 )個(gè)。

因?yàn)槠鏀?shù)與偶數(shù)相乘的積為偶數(shù),奇數(shù)與奇數(shù)相乘的積為奇數(shù),兩個(gè)十位數(shù)的第一個(gè)數(shù)為:13,差為2,最后一個(gè)數(shù)為97,求n項(xiàng),n=43,因?yàn)榉謩e與11與99相乘,故=43*2=86個(gè)加上11*99共87個(gè)

2.所有加上12后能被5整除的三位數(shù),它們的總和是( 99090)。

加上12能被5整除的三位數(shù)的第一個(gè)數(shù)是103,=103+12=115;最后一位數(shù)是:998;=998+12=1010;則a1=103,an=998,d=5,則n=180,=(103+998)/2*180=99090;

3.如果三本作文本的價(jià)錢等于四本數(shù)學(xué)練習(xí)本的價(jià)錢,而買四本作文本比買三本數(shù)學(xué)練習(xí)本多付0.56元,那么,每本作文本的價(jià)錢是( 0.32)元,數(shù)學(xué)本(0.24)元。解:3X-4Y=0;4X-3Y-0.56=0;得X=0.32;Y=0.24;

4.塑料袋里有一些奶糖,如果每次取3粒,最后剩1粒,如果每次取5?;?粒,最后都剩4粒,這袋糖最少有(109 )粒。=5*7*3+4=109

5.一列快車長(zhǎng)200米,一列慢車長(zhǎng)280米,兩車在雙軌鐵路上同向而行,從快車車頭與慢車車尾相遇到快車車尾與慢車車頭相離,共用160秒。坐在快車上的人看到有49棵樹從車窗邊掠過(guò),相遇、相離時(shí)正好各有一棵掠過(guò),如果每?jī)煽脴渚嚯x60米(樹的粗細(xì)不計(jì)),那么慢車的速度是每秒(15 )米。

因?yàn)榭吹?9棵數(shù),故合計(jì)=48*60=2880(米),快車共開了=2880-200=2680(米),慢車共開了=2680-280=2400(米)慢車的速度=2400/160=15

6.張師傅開車去某地,在起點(diǎn)處他看見(jiàn)路邊里程碑上寫著兩位數(shù)△□千米,過(guò)了一小時(shí),他看見(jiàn)第二里程碑上寫著□△千米,又過(guò)了一小時(shí),第三個(gè)里程碑上寫著三位數(shù),恰好是第一個(gè)兩位數(shù)的中間加個(gè)0,即△0□千米。如果汽車的速度始終不變,第三個(gè)里程碑上顯示的數(shù)是(106 )。

因?yàn)椤酢?△□=9X(9的倍數(shù))而且不可能大于

7.一個(gè)人從A地越過(guò)山頂B到C地,走了19.5千米,共用了5小時(shí)30分鐘。如果他從A到B上山時(shí)每小時(shí)行3千米,從B到C下山時(shí)每小時(shí)行5千米,那么他從C經(jīng)B返回A用的時(shí)間是(4小時(shí)54分)。

設(shè)從A到B用的時(shí)間為X,則3X+5(5.5-X)=19.5;X=4;則AB路程為=3*4=12;BC路程為=5*1.5=7.5; 那么他從C經(jīng)B返回A用的時(shí)間是7.5/3+12/5=2.5+2.4=4.9=4小時(shí)54分;

8.甲和乙兩人同向而行,如果甲讓乙先走7米,5秒鐘后甲可以追上乙;如果甲讓乙先走2秒鐘,則7秒鐘后甲可以追上乙。甲每秒鐘走(6.3 )米。設(shè)甲每秒鐘走X米,乙每秒鐘走Y米,則7+5Y=5X;9Y=7X;則X=6.3

9.一組人員一起割兩塊草地上的草,大的一塊草地比小的一塊大一倍,全體組員用半天時(shí)間割大的一塊地,下午他們分開割,一半人留在原地到傍晚把草割完,另外一半人到小草地上割草,到傍晚還剩下一塊。剩下的地第二天由一個(gè)人用一天時(shí)間才割完。這組割草人共有(8 )人。設(shè)小的一塊為X,則大的一塊為2X,設(shè)人數(shù)為Y;則2X=Y/2+Y/4,X=Y/4+1,則Y=8,

10.時(shí)針與分針在八點(diǎn)與九點(diǎn)之間成一直線時(shí),小剛開始從東村出發(fā)到西村,到達(dá)西村時(shí),時(shí)針恰好與分針第一次重合。小剛從東村到西村共約用了(33 )分鐘。(得數(shù)保留整數(shù))

依題議分析當(dāng)時(shí)針與分針在8點(diǎn)與9點(diǎn)之間成一直線時(shí),把一個(gè)鐘60分鐘分成12等份,每等份中有5分鐘,則從8點(diǎn)則3點(diǎn)中間應(yīng)該為6等份30分鐘,故時(shí)間應(yīng)該為8點(diǎn)12分鐘,然后再重合時(shí),分鐘最少就走30分鐘,則時(shí)針要走2.5分鐘,則分鐘合計(jì)要走(30+2.5)=32.5分鐘,則共約用33分鐘;

11.錢袋中有1分、2分和5分三種硬幣,甲從袋中取出三枚,乙從袋中取出兩枚,取出的五枚硬幣僅有兩種面值,并且甲取出的三枚硬幣的和比乙取出的兩枚硬幣的和少3分,那么取出的錢數(shù)的總和最多是(17 )分。(1)可以為1+1+1+=3,1+5=6;(2)1+1+5=7,5+5=10;

12.有一批文章共15篇,各篇文章的頁(yè)數(shù)分別是1頁(yè)、2頁(yè)、3頁(yè)……14頁(yè)和15頁(yè)稿紙。如果將這些論文按一定次序裝訂成冊(cè),并且統(tǒng)一編上頁(yè)碼,那么每篇文章的第一頁(yè)是奇數(shù)頁(yè)碼的論文最多可有(11)篇。

先排偶數(shù)頁(yè)的文章共7篇,然后在排奇數(shù)文章8篇8/2=4篇為奇數(shù)(7+4)=11;

13.在一根長(zhǎng)100厘米的木棍上,自左至右每隔6厘米染一個(gè)紅點(diǎn),同時(shí)自右至左每隔5厘米也染上一個(gè)紅點(diǎn),然后沿所有的紅點(diǎn)處將木棍逐段鋸開,那么長(zhǎng)度是4厘米的短木棍有(7 )條。100/6可以鋸16個(gè)點(diǎn),=100/5-1=19個(gè)點(diǎn);分別在5的倍數(shù),6的倍數(shù)有點(diǎn);最小公倍數(shù)為30,(1-30)長(zhǎng)度是4厘米的短木棍只有2根,則90是30的3倍;則2*3=6,而且100/6剩下最后一段也是4厘米;則為6+1=7;

 14.在黑板上任意寫一個(gè)自然數(shù),在不是它的約數(shù)中,找出最小的自然數(shù),擦去原數(shù),寫上找到的這個(gè)最小的自然數(shù)。……這樣連續(xù)做下去,直到黑板上出現(xiàn)2為止。對(duì)于任意的一個(gè)自然數(shù),最多擦( )次,黑板上就會(huì)出現(xiàn)2。

15.一條街上,一個(gè)騎車人和一個(gè)步行人同向而行,騎車人的速度是步行人速度的3倍。每隔10分鐘有一輛公共汽車超過(guò)步行人,每隔20分鐘,有一輛公共汽車超過(guò)騎車人。如果公共汽車從始發(fā)站每次間隔同樣的時(shí)間發(fā)一輛車,那么每隔( )分鐘發(fā)一輛公共汽車。

16.有一群雞和兔,腿的總數(shù)比頭的總數(shù)的2倍多60,兔子有(30 )只。因?yàn)殡u為兩條腿故都是2的倍數(shù),只有兔是四條腿每個(gè)都要多2條腿;=60/2=30

17.計(jì)算:

  1×2×3×4×5×6×7-(1+2×1×2+3×1×2×3+……+6×1×2×3×4×5×6)=(1 )

18.租用倉(cāng)庫(kù)共堆放貨物2噸,每月租金6千元,這些貨原來(lái)估計(jì)要銷售2個(gè)月,由于降低價(jià)格,結(jié)果1個(gè)月就銷售完了,因而節(jié)省了租金。結(jié)算下來(lái),反而多賺1千元,每千克貨物降低價(jià)格(2.5 )元。=(6000-1000)/2000=2.5(元)

19.直線1上最多能找到(3 )個(gè)點(diǎn),使它與A、B一起組成等腰三角形的三個(gè)頂點(diǎn)。開始對(duì)稱1次,從左取與AB相等1次,從右取與AB相等1次;

 

20.某科學(xué)家設(shè)計(jì)了一只時(shí)鐘,這只時(shí)鐘每晝夜10小時(shí),每小時(shí)100分鐘(如圖所示),當(dāng)這只鐘顯示5點(diǎn)鐘時(shí),實(shí)際上是中午12點(diǎn);當(dāng)這只鐘顯示6點(diǎn)75分時(shí),實(shí)際上是下午(16 )點(diǎn)(12)分。

因?yàn)檫@只鐘每天共10*100=1000(分);而我們正常的鐘一天共24*60=1440(分)兩個(gè)的比1:1.44,也就是這個(gè)鐘走一分鐘,正常的鐘應(yīng)該走1.44分鐘,這只鐘從5點(diǎn)走到6點(diǎn)75分時(shí)共走了175分鐘,則正常的鐘應(yīng)該走175*1.44=252(分),252/60等于4小時(shí)12分鐘,則12+4=16小時(shí);

21.長(zhǎng)江沿岸有A、B兩碼頭,已知客船從A到 B航行每天行500千米,從B到A航行每天行400千米,如果客船在A、B兩碼頭間往返航行5次共用18天,那么兩碼頭間的距離是( )千米。Y/500*5+Y/400*5=18;Y=800

22.計(jì)算:(22/29+1/377)÷(37/51-66/91)÷18÷10.5=(  )

23.把1,2,3,4,5,6,7,8,9這九個(gè)數(shù)分別填在下面的九個(gè)方框中,可使以下等式成立:□□×□□=□□×□□=3634

24.下圖是由豎直線和水平線組成的圖形,(長(zhǎng)度單位是米),過(guò)A點(diǎn)畫一條直線把這個(gè)圖形分成面積相等的兩部分,這條直線和邊界相交于一點(diǎn)K,從A沿邊界走到K點(diǎn),較短的路程是(13.5 )米。面積=4*(8-5)+5*6=42;42/2=21;可以先多D點(diǎn)劃一條線平行BC,則此面積為=(6-4)*5=10;剩下的11平方;4X*1/2=11,則X=11/2,也就是在DE中的0.5米處為K點(diǎn);ABCDK=6+5+2+0.5=13.5,從AFEK=8+4+2.5=14.5

 

25.有一個(gè)長(zhǎng)方形棋盤,每個(gè)小方格的邊長(zhǎng)都是1,長(zhǎng)有200格、寬有120格(如圖),縱橫線交叉的點(diǎn)稱為格點(diǎn),連結(jié)A、B兩點(diǎn)的線段共經(jīng)過(guò)( )個(gè)格點(diǎn)(包括A、B兩點(diǎn))。

 

26. 有20個(gè)等式:

  1+2=3

  4+5+6=7+8

  9+10+11+12=13+14+15

  ………………

        第20個(gè)等式的左右兩邊的和都是(8610 )。第一個(gè)等式左為2項(xiàng),第二個(gè)等式左為3項(xiàng),第三個(gè)等式左為4項(xiàng),故左右各是一個(gè)等差數(shù)列,左項(xiàng)a1=2,d=1,n=20,第20個(gè)等式左項(xiàng)有=2+1*(20-1)=2+19=21項(xiàng);右項(xiàng)a1=1,d=1,n=20,第20個(gè)等式右項(xiàng)有=1+1*(20-1)=20項(xiàng),到第20個(gè)等式共用到幾個(gè)數(shù),第一等式合計(jì)3項(xiàng),第2等式合計(jì)5項(xiàng),故為a1=3,d=2,n=20,第20個(gè)等式共用=3+2*(20-1)=41項(xiàng);故從第1個(gè)等式到第20個(gè)等式共用=(3+41)/2*20=440(項(xiàng));故第20個(gè)等式最右邊數(shù)為an=440,d=1,n=20,故a1=421,故第20個(gè)等式的左右兩邊的和是=(421+440)/2*20=861*10=8610;

27.有一根4cm長(zhǎng)的不能伸縮的細(xì)線,它的一端固定在邊長(zhǎng)是1cm的正方形的一個(gè)頂點(diǎn)B,將它按順時(shí)針?lè)较蚶@正方形一周,然后把線拉緊后放出,使線的另一端到C的位置(A、B、C在一直線上),線掃過(guò)的面積是( )cm2。

解:∏r2/4=0.25*3.14*(42+32+22+12)=23.55 cm2

28.老師在黑板上寫了若干個(gè)從1開始的連續(xù)自然數(shù):1,2,3,4…, 擦掉的自然數(shù)是22,因?yàn)槠骄鶖?shù)大于13小于14,故只有當(dāng)寫到(27+1)/2=14,故寫自然數(shù)是寫到27,如果沒(méi)有擦掉的話就是平均數(shù)就是14, 故擦掉的數(shù)一定大于14,因?yàn)榉謹(jǐn)?shù)為9/13大于0.5,故應(yīng)該大于(27-14)/2+14=13/2+14=20.5,從21開始減去,從22開始減;

 29.六個(gè)袋內(nèi)分別有18、19、21、23、25與34個(gè)球,其中一個(gè)袋內(nèi)裝的都是有裂口的球,其余五個(gè)袋內(nèi)都沒(méi)有帶裂口的球?,F(xiàn)在小王拿了其中三個(gè)袋,小丁拿了兩個(gè)袋,只剩下那個(gè)裝有裂口球的袋。如果小王得到的球數(shù)是小丁得到的兩倍,那么有裂口的球是(23 )只。因?yàn)樾⊥醯玫那蚴切《〉膬杀?故小王加小丁應(yīng)該為3的倍數(shù),六個(gè)袋加起來(lái)為140;只有當(dāng)140-23=117才能被3整除,故有裂口的球是23個(gè);然后小王得球個(gè)數(shù)117/3*2=78(34+25+19),小丁=117/3*1=39(18+21),

30.有2克、3克、4克三種砝碼各若干個(gè),分成17堆。如果要在每堆中各取出1克(允許各堆之間交換砝碼,例如甲堆有兩個(gè)2克砝碼,乙堆有1個(gè)3克砝碼,交換后成為甲堆有一個(gè)3克砝碼,乙堆有一個(gè)2克砝碼,取出2克砝碼一個(gè),這樣甲乙兩堆中就各取出1克砝碼)。那么這17堆至少要有(26 )個(gè)砝碼。

因?yàn)橹挥忻慷炎钌儆腥齻€(gè)才能各取出一克來(lái),因?yàn)?7為奇數(shù),故最后一個(gè)要三堆里面各取一克,最少需要5個(gè),故=14/2*3+5=7*3+5=21+5=26(個(gè))

31.計(jì)算:

  275×35+88×360+53×275+365×88=(88000 )

32.計(jì)算:

  44444×55555÷11111=( 222220)

33.計(jì)算:

  999999×999999+1999999=( 1000000000000)

34.全班42人排成一列橫隊(duì)。從左面數(shù)起,小華是第24個(gè),從右面數(shù)起,小明是第24個(gè),小華和小明之間有( )人。=24+24-42=6-1-1=4

35.如果被乘數(shù)增加15,乘數(shù)不變、積就增加180。如果被乘數(shù)不變,乘數(shù)增加4,那么積就增加120,原來(lái)兩個(gè)數(shù)相乘的積是(360 )。X*(Y+15)-XY=180;X=12;(X+4)*Y-XY=120;Y=30;X*Y=12*30=360;

36.有一個(gè)數(shù)自身相加、相減,相乘、相除,所得的結(jié)果的總和是81,這個(gè)數(shù)是(8 )。

解:設(shè)這個(gè)數(shù)是n,依上可知:n+n+n-n+n×n+n÷n=81

   n2+2n+1=81  (n+10)(n-8)=0

   得n=8

37.把432個(gè)同樣大小的正方形拼成一個(gè)長(zhǎng)方形,一共有(26 )種不同的拼法。1*432;2*216;3*144;4*108;6*72;8*54;9*48;12*36;16*27;18*24;2*2*108;2*3*72;2*4*54;2*6*36;2*8*27;2*12*18;3*3*48;3*6*24;3*8*18;3*9*16;3*12*12;4*4*27;4*6*18;4*9*12;6*6*12;6*8*9;

38.把一個(gè)竹竿垂直插到一個(gè)蓄水池的池底,浸濕的部分是1.2米,掉過(guò)頭把另一端垂直插到池底,這樣沒(méi)有浸濕的部分比全長(zhǎng)的一半還少0.4米。這根竹竿沒(méi)有浸濕的部分長(zhǎng)(1.6 )米。設(shè)總長(zhǎng)為X,則開始沒(méi)有浸濕的長(zhǎng)為X-1.2,第二次沒(méi)有浸濕部分長(zhǎng)為X-1.2-1.2,得到X-2.4=X/2-0.4,得到X=4,則沒(méi)有浸濕部分為(4-2.4)=1.6;

39.小明在做減法時(shí),把被減數(shù)十位上的8錯(cuò)看成3,把被減數(shù)個(gè)位上的5錯(cuò)看成6,這樣算出來(lái)的差是108,正確的得數(shù)是(157 )。解:被減數(shù)十位上的8錯(cuò)看成3,則差應(yīng)加上50元,把被減數(shù)個(gè)位上的5錯(cuò)看成6,則差應(yīng)調(diào)減1元錢,合計(jì)應(yīng)調(diào)整差數(shù)為49元,則正確的得數(shù)為108+49=157

40.有4個(gè)互不相等的自然數(shù),最大數(shù)與最小數(shù)的差等于4,最小數(shù)與最大數(shù)的積是一個(gè)奇數(shù),而這四個(gè)數(shù)的和是最小的兩位奇數(shù)。這四個(gè)數(shù)的積是多少(1*2*3*5)=30?最小的兩位奇數(shù)11, 平均數(shù)11/4=2.75,則最小數(shù)與最大數(shù)的積是奇數(shù),故最小數(shù)與最大數(shù)應(yīng)該都為奇數(shù),則小于2.75的奇數(shù)為1,最大數(shù)為5,中間兩個(gè)合計(jì)為(11-1-5)=5,只能分別為2與3;

41.如果把一根長(zhǎng)36厘米的鐵絲圍成長(zhǎng)和寬都是整厘米數(shù)的長(zhǎng)方形,一共有多少種圍法(4)?1*36;2*18;3*12;4*9;

42.從1~9這九個(gè)數(shù)字中,每次取兩個(gè)不同的數(shù)字組成一個(gè)兩位數(shù),而十位與個(gè)位上數(shù)字的和都必須比10大,這樣的兩位數(shù)一共有幾個(gè)?1不管與那個(gè)數(shù)組合的和都小于10,1不能取,2只能與9配合才大于10(2),3與9與8(4);4與9與8與7;(6);5與9與8與7與6(8),6與9與8與7;(6);7與9與8(4),8與9(2);(2+4+6+8+6+4+2)=32

43.有一塊正方形木板,在它的第一邊截去2分米,在相鄰的第二邊截去1分米,這樣剩下部分的面積就比原來(lái)的少25平方分米,剩下的面積是多少平方分米?設(shè)邊長(zhǎng)為X,則截去的面積為25,2*X+(1*(X-2))=25;得到X=9,剩下的面積是=9*9-25=81-25=56

44.?dāng)?shù)一數(shù)下圖中一共有(18)個(gè)長(zhǎng)方形(包括正方形)。

 

45.小明的媽媽買來(lái)一袋蘋果和梨,已知蘋果的只數(shù)是梨的2倍。他們每天吃去5只蘋果、4只梨。幾天以后,梨已吃完,還剩下15只蘋果。媽媽買來(lái)蘋果多少只?設(shè)梨為X個(gè),則蘋果為2X,天數(shù)為Y;(1)X-4Y=0;(2)2X-5Y=15,得到X=20,剛蘋果為40個(gè);

46.三頭牛和八只羊,一天共吃青草48千克;五頭牛和十五只羊一天共吃青草85千克。一頭牛和一只羊一天共吃青草多少千克?設(shè)牛每天吃X千克,設(shè)羊每天吃Y千克,(1)3X+8Y=48;(2)5X+15Y=85;Y=3,X=8;一頭牛和一只羊一天共吃青草=3+8=11;

47.100匹馬馱100筐水果,大馬馱3筐,母馬馱2筐、小馬馱半筐。已知母馬不少于20匹。求大馬、母馬、小馬各有幾匹。設(shè)大馬為X,母馬為Y,則小馬為100-X-Y,則3X+2Y+(100-X-Y)*1/2=100,得到Y(jié)=(100-5X)/3,因?yàn)槟格R要大于20,而且100-3Y要是5的倍數(shù),(1)則Y應(yīng)該為20,則X=8,小馬為72;(2)則Y應(yīng)該為25,則X=5,小馬為70;(3)則Y應(yīng)該為30,則X=2,小馬為68;

48.有一路電車從甲站開往乙站,每5分鐘發(fā)一趟車,全程要行15分鐘。有一人從乙站騎自行車沿電車路線去甲站。出發(fā)時(shí)恰好有一輛車到達(dá)乙站,在路上他又遇到10輛迎面開來(lái)的電車,到達(dá)甲站時(shí)恰好正有一輛電車開出。求騎車人從乙站到甲站共用了多少分鐘。(10+1)*5=55

49.甲乙兩人在相距90米的直路上來(lái)回跑步,甲的速度是每秒跑3米,乙的速度是每秒跑2米。如果他們同時(shí)分別從直路兩端出發(fā),10分鐘內(nèi)共相遇幾次(5*3+2)=17?因?yàn)楣灿?00秒,每個(gè)單程甲需30秒,故甲可跑20個(gè)單程可跑1800米,而乙則每個(gè)單程需45秒,故乙可跑13多個(gè)單程可跑1200米,甲與乙同時(shí)相向有四次機(jī)會(huì),每一次相向跑步時(shí)可相遇5次(18,54,90,126,162)5*3=15次,甲就跑了6*3=18個(gè)單程,剩下2個(gè)單程需跑60秒還可相遇2次;

50.一個(gè)游泳者逆流游泳,在A橋遺失一只空水壺,水壺浮在水面,隨水漂流。游泳者繼續(xù)逆泳了1小時(shí)到達(dá)D橋,發(fā)覺(jué)水壺遺失,休息了12分鐘再游回去找尋水壺,又游了1.05小時(shí)后,在B橋找到了水壺。求AD兩橋的距離是AB兩橋距離的幾倍。4/3倍,假設(shè)人和水流速度分別是v1,v2,

                             (V1-v2)*63=v2*(72+63)+(v1-v2)*60 解得v1=4v2

51.某紡織廠倉(cāng)庫(kù),可儲(chǔ)存全廠45日的用棉量,現(xiàn)在倉(cāng)庫(kù)無(wú)貨,如用一輛汽車來(lái)運(yùn),除供應(yīng)每天全廠生產(chǎn)外,5天可將倉(cāng)庫(kù)裝滿;如用2輛馬車來(lái)運(yùn),除供應(yīng)每天生產(chǎn)外,9日可將倉(cāng)庫(kù)裝滿。如果用1輛汽車和2輛馬車同時(shí)運(yùn),那么除供應(yīng)生產(chǎn)外,幾天可將倉(cāng)庫(kù)裝滿?設(shè)倉(cāng)庫(kù)儲(chǔ)存量為Y,則每天用量為Y/45,設(shè)汽車每日運(yùn)輸量為X,馬車每日運(yùn)輸量為Z;5X=Y/45*5+Y;X=2/9Y;9Z=Y/45*9+Y;Z=2/15Y;兩個(gè)合在一起每天運(yùn)輸量為16/45Y;則每天可剩=(16/45-1/45)Y=15/45Y,=45/15=3(天)

52.某商店帳本上有一筆帳被墨水污染成如下圖的樣子,金額的百位和十位上的數(shù)字已被墨水染蓋住。請(qǐng)你幫助算一算,賣出游戲機(jī)幾臺(tái)(11)?金額是多少元(720.5)?

53.兩支同樣長(zhǎng)的新蠟燭,粗蠟燭全部點(diǎn)完要2小時(shí),細(xì)蠟燭全部點(diǎn)完要1小時(shí),同時(shí)點(diǎn)燃這兩支蠟燭,到同時(shí)熄滅時(shí),剩下粗蠟燭的長(zhǎng)是剩下細(xì)蠟燭長(zhǎng)的3倍。求蠟燭點(diǎn)燃了多少時(shí)間。解:設(shè)蠟燭點(diǎn)燃了X小時(shí),蠟燭長(zhǎng)為a.

     粗蠟燭的燃燒速度a/2,細(xì)蠟燭的燃燒速度為a.

    (a-a/2*X)=3(a-a*X)  則X=0.8(小時(shí))

54.如圖,四個(gè)圓兩兩相交,它們把四個(gè)圓分成13個(gè)區(qū)域,如果在這些區(qū)域內(nèi)分別填上1~13這十三個(gè)數(shù),然后把每個(gè)圓內(nèi)所有的數(shù)各自分別相加,最后把這四個(gè)圓的和相加得出總和。這個(gè)總和的最小可能值是多少?

因?yàn)榭偤妥钚〉脑?就只能最大數(shù)只加一次,則13,12,11,10分別放到最外面的只加一次的地方,然后有四個(gè)同時(shí)加2次9,8,7,6;然后有四個(gè)同時(shí)加3次2,3,4,5最后一個(gè)數(shù)加4次1,=13+12+11+10+(9+8+7+6)*2+(2+3+4+5)*3+1*4=152

55.如下圖,兩個(gè)大小相等的正方形內(nèi)分別緊排著9個(gè)等圓和16個(gè)等圓,則第一個(gè)正方形的空白部分是第二個(gè)正方形空白部分的百分之幾?

設(shè)正方形的邊長(zhǎng)為12,則大圈的半徑為2,小圈的半徑為3/2,則大圓圈的面積為9∏22=∏36,則小圓圈的面積也等于12∏(3/2)2=27∏,故第一個(gè)正方形的空白部分=144--36∏;第二個(gè)正方形的空白部分=144—27∏;(144--36∏)/( 144—27∏)=40.71%;

56.某人有一塊手表和一個(gè)鬧鐘,手表比鬧鐘每小時(shí)慢30秒,而鬧鐘比標(biāo)準(zhǔn)時(shí)間每小時(shí)快30秒,如果在標(biāo)準(zhǔn)時(shí)間中午12時(shí)正把手表?yè)軠?zhǔn),那么到第二天中午標(biāo)準(zhǔn)時(shí)間12時(shí)正,手表顯示的時(shí)間和標(biāo)準(zhǔn)時(shí)間相差多少?

57.某地區(qū)的交通路線如下圖所示,為了找出從A到B的最短路線,有人想出一個(gè)既簡(jiǎn)便又準(zhǔn)確的方法,他用細(xì)繩放在交通線路上,圖上交點(diǎn)處,繩子都打上結(jié),這樣就得到了一個(gè)用細(xì)繩表示的交通線路圖,請(qǐng)你幫他說(shuō)出來(lái),然后怎樣做就能立即得到最短路線?

 

58.將1、2、3、4、5這五個(gè)數(shù)用任何方法分成兩組,證明總可以在某一組中找到這樣兩個(gè)數(shù),它們的差與這一組中的某一個(gè)數(shù)相等。

 

59.如下圖把一個(gè)圓等分成12格,標(biāo)上1~12這十二個(gè)數(shù)碼。從1起順時(shí)針走3格,就到第4格;再?gòu)牡?格起逆時(shí)針走4格,就到第12格。象這樣,從第1格開始順時(shí)針走250格,再?gòu)哪抢锲鹉鏁r(shí)針走356格,接著又順時(shí)針走173格,就到了第幾格?=250/12余額為10,則走到11格,356/12=余額為8,則走到3格,173/12=余額為5,則走到8格;

 

60.一條鐵鏈有7個(gè)環(huán),如果把其中第三個(gè)環(huán)打開,就可以分別得到環(huán)數(shù)是2、1、4的三條鐵鏈(如圖),這樣便可以用這三條鐵鏈一次拿出1~7中的任何整環(huán)數(shù)。

 

仿照上面的辦法,想一想,把一條有23個(gè)環(huán)的鐵鏈,打開其中的兩個(gè)環(huán),使得可以一次拿出1~23中的任何整環(huán)數(shù)。應(yīng)該怎樣打開?第一次在第三個(gè)環(huán)打開,第二次在第8個(gè)到15個(gè)打開, 21488;

61.有一路公共汽車,包括起點(diǎn)和終點(diǎn)共有15個(gè)車站。如果一輛車除終點(diǎn)站外,每一站上車的乘客中,恰好各有一位乘客到這一站以后的每一站下車。要保證車上的乘客每人都有座位,這輛車上至少應(yīng)有多少個(gè)座位?同191題一樣;56個(gè)位,因?yàn)橹挥械搅说搅说?站則好上8個(gè),7*8=56

62.有一個(gè)長(zhǎng)24厘米、寬8厘米的長(zhǎng)方形ABCD,M點(diǎn)在AD邊上以每秒2厘米的速度沿AD從A向D點(diǎn)移動(dòng);同時(shí)N點(diǎn)以每秒8厘米的速度,從B點(diǎn)出發(fā),在BC邊上來(lái)回運(yùn)動(dòng)。在M點(diǎn)從A點(diǎn)到 D點(diǎn)期間,一共有幾次使MN和AB邊平行?其中第二次平行時(shí),是在M點(diǎn)出發(fā)后多少秒?因?yàn)殚L(zhǎng)為24厘米,M的速度為2秒,走完總共AD共需12秒,而N走完BC一次需3秒,故第一次平行肯定大于3秒,2X+(8X-24)=24=4.8

 (秒);第二次平行時(shí)2X=8X-48,X=8(秒);第三次2X+(8X-72)=24,X=9.6(秒),故為三次.

 

63.甲乙兩人在圓形跑道上從同一點(diǎn)A出發(fā),按相反方向運(yùn)動(dòng),他們的速度分別是每秒2米和每秒6米。如果他們同時(shí)出發(fā)并當(dāng)他們?cè)贏點(diǎn)第一次再相遇時(shí)為止,從出發(fā)到結(jié)束他們共相遇了幾次?

64.時(shí)針和分針在12點(diǎn)正重合,以后當(dāng)他們第一次再重合時(shí)大約是什么時(shí)刻?因?yàn)闀r(shí)針與分針在12點(diǎn)重合證明此時(shí)剛好為12點(diǎn),分針走一圈時(shí)(60分鐘時(shí))時(shí)針只走了1個(gè)格子,也就是5分鐘這里,當(dāng)他們以后第一次再重合時(shí)大約是1小時(shí)過(guò)5分鐘到6分鐘的時(shí)刻;

65.工程師每天在同一時(shí)刻到達(dá)某站,然后乘上工廠定時(shí)來(lái)接的汽車按時(shí)到工廠。有一天工程師提前55分鐘到某站,因汽車未到就步行向工廠走去,在路上遇見(jiàn)來(lái)接他的汽車后乘車比平時(shí)提前10分鐘到達(dá)工廠。已知汽車每小時(shí)行50千米,工程師步行每小時(shí)行多少千米?

66.小明放學(xué)后沿某路公共汽車路線以每小時(shí)4千米的速度回家,途中每隔9分鐘有一輛公共汽車超過(guò)他;每隔6分鐘遇見(jiàn)迎面開來(lái)的一輛公共汽車。如果公共汽車按相等的時(shí)間間隔發(fā)車,并以相同速度行駛,那么公共汽車每隔幾分鐘發(fā)一輛車?

67.從1開始依次把自然數(shù)一一寫下去得:1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13……

從左向右數(shù),數(shù)到第12個(gè)數(shù)字起將開始第一次出現(xiàn)三個(gè)連排的1。數(shù)到第幾個(gè)數(shù)字起將開始出現(xiàn)五個(gè)連排的1。只有當(dāng)111,112出來(lái)時(shí)就有連排5個(gè)1;所以只有數(shù)到112個(gè)數(shù)次時(shí);

68.一個(gè)盆子內(nèi)裝了若干只蟋蟀和蜘蛛,共有46只腳。已知蟋蟀比蜘蛛多,求盆內(nèi)5蟋蟀和蜘蛛2各有幾只?6X+8Y=46;X〉Y,X=5,Y=2

69.下圖是鉛筆的截面圖,中間有1支鉛筆,外面要圍住它,需用6支鉛筆圍成一周,用同樣的鉛筆再可在它的外面圍上第二周、第三周。第三周共用幾支鉛筆圍成?因?yàn)榈谝恢転?6*1=6;第二周為=6*2=12;第三周=6*3=18;

 

70.編號(hào)為1至10的十個(gè)果盤中,每盤都盛有水果,共盛放100個(gè)。其中第一盤里有16個(gè),并且編號(hào)相鄰的三個(gè)果盤中水果數(shù)的和都相等,求第8盤中水果最多可能有幾個(gè)。最多11個(gè),10盤中有4個(gè)盤是16個(gè),乘下的6個(gè)盤共36個(gè),其中每三個(gè)是一樣的,則最少為1個(gè)1*3=3個(gè),剩下的三個(gè)盤中就有33個(gè)33/3=11個(gè);

71.在圖形中,如果從某點(diǎn)出發(fā)的線的數(shù)目是偶數(shù)的,我們把這樣的點(diǎn)稱為偶頂點(diǎn);如果線的數(shù)目是奇數(shù)的,我們把這樣的點(diǎn)稱為奇頂點(diǎn)??聪旅娴膱D形,它共有()個(gè)奇頂點(diǎn),( )個(gè)偶頂點(diǎn)。想一想,這個(gè)圖形能不能一筆畫成,請(qǐng)你畫一畫??梢砸还P畫成;

 

72.請(qǐng)將下列圖形一筆畫成。如果不行,你能說(shuō)明理由嗎?第一個(gè)可以,先畫外面的;第二個(gè)不行,因?yàn)樽钕旅娴拈L(zhǎng)方形與直線;第三個(gè)也不行,因?yàn)閮蓚€(gè)小圓與直線;

 

73.下圖是某層樓房間的平面圖,每個(gè)房間都有門道通往過(guò)道,每相鄰兩個(gè)房間之間各有一扇門道。你能不能不重復(fù)地走一次穿過(guò)每扇門?如果不能,關(guān)閉哪扇門后,就能走一次不重復(fù)地穿過(guò)所有的門。不能,關(guān)閉D與E中間的門或D與C中間的門;

 

74.編一本 683頁(yè)的書,問(wèn):(1)排印這本書的頁(yè)碼共用了多少個(gè)數(shù)字?10(2)其中數(shù)字“1”在頁(yè)碼中共出現(xiàn)了幾次?解:個(gè)數(shù)位用(10-1)*9=9,十位位用(100-10)*2=180;百數(shù)位=(683-100-1)*3=1746,共用(1746+180+9)=1935;個(gè)位數(shù)1出現(xiàn)1次,十位數(shù)1出現(xiàn)10+9=19;百位數(shù)=100+1*6+10*6+9*5+8=219;合計(jì)為=219+19+1=239;

75.排一本辭典的頁(yè)碼共用了4889個(gè)數(shù)字。這本辭典共有多少頁(yè)?(1499)

 個(gè)位數(shù)共用9個(gè)數(shù)字(10-1)*1,這里都沒(méi)有包含10,10位數(shù)共用(100-10)*2=180,這里都沒(méi)有包含100,百位數(shù)共用(1000-100)*3=900*3=2700,(4889-9-180-2700)=2000(個(gè)),由千位數(shù)(n-1000)*4=2000,則n=1500; 這里都沒(méi)有包含1500,故最后一頁(yè)應(yīng)該為1500-1=1499(頁(yè))

 76.把所有小于1993的四位數(shù)按從小到大的順序排列起來(lái),排在當(dāng)中的四位數(shù)是幾?

  這是個(gè)差列數(shù)列, a1=1000,d=1,an= 1993, 求得n=994,994/2=497為中間數(shù);則1000+(497-1)=1000+496=1496;

77.用1、2、3、4四個(gè)數(shù)字排列起來(lái),組成一個(gè)四位數(shù),其中每個(gè)數(shù)字都用一次。象這樣組成的所有不重復(fù)的四位數(shù),它們的總和是多少,

    1234 1243 1324 1342 1423 1432 ……

    1000*6+(200+300+400)*2+(20+30+40)*2+(2+3+4)*2=7998

    2000*6+(100+300+400)*2+(10+30+40)*2+(1+3+4)*2=13776

    3000*6+(100+200+400)*2+(10+20+40)*2+(1+2+4)*2=19554

    4000*6+(100+300+200)*2+(10+30+20)*2+(1+3+2)*2=25332

    合計(jì)7998+13776+19554+25332=66660

78.一本故事書,每2頁(yè)文字之間有3頁(yè)插圖;如果這本書有99頁(yè),且第一頁(yè)是文字,那么這本書共有多少頁(yè)插圖?是一個(gè)等差數(shù)列, a1=1,d=5,分析得到an= 1+5*(n-1),則an= 97

1、5、9、13、……

    1+(n-1)*4<100  n<25.75  n=25    

    99-25=74頁(yè)

 79.有五根鐵鏈條,每條有三個(gè)環(huán)(如圖)。已知打開一個(gè)環(huán)要用5分鐘,焊接好一個(gè)環(huán)要用7分鐘。如果要把這五根鐵鏈連成一根長(zhǎng)鐵鏈,最少要用多少分鐘?

解:五根環(huán)需要打開5次,焊接4次,故為5*5+7*4*4=25+28=53(分鐘)

80.三盤桔子共有45只,如果從第一盤中拿出4只放到第二盤,再?gòu)牡诙P中拿出7只放到第三盤,那么三個(gè)盤子中的桔子只數(shù)就完全相等。原來(lái)每盤桔子各有多少只?三盤桔子平均數(shù)45/3=15個(gè),故第一盤原來(lái)桔子數(shù)為15+4=19,而第三盤=15-7=8個(gè),則第二盤桔子數(shù)=45-19-8=18;

x+y+z=45

     x-4=y+4-7

     y+4-7=z+7

     x=19 y=18 z=8

81.有一個(gè)池塘中的睡蓮,每天長(zhǎng)大一倍,經(jīng)過(guò)20天可以把池塘全部遮滿。那么,睡蓮要遮住半個(gè)池塘需要經(jīng)過(guò)多少天?是一個(gè)等比數(shù)列,a1=x,q=2,n=20,an=x*2(20-1),由此可以分析第20天是第19天的2倍,故睡蓮要遮住半個(gè)池塘需要經(jīng)過(guò)19天;

82.有兩只空瓶,一只可盛7千克水,另一只可盛5千克水?,F(xiàn)在要利用這兩只空瓶取得6千克水,應(yīng)該怎樣?。?/p>

每只空瓶各取一半即可,3.5+2.5=6

83.某校進(jìn)行乒乓球單打比賽,參賽選手共56人,如果采用淘汰賽,最后產(chǎn)生冠軍。那么一共要進(jìn)行多少場(chǎng)比賽?55

84.第一小組有6個(gè)男同學(xué),4個(gè)女同學(xué),已知男同學(xué)的平均身高比女同學(xué)的平均身高高4厘米。小明在計(jì)算第一小組同學(xué)的平均身高時(shí)用男同學(xué)和女同學(xué)的平均身高的和去除以2求得。試問(wèn):小明這樣求出的全組平均身高比正確的平均身高數(shù)高還是低?相差多少厘米?設(shè)女同學(xué)平均身高為X,則男同學(xué)的平均身高為X+4;則第一小組的正確的平均身高數(shù)(4X+6(X+4))/10=X+2.4;而小明求出的全組平均身高為(X+X+4)/2=X+2;小明求出的平均身高比正確的平均身高數(shù)要低,相差X+2.4-(X+2)=0.4(厘米);

85.有43位同學(xué),每人身上所帶的錢數(shù)從8角到5元各不相同,且都是整角數(shù),大家用自己所帶的錢全部去買畫片,畫片有3角一張和5角一張兩種,每個(gè)人都盡量多買5角一張的畫片,那么他們所買的3角一張的畫片總數(shù)是多少?gòu)??最少錢的同學(xué)為8角,最多錢的同學(xué)為50角,n=43,則10以下的共2份3角,10-20以下的共4份,20-30也是4份,30-40也是4份,40-50也是4份,共=4*4+2=18張

符合題意的錢數(shù)為:8、9、13、14、18、19、23、24、28、29、33、34、38、39、43,44,48,49;

        所以畫片總數(shù)為15張

 

86.甲、乙兩村之間隔兩條河(如圖所示),為使兩村間的行程最短,應(yīng)在兩條河的什么位置各架一座橋。(作圖表示)

 

87.一條公路上有A1、A2、A3、A4、A5、A6、A7七個(gè)村莊,現(xiàn)要在這段公路上設(shè)一車站,使這七個(gè)村莊的人到車站的步行路程總和最小,車站應(yīng)該建在何處?

 

88.要把從杭州捕撈的3噸魚和從寧波捕撈的6噸魚運(yùn)到甲、乙兩縣,若每噸魚的運(yùn)費(fèi)如下表,若甲縣需魚4噸,乙縣需魚5噸,怎樣調(diào)運(yùn),才能使運(yùn)費(fèi)最???=500*4+700*2+3*500=2000+1400+1500=4900

 

89.有一個(gè)3×3的方格紙,如圖,甲、乙兩人輪流往方格里填寫1、3、4、5、6、7、8、9、10這九個(gè)數(shù)字,最后甲的得分是上、下兩行6個(gè)數(shù)的和,乙的得分是左、右兩列六個(gè)數(shù)的和,得分多的勝,請(qǐng)你為甲找出一種必勝的方法。

9

3

7

1

10

4

6

5

8

90.山區(qū)有一個(gè)工廠,它的十個(gè)車間分散在一條環(huán)形的鐵路線上,有四列貨車在環(huán)形鐵道上為各車間運(yùn)送貨物,貨車一到車間裝卸工要立即裝上或卸下貨物,裝卸工可固定在車間等候,也可跟車到站裝卸,每個(gè)車間所需裝卸工人數(shù)已標(biāo)在下面的圖中,試問(wèn)怎樣安排裝卸工,能使總?cè)藬?shù)最少?

 

91.如圖有六個(gè)荔枝產(chǎn)地,產(chǎn)量(噸)寫在產(chǎn)地旁,問(wèn)荔枝收購(gòu)站應(yīng)設(shè)在交通圖中的哪個(gè)地方,可使運(yùn)力最???

 C點(diǎn),只有把收購(gòu)站設(shè)在六個(gè)荔枝產(chǎn)地的最中間才可使動(dòng)力最省.故C點(diǎn)是最中間點(diǎn)

92.現(xiàn)有10箱手表,已知9箱是全鋼的,1箱是半鋼的,從外表區(qū)分不出來(lái),全鋼的每塊重20克,半鋼的每塊重18克,能不能只稱一次,就把這箱半鋼的手表找出來(lái)。從第一箱中拿1個(gè),第二箱中拿2個(gè)…第9箱中拿9個(gè),假如重量都為20克時(shí)總重量=((1+9)/2)*9*20=900(克),如果少2克,則是第一箱為半鋼…如果少18克,則是第9箱為半鋼;

93.甲、乙兩廠生產(chǎn)同一規(guī)格的上衣和褲子,甲廠每月用16天生產(chǎn)上衣,14天生產(chǎn)褲子,共生產(chǎn)448套;乙廠每月用12天生產(chǎn)上衣,18天生產(chǎn)褲子,共生產(chǎn)720套,現(xiàn)在兩廠合并后,每月最多生產(chǎn)多少套衣服?

94.有一位探險(xiǎn)家,用六天時(shí)間徒步橫穿沙漠,如果一個(gè)搬運(yùn)工人只能搬運(yùn)一個(gè)人四天吃的糧食和水,那么這位探險(xiǎn)家至少要雇幾個(gè)搬運(yùn)工?

95.如圖所示的病房區(qū)共有五間單人病房,住著 A、B、C、D四位病人?,F(xiàn)在準(zhǔn)備讓 A、D交換位置,C、B交換位置,要求一次只能將一位病人搬入另一間無(wú)人的病房,那么,要完成交換,至少要為病人搬幾次家?6次

96.在一條公路邊有A1、A2、A3三個(gè)工廠,如圖所示,現(xiàn)在要在公路上設(shè)一個(gè)車站,使三個(gè)工廠的工人到車站步行的路程和最小,這個(gè)車站應(yīng)放在何處最好。

 

97.5位同學(xué)同時(shí)找到班主任談話,每人的談話時(shí)間分別為8、4、2、6、5分鐘,現(xiàn)在如何安排他們的談話次序,使同學(xué)們化費(fèi)的時(shí)間總和(每人等的時(shí)間和每人談話的時(shí)間)最少?總共時(shí)間是多少?

 98.A、B兩村位于河的兩岸(如圖),兩村決定修建一座橋,為了使從A村到B村的路程最短,橋應(yīng)修在何處?請(qǐng)作圖表示。

  所以做從B點(diǎn)垂直河流的點(diǎn)C點(diǎn),然后做從A點(diǎn)垂直河流的點(diǎn)D點(diǎn),然后連接CD點(diǎn),然后在CD點(diǎn)中間的點(diǎn)分別到河流的兩邊就是這條橋;

99.在如圖所示的長(zhǎng)方體中,求沿長(zhǎng)方體的表面從頂點(diǎn)A到頂點(diǎn)B的最短距離。(單位:厘米)

=(62+32)開2次根號(hào)+5=11.71(厘米)

100.27只乒乓球中有一只是次品,次品比正品輕一點(diǎn),現(xiàn)有一臺(tái)天平秤,問(wèn)最少要稱幾次,一定能把次品找出來(lái)。3,第1次27/3=9,第二次9/3=3,第3次2/1,第一次分三組,每組9只,找出有次品的哪一組;第二次分三組,每組3只,找出有次品的一組;第三次分成三組,每組1只即可找出次品。

101.有捆繩子總長(zhǎng)85米,要截成長(zhǎng)度為5米、6米兩種規(guī)格長(zhǎng)度的短繩子,要材料不浪費(fèi),全部用完,試問(wèn)如何截法?60與25,或30與55,

102.小明在假期里的某一天,要送通知到班級(jí)的同學(xué)家,同學(xué)家庭住址分布在如圖所示的街道上,試問(wèn)小明從家里出發(fā),走遍所有街道,通知到所有同學(xué)家,走什么樣的路線最合理,全程共走多少米?=(300+100+200+400)*2=2000

 

103.下圖是一個(gè)糧店和居民點(diǎn)的位置示意圖,“○”表示糧店,○內(nèi)的數(shù)字表示該糧店存糧數(shù)(噸),“·”表示居民點(diǎn),線段表示道路,線段上的數(shù)字表示距離(千米)。假設(shè)運(yùn)輸1噸糧食每千米運(yùn)費(fèi)0.3元,每個(gè)居民點(diǎn)都需要30噸糧食,應(yīng)如何調(diào)運(yùn)才能使運(yùn)費(fèi)最?。窟\(yùn)費(fèi)為多少元?=30*1*0.3+30*3*0.3+20*2*0.3+10*5*0.3+30*4*0.3=9+27+12+15+36=99

 

104.某工廠七個(gè)車間的位置分布如圖,圖中的線段上的數(shù)字表示兩個(gè)車間之間的距離,現(xiàn)要在各車間之間建立有線廣播網(wǎng),應(yīng)該選擇怎樣的線路,架設(shè)的電線最???

 

105.某城市的街道如圖所示呈棋盤狀,灑水車要在所有街道和城市四周灑水一次,請(qǐng)你為灑水車畫出一條最短行駛路線。

106.桌上放著60根火柴,甲乙二人輪流取,每次取1~3根,規(guī)定誰(shuí)取到最后的一根誰(shuí)獲勝。假定雙方都采用最佳方法,甲先取,誰(shuí)一定獲勝?給出一種獲勝方法。

107.如圖,甲、乙兩地在公路AB的兩側(cè),在公路上找一點(diǎn)到甲、乙兩地的距離和最小。

 

108.如圖,甲、乙兩點(diǎn)在直線AB的同側(cè),在直線AB上求一點(diǎn),使它到甲、乙兩點(diǎn)的距離和最小。

 

109.小靈通準(zhǔn)備燒水沏茶招待客人,他洗水壺要用1分鐘,燒開水要用15分鐘,洗茶杯要用2分鐘,拿茶葉要用1分鐘,洗茶壺要用2分鐘。試問(wèn)最少要用幾分鐘能使客人喝上茶?=1+15=16

110.有16個(gè)不同國(guó)家的集郵愛(ài)好者,想通過(guò)郵寄的辦法相互交換各國(guó)最近發(fā)行的郵票,使得每人都有16個(gè)國(guó)家的郵票,請(qǐng)想出一個(gè)使通信次數(shù)最小的交換辦法。

111.甲、乙兩人輪流在圓桌面上平放硬幣,誰(shuí)最后放不下硬幣了,誰(shuí)就輸。試說(shuō)明參者的最優(yōu)策略。

112.如圖,長(zhǎng)方形ABCD的對(duì)角線交于點(diǎn)O,已知有一只小蟲由A點(diǎn)出發(fā),要沿著長(zhǎng)方形的邊或?qū)蔷€爬到C點(diǎn),中間不許回到A點(diǎn),也不許重復(fù)已爬過(guò)的路,問(wèn):有幾條路線3?哪條路線的路程最短?AC

 

113.如圖,假如角ABC是一個(gè)直角,CB垂直AB,現(xiàn)在由A點(diǎn)到C點(diǎn),有如下四種走法:

 ?。?)A→D→C (2)A→B→C

  (3)A→E→C (4)A→C

 

  試比較四種走法中哪條路線最近?(4)AC最近,哪條路線最遠(yuǎn)?(2)與(3)一樣最遠(yuǎn);

114.用一只平底鍋煎餅,每次只能放兩只,煎一只要2分鐘(規(guī)定正、反面各需1分鐘),問(wèn)煎5只餅至少需要幾分鐘?=5*2=10/2=5分;先煎二只共用2分鐘,再煎二只只煎正面共1分鐘,然后一只煎好正面的與第5只餅煎正面共1分鐘,剩一下一只煎好正面的再與第5只再煎一面共1分鐘,總共5分鐘;

115.60個(gè)同學(xué)去野營(yíng),他們搭的五頂帳蓬分別放在正五邊形的五個(gè)頂點(diǎn)上,如圖,圖中圈內(nèi)的數(shù)字表示每個(gè)帳蓬內(nèi)的人數(shù),現(xiàn)在想將五個(gè)帳蓬內(nèi)的人數(shù)調(diào)整到一樣多,怎樣調(diào)最簡(jiǎn)便?共60個(gè)人,每個(gè)賬蓬12個(gè)人,則C中過(guò)4個(gè)人到B中,A中過(guò)4個(gè)到B,A中過(guò)1人到E中,D中過(guò)2人到E;

 

116.在如圖所示的道路中,數(shù)字表示各段路的路程,求出從A到B的最短路程。=1+5+6+4=16

 

117.有一個(gè)桶裝著8千克水,另有裝5千克和3千克的空瓶各一個(gè),用這三個(gè)容器至少要倒多少次,才能將8千克水平分成兩個(gè)4千克?3次

118.小軍爺爺出生的年份數(shù)是他逝世時(shí)年齡的29倍,小軍爺爺在1955年主持過(guò)一次學(xué)術(shù)會(huì)議,問(wèn)小軍爺爺當(dāng)時(shí)的年齡多大?只有1914與1941年可以被29整除,如果1914年出生的話,那1955年他是41歲,如果是1941年出生的話,那1955年他就是14歲好像有點(diǎn)不符合主持學(xué)術(shù)會(huì)議;故應(yīng)該為41歲;逝世年齡應(yīng)該為66歲;

119.有三頂紅帽、兩頂白帽,現(xiàn)將其中三頂給排成一列的三人每人戴一頂,每人只能看見(jiàn)自己前面人的帽,現(xiàn)讓三人從后到前依次回答自己頭上戴的帽什么顏色,后面的人回答不知道,中間的人也回答不知道,根據(jù)這兩個(gè)人的回答,你能不能知道最前面的人戴的帽是什么顏色?紅帽;

120.A、B、C三個(gè)足球隊(duì)進(jìn)行了循環(huán)賽,下表給出了比賽的部分結(jié)果,請(qǐng)你根據(jù)已有的數(shù)填滿下表,并指出各場(chǎng)比賽的結(jié)果;解:由失球數(shù)(2+4+7)-進(jìn)球數(shù)(3+3)=A的進(jìn)球數(shù)7(個(gè));因?yàn)镃比賽了兩局有一局為平,故另一局為負(fù),而B跟C一樣一負(fù)一平;

 

121.張老師、李老師、劉老師三人在北京、上海、廣州中學(xué)教不同的課程:數(shù)學(xué)、語(yǔ)文、外語(yǔ)。又知道:

 ?。?)張老師不在北京工作;

 ?。?)李老師不在上海工作;

 ?。?)在北京的不教外語(yǔ);

 ?。?)在上海工作的教數(shù)學(xué);

 ?。?)李老師不教語(yǔ)文。

  問(wèn):三位老師各在哪個(gè)城市?各教什么課程?張老師在上海教數(shù)學(xué);李老師在廣州教外語(yǔ),劉老師在北京教語(yǔ)文;

122.某校舉行作文比賽,甲、乙、丙、丁、戍五位同學(xué)得了前五名,發(fā)獎(jiǎng)前,老師讓他們猜一猜各人的名次排列情況。

   甲說(shuō):乙第三名,丙第五名;

   乙說(shuō):戍第四名,丁第五名;

   丙說(shuō):甲第一名,戍第四名;

   丁說(shuō):丙第一名,乙第二名;

   戍說(shuō):甲第三名,丁第四名;

   老師說(shuō):每個(gè)名次都有人猜對(duì)。

   那么名次該如何排列呢?丙第1,乙第2,甲第3,戍第4,丁第5;

123.四紙卡片上分別寫著努、力、學(xué)、習(xí)四個(gè)字(一張上寫一個(gè)字),取出其中三張覆蓋在桌面上,甲、乙、丙分別猜每張卡片上是什么字,具體如下表:

 

  結(jié)果每一張上的字至少有一人猜中,所猜三次中,有一人一次也沒(méi)猜中,有兩人分別猜中了兩次和三次。

  問(wèn)這三張卡片上各是什么字?只有乙全猜中時(shí),甲才猜中兩次,丙才一次都未猜中,故這三張卡片各是力學(xué)習(xí);

124.A、B、C、D、E、F六人分別是中國(guó)、日本、美國(guó)、英國(guó)、法國(guó)、德國(guó)人?,F(xiàn)在已知:

  (1)A和中國(guó)人是醫(yī)生;(2)E和法國(guó)人是教師;

 ?。?)C和日本人是警察;(4)B和F曾當(dāng)過(guò)兵,日本人從未當(dāng)過(guò)兵;

 ?。?)英國(guó)人比A年齡大,德國(guó)人比C年齡大;

  (6)B同中國(guó)人下周要到中國(guó)去旅行,而C同英國(guó)人下周要到瑞士去度假。

  問(wèn):A、B、C、D、E、F各是哪一國(guó)人?

125.趙、錢、孫、李四人,一個(gè)是教師,一個(gè)是售貨員,一個(gè)是工人,一個(gè)是干部,請(qǐng)根據(jù)下面的一些情況,判斷出每個(gè)人的職業(yè)是什么。

 ?。?)趙和錢是鄰居,每天一起騎車去上班;(2)錢比孫年齡大;

  (3)趙正在教李打太極拳;(4)教師每天步行上班;

 ?。?)售貨員的鄰居不是干部;(6)干部和工人互不相識(shí);

 ?。?)干部比售貨員和工人年齡都大。

解:由第1點(diǎn)與第4點(diǎn)分析出,教師是孫或李,由第7點(diǎn)分析出干部只比教師年齡小,而由第2點(diǎn)分析教師是李;由第5點(diǎn)跟第1點(diǎn)可分析,趙與錢應(yīng)該是售貨員與工人,那干部就是

126.甲、乙、丙、丁四人在一起,交談時(shí)發(fā)生了語(yǔ)言困難,在漢、英、法、日四種語(yǔ)言中,每人只會(huì)兩種,可惜沒(méi)有大家都會(huì)的語(yǔ)言,只有一種語(yǔ)言是三個(gè)人都會(huì)的。

 ?。?)乙不會(huì)英語(yǔ),但當(dāng)甲與丙交談時(shí),卻要請(qǐng)他當(dāng)翻譯。

 ?。?)甲會(huì)日語(yǔ),丁不懂日語(yǔ),但兩人能相互交談;

  (3)乙、丙、丁三人想相互交談,卻找不到大家都會(huì)的語(yǔ)言;

 ?。?)沒(méi)有人既能用日語(yǔ)講話,又能用法語(yǔ)講話。

  想一想:甲、乙、丙、丁四人各會(huì)說(shuō)哪兩種語(yǔ)言?

127.甲、乙、丙、丁、戍五人各從圖書館借來(lái)一本故事書,約定讀完后互相交換,這五本書的厚度及五人的閱讀速度都差不多,因此總是五人同時(shí)交換書,經(jīng)過(guò)數(shù)次交換后,他們五人都讀完了這五本書,現(xiàn)已知:

 ?。?)甲最后讀的書是乙讀的第二本;

  (2)丙最后讀的書是乙讀的第四本;

 ?。?)丙讀的第二本書甲在一開始就讀了;

 ?。?)丁最后讀的書是丙讀的第三本;

 ?。?)乙讀的第四本書是戍讀的第三本;

 ?。?)丁第三次讀的書是丙一開始讀的那一本。

  根據(jù)以上情況,請(qǐng)判斷出每個(gè)人讀這五本書的順序。

128. A、B、C、D、E五個(gè)人如下排列:

   A在C前面6米; B在C后面8米;

   A在E前面2米; E在D前面7米。

   請(qǐng)回答下列問(wèn)題:

 ?。?) C與E之間有多少米?=6-2=4;

 ?。?)緊跟在C后面的是誰(shuí)?相距多少米?D;

 ?。?)最前與最后之間有多少米?=6+8=14

129.1號(hào)、2號(hào)、3號(hào)、4號(hào)運(yùn)動(dòng)員取得了運(yùn)動(dòng)會(huì)100米賽跑的前4名。小記者來(lái)采訪他們各自的名次。1號(hào)說(shuō):“3號(hào)在我前面沖向終點(diǎn)?!绷硪粋€(gè)得第三名的運(yùn)動(dòng)員說(shuō):“1號(hào)不是第4名?!毙〔门袉T說(shuō):“它們的號(hào)碼與它們的名次都不相同?!蹦阒浪鼈兊拿螁??由1號(hào)說(shuō)的可以分析3號(hào)在他前面,1號(hào)應(yīng)該為2,3,4名,但由另一個(gè)第三名的運(yùn)動(dòng)員說(shuō)的可以分析1號(hào)為第2名,3號(hào)為第一名,由小裁判說(shuō)的可以分析4號(hào)為第三名,2號(hào)為第四名;

130.有紅、白、藍(lán)、黃、黑五個(gè)盒子,其中紅盒比白盒大;藍(lán)盒比黃盒大比黑盒小;黃盒比白盒大;黑盒比紅盒小。試問(wèn):哪個(gè)盒子最大,哪個(gè)盒子最小。白盒最小,紅盒最大;

131.五年級(jí)4個(gè)班舉行數(shù)學(xué)競(jìng)賽,小明猜想比賽結(jié)果是3班第一名,2班第二名,4班第四名;小華猜想的名次排列是:2班,4班,3班,1班。結(jié)果4班是第二名,其它班級(jí)名次小明、小華沒(méi)有一個(gè)猜準(zhǔn)。請(qǐng)問(wèn)這次競(jìng)賽的名次是怎樣排列的。1班,4班,2班,3班;

132.甲、乙、丙、丁四位學(xué)生在廣場(chǎng)上踢足球,打碎了玻璃窗,有人問(wèn)他們時(shí),他們這樣說(shuō):

甲:“玻璃是丙也可能是丁打碎的”;

乙:“是丁打碎的”;

丙:“我沒(méi)有打壞玻璃”;

?。骸拔也挪桓蛇@種事”;

  深深了解學(xué)生的老師說(shuō):“他們中有三位決不會(huì)說(shuō)謊話”。那么,到底是誰(shuí)打碎了玻璃?解:假如乙說(shuō)假說(shuō)

就會(huì)與丁說(shuō)的話矛盾,故乙沒(méi)有說(shuō)謊,丙也沒(méi)有話謊,甲也沒(méi)有說(shuō)謊,只有丁說(shuō)謊,丁打碎的;

133.有兩個(gè)自然數(shù)的積是40,證明它們的和不會(huì)大于41。40的最大約數(shù)是40跟1,故最大的和應(yīng)該為41;

134.一天老師讓四個(gè)學(xué)生來(lái)分辨四張畫像,畫像分別是漢、回、蒙、藏族的人,從1號(hào)到4號(hào)編了號(hào),每個(gè)學(xué)生寫出其中任意兩個(gè)民族的名字,結(jié)果如下:

  甲:2號(hào)是漢族,3號(hào)是蒙族;

  乙:1號(hào)是藏族,2號(hào)是回族;

  丙:2號(hào)是漢族,4號(hào)是藏族;

  ?。?號(hào)是藏族,1號(hào)是蒙族。

  老師看了這些結(jié)果說(shuō):“你們每個(gè)人都只寫對(duì)了一個(gè)?!痹噯?wèn)這幾個(gè)民族的人分別是幾號(hào)?3號(hào)是蒙族,2號(hào)是回族,4號(hào)是藏族,1號(hào)是漢族;

135.有一立方體,每個(gè)面上分別寫上1、2、3、4、5、6,有三個(gè)人從不同角度觀察的結(jié)果如圖(1)、(2)、(3)所示,問(wèn)這個(gè)立方體上相對(duì)兩個(gè)面上的數(shù)字各是什么?從(1)可分析1的對(duì)面應(yīng)該為2,3,5;從(2)分析可得1的對(duì)面為4,5,6;故1與5對(duì)應(yīng)該;從(1)分析4的對(duì)面可以是2與3,從(3)分析4的對(duì)面為2,故4的對(duì)面為2;3跟6對(duì)面;

 

136.趙、張、王三人是鄰居,張的家在中間,他們分別是醫(yī)生、教師和工人。一天晚上,王不在家,工人和王的女兒去看電影,趙家在放電視,電視機(jī)開得太響,影響教師看書,教師用手指在與趙家相隔的板壁上彈了幾下。請(qǐng)推斷出他們各自的職業(yè)。因?yàn)閺埣以谥虚g,趙王兩家在兩邊,趙家放電視只會(huì)影響張家故張家為教師,趙家為醫(yī)生,王家為工人;

137.已知A>B,D<C,E>A,B>F,E<D。

  想一想:下列各項(xiàng)是什么關(guān)系?

   A□<D D□<B F□<E

   C□>A E□<C

138.有A、B、C、D、E、F六人圍一張圓桌而坐,已知E與C相隔一人并坐在C的右面(如圖),D坐在A的對(duì)面,B與F相隔一人并坐在F的左面,F(xiàn)與A不相鄰。試定A、B、C、D、E、F的位置。

C的右面是A,左邊是F,F(xiàn)的左邊是D,D的左邊是B,B的左邊是E;

139.明明、冬冬、藍(lán)藍(lán)、靜靜、思思和毛毛六人參加一次會(huì)議,見(jiàn)面時(shí)每?jī)扇硕家找淮问?,明明已握了五次手,冬冬已握了四次手,藍(lán)藍(lán)已握了三次手,靜靜已握了兩次手,思思握了一次,問(wèn)毛毛已握了幾次手?

140.甲、乙、丙、丁比賽乒乓球,每?jī)蓚€(gè)人要賽一場(chǎng),結(jié)果甲勝了丁,并且甲、乙、丙三人勝的場(chǎng)數(shù)相同。問(wèn)丁勝了幾場(chǎng)?他們四個(gè)人比賽有6勝6負(fù),因?yàn)榧滓呀?jīng)勝了一局,剩下5局,不可能每人都勝2局,則只能每天勝1局,故丁勝了3場(chǎng);

141.三個(gè)口袋,有一個(gè)裝著兩個(gè)黑球,另一個(gè)裝著兩個(gè)白球,還有一個(gè)裝著一個(gè)黑球一個(gè)白球??墒?,口袋外面的標(biāo)簽都貼錯(cuò)了,標(biāo)簽上寫的字與袋子里球的顏色不一樣。你能不能只從一個(gè)口袋里摸出一個(gè)球,就能說(shuō)出這三個(gè)口袋各裝的是什么顏色的球?

 

142.甲說(shuō):“我10歲,比乙小2歲,比丙大1歲?!?/p>

   乙說(shuō):“我不是年齡最小的,丙和我差3歲,丙是13歲”。

   丙說(shuō):“我比甲年齡小,甲 11歲,乙比甲大3歲?!?/p>

   以上每人所說(shuō)的三句話中都有一句是錯(cuò)的,請(qǐng)確定甲、乙、丙三人的年齡。丙是10歲,甲11歲,乙13歲;

143.A、B、C三個(gè)人回答同樣的七個(gè)判斷題,按規(guī)定凡答案是對(duì)的,就打一個(gè)“√”,相對(duì),答案是錯(cuò)的,就打一個(gè)“×”?;卮鸾Y(jié)果發(fā)現(xiàn),這三個(gè)人都只答對(duì)5題,答錯(cuò)2題,A、B、C三人所答題的情況如下所示:

 

   請(qǐng)問(wèn):這七道題目的正確答案是什么?因?yàn)槌说?題,其他6題都是同時(shí)兩個(gè)人是一樣的,而且都是兩次不一樣,故6-2=4+1=5;故第倆人選擇一樣的就是對(duì)的,然后第5題是大家都對(duì)的,故對(duì)錯(cuò)對(duì)錯(cuò)錯(cuò)對(duì)對(duì);

144.甲、乙、丙三人用汽槍射靶,每人射一發(fā)子彈,中靶的位置如圖所示(圖上黑點(diǎn)處),其中只有一發(fā)射中靶心(25分)。計(jì)算成績(jī)時(shí)發(fā)現(xiàn)三人得分相同。甲說(shuō):“我有兩發(fā)子彈共得18分”,乙說(shuō):“我有一發(fā)子彈只得3分”,請(qǐng)你判斷是誰(shuí)射中了靶心?共有99分,共打了15發(fā)子彈,每人打5發(fā)子彈,每人各得33分;則每發(fā)平均為6分以上;因?yàn)榧變砂l(fā)子彈已得18分(15+3),故不可能是他打的子彈;而如果是乙打中25分,則他剩下的3發(fā)要得5分,則一定還要一個(gè)3分,則乙只一發(fā)子彈得3分,故也不可能是乙打中25分,只有丙只是打中25分;而且丙應(yīng)該是打中=1*25+1*5+3*1=33;

 

145.少年宮一至四樓的八個(gè)房間分別是音樂(lè)、舞蹈、美術(shù)、書法、棋類、電工、航模、生物八個(gè)活動(dòng)室。

  已知:(1)一樓是舞蹈室和電工室;(2)航模室上面是棋類室,下面是書法室;(3)美術(shù)室和書法室在同一層樓上,美術(shù)室的上面是音樂(lè)室;(4)音樂(lè)室和舞蹈室都設(shè)在單號(hào)房間。請(qǐng)指出八個(gè)活動(dòng)室的號(hào)碼。

由(4)得出舞蹈室是101,則電工室在102;由(3)得出美術(shù)室與音樂(lè)室是在101上面,而由(2)得出航模室是302,棋類室是402,書法室是202,由(3)再得出美術(shù)室是201,音樂(lè)室是301,生物室是401;

146.陳、李、王三位老師擔(dān)任五(1)班的語(yǔ)文、數(shù)學(xué)、思品、體育、音樂(lè)和美術(shù)六門課的教學(xué),每人教兩門,現(xiàn)在知道,(1)思品老師和數(shù)學(xué)老師是鄰居;(2)李老師最年輕;(3)陳老師喜歡和體育教師、數(shù)學(xué)老師交談;(4)體育老師比語(yǔ)文老師年齡大;(5)李老師、音樂(lè)老師、語(yǔ)文老師三人經(jīng)常一起去游泳。你能分析各人分別教的是哪兩門課嗎?由(1)(2)(4)(5)得出李老師教數(shù)學(xué)與美術(shù),或美術(shù)與思品;他一定是教美術(shù);

147.口袋中有三種顏色的筷子各10根,問(wèn):

  ?。?)至少取多少根才能保證三種顏色的筷子都取到?

  ?。?)至少取多少根才能保證有兩雙不同顏色的筷子?

  ?。?)至少取多少根才能保證有兩雙顏色相同的筷子?

148.為了豐富暑假生活,學(xué)校組織甲、乙兩班進(jìn)行了一次軍棋對(duì)抗賽,每班各出五人,同時(shí)對(duì)奕。比賽時(shí)天氣很熱,學(xué)校給選手們準(zhǔn)備了兩種飲料,有可樂(lè),有汽水,每個(gè)選手都選用了一種飲料,證明至少有兩對(duì)選手,不但甲班選手用的飲料相同,而且乙班選手用的飲料也相同。

149.100名少先隊(duì)員選大隊(duì)長(zhǎng),候選人是甲、乙、丙三人,選舉時(shí)每人只能投票選舉一人,得票最多的人當(dāng)選,開票中途累計(jì),前61張選票中,甲得35票,乙得10票,丙得16票。問(wèn)在尚未統(tǒng)計(jì)的選票中,甲至少再得多少票就一定當(dāng)選?

150.證明:在從1開始的前10個(gè)奇數(shù)中任取6個(gè),一定有兩個(gè)數(shù)的和為20。

因?yàn)閍1=1,d=2,n=10,an=19;因?yàn)閍1+ an=20,而且這樣的結(jié)果有5對(duì),所以從1開始的前10個(gè)奇數(shù)中任取6個(gè),都成在一對(duì)這樣的數(shù);故一定有兩個(gè)數(shù)的和為20;

151.任意寫一個(gè)由數(shù)字1、2、3組成的三十位數(shù),從這三十位數(shù)中任意截取相鄰三位,可得一個(gè)三位數(shù),證明從所有不同位置中任意截取的三位數(shù)中至少有兩個(gè)相同。

152.在一個(gè)半徑為1的圓內(nèi),隨意放置7個(gè)點(diǎn),證明必有兩個(gè)點(diǎn)之間距離不超過(guò)1。

153.證明:從1、2、3……、19、20這二十個(gè)數(shù)中,任選12個(gè)不同的數(shù),證明其中一定包括兩個(gè)數(shù),它們的差是10,也一定包括兩個(gè)數(shù),其差是11。

154.把1到10,這10個(gè)自然數(shù)擺成一個(gè)圓圈,證明一定存在相鄰的三個(gè)數(shù),它們的和大于 17。

155.從自然數(shù)1,2,3,4,……,99,100中,任意取出51個(gè)數(shù),求證其中一定有兩個(gè)數(shù),它們中的某一個(gè)數(shù)是另一個(gè)數(shù)的倍數(shù)。

156.任意給定的七個(gè)不同的自然數(shù),求證其中必有兩個(gè)數(shù),其和或差是10的倍數(shù)。

157.把1到100這100個(gè)自然數(shù)中,任意取出51個(gè),證明其中必定能找出2個(gè)數(shù),它們的差等于50。

158.設(shè)x1、x2、……x30是任意給定的30個(gè)整數(shù),證明其中一定存在8個(gè)整數(shù),把這8個(gè)整數(shù)用適當(dāng)?shù)倪\(yùn)算符號(hào)連接起來(lái),結(jié)果正好是1155的倍數(shù)。

159.將7支鉛筆放入2個(gè)筆盒內(nèi),共有______種放法,各種放法中總有一個(gè)筆盒內(nèi)鉛筆支數(shù)不少于______支,因?yàn)?=______×2+1。一般來(lái)說(shuō),把k×n+1件物品放入n個(gè)抽屜內(nèi),一定有一個(gè)抽屜內(nèi)物品不少于______+1件。

160.把9個(gè)點(diǎn)放入邊長(zhǎng)為1的2×2的小方格內(nèi),那么至少有一個(gè)小方格內(nèi)有______個(gè)點(diǎn),并且這一格內(nèi)的點(diǎn)組成圖形的面積一定小于______。

161.夏令營(yíng)有400個(gè)小朋友參加,問(wèn)在這些小朋友中:

 ?。?)至少有多少人在同一天過(guò)生日?=400-366=34(天)最少兩個(gè)人在同一天過(guò)生日;

 ?。?)至少有多少人單獨(dú)過(guò)生日?365天單獨(dú)過(guò)生日;

 ?。?)至少有多少人不單獨(dú)過(guò)生日?35人不單獨(dú)過(guò)生日;

162.在一副撲克牌中,最少要拿多少?gòu)垼拍鼙WC四種花色都有。

163.證明在任意的37人中,至少有4人的屬相相同。

164.一個(gè)正方體有六個(gè)面,給每個(gè)面都涂上紅色或白色,證明至少有三個(gè)面是同色。

165.學(xué)校開辦了語(yǔ)文、數(shù)學(xué)、美術(shù)和音樂(lè)四個(gè)課外學(xué)習(xí)班,每個(gè)學(xué)生最多可以參加兩個(gè)(可以不參加)。至少在多少個(gè)學(xué)生中,才能保證有兩個(gè)或兩個(gè)以上的同學(xué)參加學(xué)習(xí)班的情況完全相同。

166.在邊長(zhǎng)為1的三角形中,任意放入5個(gè)點(diǎn),證明其中至少有兩個(gè)點(diǎn)之間的距離小于1/2。

167.證明:任意取12個(gè)自然數(shù),至少有兩個(gè)自然數(shù)被11除的余數(shù)相同。

168.至少要給出多少個(gè)自然數(shù)(這些數(shù)可以隨便寫),就能保證其中必有兩個(gè)數(shù),它們的差是7的倍數(shù)。

169.有甲、乙兩種不同的書若干本,每個(gè)同學(xué)至少借1本,至多借2本(同樣的書不能借2本),需要多少個(gè)同學(xué)借書,就可保證其中有10個(gè)借的書完全相同?

170.用紅、藍(lán)兩種顏色將一個(gè) 3 × 9的矩形小方格隨意涂色,證明:必有兩列,它們的小方格中涂的顏色完全相同。

 

171.從1、2、3、4、5、6、7、8、9、10這10個(gè)數(shù)中,任意取出6個(gè)數(shù),證明,從中至少能找出兩個(gè)數(shù),其中一個(gè)數(shù)是另一個(gè)數(shù)的整數(shù)倍。

172.任取10個(gè)整數(shù),證明其中至少有兩個(gè)數(shù)的差能被9整除。

173.任意給定的五個(gè)整數(shù)中,必有三個(gè)數(shù)的和是3的倍數(shù)。

174.畫圖說(shuō)明,把4支鉛筆放入3個(gè)筆盒內(nèi),共有______種不同的放法,各種放法中總有______個(gè)筆盒內(nèi)鉛筆的支數(shù)不少于2支。那么把n+1件物品放入n個(gè)抽屜內(nèi),總有一個(gè)抽屜內(nèi)的物品不少于______件。

175.把 5個(gè)棋子放入下圖中四個(gè)每條邊長(zhǎng)為“1”的小三角形內(nèi),那么一定有一個(gè)小三角形內(nèi)至少有______個(gè)棋子,兩棋子的距離一定小于______。

 

176.在一條1米長(zhǎng)的線段上的任意六個(gè)點(diǎn),試證明這六個(gè)點(diǎn)中至少有兩個(gè)點(diǎn)的距離不大于20厘米。

177.學(xué)校舉行開學(xué)典禮,要沿操場(chǎng)的400米跑道插40面彩旗,試證明不管怎樣插至少有兩面彩旗之間的距離不大于10米。

178.跳繩練習(xí)中,一分鐘至少跳多少次才能保證某一秒鐘內(nèi)至少跳了兩次?

179.一只魚缸有很多條魚共有五個(gè)品種,問(wèn)至少撈出多少條魚,才能保證有五條相同品種的魚?

180.有甲、乙兩種不同的書各若干本,每個(gè)同學(xué)至少借一本,至多借二本,(同樣的書最多借一本)只要有幾個(gè)同學(xué)借書,就可保證有兩人借的書完全相同。

181.籃子里有蘋果、梨、桃子和桔子,如果每個(gè)小朋友都從中任意拿兩個(gè)水果,問(wèn)至少有多少個(gè)小朋友才能保證至少有兩個(gè)小朋友拿的水果完全一樣?

182.六個(gè)小朋友每人至少有一本書,一共有20本書,試證明至少有兩個(gè)小朋友有相同數(shù)量的書。

183.用紅、黃兩種顏色將2×5的矩形的小方格隨意涂色,每個(gè)小方格涂一種顏色,證明必有兩列它們的小方格中涂的顏色完全相同。

184.10雙不同尺碼的鞋子堆在一起,若隨意地取出鞋來(lái),并使其至少有兩只鞋可以配成一雙,試問(wèn)需取出多少雙鞋就能保證成功?

185.某次會(huì)議有10位代表參加,每位代表至少認(rèn)識(shí)其余9位中的一位,試說(shuō)明這10位代表中,至少有2位認(rèn)識(shí)人的個(gè)數(shù)相同?

186.布袋中裝有塑料數(shù)字1、2、3各若干個(gè),每次任選6個(gè)數(shù)字相加,至少選多少次才能保證有兩個(gè)相加的和相等。

187.運(yùn)用規(guī)律,解答問(wèn)題。

    1995個(gè)奇數(shù);

188.大小相同的小方塊,如右圖那樣堆起來(lái),立方塊上所標(biāo)的數(shù)字,表示從最上面一層開始順次所編的號(hào)碼。

 

 ?。?)寫出第5層前排各小方塊的號(hào)碼。

  (2)第一層到第7層一共有多少個(gè)小方塊?

 ?。?)100號(hào)的小方塊應(yīng)在哪一層?

189.43位同學(xué),他們身上帶的錢從8分到5角,錢數(shù)都各不相同。每個(gè)同學(xué)都把身上帶的全部錢各自買了畫片,畫片只有兩種,3分一張和5分一張,每人都盡量多買5分一張的畫片。問(wèn)他們所買的3分畫片的總數(shù)是多少?gòu)垼?/p>

190.從1到1001的所有自然數(shù)按格式排列,用一個(gè)正方形框子框出九個(gè)數(shù),要使這九個(gè)數(shù)的和等于(1)1995,(2)2529,(3)1998問(wèn)能否辦到?若能辦到,請(qǐng)你寫出正方形框里的最大數(shù)和最小數(shù)。

 

;設(shè)第一項(xiàng)為a,則第二項(xiàng)為a+1,則第三項(xiàng)為a+2,則第二列的第一項(xiàng)為a+7, 則第二項(xiàng)為a+8,則第三項(xiàng)為a+9, 則第三列的第一項(xiàng)為a+14, 則第二項(xiàng)為a+15,則第三項(xiàng)為a+16,則9a+72=1995,a不等于整數(shù),故不能辦到; 但9a+72=2529,a=273故能辦到;最小數(shù)為273,最大數(shù)為289;

但9a+72=1998,a=214故能辦到;最小數(shù)為214,最大數(shù)為230;

191.有一路公共汽車,包括起點(diǎn)和終點(diǎn)站在內(nèi),共有15個(gè)車站。如果有一輛車,除終點(diǎn)站外,每一站上車的乘客中,恰好各有一位乘客從這一站到以后的每一站。為了使每位乘客都有座位,問(wèn)這輛公共汽車至少要有多少個(gè)座位?同61題一樣;

192.自然數(shù)按照右圖格式進(jìn)行排列,(橫寫為行、縱寫為列)。

  求(1)第21列、第7行的數(shù)是幾

  (2)數(shù)190在第幾行,第幾列?

因?yàn)槊繌?開始的正方形數(shù)字與一對(duì)稱的數(shù)為第2列第2行交叉的數(shù)為22-(2-1=)3,所以當(dāng)?shù)?行每7列的數(shù)為7*7-(7-1)=43;因?yàn)榈?行的分布公式為(n-1)2-1=1,故第21列為(21-1)2-1=401,第第7行的第21列為=401+6=407

193.一個(gè)圓把平面分成兩部分,也就是圓外一份圓內(nèi)一份,兩個(gè)圓最多把平面分成幾部分?三個(gè)圓最多把平面分成幾部分?……10個(gè)圓最多把平面分成多少部分?

194.有一個(gè)十層臺(tái)階,若每一次可以上一層或兩層,那么登上十層臺(tái)階共有多少種不同的辦法?

195.將自然數(shù)按從小到大的順序排列成螺旋形,2處拐一個(gè)彎,在3處拐第二個(gè)彎,在5處拐第三個(gè)彎…,問(wèn)拐第20個(gè)彎的地方是哪個(gè)數(shù)。

 

196.一本書中間有一張裝訂時(shí)缺漏,余下各頁(yè)頁(yè)碼的和正好等于880,這本書共有多少頁(yè)?

197.計(jì)算:

198.“烏郎猜想”:任意給一個(gè)自然數(shù),如果它是偶數(shù),就將它除以2,如果它是奇數(shù),就將它乘以3再加1,對(duì)所得的結(jié)果照這樣計(jì)算下去,你猜會(huì)得出什么結(jié)果?

199.找規(guī)律,填上恰當(dāng)?shù)臄?shù)。

   

200.

201.原先甲、乙、丙、丁四人分別坐在1、2、3、4號(hào)位子上(如圖所示)。后來(lái)不停地調(diào)換位子。第一次是上下兩排交換,第2次是在第一次交換后再左右兩排交換,第三次再上下交換,第四次再左右交換……問(wèn)第73次交換位子后,甲坐在第幾號(hào)位子上?=73/4剩1,則甲在丙的位子3;

202.有一長(zhǎng)串珠子是由1994顆紅、白兩種顏色的珠子穿成。且2顆白珠子中間總穿著4顆紅珠子,無(wú)連續(xù)串4顆以上的紅珠子。問(wèn)這一串珠子共有多少顆紅珠子?=1994/6*4=332*4=1328

203.3÷7的商是一個(gè)循環(huán)小數(shù),這個(gè)循環(huán)小數(shù)的小數(shù)點(diǎn)后面第1995位上的數(shù)字是幾?如果數(shù)到某一位小數(shù)時(shí),這位小數(shù)前的小數(shù)各位數(shù)字之和是500,這位小數(shù)是第幾位小數(shù)?=1995/6剩3,則數(shù)字為8;=3/7=0.428571;(4+2+8+5+7+1)=27;500/27=18;500-(27*18)=14;4+2+8=14;則為8;這位小數(shù)是第=18*6+3=111位小數(shù);

204.原有5根繩子,取其中若干根,將每根剪成5段后放回。然后再取出、剪短、放回……。是否可能在某次放回后,繩子的段數(shù)剛好是1995段?

205.

206.求證:27個(gè)72的連乘積與23個(gè)32的連乘積的差是10的倍數(shù)。

207.在8個(gè)連續(xù)自然數(shù)1986、1987……1993中挑選出兩個(gè),使這兩數(shù)的積是6的倍數(shù),有多少種不同的挑選法?20

208.把連續(xù)偶數(shù)2、4、6、8……按右圖的方法排列。

 

 ?。?)數(shù)1990屬 A、 B、 C、 D列的哪一列上?在C列;

 ?。?)第101行B列上的數(shù)是幾?604

209.下表中,上下兩個(gè)對(duì)應(yīng)的字和字母配成一組。例如第一組是(我、A),第五組是(國(guó)、E)……

 

 ?。?)第65組是( )。65/5=13個(gè)組合,國(guó),=65/6剩5是E,則為國(guó)、E

 ?。?)如果1993組是(我、B),那么第2000組應(yīng)是( )。(2000-1993)=7,愛(ài)C

我+7個(gè)數(shù),B+7個(gè);

210.緊接1992后面寫一串?dāng)?shù)字,寫下的每一個(gè)數(shù)字,都是前面兩個(gè)數(shù)字乘積的個(gè)位數(shù)。

  例如 9×2=18,在 2后面寫 8,又∵ 2×8=16,在 8后面寫6……,這樣得到一串?dāng)?shù)字:1992868……

 ?。?)這串?dāng)?shù)字從1開始往右數(shù),第1995個(gè)數(shù)字是幾?

 ?。?)這串?dāng)?shù)字的前1995個(gè)數(shù)字的和是多少?

211.70個(gè)數(shù)排成一列,除了兩頭的兩個(gè)數(shù)以外,每個(gè)數(shù)的3倍都恰好等于它兩邊兩個(gè)數(shù)的和,這一列數(shù)最左邊的幾個(gè)是這樣的:0、1、3、8、21……,問(wèn)最右邊的一個(gè)數(shù)被6除余幾?

212.把連續(xù)奇數(shù)1、3、5、7……,按右邊的方法排列。

   問(wèn):數(shù)1995在哪條射線上?是這射線的第幾個(gè)數(shù)?

 

213.(1)計(jì)算下列各題,你能發(fā)現(xiàn)從1起求若干奇數(shù)和的規(guī)律嗎?

               1+3=

             1+3+5=

           1+3+5+7=

         1+3+5+7+9=

?。?)求1+3+5+……+99= (1+99)/2*50=2500

    (3)想一想,怎樣計(jì)算下列各數(shù)的和。

 101,103,105,……,199。=(101+199)/2*50=7500;

214.用花、白兩種正方形的瓷磚拼成大的正方形圖形,要求中間用白瓷磚,四周一圈用花瓷磚(如下圖所示)。

 

 ?。?)填寫下列表格。想一想,這些數(shù)量之間有什么關(guān)系?(3-1)*4=8;(4-1)*4=12;(5-1)*4=16;(6-1)*4=20;(7-1)*4=24;

 

 ?。?)如果所拼的圖形中,用了100塊白瓷磚,那么,花瓷磚用了多少塊?=10*10;(10+2-1)*4=11*4=44;

  (3)如果所拼的圖形中用了100塊花瓷磚,那么白瓷磚用了多少塊?=100/4=25;(25+1-2)=24*24=576

215.用若干相同的小等邊三角形,可以拼成大的等邊三角形。(如下圖所示)

 

 ?。?)填寫下面表格,想一想,小三角形的個(gè)數(shù)與大三角形的層數(shù)有什么關(guān)系?1+(1+2*1)=4=2*2;1+(1+2*1)+(1+2*2)=9=3*3;1+(1+2*1)+(1+2*2)+(1+2*3)=16=4*4;=16+(1+2*4)=16+9=25=5*5;=25+11=36=6*6;36+13=49=7*7;=8*8=64;

 

 ?。?)如果拼成的大三角形有 30層.那么共用了多少個(gè)小三角形?=30*30=900;

216.把一張長(zhǎng)方形紙對(duì)折再對(duì)折,然后在折疊著的角上剪一刀,紙的中間就剪出了一個(gè)洞(如下圖所示)。

 

 ?。?)填寫下面表格。想一想,對(duì)折的次數(shù)與剪出洞的個(gè)數(shù)有什么關(guān)系?=2(2-2);2(3-2);2(4-2);

 

  (2)如果對(duì)折了10次后,再在折疊著的角上剪一刀,那么這張紙上共剪出了多少個(gè)洞?2(10-2)=256;

217.用火柴棒搭成兩排大小相等的正方形(如下圖所示)。

 

 ?。?)填寫下面表格,想一想,小正方形的個(gè)數(shù)與所用火柴棒的根數(shù)有什么關(guān)系?=7+(4/2-1)*5=12;7+(6/2-1)*5=7+10=17;

 

 ?。?)如果搭12個(gè)這樣的正方形,那么需要多少根火柴?=7+((12/2-1)*5=7+25=32;

  (3)用157根火柴可以搭成這樣的正方形多少個(gè)?7+(x/2-1)*5=157;x/2-1=(157-7)/5;x=31*2=62(個(gè))

218.第一次把一根一米長(zhǎng)的木棒鋸成相等的兩段,第二次再把鋸成的兩段各鋸成相等的兩段。至少經(jīng)過(guò)幾次這樣的操作后,每段木棒的長(zhǎng)度小于1厘米?=100/2X<1;當(dāng)2的7次方時(shí)就等于128大于100,故應(yīng)該為7次;

219.如果在下面45個(gè)空格內(nèi)分別填上這空格所在行和所在列的兩個(gè)數(shù)的和。問(wèn)這45個(gè)數(shù)的總和是多少?

 

220.已知1995年元旦是星期日,2000年的元旦是星期幾?=365*4+366=1826/7=260(周)=1826-7*260=6天,星期五;如果則好為7的倍數(shù)的話就剛好為星期六,但6比7小一故為星期五;

221.從長(zhǎng)方形左下方的頂點(diǎn)發(fā)出一道光束,光線按45°角前進(jìn),碰到正方形的邊即呈45。角折射,最后從長(zhǎng)方形頂點(diǎn)射出(如下圖)。

 

   這樣,光線從發(fā)出點(diǎn)到終點(diǎn)共通過(guò)6個(gè)小方格。

 ?。?)調(diào)查光線通過(guò)的小正方形個(gè)數(shù)與長(zhǎng)邊、寬邊上小正方形個(gè)數(shù)的關(guān)系。

  光線通過(guò)的正方形個(gè)數(shù)與長(zhǎng)邊、寬邊上的正方形個(gè)數(shù)有什么關(guān)系?

(2)用你發(fā)現(xiàn)的規(guī)律計(jì)算下面各題。

222.在A、B、C、D4個(gè)城市中間,有如圖所示的一些道路,由A市通向D市的路線有多少條?(不準(zhǔn)由C市回到B市)。38

 

223.如圖,四邊形ABCD的兩組對(duì)邊的交點(diǎn)為E、F,對(duì)角線的交點(diǎn)為G,從A、B、C、D、E、F、G七個(gè)點(diǎn)中取出三個(gè)點(diǎn)作為三角形的頂點(diǎn),試問(wèn)能夠作成多少個(gè)三角形。

 

224.在一個(gè)半圓環(huán)上共有12個(gè)點(diǎn),以這些點(diǎn)為頂點(diǎn),可畫出多少個(gè)三角形?12*11*10=1220

 

225.(1)有五本不同的書,分別借給了3名同學(xué),每人借一本,有多少種不同借法?5*4*3=60(2)有三本不同的書,5名同學(xué)來(lái)借,每人最多借一本,借完為止,有多少種不同借法?

226.試問(wèn)540的約數(shù)有幾個(gè)?=3個(gè),2,3,5,

227.有一樓梯共有10級(jí),如規(guī)定每次只能跨上一級(jí)或二級(jí),要登上第10級(jí),共有多少種不同走法?

228.包括小明、小華在內(nèi)的21名小學(xué)生進(jìn)行數(shù)學(xué)集訓(xùn),準(zhǔn)備從這21名學(xué)生中選一個(gè)由6個(gè)人組成的代表隊(duì)參加數(shù)學(xué)比賽。

 ?。?)小明、小華都是代表隊(duì)員,共有多少種選法?

 ?。?)小明、小華都不是代表隊(duì)員,共有多少種選法?

  (3)小明、小華至少有一個(gè)是代表隊(duì)員,共有多少種選法?

229.有10個(gè)外型相同的排球,其中正品6只,次品4只,從中任取3只,問(wèn)3只中至多有2只次品的取法有多少種。

230.下圖中的正方形被分割成9個(gè)相同的小正方形,它們一共有16個(gè)頂點(diǎn),不在同一條直線上的三個(gè)點(diǎn)可以構(gòu)成一個(gè)三角形,在這些三角形中與陰影三角形面積相同的有多少個(gè)?

 

231.有男生7人,女生6人,從中選出4名中隊(duì)委員,要求適合下列條件,各有多少種選法?

 ?。?)男、女學(xué)生各2名;;(2)至少選1名女生。

232.父、母和4個(gè)孩子共6人,圍著圓桌而坐,解答下列問(wèn)題:(1)6人的坐法;(2)父母互相挨著的坐法;(3)父、母要面對(duì)面的坐法;(4)最小的孩子坐在父母中間,即父、母和最小的孩子互相挨著的坐法。

234.用數(shù)碼0、1、2、3、4可以組成多少個(gè)(1)三位數(shù);(2)沒(méi)有重復(fù)數(shù)字的三位數(shù);(3)沒(méi)有重復(fù)數(shù)字的偶數(shù);(4)小于1000的自然數(shù)。

 

235.如圖,從甲地到乙地有兩條路線,乙地到丁地也有兩條路線;從甲地到丙地只有一條路線,丙地到丁地有三條路線。那么從甲地到丁地共有多少種不同走法?

 

236.一座房屋有四個(gè)門分別為A、B、C、D,從某一個(gè)門進(jìn),又從其它的門出的方法共有多少種?完成下列的樹狀圖。

 

237.把下圖4個(gè)正三角形板,各涂上紅、藍(lán)、白、黑四色,其方法共有幾種?

 

238.某信號(hào)兵用紅、黃、藍(lán)三面旗子從上到下掛在豎直的旗桿上表示信號(hào),每次可以掛一面、二面或三面,并且不同的順序表示不同的信號(hào),一共可以表示多少種信號(hào)?

239.72的質(zhì)因數(shù)的表示形式為72=_3*3*2*2*2______,它有__2_____個(gè)約數(shù)。

240.沿著下圖的實(shí)線走,從A點(diǎn)到B點(diǎn)的最短線路共有幾種?

 

241.題庫(kù)中有三種類型的題目,數(shù)量分別為30道、40道和45道,每次考試要從三種類型的題目中各取一道組成一張小試卷,問(wèn)該題庫(kù)共可組成這樣的小試卷多少?gòu)垼?/p>

242.小張和小王共有書不超過(guò)20本,試問(wèn)他們各自有書本的本數(shù)有多少種不同情況?

243.在一個(gè)圓周上有十個(gè)點(diǎn),以這些點(diǎn)為端點(diǎn)或頂點(diǎn),可以畫出多少條或多少個(gè)不同的(1)線段=10*9*1/2=45,(2)三角形=10*9*8*1/2=720/2=360,(3)四邊形?=10*9*8*7*1/2=5040*1/2=2520

244.用0、1、2、3四個(gè)數(shù)字可以組成多少個(gè)沒(méi)有重復(fù)數(shù)字的四位偶數(shù)?

245.用1克、3克、9克三個(gè)砝碼(砝碼只能放在一個(gè)秤盤上),可以秤出幾種不同重量的物體7?如果砝碼可以任意放,那么用1克、3克、9克三個(gè)砝碼可以秤出幾種不同重量的物體?從1克到13克都可以稱出來(lái),共13種;

246.把全部三位正整數(shù)同時(shí)印刷出來(lái),“0”這個(gè)鉛字需要多少個(gè)?

247.有A,B,C,D,E5人,任選2人組成互助學(xué)習(xí)小組,共有幾種組成方法?5*4=20

248.下圖是一個(gè)棋盤,將一個(gè)白子和一個(gè)黑子放在棋盤交叉點(diǎn)上,但不能在同一條線上。問(wèn):共有多少種不同的放法?

249.張東參加由18個(gè)人出席的聯(lián)歡會(huì),他與這些人一一握手,張東一共握了幾次手?

250.從甲地到乙地,每天有2班輪船,4班火車,6班汽車,那么這一天中乘坐這些交通工具,從甲地到乙地共有多少種走法?

251.從甲地到乙地有4條不同的路,從乙地到丙地有6條不同的路。那么從甲地經(jīng)乙地到丙地共有多少不同的路?

252.如圖,其中有7個(gè)點(diǎn)和10條線段,一只甲蟲要從A點(diǎn)沿著線段爬到B點(diǎn),要求任何線段和點(diǎn)不得重復(fù)經(jīng)過(guò),問(wèn):這只甲蟲最多有幾種不同走法?

253.用1、2兩個(gè)數(shù)字可以組成多少個(gè)不同的三位數(shù)?(試用樹形圖來(lái)表示)8

254.在自然數(shù)中,用兩位數(shù)作被減數(shù),一位數(shù)作減數(shù),共能組成多少個(gè)不同的減法算式?

255.書架上層放有6本不同的數(shù)學(xué)書,下層放有5本不同的語(yǔ)文書。

 ?。╨)從中任取一本,有多少種不同取法?

 ?。?)從中任取一本數(shù)學(xué)書與語(yǔ)文書,有多少種不同取法?

256.沿著下圖中的實(shí)線走,從A點(diǎn)到B點(diǎn)的最短線有幾種?5

 

257.一把鑰匙只能開一把鎖,現(xiàn)有10把鑰匙和10把鎖,最多要試驗(yàn)多少次就能配好全部的鑰匙和鎖?

258.用一張10元、一張5元、一張2元、一張1元,可組成多少種不同的幣值?

259.上海電話號(hào)碼有7個(gè)數(shù)碼,其中第一個(gè)數(shù)字不為0,而且數(shù)字不重復(fù),這樣的電話號(hào)碼共有多少個(gè)?

260.圓上有12個(gè)點(diǎn),以每3個(gè)點(diǎn)為頂點(diǎn)畫一個(gè)三角形,一共可以畫多少個(gè)三角形?若以每4個(gè)點(diǎn)為頂點(diǎn)畫一個(gè)四邊形,一共可以畫多少個(gè)四邊形?

261.小明和小強(qiáng)參加同一次考試,如果小明答對(duì)的題目占題目總數(shù)的3 / 4 .小強(qiáng)答對(duì)了27道題,他們兩人都答對(duì)的題目占題目總數(shù)的2 / 3 ,那么兩人都沒(méi)有答對(duì)的題目共有幾道?共有=27*4/3=36道題,兩人都答對(duì)的題目共36*2/3=24(道),=36-24-(27-24)=9

262.A、B、C、D、E、F和G在爭(zhēng)論:今天是星期幾?

A、后天是星期三。

B、不對(duì),今天是星期三。

C、你們都錯(cuò)了,明天是星期三。

D、胡說(shuō)!今天既不是星期一,也不是星期二,也不是星期三。

E、我確信昨天是星期四。

F、不對(duì),你弄顛倒了,明天是星期四。

G、不管怎么說(shuō),反正昨天不是星期六。

實(shí)際上,這七個(gè)人當(dāng)中只有一個(gè)人講對(duì)了。

請(qǐng)問(wèn):講對(duì)的是誰(shuí)?今天究竟是星期幾? 25分(同308一樣) 如果A對(duì)了,則G也對(duì)了,故A是錯(cuò)誤的(今天不是星期一),如果B對(duì)了,則FG也對(duì)了,故B是錯(cuò)誤的(今天不是星期三),如果C對(duì)了,則G也對(duì)了,故C是錯(cuò)誤的(今天不是星期二),如果E對(duì)了,則D也對(duì)了,則E錯(cuò)了(今天不是星期五)如果F對(duì)了,則B也對(duì)了,故F是錯(cuò)誤的,如果G對(duì)了,則D也對(duì)了,故G 錯(cuò)了(昨天就是星期六),那只有D說(shuō)對(duì)了,今天是星期天;

263.住在某個(gè)旅館的同一房間的四個(gè)人a 、b、c、d正在聽(tīng)一組流行音樂(lè),他們當(dāng)中有一個(gè)人在修指甲,一個(gè)人在寫信,一個(gè)人躺在床上,一個(gè)人在看書:

(1)  a不在修指甲,也不在看書    (寫信或床上) 

(2)  b不躺在床上,也不在修指甲   (寫信或看書)

(3)  如果a不躺在床上,那么d不在修指甲  (假如在修指甲)

(4)  c不在看書,也不在修指甲   (床上或?qū)懶?

(5)  d不在看書,也不躺在床上  (修指甲或?qū)懶?

請(qǐng)問(wèn):他們各自在做什么?(簡(jiǎn)單寫出推理過(guò)程)30分;(床上,看書,寫信,修指甲)

264.某工程如果由第一、二、三小隊(duì)合干,需12天才能完成;由第一、三、五小隊(duì)合干,需7天才能完成;由第二、四、五小隊(duì)合干,需8天才能完成;由第一、三、四小隊(duì)合干,需42天才能完成。那么這五個(gè)小隊(duì)一起合干,需要幾天才能完成這項(xiàng)工程?(與303相同)

265.農(nóng)夫瓊斯對(duì)他老婆說(shuō):"喂,瑪麗亞,如果照我的辦法,賣掉75只小雞,那么咱們的雞飼料還能維持20夭。然而,假使照你的建議,再買進(jìn)100只小雞的話,那么雞飼料將只夠維持15天。"

"啊,親愛(ài)的,"她答道,"那我們現(xiàn)在有多少只小雞呢?" 問(wèn)題就在這里了,他們究竟有多少只小雞?(與307相同)

266.這是一個(gè)特別的保險(xiǎn)箱,打開它,需以一定順序?qū)⒚總€(gè)按鈕都按一次(只能一次),最后按的鈕是F。鈕上已標(biāo)出移動(dòng)的步數(shù)和方向,即1U代表上移一步,1D代表下移一步,1L代表左移一步,1R代表右移一步。參考給你的選項(xiàng),最先必須按哪個(gè)鈕?從F到推;F上面的3D最先必須按它;

                                          

3R

4D

2L

2L

2D

3R

3R

3D

2L

2D

1R

1D

F

3L

2L

2U

1L

3U

1U

2L

4R

1L

1R

1U

4U

 

267.某大學(xué)某班學(xué)生總數(shù)為32人,在第一次考試中有26人及格,在第二次考試中有24人及格,若兩次考試中,都沒(méi)有及格的有4人,那么兩次考試都及格的人數(shù)是多少?=32-26=6;32-24=8;因?yàn)閮纱味紱](méi)有及格的為4人,則第一次考試中2人未及格的在第二次考試有及格,第二次考試中有4人在第一次考試有及格;兩次都及格的為=32-2-4-4=22(人)

 268.一篇文章,現(xiàn)有甲乙丙三人,如果由甲乙兩人合作翻譯,需要10小時(shí)完成,如果由乙丙兩人合作翻譯,需要12小時(shí)完成?,F(xiàn)在先由甲丙兩人合作翻譯4小時(shí),剩下的再由乙單獨(dú)去翻譯,需要12小時(shí)才能完成,則,這篇文章如果全部由乙單獨(dú)翻譯,要幾小時(shí)能夠完成?(同290一樣)設(shè)甲每小時(shí)完成X,乙每小時(shí)完成Y,丙每小時(shí)完成Z,則12Y+12Z=4X+4Z+12Y,得到Z=X/2,10X+10=12Y+12Z;得到Y(jié)=2X; 如果全部由乙單獨(dú)翻譯則首先他需10個(gè)小時(shí),因?yàn)樗羌椎?倍,故甲需10小時(shí)翻譯的他只需5個(gè)小時(shí),故為15個(gè)小時(shí);

269.一個(gè)自然數(shù)各位上的數(shù)字之和是16,而且各位數(shù)字都不相同,符合條件的最小的數(shù)是幾(79)?最大的數(shù)是幾?(64321)

270.住在某個(gè)旅館的同一房間的四個(gè)人a 、b、c、d正在聽(tīng)一組流行音樂(lè),他們當(dāng)中有一個(gè)人在修指甲,一個(gè)人在寫信,一個(gè)人躺在床上,一個(gè)人在看書:

(1)a不在修指甲,也不在看書

(2)  b不躺在床上,也不在修指甲

(3)如果a不躺在床上,那么d不在修指甲

(4)c不在看書,也不在修指甲

(5)d不在看書,也不躺在床上

請(qǐng)問(wèn):他們各自在做什么?(簡(jiǎn)單寫出推理過(guò)程)(與263相同)

271.一天晚上,一對(duì)已婚夫婦,和他們的兒子女兒在家里發(fā)生了一起謀殺案,兇手、幫兇、被害人和目擊者分別是家里的人。情況如下:  

(1)目擊者和那個(gè)幫兇不是同一性別;

(2)年齡最大的和目擊者不是同一性別;

(3)年齡最輕的和被害人不是同一性別;

(4)幫兇比受害者大;

(5)父親是年齡最長(zhǎng)者;

(6)兇手不是家中最年輕的成員。

 兇手、幫兇、被害人和目擊者分別是誰(shuí)?媽,爸,兒子,女兒;

272.某校下午2點(diǎn)整派車去某廠接勞模做報(bào)告,往返需1小時(shí)。該勞模在下午1點(diǎn)整就離廠步行向?qū)W校走來(lái),中途遇到接他的車,便坐上車去學(xué)校,于下午2點(diǎn)40分到達(dá)。則汽車的速度是勞模步行速度的( B)倍

  A.5       B.6        C.7         D.8

273.賽馬場(chǎng)的跑馬道600米長(zhǎng),現(xiàn)有甲、乙、丙三匹馬,甲1分鐘跑2圈,乙1分鐘跑3圈,丙1分鐘跑4圈。如果這三匹馬并排在起跑線上,同時(shí)往一個(gè)方向跑,請(qǐng)問(wèn)經(jīng)過(guò)幾分鐘,這三匹馬自出發(fā)后第一次并排在起跑線上?( D )。

  A.1/2    B.1        C.6          D.12

274.假設(shè)排列著100個(gè)乒乓球,由兩個(gè)人輪流拿球裝入口袋,能拿到第100個(gè)乒乓球的人為勝利者。條件是:每次拿球者至少要拿1個(gè),但最多不能超過(guò)5個(gè),問(wèn):如果你是最先拿球的人,你該拿幾個(gè)?以后怎么拿就能保證你能得到第100個(gè)乒乓球?

275.一個(gè)岔路口分別通向誠(chéng)實(shí)國(guó)和說(shuō)謊國(guó)。來(lái)了兩個(gè)人,已知一個(gè)是誠(chéng)實(shí)國(guó)的,另一個(gè)是說(shuō)謊國(guó)的。誠(chéng)實(shí)國(guó)永遠(yuǎn)說(shuō)實(shí)話,說(shuō)謊國(guó)永遠(yuǎn)說(shuō)謊話?,F(xiàn)在你要去說(shuō)謊國(guó),但不知道應(yīng)該走哪條路,需要問(wèn)這兩個(gè)人。請(qǐng)問(wèn)應(yīng)該怎么問(wèn)?

276.有人給酒肆的老板娘出了一個(gè)難題:此人明明知道店里只有兩個(gè)舀酒的勺子,分別能舀7兩和11兩酒,卻硬要老板娘賣給他2兩酒。聰明的老板娘毫不含糊,用這兩個(gè)勺子在酒缸里舀酒,并倒來(lái)倒去,居然量出了2兩酒,聰明的你能做到嗎?先4那11兩的那個(gè)舀4下,得44兩,然后用7兩的那個(gè)在44兩里舀6下,6*7=42兩,剩下的就是44-42=2兩;

277.如果你有無(wú)窮多的水,一個(gè)3公升的提捅,一個(gè)5公升的提捅,兩只提捅形狀上下都不均勻,問(wèn)你如何才能準(zhǔn)確稱出4公升的水?

278.一個(gè)舊書商所賣的舊書中,簡(jiǎn)裝書的售價(jià)是成本的3倍,精裝書的售價(jià)是成本的4倍。昨天,這個(gè)書商一共賣了120本書,每本書的成本都是1元錢。如果他賣這些書所得的凈利潤(rùn)(銷售收入減去成本)為300元,那么昨天他所賣出的書中有多少是簡(jiǎn)裝書?設(shè)簡(jiǎn)裝書賣出X本,(3-1)X+(4-1)*(120-X)=300;得X=60

279.1元錢一瓶汽水,喝完后兩個(gè)空瓶換一瓶汽水,問(wèn):你有20元錢,最多可以喝到幾瓶汽水?=20+20/2+10/2+2+1+(1+5-4)/2=20+10+5+2+1+1=39

280.市長(zhǎng):當(dāng)我們4年前重組城市警察部門以節(jié)省開支時(shí),批評(píng)者們聲稱重組會(huì)導(dǎo)致警察對(duì)市民責(zé)任心的減少,會(huì)導(dǎo)致犯罪的增長(zhǎng)。警察局整理了重組那年以后的偷盜統(tǒng)計(jì)資料,結(jié)果表明批評(píng)者們是錯(cuò)誤的,包括小偷小摸在內(nèi)的各種偷盜報(bào)告普遍地減少了。

  下列哪一項(xiàng),如果正確,最能削弱市長(zhǎng)的論述?

  (A)當(dāng)城市警察局被認(rèn)為不負(fù)責(zé)時(shí),偷盜的受害者們不愿向警察報(bào)告偷盜事故。

  (B)市長(zhǎng)的批評(píng)者們一般同意認(rèn)為警察局關(guān)于犯罪報(bào)告的統(tǒng)計(jì)資料是關(guān)于犯罪率的最可靠的有效數(shù)據(jù)。

  (C)在警察部門進(jìn)行過(guò)類似重組的其他城市里,報(bào)告的偷盜數(shù)目在重組后一般都上升了。

  (D)市長(zhǎng)對(duì)警察系統(tǒng)的重組所節(jié)省的錢比預(yù)期目標(biāo)要少。

(E)在重組之前的4年中,與其他犯罪報(bào)告相比,各種偷盜報(bào)告的數(shù)目節(jié)節(jié)上升。

281.具有大型天窗的獨(dú)一無(wú)二的S百貨商場(chǎng)的經(jīng)驗(yàn)表明,商店內(nèi)射入的陽(yáng)光可增加銷售額。S商場(chǎng)的大天窗可使商店的一半地方都有陽(yáng)光射入,這樣可以降低人工照 明需要,商店的另一半地方只有人工照明。從該店兩年前開張開始,天窗一邊的各部門的銷售量要遠(yuǎn)高于其他各部門的銷售量。

  下列哪一項(xiàng),如果正確,最能支持上面論述?

  (A)在某些陰天里,商場(chǎng)中天窗下面的部分需要更多的人工燈光來(lái)照明。

  (B)在商場(chǎng)夜間開放的時(shí)間里,位于商場(chǎng)中天窗下面部分的各部門的銷售額不比其他部門高。

  (C)許多顧客在一次購(gòu)物過(guò)程中,在商場(chǎng)兩邊的部門都購(gòu)買商品。

  (D)除了天窗,商場(chǎng)兩部分的建筑之間還有一些明顯的差別。

  (E)位于商場(chǎng)天窗下面部分的各部門,在S商場(chǎng)的其它一些連鎖店中也是銷售額最高的部門。

282.有三個(gè)人去住旅館,住三間房,每一間房$10元,于是他們一共付給老板$30,第二天,老板覺(jué)得三間房只需要$25元就夠了于是叫小弟退回$5給三位客人,誰(shuí)知小弟貪心,只退回每人$1,自己偷偷拿了$2,這樣一來(lái)便等于那三位客人每人各花了九元,于是三個(gè)人一共花了$27,再加上小弟獨(dú)吞了不$2,總共是$29??墒钱?dāng)初他們?nèi)齻€(gè)人一共付出$30那么還有$1呢?=27-2=25,還有1元在老板那里,25+3+2=30

283.有一輛火車以每小時(shí)15公里的速度離開洛杉磯直奔紐約,另一輛火車以每小時(shí)20公里的速度從紐約開往洛杉磯。如果有一只鳥,以30公里每小時(shí)的速度和兩輛火車同時(shí)啟動(dòng),從洛杉磯出發(fā),碰到另一輛車后返回,依次在兩輛火車來(lái)回飛行,直到兩輛火車相遇,請(qǐng)問(wèn),這只小鳥飛行了多長(zhǎng)距離?設(shè)路程為Y,兩車相遇時(shí)間為X;15X+20X=Y;Y/X=35;

284.你有兩個(gè)罐子,50個(gè)紅色彈球,50個(gè)藍(lán)色彈球,隨機(jī)選出一個(gè)罐子,隨機(jī)選取出一個(gè)彈球放入罐子,怎么給紅色彈球最大的選中機(jī)會(huì)?在你的計(jì)劃中,得到紅球的準(zhǔn)確幾率是多少?  

285.有一種觀點(diǎn)認(rèn)為“只要有足夠的錢,就可以買到一切”。從這個(gè)觀點(diǎn)可以推出下面哪個(gè)結(jié)論? C

A.有些東西,即使有足夠的錢,也不能買到,如友誼、健康、愛(ài)情等。

B.如果沒(méi)有足夠的錢,那么什么也買不到。

C.有一件我買不到的東西,便說(shuō)明我沒(méi)有足夠的錢。

D.有錢要比沒(méi)錢好。

E.沒(méi)有足夠多的錢時(shí),也可以買到一切東西。

286.古希臘柏拉圖學(xué)院的門口豎著一塊牌子“不懂幾何者禁入”。這天,來(lái)了一群人,他們都是懂幾何的人。如果牌子上的話得到準(zhǔn)確的理解和嚴(yán)格的執(zhí)行,那么以下諸斷定中,只有一項(xiàng)是真的。這一真的斷定是:  A.他們可能不會(huì)被允許進(jìn)入。

  B.他們一定不會(huì)被允許進(jìn)入。

  C.他們一定會(huì)被允許進(jìn)入。

  D.他們不可能被允許進(jìn)入。

  E.他們不可能不被允許進(jìn)入。

只有A是對(duì)的,一定跟不可能都是沒(méi)有第二條路選擇的;

287.有兩位盲人,他們都各自買了兩對(duì)黑襪和兩對(duì)白襪,八對(duì)襪子的布質(zhì)、大小完全相同,而每對(duì)襪子都有一張商標(biāo)紙連著。兩位盲人不小心將八對(duì)襪子混在一起。他們每人怎樣才能取回黑襪和白襪各兩對(duì)呢?他們只需一對(duì)襪子里拿一個(gè),就可以拿成黑白黑白黑白黑白,也剛好為2對(duì)白的,2對(duì)黑的;

288.有兩根不均勻分布的香,香燒完的時(shí)間是一個(gè)小時(shí),你能用什么方法來(lái)確定一段15分鐘的時(shí)間?

289.某大學(xué)某班學(xué)生總數(shù)為32人,在第一次考試中有26人及格,在第二次考試中有24人及格,若兩次考試中,都沒(méi)有及格的有4人,那么兩次考試都及格的人數(shù)是多少?=32-26=6;32-24=8;因?yàn)閮纱味紱](méi)有及格的為4人,則第一次考試中2人未及格的在第二次考試有及格,第二次考試中有4人在第一次考試有及格;兩次都及格的為=32-2-4-4=22(人)

290.一篇文章,現(xiàn)有甲乙丙三人,如果由甲乙兩人合作翻譯,需要10小時(shí)完成,如果由乙丙兩人合作翻譯,需要12小時(shí)完成?,F(xiàn)在先由甲丙兩人合作翻譯4小時(shí),剩下的再由乙單獨(dú)去翻譯,需要12小時(shí)才能完成,則,這篇文章如果全部由乙單獨(dú)翻譯,要幾小時(shí)能夠完成?設(shè)甲每小時(shí)完成X,乙每小時(shí)完成Y,丙每小時(shí)完成Z,則12Y+12Z=4X+4Z+12Y,得到Z=X/2,10X+10=12Y+12Z;得到Y(jié)=2X; 如果全部由乙單獨(dú)翻譯則首先他需10個(gè)小時(shí),因?yàn)樗羌椎?倍,故甲需10小時(shí)翻譯的他只需5個(gè)小時(shí),故為15個(gè)小時(shí);

291.某企業(yè)發(fā)獎(jiǎng)金是根據(jù)利潤(rùn)提成的。利潤(rùn)低于或等于10萬(wàn)元時(shí)可提成10%;低于或等于20萬(wàn)元時(shí),高于10萬(wàn)元的部分按7.5%提成;高于20萬(wàn)元時(shí),高于20萬(wàn)元的部分按5%提成。當(dāng)利潤(rùn)為40萬(wàn)元時(shí),應(yīng)發(fā)放獎(jiǎng)金多少萬(wàn)元? =10*10%+10*7.5%+20*5%=1+0.75+1=2.75(萬(wàn)元)

292.某校下午2點(diǎn)整派車去某廠接勞模做報(bào)告,往返需1小時(shí)。該勞模在下午1點(diǎn)整就離廠步行向?qū)W校走來(lái),中途遇到接他的車,便坐上車去學(xué)校,于下午2點(diǎn)40分到達(dá)。則汽車的速度是勞模步行速度的( )倍?節(jié)省20分鐘,那單程節(jié)省10分鐘,因?yàn)閱纬涕_車需30分鐘,故車為2點(diǎn)20碰到勞模,勞模當(dāng)時(shí)坐了80分鐘,則汽車的速度是勞模步行速度的8倍; 10v1=80v2

293.賽馬場(chǎng)的跑馬道600米長(zhǎng),現(xiàn)有甲、乙、丙三匹馬,甲1分鐘跑2圈,乙1分鐘跑3圈,丙1分鐘跑4圈。如果這三匹馬并排在起跑線上,同時(shí)往一個(gè)方向跑,請(qǐng)問(wèn)經(jīng)過(guò)幾分鐘,這三匹馬自出發(fā)后第一次并排在起跑線上?因?yàn)楸环昼娕?圈,他是甲的2倍,他們倆最小公倍數(shù)為4,而乙與丙的最小公倍數(shù)為3*4=12,只有大家都跑了12分鐘這三匹馬自出發(fā)后第一次并排在起跑線上;

294.某單位召開一次會(huì)議。會(huì)前制定了費(fèi)用預(yù)算。后來(lái)由于會(huì)期縮短了3天,因此節(jié)省了一些費(fèi)用,僅伙食費(fèi)一項(xiàng)就節(jié)約了5000元,這筆錢占預(yù)算伙食費(fèi)的1/3。伙食費(fèi)預(yù)算占會(huì)議總預(yù)算的3/5,問(wèn)會(huì)議的總預(yù)算是多少元?伙食費(fèi)用=5000*3=15000(元);總預(yù)算=15000*5/3=25000(元)

295.一個(gè)經(jīng)理有三個(gè)女兒,三個(gè)女兒的年齡加起來(lái)等于13,三個(gè)女兒的年齡乘起來(lái)等于經(jīng)理自己的年齡,有一個(gè)下屬已知道經(jīng)理的年齡,但仍不能確定經(jīng)理三個(gè)女兒的年齡,這時(shí)經(jīng)理說(shuō)只有一個(gè)女兒的頭發(fā)是黑的,然后這個(gè)下屬就知道了經(jīng)理三個(gè)女兒的年齡。請(qǐng)問(wèn)三個(gè)女兒的年齡分別是多少?為什么? 應(yīng)該為2,2,9,因?yàn)轭^發(fā)是黑色的三歲以上才會(huì)是黑色的,=2*2*9=36;

296.對(duì)一批編號(hào)為1~100,全部開關(guān)朝上(開)的燈進(jìn)行以下*作:凡是1的倍數(shù)反方向撥一次開關(guān);2的倍數(shù)反方向又撥一次開關(guān);3的倍數(shù)反方向又撥一次開關(guān)……問(wèn):最后為關(guān)熄狀態(tài)的燈的編號(hào)。因?yàn)槊總€(gè)數(shù)的除數(shù)都是兩個(gè)兩個(gè)相配比的,只有當(dāng)n2才有中間一個(gè)數(shù)自己相乘,只有當(dāng)這些數(shù)是奇數(shù)才是關(guān)的狀態(tài);只有1,4,9,16,25,36,49,64,81,100;共10個(gè)數(shù);

297.一群人開舞會(huì),每人頭上都戴著一頂帽子。帽子只有黑白兩種,黑的至少有一頂。每個(gè)人都能看到其它人帽子的顏色,卻看不到自己的。主持人先讓大家看看別人頭上戴的是什幺帽子,然后關(guān)燈,如果有人認(rèn)為自己戴的是黑帽子,就打自己一個(gè)耳光。第一次關(guān)燈,沒(méi)有聲音。于是再開燈,大家再看一遍,關(guān)燈時(shí)仍然鴉雀無(wú)聲。一直到第三次關(guān)燈,才有劈劈啪啪打耳光的聲音響起。問(wèn)有多少人戴著黑帽子?3個(gè)人,因?yàn)榈谝淮?沒(méi)有人打耳光最少應(yīng)該有2頂黑帽子,第二次關(guān)燈有沒(méi)有人打耳光,最少應(yīng)該有3頂黑帽子,

298.如圖是由大小兩個(gè)正方形組成的圖形,大正方形的邊長(zhǎng)是6厘米,小正方形的邊長(zhǎng)是4厘米。陰影部分的面積是多少平方厘米?=6*6+4*4=36+16=52;減去4*4*1/2=8,減去6*10*1/2=30;減去6*2*1/2=6;陰影部分為=52-8-30-6=8(平方厘米)

 

299.有9個(gè)同學(xué)排成一排照相,共有多少種不同的站法?P9=9*8*7*6*5*4*3*2*1=362880;

300.在某一個(gè)月里,星期一多于星期二,星期天多于星期六,那么這個(gè)月的5號(hào)是星期幾?星期四

301.一個(gè)自然數(shù)各位上的數(shù)字之和是16,而且各位數(shù)字都不相同,符合條件的最小的數(shù)是幾(79)?最大的數(shù)是幾?(64321)

302.甲乙丙三倉(cāng)共存糧120噸.甲運(yùn)10噸給丙倉(cāng),乙給甲18噸.這時(shí),乙比丙少5分之1.甲的8分之5相當(dāng)于丙的4分之3.三倉(cāng)各有幾噸?解:X+Y+Z=120;(X+8)+(Y-18)+(Z+10)=120;(Y-18)=5/4*(Z+10);5/8*(X+8)=3/4*(Z+10);解丙Z=18(噸),乙Y=40.4(噸),甲X=61.6(噸);

假設(shè)甲、乙、丙三倉(cāng)各有x、y、z噸

      依據(jù)題意y-18=4/5*(z+10)

              5/8*(x-10+18)=3/4*(z+10)

              X+y+z=120

         解得x=40    y=50    z=30

303.某工程如果由第一、二、三小隊(duì)合干,需12天才能完成;由第一、三、五小隊(duì)合干,需7天才能完成;由第二、四、五小隊(duì)合干,需8天才能完成;由第一、三、四小隊(duì)合干,需42天才能完成。那么這五個(gè)小隊(duì)一起合干,需要幾天才能完成這項(xiàng)工程?

假設(shè)第一、二、三、四、五個(gè)小隊(duì)每天能完成x、y、z、m、n

     依據(jù)題意   x+y+z=1/12

                x+z+n=1/7

                y+m+n=1/8

                x+z+m=1/42

     得m=-3/168  n=17/168  y=7/168

304.某影院有25排座位,后一排比前一排多兩個(gè)座位,已知最后一排有80個(gè)座位,求這個(gè)影院一共有多少個(gè)座位?解:(80+(80-24*2))/2*25=1400(個(gè))

假設(shè)第一排為x個(gè)

    依據(jù)題意 80=x+(25-1)*2

    得x=32

    影院一共有(32+80)*25/2=1400

305.一輛汽車從甲地開往乙地,如果把車速提高百分之20,那么可以比原定時(shí)間提早1小時(shí)到達(dá)。如果以原速行駛120千米后,再將速度提高百分之25,那么可以比原定時(shí)間提早40分鐘到達(dá)。甲、乙兩地之間的路程有多少千米?設(shè)正常車速為X,甲到乙路程為Y,則需要時(shí)間為Y/X;(1)1.2X*(Y/X-1)=Y,體得到Y(jié)/X=6;(2) Y-120={1.25X*(6-120/X-0.8)};得X=60;得Y=360;

假設(shè)汽車的速度是v,甲、乙相隔距離是s,從甲到乙所發(fā)時(shí)間為t

     依據(jù)題意1.2v*(t-1)=s

              120/v+(s-120)/1.25v=t-2/3

              V*t=s

     解得s=270km

306.我們大家一起來(lái)試營(yíng)一家有80間套房的旅館,看看知識(shí)如何轉(zhuǎn)化為財(cái)富。

經(jīng)調(diào)查得知,若我們把每日租金定價(jià)為160元,則可客滿;而租金每漲20元,就會(huì)失去3位客人。 每間住了人的客房每日所需服務(wù)、維修等項(xiàng)支出共計(jì)40元。

問(wèn)題:我們?cè)撊绾味▋r(jià)才能賺最多的錢?360元,可以賺16000元;

假設(shè)房租為x,盈利為y

y = (x-40)(80-3*(x-160)/20)

解的x=366.7時(shí) y最大

依據(jù)題意x=360時(shí),y為16000

307.農(nóng)夫瓊斯對(duì)他老婆說(shuō):"喂,瑪麗亞,如果照我的辦法,賣掉75只小雞,那么咱們的雞飼料還能維持20天。然而,假使照你的建議,再買進(jìn)100只小雞的話,那么雞飼料將只夠維持15天。"

"啊,親愛(ài)的,"她答道,"那我們現(xiàn)在有多少只小雞呢?"

問(wèn)題就在這里了,他們究竟有多少只小雞?設(shè)共X只小雞,每只雞每天吃Y的飼料,

則總飼料=20*Y(X-75);(20Y(X-75))/(Y*(X+100))=15;X=600,

依據(jù)題意 (x-75)*20=(x+100)*15

解得x=600

308.A、B、C、D、E、F和G在爭(zhēng)論:今天是星期幾?

A:后天是星期三。

B:不對(duì),今天是星期三。

C:你們都錯(cuò)了,明天是星期三。

D:胡說(shuō)!今天既不是星期一,也不是星期二,也不是星期三。

E:我確信昨天是星期四。

F:不對(duì),你弄顛倒了,明天是星期四。

G:不管怎么說(shuō),反正昨天不是星期六。

實(shí)際上,這七個(gè)人當(dāng)中只有一個(gè)人講對(duì)了。

請(qǐng)問(wèn):講對(duì)的是誰(shuí)?今天究竟是星期幾?,

如果A對(duì)了,則G也對(duì)了,故A是錯(cuò)誤的(今天不是星期一),如果B對(duì)了,則FG也對(duì)了,故B是錯(cuò)誤的(今天不是星期三),如果C對(duì)了,則G也對(duì)了,故C是錯(cuò)誤的(今天不是星期二),如果E對(duì)了,則D也對(duì)了,則E錯(cuò)了(今天不是星期五)如果F對(duì)了,則B也對(duì)了,故F是錯(cuò)誤的,如果G對(duì)了,則D也對(duì)了,故G 錯(cuò)了(昨天就是星期六),那只有D說(shuō)對(duì)了,今天是星期天;

若A對(duì),則今天星期一,那么B、C、D、E、F說(shuō)法錯(cuò)誤,但G有可能對(duì)不符題意

若B對(duì),則今天星期三,那么A、C、D、E說(shuō)法錯(cuò)誤,但F也對(duì)且G也有可能對(duì)不符題意

若C對(duì),則今天星期二,那么A、B、D、E、F說(shuō)法錯(cuò)誤,但G有可能對(duì)不符題意

若D對(duì),則今天有可能是星期四、五、六、日,那么A、B、C、F說(shuō)法錯(cuò)誤,但G有可能對(duì)不符題意

若E對(duì),則今天星期五,那么A、B、C、F說(shuō)法錯(cuò)誤,而G可能對(duì)也可能錯(cuò)

若F對(duì),則今天星期三,那么A、C、D、E說(shuō)法錯(cuò)誤,但B也對(duì)且G也可能對(duì)不符題意

若G對(duì),則今天可能是星期一、二、三、四、五、六,則A、B、C、D、E、F都可能對(duì)不符題意

綜上所述,D是對(duì)的,今天星期日

309.五位裁判員給一名體操運(yùn)動(dòng)員評(píng)分后,去掉一個(gè)最高分和一個(gè)最低分,平均得9.58分;只去掉一個(gè)最高分,平均得9.46分;只去掉一個(gè)最低分,平均得9.66分.這個(gè)運(yùn)動(dòng)員的最高分與最低分相差多少?

解:=9.58*3=28.74;最低分=9.46*4-28.74=9.1;最高分=9.66*4-28.74=9.9;相差分?jǐn)?shù)=9.9-9.1=0.8(分)

依據(jù)題意a+b+c=9.58*3=28.74

        a+b+c+y=9.46*4=37.84

        a+b+c+x=9.66*4=38.64

則x=9.9  y=9.1

則x-y=9.9-9.1=0.8

一、工程問(wèn)題

1.甲乙兩個(gè)水管單獨(dú)開,注滿一池水,分別需要20小時(shí),16小時(shí).丙水管單獨(dú)開,排一池水要10小時(shí),若水池沒(méi)水,同時(shí)打開甲乙兩水管,5小時(shí)后,再打開排水管丙,問(wèn)水池注滿還要多少小時(shí)?

解:

1/20+1/16=9/80表示甲乙的工作效率

9/80×5=45/80表示5小時(shí)后進(jìn)水量

1-45/80=35/80表示還要的進(jìn)水量

35/80÷(9/80-1/10)=35表示還要35小時(shí)注滿

答:5小時(shí)后還要35小時(shí)就能將水池注滿。

2.修一條水渠,單獨(dú)修,甲隊(duì)需要20天完成,乙隊(duì)需要30天完成。如果兩隊(duì)合作,由于彼此施工有影響,他們的工作效率就要降低,甲隊(duì)的工作效率是原來(lái)的五分之四,乙隊(duì)工作效率只有原來(lái)的十分之九?,F(xiàn)在計(jì)劃16天修完這條水渠,且要求兩隊(duì)合作的天數(shù)盡可能少,那么兩隊(duì)要合作幾天?

解:

由題意得,甲的工效為1/20,乙的工效為1/30,甲乙的合作工效為1/20*4/5+1/30*9/10=7/100,可知甲乙合作工效>甲的工效>乙的工效。

又因?yàn)?,要求“兩?duì)合作的天數(shù)盡可能少”,所以應(yīng)該讓做的快的甲多做,16天內(nèi)實(shí)在來(lái)不及的才應(yīng)該讓甲乙合作完成。只有這樣才能“兩隊(duì)合作的天數(shù)盡可能少”。

設(shè)合作時(shí)間為x天,則甲獨(dú)做時(shí)間為(16-x)天

1/20*(16-x)+7/100*x=1

x=10

答:甲乙最短合作10天

3.一件工作,甲、乙合做需4小時(shí)完成,乙、丙合做需5小時(shí)完成?,F(xiàn)在先請(qǐng)甲、丙合做2小時(shí)后,余下的乙還需做6小時(shí)完成。乙單獨(dú)做完這件工作要多少小時(shí)?

解:

由題意知,1/4表示甲乙合作1小時(shí)的工作量,1/5表示乙丙合作1小時(shí)的工作量

(1/4+1/5)×2=9/10表示甲做了2小時(shí)、乙做了4小時(shí)、丙做了2小時(shí)的工作量。

根據(jù)“甲、丙合做2小時(shí)后,余下的乙還需做6小時(shí)完成”可知甲做2小時(shí)、乙做6小時(shí)、丙做2小時(shí)一共的工作量為1。

所以1-9/10=1/10表示乙做6-4=2小時(shí)的工作量。

1/10÷2=1/20表示乙的工作效率。

1÷1/20=20小時(shí)表示乙單獨(dú)完成需要20小時(shí)。

答:乙單獨(dú)完成需要20小時(shí)。

4.一項(xiàng)工程,第一天甲做,第二天乙做,第三天甲做,第四天乙做,這樣交替輪流做,那么恰好用整數(shù)天完工;如果第一天乙做,第二天甲做,第三天乙做,第四天甲做,這樣交替輪流做,那么完工時(shí)間要比前一種多半天。已知乙單獨(dú)做這項(xiàng)工程需17天完成,甲單獨(dú)做這項(xiàng)工程要多少天完成?

解:由題意可知

1/甲+1/乙+1/甲+1/乙+……+1/甲=1

1/乙+1/甲+1/乙+1/甲+……+1/乙+1/甲×0.5=1

(1/甲表示甲的工作效率、1/乙表示乙的工作效率,最后結(jié)束必須如上所示,否則第二種做法就不比第一種多0.5天)

1/甲=1/乙+1/甲×0.5(因?yàn)榍懊娴墓ぷ髁慷枷嗟龋?/p>

得到1/甲=1/乙×2

又因?yàn)?/乙=1/17

所以1/甲=2/17,甲等于17÷2=8.5天

5.師徒倆人加工同樣多的零件。當(dāng)師傅完成了1/2時(shí),徒弟完成了120個(gè)。當(dāng)師傅完成了任務(wù)時(shí),徒弟完成了4/5這批零件共有多少個(gè)?

答案為300個(gè)

120÷(4/5÷2)=300個(gè)

可以這樣想:師傅第一次完成了1/2,第二次也是1/2,兩次一共全部完工,那么徒弟第二次后共完成了4/5,可以推算出第一次完成了4/5的一半是2/5,剛好是120個(gè)。

6.一批樹苗,如果分給男女生栽,平均每人栽6棵;如果單份給女生栽,平均每人栽10棵。單份給男生栽,平均每人栽幾棵?

答案是15棵

算式:1÷(1/6-1/10)=15棵

7.一個(gè)池上裝有3根水管。甲管為進(jìn)水管,乙管為出水管,20分鐘可將滿池水放完,丙管也是出水管,30分鐘可將滿池水放完?,F(xiàn)在先打開甲管,當(dāng)水池水剛溢出時(shí),打開乙,丙兩管用了18分鐘放完,當(dāng)打開甲管注滿水是,再打開乙管,而不開丙管,多少分鐘將水放完?

答案45分鐘。

1÷(1/20+1/30)=12 表示乙丙合作將滿池水放完需要的分鐘數(shù)。

1/12*(18-12)=1/12*6=1/2 表示乙丙合作將漫池水放完后,還多放了6分鐘的水,也就是甲18分鐘進(jìn)的水。

1/2÷18=1/36 表示甲每分鐘進(jìn)水

最后就是1÷(1/20-1/36)=45分鐘。

8.某工程隊(duì)需要在規(guī)定日期內(nèi)完成,若由甲隊(duì)去做,恰好如期完成,若乙隊(duì)去做,要超過(guò)規(guī)定日期三天完成,若先由甲乙合作二天,再由乙隊(duì)單獨(dú)做,恰好如期完成,問(wèn)規(guī)定日期為幾天?

答案為6天

解:

由“若乙隊(duì)去做,要超過(guò)規(guī)定日期三天完成,若先由甲乙合作二天,再由乙隊(duì)單獨(dú)做,恰好如期完成,”可知:

乙做3天的工作量=甲2天的工作量

即:甲乙的工作效率比是3:2

甲、乙分別做全部的的工作時(shí)間比是2:3

時(shí)間比的差是1份

實(shí)際時(shí)間的差是3天

所以3÷(3-2)×2=6天,就是甲的時(shí)間,也就是規(guī)定日期

方程方法:

[1/x+1/(x+2)]×2+1/(x+2)×(x-2)=1

解得x=6

9.兩根同樣長(zhǎng)的蠟燭,點(diǎn)完一根粗蠟燭要2小時(shí),而點(diǎn)完一根細(xì)蠟燭要1小時(shí),一天晚上停電,小芳同時(shí)點(diǎn)燃了這兩根蠟燭看書,若干分鐘后來(lái)點(diǎn)了,小芳將兩支蠟燭同時(shí)熄滅,發(fā)現(xiàn)粗蠟燭的長(zhǎng)是細(xì)蠟燭的2倍,問(wèn):停電多少分鐘?

答案為40分鐘。

解:設(shè)停電了x分鐘

根據(jù)題意列方程

1-1/120*x=(1-1/60*x)*2

解得x=40

 

二.雞兔同籠問(wèn)題

1.雞與兔共100只,雞的腿數(shù)比兔的腿數(shù)少28條,問(wèn)雞與兔各有幾只?

解:

4*100=400,400-0=400 假設(shè)都是兔子,一共有400只兔子的腳,那么雞的腳為0只,雞的腳比兔子的腳少400只。

400-28=372 實(shí)際雞的腳數(shù)比兔子的腳數(shù)只少28只,相差372只,這是為什么?

4+2=6 這是因?yàn)橹灰獙⒁恢煌米訐Q成一只雞,兔子的總腳數(shù)就會(huì)減少4只(從400只變?yōu)?96只),雞的總腳數(shù)就會(huì)增加2只(從0只到2只),它們的相差數(shù)就會(huì)少4+2=6只(也就是原來(lái)的相差數(shù)是400-0=400,現(xiàn)在的相差數(shù)為396-2=394,相差數(shù)少了400-394=6)

372÷6=62 表示雞的只數(shù),也就是說(shuō)因?yàn)榧僭O(shè)中的100只兔子中有62只改為了雞,所以腳的相差數(shù)從400改為28,一共改了372只

100-62=38表示兔的只數(shù)

三.?dāng)?shù)字?jǐn)?shù)位問(wèn)題

1.把1至2005這2005個(gè)自然數(shù)依次寫下來(lái)得到一個(gè)多位數(shù)123456789.....2005,這個(gè)多位數(shù)除以9余數(shù)是多少?

解:

首先研究能被9整除的數(shù)的特點(diǎn):如果各個(gè)數(shù)位上的數(shù)字之和能被9整除,那么這個(gè)數(shù)也能被9整除;如果各個(gè)位數(shù)字之和不能被9整除,那么得的余數(shù)就是這個(gè)數(shù)除以9得的余數(shù)。

解題:1+2+3+4+5+6+7+8+9=45;45能被9整除

依次類推:1~1999這些數(shù)的個(gè)位上的數(shù)字之和可以被9整除

10~19,20~29……90~99這些數(shù)中十位上的數(shù)字都出現(xiàn)了10次,那么十位上的數(shù)字之和就是10+20+30+……+90=450 它有能被9整除

同樣的道理,100~900 百位上的數(shù)字之和為4500 同樣被9整除

也就是說(shuō)1~999這些連續(xù)的自然數(shù)的各個(gè)位上的數(shù)字之和可以被9整除;

同樣的道理:1000~1999這些連續(xù)的自然數(shù)中百位、十位、個(gè)位 上的數(shù)字之和可以被9整除(這里千位上的“1”還沒(méi)考慮,同時(shí)這里我們少200020012002200320042005

從1000~1999千位上一共999個(gè)“1”的和是999,也能整除;

200020012002200320042005的各位數(shù)字之和是27,也剛好整除。

最后答案為余數(shù)為0。

2.A和B是小于100的兩個(gè)非零的不同自然數(shù)。求A+B分之A-B的最大值。

解:

(A-B)/(A+B) = (A+B - 2B)/(A+B) = 1 - 2 * B/(A+B)

前面的 1 不會(huì)變了,只需求后面的最小值,此時(shí) (A-B)/(A+B) 最大。

對(duì)于 B / (A+B) 取最小時(shí),(A+B)/B 取最大,

問(wèn)題轉(zhuǎn)化為求 (A+B)/B 的最大值。

(A+B)/B = 1 + A/B ,最大的可能性是 A/B = 99/1

(A+B)/B = 100

(A-B)/(A+B) 的最大值是: 98 / 100

3.已知A.B.C都是非0自然數(shù),A/2 + B/4 + C/16的近似值市6.4,那么它的準(zhǔn)確值是多少?

答案為6.375或6.4375

因?yàn)锳/2 + B/4 + C/16=8A+4B+C/16≈6.4,

所以8A+4B+C≈102.4,由于A、B、C為非0自然數(shù),因此8A+4B+C為一個(gè)整數(shù),可能是102,也有可能是103。

當(dāng)是102時(shí),102/16=6.375

當(dāng)是103時(shí),103/16=6.4375

4.一個(gè)三位數(shù)的各位數(shù)字 之和是16其中十位數(shù)字比個(gè)位數(shù)字大1.如果把這個(gè)三位數(shù)的百位數(shù)字與個(gè)位數(shù)字對(duì)調(diào),得到一個(gè)新的三位數(shù),則新的三位數(shù)比原三位數(shù)大198,求原數(shù).

答案為476

解:設(shè)原數(shù)個(gè)位為a,則十位為a+1,百位為16-2a

根據(jù)題意列方程100a+10a+16-2a-100(16-2a)-10a-a=198

解得a=6,則a+1=7 16-2a=4

答:原數(shù)為476。

5.一個(gè)兩位數(shù),在它的前面寫上3,所組成的三位數(shù)比原兩位數(shù)的7倍多24,求原來(lái)的兩位數(shù).

答案為24

解:設(shè)該兩位數(shù)為a,則該三位數(shù)為300+a

7a+24=300+a

a=24

答:該兩位數(shù)為24。

6.把一個(gè)兩位數(shù)的個(gè)位數(shù)字與十位數(shù)字交換后得到一個(gè)新數(shù),它與原數(shù)相加,和恰好是某自然數(shù)的平方,這個(gè)和是多少?

答案為121

解:設(shè)原兩位數(shù)為10a+b,則新兩位數(shù)為10b+a

它們的和就是10a+b+10b+a=11(a+b)

因?yàn)檫@個(gè)和是一個(gè)平方數(shù),可以確定a+b=11

因此這個(gè)和就是11×11=121

答:它們的和為121。

7.一個(gè)六位數(shù)的末位數(shù)字是2,如果把2移到首位,原數(shù)就是新數(shù)的3倍,求原數(shù).

答案為85714

                                           

解:設(shè)原六位數(shù)為abcde2,則新六位數(shù)為2abcde,再設(shè)abcde(五位數(shù))為x,則原六位數(shù)就是10x+2,新六位數(shù)就是200000+x

根據(jù)題意得,(200000+x)×3=10x+2

解得x=85714

所以原數(shù)就是857142

答:原數(shù)為857142

8.有一個(gè)四位數(shù),個(gè)位數(shù)字與百位數(shù)字的和是12,十位數(shù)字與千位數(shù)字的和是9,如果個(gè)位數(shù)字與百位數(shù)字互換,千位數(shù)字與十位數(shù)字互換,新數(shù)就比原數(shù)增加2376,求原數(shù).

答案為3963

解:設(shè)原四位數(shù)為abcd,則新數(shù)為cdab,且d+b=12,a+c=9

根據(jù)“新數(shù)就比原數(shù)增加2376”可知abcd+2376=cdab,列豎式便于觀察

abcd

2376

cdab

根據(jù)d+b=12,可知d、b可能是3、9;4、8;5、7;6、6。

再觀察豎式中的個(gè)位,便可以知道只有當(dāng)d=3,b=9;或d=8,b=4時(shí)成立。

先取d=3,b=9代入豎式的百位,可以確定十位上有進(jìn)位。

根據(jù)a+c=9,可知a、c可能是1、8;2、7;3、6;4、5。

再觀察豎式中的十位,便可知只有當(dāng)c=6,a=3時(shí)成立。

再代入豎式的千位,成立。

得到:abcd=3963

再取d=8,b=4代入豎式的十位,無(wú)法找到豎式的十位合適的數(shù),所以不成立。

9.有一個(gè)兩位數(shù),如果用它去除以個(gè)位數(shù)字,商為9余數(shù)為6,如果用這個(gè)兩位數(shù)除以個(gè)位數(shù)字與十位數(shù)字之和,則商為5余數(shù)為3,求這個(gè)兩位數(shù).

解:設(shè)這個(gè)兩位數(shù)為ab

10a+b=9b+6

10a+b=5(a+b)+3

化簡(jiǎn)得到一樣:5a+4b=3

由于a、b均為一位整數(shù)

得到a=3或7,b=3或8

原數(shù)為33或78均可以

10.如果現(xiàn)在是上午的10點(diǎn)21分,那么在經(jīng)過(guò)28799...99(一共有20個(gè)9)分鐘之后的時(shí)間將是幾點(diǎn)幾分?

答案是10:20

解:

(28799……9(20個(gè)9)+1)/60/24整除,表示正好過(guò)了整數(shù)天,時(shí)間仍然還是10:21,因?yàn)槭孪扔?jì)算時(shí)加了1分鐘,所以現(xiàn)在時(shí)間是10:20 
四.排列組合問(wèn)題 
1.有五對(duì)夫婦圍成一圈,使每一對(duì)夫婦的夫妻二人動(dòng)相鄰的排法有( ) 
A 768種 B 32種 C 24種 D 2的10次方中 
解: 
根據(jù)乘法原理,分兩步: 
第一步是把5對(duì)夫妻看作5個(gè)整體,進(jìn)行排列有5×4×3×2×1=120種不同的排法,但是因?yàn)槭菄梢粋€(gè)首尾相接的圈,就會(huì)產(chǎn)生5個(gè)5個(gè)重復(fù),因此實(shí)際排法只有120÷5=24種。 
第二步每一對(duì)夫妻之間又可以相互換位置,也就是說(shuō)每一對(duì)夫妻均有2種排法,總共又2×2×2×2×2=32種 
綜合兩步,就有24×32=768種。 
2 若把英語(yǔ)單詞hello的字母寫錯(cuò)了,則可能出現(xiàn)的錯(cuò)誤共有 ( ) 
A 119種 B 36種 C 59種 D 48種 
解: 
5全排列5*4*3*2*1=120 
有兩個(gè)l所以120/2=60 
原來(lái)有一種正確的所以60-1=59 
 
 
五.容斥原理問(wèn)題 
1. 有100種食物.其中含鈣的有68種,含鐵的有43種,那么,同時(shí)含鈣和鐵的食品種類的最大值和最小值分別是(    ) 
A 43,25  B 32,25  C32,15  D 43,11 
解:根據(jù)容斥原理最小值68+43-100=11 
最大值就是含鐵的有43種 
2.在多元智能大賽的決賽中只有三道題.已知:(1)某校25名學(xué)生參加競(jìng)賽,每個(gè)學(xué)生至少解出一道題;(2)在所有沒(méi)有解出第一題的學(xué)生中,解出第二題的人數(shù)是解出第三題的人數(shù)的2倍:(3)只解出第一題的學(xué)生比余下的學(xué)生中解出第一題的人數(shù)多1人;(4)只解出一道題的學(xué)生中,有一半沒(méi)有解出第一題,那么只解出第二題的學(xué)生人數(shù)是( ) 
A5  B6  C7  D8 
解:根據(jù)“每個(gè)人至少答出三題中的一道題”可知答題情況分為7類:只答第1題,只答第2題,只答第3題,只答第1、2題,只答第1、3題,只答2、3題,答1、2、3題。 
分別設(shè)各類的人數(shù)為a1、a2、a3、a12、a13、a23、a123 
由(1)知:a1+a2+a3+a12+a13+a23+a123=25…① 
由(2)知:a2+a23=(a3+ a23)×2……② 
由(3)知:a12+a13+a123=a1-1……③ 
由(4)知:a1=a2+a3……④ 
再由②得a23=a2-a3×2……⑤ 
再由③④得a12+a13+a123=a2+a3-1⑥ 
然后將④⑤⑥代入①中,整理得到 
a2×4+a3=26 
由于a2、a3均表示人數(shù),可以求出它們的整數(shù)解: 
當(dāng)a2=6、5、4、3、2、1時(shí),a3=2、6、10、14、18、22 
又根據(jù)a23=a2-a3×2……⑤可知:a2>a3 
因此,符合條件的只有a2=6,a3=2。 
然后可以推出a1=8,a12+a13+a123=7,a23=2,總?cè)藬?shù)=8+6+2+7+2=25,檢驗(yàn)所有條件均符。 
故只解出第二題的學(xué)生人數(shù)a2=6人。 
3.一次考試共有5道試題。做對(duì)第1、2、3、、4、5題的分別占參加考試人數(shù)的95%、80%、79%、74%、85%。如果做對(duì)三道或三道以上為合格,那么這次考試的合格率至少是多少? 
答案:及格率至少為71%。 
假設(shè)一共有100人考試 
100-95=5 
100-80=20 
100-79=21 
100-74=26 
100-85=15 
5+20+21+26+15=87(表示5題中有1題做錯(cuò)的最多人數(shù)) 
87÷3=29(表示5題中有3題做錯(cuò)的最多人數(shù),即不及格的人數(shù)最多為29人) 
100-29=71(及格的最少人數(shù),其實(shí)都是全對(duì)的) 

及格率至少為71%

 

六.抽屜原理、奇偶性問(wèn)題

1.一只布袋中裝有大小相同但顏色不同的手套,顏色有黑、紅、藍(lán)、黃四種,問(wèn)最少要摸出幾只手套才能保證有3副同色的?

解:可以把四種不同的顏色看成是4個(gè)抽屜,把手套看成是元素,要保證有一副同色的,就是1個(gè)抽屜里至少有2只手套,根據(jù)抽屜原理,最少要摸出5只手套。這時(shí)拿出1副同色的后4個(gè)抽屜中還剩3只手套。再根據(jù)抽屜原理,只要再摸出2只手套,又能保證有一副手套是同色的,以此類推。

把四種顏色看做4個(gè)抽屜,要保證有3副同色的,先考慮保證有1副就要摸出5只手套。這時(shí)拿出1副同色的后,4個(gè)抽屜中還剩下3只手套。根據(jù)抽屜原理,只要再摸出2只手套,又能保證有1副是同色的。以此類推,要保證有3副同色的,共摸出的手套有:5+2+2=9(只)

答:最少要摸出9只手套,才能保證有3副同色的。

2.有四種顏色的積木若干,每人可任取1-2件,至少有幾個(gè)人去取,才能保證有3人能取得完全一樣?

答案為21

解:

每人取1件時(shí)有4種不同的取法,每人取2件時(shí),有6種不同的取法.

當(dāng)有11人時(shí),能保證至少有2人取得完全一樣:

當(dāng)有21人時(shí),才能保證到少有3人取得完全一樣.

3.某盒子內(nèi)裝50只球,其中10只是紅色,10只是綠色,10只是黃色,10只是藍(lán)色,其余是白球和黑球,為了確保取出的球中至少包含有7只同色的球,問(wèn):最少必須從袋中取出多少只球?

解:需要分情況討論,因?yàn)闊o(wú)法確定其中黑球與白球的個(gè)數(shù)。

當(dāng)黑球或白球其中沒(méi)有大于或等于7個(gè)的,那么就是:

6*4+10+1=35(個(gè))

如果黑球或白球其中有等于7個(gè)的,那么就是:

6*5+3+1=34(個(gè))

如果黑球或白球其中有等于8個(gè)的,那么就是:

6*5+2+1=33

如果黑球或白球其中有等于9個(gè)的,那么就是:

6*5+1+1=32

4.地上有四堆石子,石子數(shù)分別是1、9、15、31如果每次從其中的三堆同時(shí)各取出1個(gè),然后都放入第四堆中,那么,能否經(jīng)過(guò)若干次操作,使得這四堆石子的個(gè)數(shù)都相同?(如果能請(qǐng)說(shuō)明具體操作,不能則要說(shuō)明理由)

不可能。

因?yàn)榭倲?shù)為1+9+15+31=56

56/4=14

14是一個(gè)偶數(shù)

而原來(lái)1、9、15、31都是奇數(shù),取出1個(gè)和放入3個(gè)也都是奇數(shù),奇數(shù)加減若干次奇數(shù)后,結(jié)果一定還是奇數(shù),不可能得到偶數(shù)(14個(gè))。

七.路程問(wèn)題

1.狗跑5步的時(shí)間馬跑3步,馬跑4步的距離狗跑7步,現(xiàn)在狗已跑出30米,馬開始追它。問(wèn):狗再跑多遠(yuǎn),馬可以追上它?

解:

根據(jù)“馬跑4步的距離狗跑7步”,可以設(shè)馬每步長(zhǎng)為7x米,則狗每步長(zhǎng)為4x米。

根據(jù)“狗跑5步的時(shí)間馬跑3步”,可知同一時(shí)間馬跑3*7x米=21x米,則狗跑5*4x=20米。

可以得出馬與狗的速度比是21x:20x=21:20

根據(jù)“現(xiàn)在狗已跑出30米”,可以知道狗與馬相差的路程是30米,他們相差的份數(shù)是21-20=1,現(xiàn)在求馬的21份是多少路程,就是 30÷(21-20)×21=630米

2.甲乙輛車同時(shí)從a b兩地相對(duì)開出,幾小時(shí)后再距中點(diǎn)40千米處相遇?已知,甲車行完全程要8小時(shí),乙車行完全程要10小時(shí),求a b 兩地相距多少千米?

答案720千米。

由“甲車行完全程要8小時(shí),乙車行完全程要10小時(shí)”可知,相遇時(shí)甲行了10份,乙行了8份(總路程為18份),兩車相差2份。又因?yàn)閮绍囋谥悬c(diǎn)40千米處相遇,說(shuō)明兩車的路程差是(40+40)千米。所以算式是(40+40)÷(10-8)×(10+8)=720千米。

3.在一個(gè)600米的環(huán)形跑道上,兄兩人同時(shí)從同一個(gè)起點(diǎn)按順時(shí)針?lè)较蚺懿?,兩人每?2分鐘相遇一次,若兩個(gè)人速度不變,還是在原來(lái)出發(fā)點(diǎn)同時(shí)出發(fā),哥哥改為按逆時(shí)針?lè)较蚺?,則兩人每隔4分鐘相遇一次,兩人跑一圈各要多少分鐘?

答案為兩人跑一圈各要6分鐘和12分鐘。

解:

600÷12=50,表示哥哥、弟弟的速度差

600÷4=150,表示哥哥、弟弟的速度和

(50+150)÷2=100,表示較快的速度,方法是求和差問(wèn)題中的較大數(shù)

(150-50)/2=50,表示較慢的速度,方法是求和差問(wèn)題中的較小數(shù)

600÷100=6分鐘,表示跑的快者用的時(shí)間

600/50=12分鐘,表示跑得慢者用的時(shí)間

4.慢車車長(zhǎng)125米,車速每秒行17米,快車車長(zhǎng)140米,車速每秒行22米,慢車在前面行駛,快車從后面追上來(lái),那么,快車從追上慢車的車尾到完全超過(guò)慢車需要多少時(shí)間?

答案為53秒

算式是(140+125)÷(22-17)=53秒

可以這樣理解:“快車從追上慢車的車尾到完全超過(guò)慢車”就是快車車尾上的點(diǎn)追及慢車車頭的點(diǎn),因此追及的路程應(yīng)該為兩個(gè)車長(zhǎng)的和。

5.在300米長(zhǎng)的環(huán)形跑道上,甲乙兩個(gè)人同時(shí)同向并排起跑,甲平均速度是每秒5米,乙平均速度是每秒4.4米,兩人起跑后的第一次相遇在起跑線前幾米?

答案為100米

300÷(5-4.4)=500秒,表示追及時(shí)間

5×500=2500米,表示甲追到乙時(shí)所行的路程

2500÷300=8圈……100米,表示甲追及總路程為8圈還多100米,就是在原來(lái)起跑線的前方100米處相遇。

6.一個(gè)人在鐵道邊,聽(tīng)見(jiàn)遠(yuǎn)處傳來(lái)的火車汽笛聲后,在經(jīng)過(guò)57秒火車經(jīng)過(guò)她前面,已知火車?guó)Q笛時(shí)離他1360米,(軌道是直的),聲音每秒傳340米,求火車的速度(得出保留整數(shù))

答案為22米/秒

算式:1360÷(1360÷340+57)≈22米/秒

關(guān)鍵理解:人在聽(tīng)到聲音后57秒才車到,說(shuō)明人聽(tīng)到聲音時(shí)車已經(jīng)從發(fā)聲音的地方行出1360÷340=4秒的路程。也就是1360米一共用了4+57=61秒。

7.獵犬發(fā)現(xiàn)在離它10米遠(yuǎn)的前方有一只奔跑著的野兔,馬上緊追上去,獵犬的步子大,它跑5步的路程,兔子要跑9步,但是兔子的動(dòng)作快,獵犬跑2步的時(shí)間,兔子卻能跑3步,問(wèn)獵犬至少跑多少米才能追上兔子。

正確的答案是獵犬至少跑60米才能追上。

解:

由“獵犬跑5步的路程,兔子要跑9步”可知當(dāng)獵犬每步a米,則兔子每步5/9米。由“獵犬跑2步的時(shí)間,兔子卻能跑3步”可知同一時(shí)間,獵犬跑2a米,兔子可跑5/9a*3=5/3a米。從而可知獵犬與兔子的速度比是2a:5/3a=6:5,也就是說(shuō)當(dāng)獵犬跑60米時(shí)候,兔子跑50米,本來(lái)相差的10米剛好追完

8. AB兩地,甲乙兩人騎自行車行完全程所用時(shí)間的比是4:5,如果甲乙二人分別同時(shí)從AB兩地相對(duì)行使,40分鐘后兩人相遇,相遇后各自繼續(xù)前行,這樣,乙到達(dá)A地比甲到達(dá)B地要晚多少分鐘?

答案:18分鐘

解:設(shè)全程為1,甲的速度為x乙的速度為y

列式40x+40y=1

x:y=5:4

得x=1/72 y=1/90

走完全程甲需72分鐘,乙需90分鐘

故得解

9.甲乙兩車同時(shí)從AB兩地相對(duì)開出。第一次相遇后兩車?yán)^續(xù)行駛,各自到達(dá)對(duì)方出發(fā)點(diǎn)后立即返回。第二次相遇時(shí)離B地的距離是AB全程的1/5。已知甲車在第一次相遇時(shí)行了120千米。AB兩地相距多少千米?

答案是300千米。

解:通過(guò)畫線段圖可知,兩個(gè)人第一次相遇時(shí)一共行了1個(gè)AB的路程,從開始到第二次相遇,一共又行了3個(gè)AB的路程,可以推算出甲、乙各自共所行的路程分別是第一次相遇前各自所走的路程的3倍。即甲共走的路程是120*3=360千米,從線段圖可以看出,甲一共走了全程的(1+1/5)。

因此360÷(1+1/5)=300千米

從A地到B地,甲、乙兩人騎自行車分別需要4小時(shí)、6小時(shí),現(xiàn)在甲乙分別AB兩地同時(shí)出發(fā)相向而行,相遇時(shí)距AB兩地中點(diǎn)2千米。如果二人分別至B地,A地后都立即折回。第二次相遇點(diǎn)第一次相遇點(diǎn)之間有()千米

10.一船以同樣速度往返于兩地之間,它順流需要6小時(shí);逆流8小時(shí)。如果水流速度是每小時(shí)2千米,求兩地間的距離?

解:(1/6-1/8)÷2=1/48表示水速的分率

2÷1/48=96千米表示總路程

11.快車和慢車同時(shí)從甲乙兩地相對(duì)開出,快車每小時(shí)行33千米,相遇是已行了全程的七分之四,已知慢車行完全程需要8小時(shí),求甲乙兩地的路程。

解:

相遇是已行了全程的七分之四表示甲乙的速度比是4:3

時(shí)間比為3:4

所以快車行全程的時(shí)間為8/4*3=6小時(shí)

6*33=198千米

12.小華從甲地到乙地,3分之1騎車,3分之2乘車;從乙地返回甲地,5分之3騎車,5分之2乘車,結(jié)果慢了半小時(shí).已知,騎車每小時(shí)12千米,乘車每小時(shí)30千米,問(wèn):甲乙兩地相距多少千米?

解:

把路程看成1,得到時(shí)間系數(shù)

去時(shí)時(shí)間系數(shù):1/3÷12+2/3÷30

返回時(shí)間系數(shù):3/5÷12+2/5÷30

兩者之差:(3/5÷12+2/5÷30)-(1/3÷12+2/3÷30)=1/75相當(dāng)于1/2小時(shí)

去時(shí)時(shí)間:1/2×(1/3÷12)÷1/75和1/2×(2/3÷30)1/75

路程:12×〔1/2×(1/3÷12)÷1/75〕+30×〔1/2×(2/3÷30)1/75〕=37.5(千米)

八、比例問(wèn)題

1.甲乙兩人在河邊釣魚,甲釣了三條,乙釣了兩條,正準(zhǔn)備吃,有一個(gè)人請(qǐng)求跟他們一起吃,于是三人將五條魚平分了,為了表示感謝,過(guò)路人留下10元,甲、乙怎么分?

答案:甲收8元,乙收2元。

解:

“三人將五條魚平分,客人拿出10元”,可以理解為五條魚總價(jià)值為30元,那么每條魚價(jià)值6元。

又因?yàn)椤凹揍灹巳龡l”,相當(dāng)于甲吃之前已經(jīng)出資3*6=18元,“乙釣了兩條”,相當(dāng)于乙吃之前已經(jīng)出資2*6=12元。

而甲乙兩人吃了的價(jià)值都是10元,所以

甲還可以收回18-10=8元

乙還可以收回12-10=2元

剛好就是客人出的錢。

2.一種商品,今年的成本比去年增加了10分之1,但仍保持原售價(jià),因此,每份利潤(rùn)下降了5分之2,那么,今年這種商品的成本占售價(jià)的幾分之幾?

答案22/25

最好畫線段圖思考:

把去年原來(lái)成本看成20份,利潤(rùn)看成5份,則今年的成本提高1/10,就是22份,利潤(rùn)下降了2/5,今年的利潤(rùn)只有3份。增加的成本2份剛好是下降利潤(rùn)的2份。售價(jià)都是25份。

所以,今年的成本占售價(jià)的22/25。

3.甲乙兩車分別從A.B兩地出發(fā),相向而行,出發(fā)時(shí),甲.乙的速度比是5:4,相遇后,甲的速度減少20%,乙的速度增加20%,這樣,當(dāng)甲到達(dá)B地時(shí),乙離A地還有10千米,那么A.B兩地相距多少千米?

解:

原來(lái)甲.乙的速度比是5:4

現(xiàn)在的甲:5×(1-20%)=4

現(xiàn)在的乙:4×(1+20%)4.8

甲到B后,乙離A還有:5-4.8=0.2

總路程:10÷0.2×(4+5)=450千米

4.一個(gè)圓柱的底面周長(zhǎng)減少25%,要使體積增加1/3,現(xiàn)在的高和原來(lái)的高度比是多少?

答案為64:27

解:根據(jù)“周長(zhǎng)減少25%”,可知周長(zhǎng)是原來(lái)的3/4,那么半徑也是原來(lái)的3/4,則面積是原來(lái)的9/16。

根據(jù)“體積增加1/3”,可知體積是原來(lái)的4/3。

體積÷底面積=高

現(xiàn)在的高是4/3÷9/16=64/27,也就是說(shuō)現(xiàn)在的高是原來(lái)的高的64/27

或者現(xiàn)在的高:原來(lái)的高=64/27:1=64:

    本站是提供個(gè)人知識(shí)管理的網(wǎng)絡(luò)存儲(chǔ)空間,所有內(nèi)容均由用戶發(fā)布,不代表本站觀點(diǎn)。請(qǐng)注意甄別內(nèi)容中的聯(lián)系方式、誘導(dǎo)購(gòu)買等信息,謹(jǐn)防詐騙。如發(fā)現(xiàn)有害或侵權(quán)內(nèi)容,請(qǐng)點(diǎn)擊一鍵舉報(bào)。
    轉(zhuǎn)藏 分享 獻(xiàn)花(0

    0條評(píng)論

    發(fā)表

    請(qǐng)遵守用戶 評(píng)論公約

    類似文章 更多