日韩黑丝制服一区视频播放|日韩欧美人妻丝袜视频在线观看|九九影院一级蜜桃|亚洲中文在线导航|青草草视频在线观看|婷婷五月色伊人网站|日本一区二区在线|国产AV一二三四区毛片|正在播放久草视频|亚洲色图精品一区

分享

邏輯推理在小學(xué)奧數(shù)中的常用方法

 知足常樂(lè)ysy 2013-05-13
 引言

  "數(shù)學(xué)是鍛煉思維的體操",邏輯推理推理問(wèn)題的趣味性很強(qiáng),不需要專門的數(shù)學(xué)知識(shí),而是考察大家的思維能力、判斷能力。推理論證的才能不是天生的,而是在不斷的實(shí)踐活動(dòng)中逐漸鍛煉、培養(yǎng)出來(lái)的。

  小升初中很多學(xué)校也把邏輯推理當(dāng)作考察學(xué)生綜合實(shí)力的一種題型,也是人大附中必考的題型。本人以講解典型題型方式,通過(guò)歸納、總結(jié)提供給大家邏輯推理在小學(xué)奧數(shù)中的常用方法。

  典型例題:一、條件分析型

  問(wèn)題如下:有三個(gè)盒子:一個(gè)裝兩個(gè)紅球,一個(gè)裝兩個(gè)白球,還有一個(gè)裝著一紅一白兩個(gè)球,三個(gè)盒子都蓋著蓋子,蓋子上貼著說(shuō)明盒內(nèi)裝著是什么顏色球的標(biāo)簽,但全部貼錯(cuò)了,你能否從一個(gè)盒子里摸出一個(gè)球,就準(zhǔn)確地判斷出3個(gè)盒子里各裝的是什么球?

  如果從貼有"紅紅"或"白白"的盒里那一個(gè)球,這樣判斷不出來(lái)到底是兩紅,兩白還是一紅一白。所以從貼有"紅白"的盒子里拿,如果拿出的球是紅色,則全紅;如果拿出的球是白色,則全白。再審題,題中有一個(gè)"全部貼錯(cuò)",意思是沒(méi)有一個(gè)貼對(duì)。假設(shè)我們由"紅白"盒子里拿出的是紅球,則將貼有"紅白"和"紅紅"的盒子互換標(biāo)簽,再將"紅白"和"白白"互換標(biāo)簽,結(jié)果就出來(lái)了。

  典型例題:二、假設(shè)推理型

  問(wèn)題如下:甲、乙、丙三人,一個(gè)總說(shuō)謊,一個(gè)從不說(shuō)謊,一個(gè)有時(shí)說(shuō)謊。有一次談到他們的職業(yè)。

  甲說(shuō):"我是油漆匠,乙是鋼琴師,丙是建筑師。"

  乙說(shuō):"我是醫(yī)生,丙是警察,你如果問(wèn)甲,甲會(huì)說(shuō)他是油漆匠。"

  丙說(shuō):"乙是鋼琴師,甲是建筑師,我是警察,"

  你知道誰(shuí)總再說(shuō)謊嗎?

    解題方法

  問(wèn)題如下:先假設(shè)甲總說(shuō)謊,乙有時(shí)說(shuō)謊,丙從不說(shuō)謊。甲說(shuō)的全是假話,乙說(shuō):"我是醫(yī)生,丙是警察,你如果問(wèn)甲,甲會(huì)說(shuō)他是油漆匠。"這個(gè)話還判斷不出他們的準(zhǔn)確職業(yè)??聪乱痪洌f(shuō):"乙是鋼琴師,甲是建筑師,我是警察。"丙是從不說(shuō)謊的,但是他和丙都說(shuō)了乙是鋼琴師,所以推出矛盾。甲不總說(shuō)謊。再設(shè)乙總說(shuō)謊,甲從不說(shuō)謊,丙有時(shí)說(shuō)謊。乙總說(shuō)謊,說(shuō)明乙不是醫(yī)生,丙不是警察,乙又說(shuō)你如果問(wèn)甲,甲會(huì)說(shuō)他是油漆匠,問(wèn)題是你沒(méi)問(wèn)他呢,所以這句也是假話,丙有時(shí)說(shuō)謊,通過(guò)上面的判斷,丙最后兩句說(shuō)了謊,第一句是真話。假設(shè)成立,說(shuō)以乙總說(shuō)謊。

  典型例題:三、數(shù)學(xué)計(jì)算型。

  問(wèn)題如下:四對(duì)夫婦做在一起閑談。四個(gè)女士中,A吃了三個(gè)梨,B吃了兩個(gè),C吃了四個(gè),D吃了一個(gè);四個(gè)男士中,甲吃的和妻子一樣多,乙吃的是妻子的兩倍吃,丙的是妻子的三倍吃,丁的是妻子的四倍。四對(duì)夫婦共吃了32個(gè)梨。問(wèn):丙的妻子是誰(shuí)?

    解題方法

  男士共吃:32-(3+2+4+1)=22(個(gè))

  每個(gè)男士吃的是妻子的倍數(shù):1倍、2倍 、3倍 、 4倍 。

  只要通過(guò)這"1倍、2倍 、3倍 、 4倍"和他們妻子吃梨的個(gè)數(shù)湊出來(lái)22就行。

  4倍的一定是B,3倍的可能是D、A,如果A是三倍的話,加起來(lái)就超22所以,D是3倍。剩下的就是B為4倍,C為2倍,如果換一下就超22了。

  通過(guò)上面結(jié)論,我列出了下表:
               A            B             C           D     
  個(gè)數(shù)       3            2             4           1  

  倍數(shù)       1            4             2           3

  男個(gè)數(shù)     3            8             8           3

  總個(gè)數(shù)     6            10           12           4

  檢驗(yàn):6+10+12+4=32    正確

  所以丙的妻子是D。

  典型例題:四、計(jì)算機(jī)程序解題的初探。

  上題其實(shí)是采用不定方程確定出滿足條件的解,計(jì)算機(jī)程序中用多重循環(huán)求解是不錯(cuò)的方法。具體如下

  首先明確解題思路:即上題中提到的總梨數(shù)減去妻子們吃梨的數(shù)量就是男士們吃的梨數(shù)量,而男士們吃的梨數(shù)量又對(duì)應(yīng)各自妻子吃梨的不同倍數(shù),這樣們可以得到1個(gè)含有4個(gè)未知數(shù)的不定方程,求得滿足方程的丙對(duì)應(yīng)的數(shù)就是了

  確定算法,用a、b、c、d變量分別代表甲、乙、丙、丁他們妻子吃梨的個(gè)數(shù),滿足題意的算法:a+2b+3c+4d=22

  a、b、c、d最小是1,最多是4,所以循環(huán)的上下限可以確定為1,4

  選用計(jì)算機(jī)語(yǔ)言編寫程序并上機(jī)調(diào)試運(yùn)行,現(xiàn)在用 Foxpro語(yǔ)言編寫。

for a=1 to 4
  for b=1 to 4
    for c=1 to 4
      for d=1 to 4
         s=a+2*b+3*c+4*d            
         if  s=22
            @0,0 clear
            do case
               case c=1
                   @5,20 say '丙的妻子是D'
               case c=2
                   @5,20 say '丙的妻子是B'
               case c3=
                   @5,20 say '丙的妻子是A'
               case c=4
                   @5,20 say '丙的妻子是C'
            endcase
            return
         endif  
      endfor      
    endfor
  endfor
endfor
運(yùn)行后的結(jié)果:丙的妻子是D (見下抓屏幕中的結(jié)果)

    其實(shí)程序可以優(yōu)化與美化的,現(xiàn)在只是簡(jiǎn)單的演示,也可以用其它任何一種語(yǔ)言實(shí)現(xiàn)。

    本站是提供個(gè)人知識(shí)管理的網(wǎng)絡(luò)存儲(chǔ)空間,所有內(nèi)容均由用戶發(fā)布,不代表本站觀點(diǎn)。請(qǐng)注意甄別內(nèi)容中的聯(lián)系方式、誘導(dǎo)購(gòu)買等信息,謹(jǐn)防詐騙。如發(fā)現(xiàn)有害或侵權(quán)內(nèi)容,請(qǐng)點(diǎn)擊一鍵舉報(bào)。
    轉(zhuǎn)藏 分享 獻(xiàn)花(0

    0條評(píng)論

    發(fā)表

    請(qǐng)遵守用戶 評(píng)論公約

    類似文章 更多